План-конспект урока английского языка по теме « Школа» ( 6 класс)
учителя английского языка школы-лицея №14 г. Абая
Жукутовой Сауле Кокеновны
Тема: Школа. Школы в Казахстане.
Тип урока: урок комплексного применения знаний, умений, навыков.
Образовательная цель: организовать деятельность учащихся, направленную на развитие речевых умений по теме « Школы в Казахстане
Сопутствующие учебные задачи:
- учить школьников полноценно пользоваться английским языком во всех видах речевой деятельности в разных сферах его применения (аудирование, чтение, письмо);
- способствовать формированию умений планировать своё коммуникативное поведение;
- активизировать лексический материал в устной и письменной речи;
- совершенствовать навыки поискового чтения.
Развивающие задачи:
- создать условия для активного взаимодействия, развития аналитического и критического мышления;
- способствовать развитию интеллектуальной, эмоциональной, мотивационной сферы учащегося;
- способствовать овладению учащимися основными способами мыслительной деятельности (сравнение, анализ, обобщение);
Воспитательные задачи:
- способствовать формированию интереса к учебе и уважительного отношения к стилю жизни страны изучаемого языка;
- создать условия для совершенствования навыков сотрудничества в ходе работы в паре.
Методы: коммуникативный, интерактивный, личностно-ориентированный.
Прогнозируемый результат урока: предполагается, что к концу урока учащиеся смогут отвечать на вопросы и рассказывать о школьной жизни в Великобритании и Казахстане.
Оборудование: - мультимедийный проектор, интерактивная доска, индивидуальные карточки с заданиями, карандаши
Технологическая карта урока
№ этапа
Этап урока
Цель урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1
Организационно-мотивационный этап
Введение в атмосферу иноязычного общения
Повышение мотивации
Проверяет готовность учащихся к уроку,
приветствует учащихся, создает
эмоциональный настрой.
Good morning. Nice to meet you. How are you?
I hope you are well today.
What date is it today? Who is absent today?
Эмоционально настраиваются на работу
2
Речевая зарядка
Актуализация субъектного опыта учащихся по теме
Учитель задает вопросы1. Our classroom big or small?
2. Is it light or dark?
3. How many windows do we have?
4. How many desks do we have?
5. What colour are they?
6. Where is the blackboard?
7. What colour is it?
8. Do you like our classroom
Отвечают на вопросы учителя. Задают вопросы друг другу
3
Целеполагание и
мотивация
(2 мин)
Выявить спектр вопросов для обсуждения в рамках темы
Учитель предлагает ученикам выполнить кроссворд и назвать тему урока
Учащиеся выполняют кроссворд,
формулируют тему и
задачи урока
4
Проверка домашнего
задания,
фонетическая зарядка
Активизация лексического материала
в устной и письменной речи
Отработка речевых моделей в устной речи
Совершенствование навыков восприятия иноязычной речи на слух
Снятие грамматических трудностей
Проверяет знание слов предыдущего урока,
выполняя задание на доске
Look at the board. What can you see on the
blackboard? Match the different places with their definitions
(Приложение 1)
Учащиеся повторяют
слова за учителем.
Соединяют слово и
с дефиницией
5
Физкультминутка
Снятие напряжения
Читает рифмовку, показывает движения
Выполняет движения с детьми
Читают рифмовку, повторяют движения за учителем
Поют, выполняют движения под музыку
6
Первичное усвоение
новых знаний в
Совершенствование навыков работы с текстом
Работа в парах.
Answer this question. What school
are you at?
Учащиеся строят
монологические
высказывания,
оценивают друг
друга речи
(7 мин)
7
Проектная работа
Развитие речевых умений на основе текста
Учитель объясняет порядок выполнения мини
- проекта. Выписывает необходимые слова на
доске с переводом. Делит учащихся на
группы. Обращает внимание на различия в
системах образования в Англии и Казахстана
Учащиеся делятся на
группы по 4-5
человек. Работают
самостоятельно.
8
Этап представления и
защиты работ
(5 мин)
Развитие речевых умений на ситуативной основе
Учитель организует просмотр выполненных
работ. Учитель обращает внимание учащихся
на то, что во время презентации проектов
выступающие должны говорить громко, четко
и выразительно
Учащиеся обсуждают
различия в системах
образования в
Англии и Казахстане
Рефлексия
деятельности на
уроке, выставление
оценок
(2 мин)
Домашнее задание
Подведение итогов урока
Подводит итоги, спрашивает, чему научились,
что получилось хорошо и в чем были
затруднения.
What did we do? What did we make? What was
difficult? Did you like our lesson?
Составление синквейна.
(образец)
School
Primary, Secondary, Russian
Count, read Предлагает записать домашнее задание и
объясняет его.
Let’s write down your homework. WB p.20
Благодарит за урок. Прощается.
Thank you for your work. The lesson is over.
Goodbye. See you later.
Высказывают свое
мнение о том, что
происходило на
уроке. Предлагают
лексику для
составления
синквейна.
Записывают
домашнее задание.
Do the crossword.
Кроссворд на доске, такой же кроссворд имеет каждая пара на паре.
T:
1. We have lessons in it. (Classroom)
2. We seat on it. (Chair)
3. A clock has two … (Hands)
4. We have a lot of them in the garden. They are very beautiful. (Flower)
5. We read it. (Book)
6. We have a lot of them in the classroom (Plant)