Соколова, Е.Ю. Английский язык. Большой справочник по грамматике / Е.Ю. Соколова. - М.: Живой язык, 2012. - 512 c. Голицынский, Ю. Б. Грамматика : сб. упражнений / Ю. Б. Голицынский, Н. А. Голицынская. – Изд. 6-е, испр. и доп. – СПб. : КАРО, 2009. – 543 с.
Цели:
Образовательные – формирование грамматических навыков и употребление неопределённых местоимений в устной и письменной речи, в языковых и речевых упражнениях.
Задачи:
Обучающие:
Совершенствовать умения и навыки говорения, аудирования
Совершенствование грамматических навыков
Активизация лексических единиц в речи
Развивающие:
Развитие творческих способностей
Развивать память, мышление
Воспитательные:
Воспитывать интерес к изучаемому языку
Ход урока
Организационный момент
Цели:
развитие неподготовленной монологической речи учащихся;
повышение мотивации к изучению английского языка;
развитие умения сравнивать, обобщать, логично мыслить.
повторение и активизация ранее пройденного материала: «Местоимения»;
преодоление коммуникативного и эмоционального барьера при говорении на английском языке.
Методы:
репродуктивные, способствующие формированию умений и навыков через систему упражнений;
практические методы – совершенствование практических умений в ходе выполнения устных упражнений
Орг.момент, приветствие
Постановка цели и задач
Учитель: Здраствуйте! Рада вас видеть. Садитесь. Как дела? Давайте начнём наш урок.
Тема нашего урока неопределённые и отрицательные местоимения. Вы будете слушать задания, соотнести слова с переводом, переводить с русского на английский, открыть скобки, заполнить таблицу, ответить на вопросы. Обратите внимание на ваше произношение и старайтесь не делать ошибок. Сперва я хочу знать кто сегодня дежурный?
Рапорт дежурного
Учитель: Good morning, dear children!
Ученики: Good morning, dear teacher!
Учитель: Sit down, please. Who is on duty today?
Дежурный ученик: I am on duty today.
Учитель: What day of the week is it today?
Дежурный ученик: Today is Friday.
Учитель: What date is it today?
Дежурный ученик: Today is the 12th of February.
Учитель: What is the weather like today?
Дежурный ученик: Today is warm, cloudy and not rainy.
Учитель: Who is absent today?
Дежурный ученик: All are present.
Опрос учащихся по заданному на дом материалу
Цели:
- актуализация лексики по теме «Местоимения»;
- тренировка навыков письменной речи.
Задачи:
- развитие языковой догадки;
- развитие умения самостоятельно и графически правильно выполнить письменные лексические и грамматические упражнения.
Методы:
- проблемного обучения: частично-поисковые используемые для подготовки учащихся к самостоятельному решению познавательных проблем;
-практические методы- совершенствования практических умений и навыков в ходе выполнения письменных упражнений;
- контроля - успешно- фронтальный опрос;
- контроля - письменно- индивидуальный опрос.
Критерий достижения: цели и задачи данного урока считаются достигнутыми при успешном задания учащихся.
В случае если учащийся не справился или не выполнил домашнее задание, он выполняет его у доски при помощи учителя и учеников.
Методы мотивирования учёбой активности учащихся в ходе опроса:
- метод поощрения
- проверка знаний
Методов оценивания ответов учащихся в ходе опроса:
- устный и письменный контроль
Критерий оценивания ответов учащихся в ходе опроса:
-развивать умение сравнивать и находить различия и сходства у изучаемых объектов
-развивать способность концентрировать внимание.
Методы:
- объяснительно-иллюстрированные – учитель сообщает готовую информацию, а учащиеся воспринимают, осмысливают, запоминают её;
- частично- поисковые методы, используемые для подготовки учащихся к самостоятельному решению познавательных проблем, для обучения их выполнению отдельных шагов решения, отдельных этапов исследования.
4.Теория, актуализация употребления неопределённых и отрицательных местоимений
Классификация местоимений
Учитель: What pronouns do you know?
Какие местоимения вы знаете?
Ученики: We know personal pronouns he, she, I, it, you, they, we, us, them, her, him, me.
Мы знаем личные местоимения она, он, оно, я, ты, вы, мы, они, нас, меня, его, её, тебя, вас, их
Учитель: Where are these words are used?
Где употребляются эти слова?
Ученики: Some is used in affirmative sentences.
Any is used in questions and negative sentences.
No is used in negative sentences.
Слово немного употребляется в утвердительных, какой-нибудь в вопросительных и никакой в отрицательных предложениях.
Учитель: How are these words are translated?
Как переводятся эти слова?
Ученики: Some is used before uncountable nouns. Some, any, no.
Слово немного употребляется перед неисчисляемыми существительными.
Немного, какой-нибудь, никакой.
Учитель: Wonderful. Describe the pictures. Did you understand?
Замечательно. Опишите картинки.
Вы поняли задание?
Ученики: Yes we did.
Да
5.Интерактивная доска
Учитель: Fill in the gaps
Заполните пропуски
Ученики: Some, some
Немного
Some
Немного
Any, some
Какой-нибудь, немного
Any, any
Какой-нибудь
Some, no
Немного, никакой
Учитель: You are right.
Вы правы
Закрепление учебного материала
Цели:
- закрепить лексический навык;
-повысить мотивацию к изучению иностранного языка;
-развивать настойчивость, умение преодолевать трудности для достижения намеченной цели.
- закрепить грамматический навык;
Задачи:
- активизация пройденного материала;
- развитие языковой догадки.
Методы:
- репродуктивный метод;
- проблемное изложение - вовлечение учащихся в познавательную деятельность, когда учитель сам ставит проблему , сам показывает пути ее решения;
- частично - поисковый;
- наглядный метод;
- методы самостоятельной познавательной деятельности учащихся .
Формы работы:
-фронтальная;
-групповая - работа в группах.
Критерии оценки :
"5" - учащиеся не делают фонетических и грамматических ошибок.
"4" - в отдельных словах допускаются фонетические ошибки, грамматические ошибки заметно влияют на восприятие речи .
"3" - речь воспринимается с трудом, большое количество грубых грамматических и лексических ошибок .
6.Повторение слов, активизация ранее изученной лексики
Учитель: Write down the words. Read the words. Make your own sentences.
Перепишите и читайте слова. Составьте предложения.
Ученики: Somebody is talking here.
Кто-то разговаривает.
Are you going anywhere tomorrow?
Вы собираетесь ехать куда-то завтра?
Somebody likes English very much.
Кто-то любит английский язык.
There is not anything in the room.
В комнате ничего нет.
Is anybody talking?
Кто-нибудь разговаривает?
There is nothing on the table.
На столе ничего нет.
Does anybody know the Beatles?
Кто-нибудь знает про Битлз?
Никто не слушает меня.
Nobody listens to me.
Учитель: Brilliant.
Молодцы.
7.Заполнение таблицы
Работа в группах, игра «Найди ошибку», письменное закрепление материала
Учитель: Find the mistakes and correct. Are you ready?
Найдите ошибки и исправьте их. Вы готовы?
Ученики: Yes we are.
Да.
1 группа: There are no apples in the group.
В магазине нет яблок.
Do you have any tomatoes?
У вас есть помидоры?
2группа: I do not have any oranges.
У меня нет апельсинов
I eat some bread.
Я ем хлеб.
Учитель: Is everything all right?
Всё хорошо?
Ученики: Yes it is.
Да.
Учитель: Fantastic.
Хорошо
Игра на логическое размышление «Найди отличие», работа с предложениями.
Учитель: Are they right?
Они правы?
Ученики: Yes they are.
Да.
Задание на дом
Цели:
повторение пройденного на уроке материала;
-развитие и воспитание способности и готовности к самостоятельному и непрерывному изучению иностранного языка.
Задачи:
-активизация изученной грамматической структуры.
10.Заключение, задание на дом, организация окончания урока, подведение итогов урока, выставление оценок за работу на уроке.
Учитель: Ваше домашнее задание будет работа с карточками. Ваше оценки 4,5.
Учитель: What did you learn today? Did you like today’s lesson?
Что вы узнали нового сегодня? Вам понравился урок?
Ученики: We learned about indefinite and negative pronouns: some, any, somebody, anything, nowhere.
Мы изучали про неопределённых и отрицательных местоимениях: немного, какой-нибудь, никакой, кто-то, что-то, где-то.
Учитель: Let’s finish our lesson with a beautiful song. Goodbye.
Давайте закончим наш урок с красивой песней. До свиданье.