Просмотр содержимого документа
«Maslenitsa and Pancake day»
Автор: Селютина Е.Н., Семенова Г.Н.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 14» имени А.М.Мамонова
5 Класс
возраст: 11-12 лет
заключение ПМПК: частичное нарушение слуха
структура дефекта: нейросенсорная тугоухость 2 степени
Тема: «Страна/страны изучаемого языка. Родная страна. Культура и традиции. Масленица и Pancake Day»
Цели урока:
Общеобразовательная - обобщение и систематизация знаний по теме: «Праздники и традиции России и стран изучаемо языка. Масленица и Pancake Day»;
Коррекционно – развивающая- создание условий для проявления творческой активности и социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья;
Воспитательная - воспитание интереса к иностранному языку и культуре народов англоязычных стран, формирование способностей участвовать в межкультурной коммуникации и представлять родную культуру; формирование навыков коллективной учебной деятельности при разработке и реализации творческих проектов.
Тип урока: урок-проект
Форма урока: системно – обобщающий
Форма контроля: защита проекта
Учебное обеспечение: УМК «Forward » для 5 класса под редакцией Вербицкой М.В.; мультимедийный проектор, ватманы, картинки, клей
Время реализации: урок (45 минут)
План (ход) урока (этапы; описание деятельности педагога, ученика; применяемые методы, приемы, формы работы; формируемые универсальные умственные действия)
Методы, приемы, формы работы
Методы: метод проектов, исследовательский, эвристический, использование ИКТ
Приемы: демонстрация, работа по образцу, ролевая игра
Формы работы: групповая, творческая, самостоятельная работа
Универсальные умственные действия:
Личностные
-устойчивая положительная мотивация к познавательной деятельности, - способность к работе в группе ради достижения цели,
- проявление доброжелательности, доверия и внимания к одноклассникам и другим людям,
- проявление уважительного отношения к культуре своей страны и стран изучаемого языка.
Коммуникативные:
-навык групповой работы с информацией, практическое применение информации;
- умение сотрудничать с людьми при совместном решении поставленной задачи;
-умение добывать информацию с помощью вопросов, задаваемых другими людьми;
- умение предоставит и защитить результат проектной деятельности.
Познавательные:
-использованиеметодов решения проблем творческого и поискового характера;
- самостоятельно искать, извлекать, систематизировать, анализировать и отбирать необходимую для решения учебных задач информацию;
-организация наблюдений с помощью модели.
Регулятивные:
-умение ставить цель и организовать ее достижение,
-умение спланировать последовательность учебных действий, искать, отбирать информацию для решения поставленных задач;
-способность к рефлексии собственной деятельности.
Ход урока:
I. Организационный момент (5мин)
Teacher (учитель): Good morning, boys and girls. I’m very glad to see you at our lesson. Sit down, please. Здравствуйте мальчики и девочки. Я очень рада видеть вас на нашем уроке. Садитесь, пожалуйста.
Pupils (учащиеся): Good morning, teacher. We are glad to see you too. (Учащиеся приветствуют учителя)
Подведение к теме и цели урока
Look at the smart board, please. Now you’ll see two short video. Try to guess about the theme of our lesson.Посмотрите, пожалуйста, наэкран. Сейчас вы увидите два коротких видео. Попытайтесь догадаться о теме нашего урока.(Учащиеся просматривают видеофрагменты празднования Масленицы и PancakeDay).
Teacher: What have you seen at the screen? Что вы увидели на экране?
Pupil 1: I’ve seen the celebrating of festivals. Я увиделпраздничные торжества
Teacher: Good. Are these festivals similar? Хорошо. Этипраздникипохожи?
Pupil 2: I think, they are different. Я думаю, что они отличаются.
Teacher: You are right. Do you know these festivals? Верно. Вам знакомы эти праздники?
Pupil 3: I guess, the first festival is Maslenitsa, the second one is Pancake Day. Я догадываюсь, что первый праздник – это Масленица, а второй- PancakeDay.
Teacher: Well done! What will be the theme of our lesson? Молодец! Какова же тема нашего урока?
Pupil 4: We’ll continue to speak about Maslenitsa and Pancake Day. Мы продолжим говорить о Масленице и PancakeDay.
Teacher: Right you are. Today we’ll compare the traditions of celebrating Maslenitsa in our country and Pancake Day in the English speaking countries.
You are divided in two groups. Every group will have the sheets of paper and boxes with tasks, glue and pictures for making projects. The first group will make the project about Maslenitsa. The second group will make the project about Pancake Day. So, let’s start. Вы правы. Сегодня мы будем сравнивать традиции празднования Масленицы в нашей стране и PancakeDay в англоязычных странах. Вы объединены в две группы. У каждой группы на столе находятся ватманы и коробки с заданиями, клеем и картинками для создания проектов. Первая группа составляет проект о Масленице, вторая - о PancakeDay. Итак, начнем.
(Учащийся с ОВЗ находится в первой группе, ему предоставляется план работы над проектом в письменном виде)
Планируемые результаты на данном этапе:
личностные: формирование мотивации учебной деятельности; самоопределение
метапредметные: формирование и развитие умения планировать свое речевое и неречевое поведение;
предметные: приобщение к ценностям и традициям мировой культуры через источники информации (мультимедийные)
II. Фонетическаязарядка (3мин)
Teacher: Look at the smart board, repeat the rhyme after me. Don’t forget about [t], [ai], [ia:], [w],[i:]. Посмотрите на доску, повторите за мной рифмовку, не забудьте про звуки [t], [ai], [ia:], [w],[i:].
(Учащемуся с ОВЗ предоставляются карточки со звуками.)
Планируемые результаты на данном этапе:
личностные: осознание возможности самореализации средствами иностранного языка;
метапредметные: развитие умения планировать свой учебный труд, работать в соответствии с намеченным планом
предметные: воспринимать на слух содержание несложных текстов (рифмовок), воспроизводить их в речи; адекватное произношение и различение на слух звуков английского языка
III. Речеваяразминка (3 мин.)
Teacher: Children, have you ever taken part in celebrating Maslenitsa? Дети, вы когда-либо участвовали в праздновании Масленицы?
Pupil 1: Yes, I have. Every year I go to the fair with my parents. We like to eat blini, take part in different competitions and see the burning of scarecrow. Да, каждый год я хожу на ярмарку с родителями мы любим есть блины, участвовать в разных состязаниях и смотреть, как сжигают чучело
Teacher: What do you know about the history of Maslenitsa and Pancake Day? Чтовызнаетеобисториимасленицыи Pancake Day?
Pupil 2: I know that Maslenitsa is an ancient festival and Russian people began to celebrate it many years ago. Мне известно, что Масленица- это древний праздник и русские люди начали его праздновать много лет назад.
Pupil 3: At the last lessons I knew that Pancake Day is also ancient festival and it’s called Fat Tuesday in the USA. На прошлых уроках я узнал, что PancakeDay это тоже древний праздник, в США его называют «жирный вторник».
Teacher: You are absolutely right. At the last lessons we knew that both festivals are very ancient .Today we’ll know new interesting facts about them and we‘ll compare them. Вы абсолютно правы, с прошлых уроков мы узнали, что это oба праздника очень древние и сегодня мы познакомимся с некоторыми новыми фактами из истории праздников и сравним их.
Планируемые результаты на данном этапе:
личностные: стремление к лучшему осознанию своей культуры; толерантное отношение к проявлениям иной культуры;
метапредметные: развитие коммуникативное компетенции, в том числе умение взаимодействовать с окружающими;
предметные: отвечать на вопросы собеседника (учителя) и сообщать фактическую информацию;
IV. Основной этап урока. Самостоятельная работа: “ История празднования Масленицы и PancakeDay» (10 мин)
Teacher: Guys, your home task was to find information about the history of Maslenitsa and Pancake Day. Let’s check your home task. Pupil from the first group will tell us about the history of Maslenitsa. Pupil from the second group will tell us about the history of Pancake Day. Are you ready? Ребята, вашим домашним заданием было найти информацию об истории Масленицы и PancakeDay. Давайте проверим ваше домашнее задание. Учащиеся из первой группы расскажут нам об истории Масленицы, учащиеся из второй команды - об истории PancakeDay. Выготовы?
Pupils: Yes, we are ready. Да, мыготовы
Pupil 1: Maslenitsa is one of the most popular festivals in Russia. It’s pagan in origin, signals the end of winter and welcomes the coming of spring. Russian pancakes- blini- are very important in the celebration of Maslenitsa. Warm, round and golden-blini are the symbol of the sun. Ancient Russians actually believed that by eating a pancake, they were getting start of the Sun’s life energy. The festival is week- long(before Lent). It starts on Monday and ends of Sunday. Troika rides, sledging, puppet theater, pole climbing, storming a snowfort are all part of the Maslenitsa celebrations. The week ends with burning the scarecrow Maslenitsa, a symbol of winter. Масленица - один из самых популярных праздников в России. Это языческий праздник, знаменующий конец зимы и начало весны. Русские блины очень важны в праздновании Масленицы. Теплые, круглые и золотистые – блины являются символом солнца. Древние русские люди особенно верили, что, поедая блины, они получают энергию солнца. Праздник длится в течение недели (перед Великим постом). Начинается в понедельник и заканчивается в воскресенье. Катания на тройке, на санях, кукольные театры, захват снежной крепости - часть празднования Масленицы. Неделязавершаетсясожжениемчучела, символазимы.
Pupil 2: Pancake Day is always celebrated on a Tuesday and is also known as Shrove Tuesday. Pancake Day is the feast day before the start of Lent. Anglo-saxon Christian went to confession and were shriven (absolved from their sins). This was known as Shriven or Shrive. Over the years this has been shortened to Shrove, hence why Pancake Day is now known as Shrove Tuesday. Pancake Day is celebrated in many countries in the world: the UK, the USA, Ireland, Australia, Brasil, Greece, Germany and France. Unlike Russia this celebration in Europe and America lasts only one day (Tuesday). Pancake races are one of the most important activities on this day. PancakeDay всегда празднуется во вторник, известный как вторник исповеди. PancakeDay праздничный день перед Постом. Англо-саксонские христиане в этот день ходили на исповеди и исповедовались в своих грехах. Отсюда и название «Исповедывающий вторник».PancakeDay празднуется во многих странах мира: в Америке, Соединенном королевстве, Ирландии, Австралии, Бразилии, Греции, Германии и Франции. В отличие от России празднование PancakeDay длится один день. Традиционные бега - одно из главных занятий в этот день.
(Учащемуся с ОВЗ предоставляются тексты сообщений учащихся)
Teacher: Oh, your reports were very interesting. Let’s try to find the differences between these festivals. Ваши сообщения были очень интересными, давайте попытаемся найти отличия между этими праздниками.
Pupil 3: I think, that the main difference is that Maslenitsa is a pagan festival in origin, but Pancake Day is a religious festival. Я думаю, что главное отличие-это то, что Масленица - языческий праздник, а PancakeDay- религиозный.
Pupil 4: The other difference is the time of celebrating. Maslenitsa lasts for a week, but Pancake Day lasts only one day. Другое отличие - продолжительность празднования. Масленица празднуется в течение недели, а PancakeDay-только один день.
Pupil 5: In my opinion, these festivals have different traditions of celebrating. In our country people take part in various activities: troika rides, sledging, puppet theater, pole climbing, storming a snow fort. In Europe and America people usually held Pancake races. По моему мнению, эти праздники имеют разные традиции празднования. В нашей стране основные занятия в этот день: катания на тройке, на санях, лазанье на столб, шторм снежной крепости.
Teacher: Well done. You have found all the differences. Now you need find the sentences about the history of these festivals in your boxes. Open them, find the necessary statements and stick them in your projects in the logical other.Молодцы. Выназвалиосновныеотличия. Сейчас вам необходимо найти предложения об истории праздников в коробках на ваших столах. Откройте коробки, найдите предложения и вклейте их в ваши проекты в логическом порядке.
The statements: 1) Maslenitsa is one of the most popular festivals in Russia. It’s pagan in origin. 2) The festival is week- long(before Lent).3) It starts on Monday and ends of Sunday. 4) Troika rides, sledging, puppet theater, pole climbing, storming a snow fort are all part of the Maslenitsa celebrations. 5)Pancake Day is the feast day before the start of Lent.6) In this dayAnglo-saxon Christian went to confession and were shriven (absolved from their sins).7) The festival lasts only one day (Tuesday).8) Pancake races are one of the most important activities on this day.
Key (ключ):
The statements (for the first group): 1) Maslenitsa is one of the most popular festivals in Russia. It’s pagan in origin. 2) The festival is week- long (before Lent).3) It starts on Monday and ends of Sunday. 4) Troika rides, sledging, puppet theater, pole climbing, storming a snow fort are all part of the Maslenitsa celebrations. Предложения (для первой группы):1) Масленица - один из самых популярных праздников в России. Он языческий по происхождению.2) Праздник длится неделю (до Поста) 3)Он начинается в понедельник и заканчивается в воскресенье.4) Катания на тройке, на санях, кукольные театры, захват снежной крепости - часть празднования Масленицы.
The statements (for the second group) 1) Pancake Day is the feast day before the start of Lent.2) In this dayAnglo-saxon Christian went to confession and were shriven (absolved from their sins).3) The festival lasts only one day (Tuesday).4) Pancake races are one of the most important activities on this day. Предложения (для второй группы):1) PancakeDay праздничный день перед Постом.2) Англо-саксонские христиане в этот день ходили на исповеди и исповедовались в своих грехах.3)Праздник длится один день (вторник).4) Традиционные бега - одно из главных занятий в этот день.
Планируемые результаты на данном этапе:
личностные: осознание возможности самореализации средствами иностранного языка; стремление к лучшему осознанию культуры своего народа, уважительное отношение к культуре других стран
метапредметные: развитие исследовательских учебных действий, включая навыки работы с информацией, поиск и выделение нужной информации; развитие способностей к осуществлению логических действий (сравнение, синтез, анализ)
предметные: передавать основное содержание прочитанного с опорой на прочитанный текст
V. Физкультминутка. (3 мин)
Teacher: I see you are tired, let’s have a rest. Do you remember the main activities on Maslenitsa and Pancake Day? Try to show them using mimics and gestures. Show me the troika rides, storm a snow fort, bears show.Явижу, выусталидавайтенемногоотдохнем. Вы запомнили главные занятия на Масленицу и PancakeDay? Попытайтесь изобразить их, используя мимику и жесты. Покажите катание на тройке, шторм снежной крепости, танцующих медведей. ( Демонстрация презентации с изображениями к заданиям учителя)
(Учащиеся разыгрывают мини-сценки, используя мимику и жесты. Учащийся с ОВЗ выполняет задания с опорой на картинки).
Teacher: Very good, you are very talented children.Оченьхорошо, выоченьталантливыедети.
Планируемые результаты на данном этапе:
личностные: сформированность самооценки, включая основных возможностей в учении, осознание своих творческих способностей;
метапредметные: развитие коммуникативной компетенции, в том числе умение взаимодействовать с окружающими, выполняя различные социальные роли
предметные: распознавание и употребление в речи (с помощью жестов и мимики) изученных языковых единиц, формирование стремления вести здоровый образ жизни
VI. Традиции и символы Масленицы andPancakeDay. Работа с лексикой. (6мин)
Teacher: Continue our work with projects. Now we’ll speak about the traditions and symbols of festivals. Do you remember the main symbol of Maslenitsa and Pancake Day? Продолжим нашу работу с проектами. Сейчас мы поговорим о традициях и символах праздников. Вы помните основной символ Масленицы и PancakeDay?
Pupil 1: I think, blini or the sun. Я думаю, что блины или солнце.
Teacher: Well done, you are right. Let’s make “the sun of traditions and symbols”. You have two circles on the desks. In your boxes you’ll find «the rays» with the names of traditions and symbols of Maslenitsa and Pancake Day. Choose the necessary traditions and symbols and stick them to the circles for making the suns. The first group must choose only the symbols of Maslenitsa, the second group – the symbols of Pancake Day. Молодец, ты прав. Давайте сделаем «солнце традиций и символов». В ваших коробках вы найдете «лучи» с названиями традиций и символов Масленицы и PancakeDay?Первая группа должна выбрать только символы Масленицы, а вторая - PancakeDay.
(Учащиеся каждой группы выбирают традиции и символы, подходящие только к соответствующему празднику и приклеивают в виде лучей к солнцу, затем размещают их в своих проектах. Учащийся с ОВЗ подбирает картинки с символами и традициями праздников.)
The words: blini, troika rides, storming a snow fort, bears show, scarecrow, pancakes, races, toss the pancake, visiting church, to shrive
Слова: блины, езда на тройке, шторм снежной крепости, шоу медведей, чучело, pancakes, бега, подбрасывание блина, посещение церкви, иcповедываться
Планируемые результаты на данном этапе:
личностные: развитие таких качеств как креативность, инициативность, эмпатия, трудолюбие;
метапредметные: осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности.
предметные: распознавание и употребление в речи изученных лексических единиц; представление об особенностях образа жизни и культуры стран изучаемого языка
VII.Защитапроектов.(10 мин)
Teacher: Oh, your suns are perfect. Dear children, at the end of your sheets of paper you can see the sentences with the missing words. Complete them and introduce your projects. Ваши солнышки прекрасны. В конце ваших ватманов вы видите предложения с пропущенными ключевыми словами. Заполнитеихипредставьтевашипроекты.
The sentences (for the first group):
1)…is one of the main festivals in Russia. People celebrate it before 2)….This festival lasts….3) It’ s a merry festival. Traditionally people 4)…, 5)…,6)….
Предложения (для первой группы):1) …- это один из главных праздников в России. Людипразднуютегоперед 2)….Этовеселыйпраздник. Традиционнолюди 4)…5)…6)…
Key: 1) Maslenitsa, 2)Lent, 3)for a week,4) cook blini,5) go to the fair,6) ride a troika
Ключ: 1) Масленица,2) Пост,3) в течение недели, 4) готовят блины,5)ходят на ярмарку,6) катаются на тройке
The sentences (for the second group):
1)…is one of the main festivals in Europe and America. People celebrate it before 2)….This festival lasts….3) It’s a merry festival. Traditionally people 4)…, 5)…, and 6)….
Предложения (для второй группы):1) …- это один из главных праздников в Европе и Америке. Людипразднуютегоперед 2)….Этовеселыйпраздник. Традиционнолюди 4)…5)…6)…
Key: 1) Pancake Day, 2)Lent,3)only one day,4) cook pancakes,5) go to the church,6) held races. Ключ: 1)PancakeDay ,2) Постом,3) только один день 4) готовят блины,5)ходят в церковь,6) проводят бега
(Учащийся из каждой группы представляет проект в форме монологического высказывания. Учащийся с ОВЗ выполняет только письменную часть задания)
Планируемые результаты на данном этапе:
личностные: формирование общекультурной этнической идентичности как составляющих гражданской идентичности личности;
метапредметные: развитие навыков работы с информацией, поиск и выделение нужной информации
предметные: кратко излагать результаты выполненной проектной работы
VIII. Подведение итогов урока. Рефлексия.(5мин)
Teacher: Dear children, your projects are very interesting. We’ve made a hard work. What do you remember from our lesson? Дорогие дети, ваши проекты очень интересные. Вы сделали огромную работу. Чтовызапомнилиснашегоурока.
Pupil1: I’ve known about the history of Maslenitsa and Pancake Day. Now I can compare them and find the same facts and the differences. Я узнал об истории Масленицы и PancakeDay.Теперь я могу сравнить их, найти общие факты и отличия.
Pupil 2: I was glad to know about interesting traditions of Maslenitsa and Pancake Day and can perform them. Я был рад узнать об интересных традициях Масленицы и PancakeDay и могу их изобразить.
Pupil 3: I’ve studied to make interesting projects. Я научился создавать интересные проекты
Teacher: Well done. Today we spoke about one of the most popular festivals in Russia and English speaking countries. We’ve found the differences between them. Also we’ve known about traditions of celebrating of Maslenitsa and Pancake Day and tried to show them. Молодцы. Сегодня мы говорили об одном из самых популярных праздников в России и англоязычных странах. Мы нашли отличия между ними. Также мы узнали о традициях празднования Масленицы и PancakeDay.
Your marks for our lesson are… Ваши оценки …(учитель выставляет оценки)
Teacher: Do you like our lesson? I’ve got a lot of suns as a symbol of our festivals. These suns are sad and happy. If you like our lesson choose the “happy sun”, if you don’t like the lesson choose the “sad sun” Вам понравился наш урок? У меня есть для вас много солнышек - символов наших праздников. Эти солнышки веселые и грустные. Пусть каждый из вас выберет себе солнышко, если урок вам понравился -веселое, если нет- грустное (Учащиеся выбирают веселое или грустное солнышко и объясняют свой выбор)
Teacher: Guys, thank for a good job. At the end of our lesson I’d like to treat you to pancakes. (Учитель благодарит учащихся за хорошую работу и угощает блинами) Звучит песня «Ой блины, мои блины»
Планируемые результаты на данном этапе:
личностные: осознание возможностей самореализации средствами иностранного языка; сформированность основ гражданской идентичности, чувства гордости за родную страну, уважение культуры своей страны и стран изучаемого языка
метапредметные: самоконтроля, осуществление регулятивных действий самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке; развитие способностей к осуществлению логических действий (обобщение,синтез)
предметные: выражать свое мнение, отвечая на вопросы учителя