Данный урок является нестандартным, т.к используется программа Smart Notebook. Урок комплексного применения знаний. Целевая аудитория: учащиеся 3 класса. На данном уроке происходит развитие речевой, языковой компетенции, формируются коммуникативные навыки диалогической и монологической речи с использованием конструкции there is/ there are и предлогов места. Предполагается коллективная, индивидуальная игрупповая работы.
            
                                    Просмотр содержимого документа
                                                    
                    «Технологическая карта урока 3 класс 6 апреля 1»
                            
            
                                                              Технологическая карта урока
  Учебный предмет: английский язык
  Класс: 3
  УМК: К. М. Баранова, Д Дули, В. В. Копылова, Р. П. Мильруд, В. Эванс “Starlight”
  Тема урока: «What is your house? »
  Тип урока: нестандартный урок комплексного применения знаний с использованием программы Smart Notebook  
  Цель урока: развивать речевые, языковые компетенции; формировать коммуникативные навыки диалогической и монологической речи с использованием конструкции there is/ there are и предлогов места
  Задачи урока:  
  а) формировать языковые навыки (ЛЕ по теме); совершенствовать навыки чтения, устной речи, аудирования, учить работать со словарем (предметный результат).
  б) осознавать познавательную задачу, слушать, читать, извлекать необходимую информацию; развивать критическое мышление, умение работать в группе (метапредметный результат).
  в) формирование умений управлять своей учебной деятельностью, развитие внимания, памяти, логического и творческого мышления, развивать положительное отношение к познавательной деятельности; анализировать трудности, учиться их преодолевать, осваивать новые виды деятельности; участвовать в творческом, созидательном процессе (личностный результат).
  Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, групповая.
  Средства обучения: учебник, тематические карточки, компьютер, проектор, интерактивная доска.
  
 
  
 
  
 
                                        | Ход урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | 
 | 
  | Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная | 
 | 
  | Осуществляемые учебные действия | Формируемые способы действий | Осуществляемые учебные действия | Формиру емые   способы   действий | Осуществляемые учебные действия | Формируемые способы действий | 
 | 
  | I. Организационный момент. | 
 | 
  | -Good morning boys and girls! - Who is on duty in your class today? - What is the day today? - What day is it today? Let’s smile each other one by one and say ”I’m glad to see you.” 
 
 
 
 - How are you today? П  одойдите к доске и выберите«смайлику», который соответствует вашему настроению в данный момент времени. -Let’s start now. - Is everybody ready to start? - I’ll ask you to look at our guests to smile at them and to welcome their. | Приветствие учащихся, анализ выбранных «смайликов» Учитель начинает цепочку улыбок. 
 | - Good morning teacher! Ученики стоят в кругу, поворачиваются и улыбаются своему соседу справа и произносят фразу I’m glad to see you. -We are fine (so-so…), thank you. Отвечают на приветствие учителя. | Выделение существенной информации из слов учителя. | Взаимодействуют с учителем. | Слушание учителя . | Целеполагание. | Умение настраиваться на занятие. | 
 | 
  | - постановка цели и задач урока | 
 | 
  | - Look at the blackboard. - What do you think about our theme of the lesson? - Сегодня на уроке мы будем говорить о том, что есть в доме и какой может быть дом наших сказочных персонажей. Повторим конструкцию: there is/there are и познакомимся с предлогами места и в какой ситуации мы можем их применить. 
 Сегодня в течение урока вы в рейтинговые таблицы будете заносить полученные баллы, а в конце урока вам необходимо будет перевести баллы в оценку. | Выяснение темы урока и формулировка его цели. Постановка проблемного вопроса 
 
 
 Показывает тематические картинки с изображением комнат, мебели. 
 
 
 | Отвечают на вопросы учителя. Выдвигают предположения о теме урока. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 | Выделение существенной информации из слов учителя. | Взаимодействуют с учителем. | Слушание учителя и товарищей, построение понятных для собеседника высказываний. | Целеполагание | Умение слушать в соответствии с целевой установкой. 
 | 
 | 
  | II.ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ - проверка домашнего задания | 
 | 
  | - Who wants to recite a poem by heart? 
 
 
 
 
 
 
 | 
 | Учащиеся рассказывают стихотворения наизусть. 
 
 
 
 
 
 | Презентуют подготовленную информацию . | Взаимодействуют с учителем и одноклассниками. | Участвуют в учебном диалоге и строят понятные для собеседника высказывания. | Развитие регуляции учебной деятельности Взаимоконтроль выполнения задания. 
 | Регуляция учебной деятельности. | 
 | 
  | - повторение изученного материала | 
 | 
    | -Now we know the rooms. Let’s remember what we have in this house. Look at the picture and tell us about it. 
 
 
 
 
 -Read the text and colour the picture. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 | 
 
 
 | Выполняют задание на ИД Строят высказывания с использованием конструкции: there is/ there are. Читают текст и закрашивают предметы мебели определенным цветом, соответственно содержанию текста. 
 
 
 
 
 | Закрепляют знания, полученные на уроке. Осознан но и произвольно строят речевое высказывание в устной форме. | Закрепляют знания, где что находится в комнате используя оборот there is/ there are. | Понимать на слух ответы обучающихся, уметь формулировать собственное мнение и позицию, уметь использовать речь для регулирования своего действия. | Контроль правильности ответов обучающихся. 
 | Умение слушать в соответствии с целевой установкой. Принятие и сохранение учебной цели и задачи. Уточнение и дополнение высказываний обучающихся. 
 | 
    | -лингвострановедческий компонент | 
 | 
    | Do you know? -Давайте рассмотрим разницу между словами house и home, housework и homework. - Look at the example and translate. 
 
 | Знакомит c употреблением слов house и home, housework и homework 
 
 
 
 | Слушают учителя.   Выполняют задания на ИД. Переводят предложения, согласно заданной тематики.   
 | Формирование исследовательских действий, исследовательской культуры, умения наблюдать, делать выводы. | Обсуждают услышанную информацию. | 
 | 
 | Умение слушать в соответствии с целевой установкой. | 
    | - изучение нового материала 
 | 
    | - физ. минутка 
 | 
    | - Now I think it’s high time to have a break. “Look at the ceiling…” | 
    | - Ребята, давайте вспомним, какие предлоги места есть в русском языке? - Look at the blackboard.   - See a video on this topic and answer the questions of the speaker. - Do this exercise. - Please, where is the little mice. 
 
 | Объясняет новый материал, задает вопросы учащимся. Предлагает выполнить упражнение на ИД. Слушает и проверяет правильность выполнения. 
 | Выполняют задание на ИД. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 | Выделение существенной информации. Логические умозаключения. Осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме. | Участвуют в обсуждении во фронтальном режиме. | Понимать на слух ответы обучающихся, уметь формулировать собственное высказывание. | Контроль правильности ответов обучающихся. 
 | Умение слушать. Принятие и сохранение учебной цели и задачи. Уточнение и дополне ние высказываний обучающихся. 
 | 
    | - закрепление нового материала | 
    | Предлагает разделиться на 2 команды и на альбомном листе из предложенных вариантов мебели расположить предметы в комнате и составить монолог-описание получившейся комнаты Элвина с использованием предлогов места и конструкции there is/there are. 
 
 
 
 | Делит детей на группы. 
 
 
 Формулировка условий заданий. 
 
 
 
 | Выполняют задания. Слушают своих товарищей. 
 
 
 
 
 | Закрепляют знания, полученные на уроке. Осознан- но и произвольно строят речевое высказывание в устной форме. | Отвечают на вопросы участников второй команды. Узнают, где что находится в комнате соперников. Употребля ют лексику с предлогами в новой ситуации. Участвуют в учебном диалоге, используя вопросительные предложения с оборотом there is/ there are. | Понимать на слух ответы обучающихся, уметь формулировать собственное мнение и позицию, уметь использовать речь для регулирования своего действия. | Контроль правильности ответов обучающихся. Оценивают результаты учебной работы группы. | Умение слушать в соответствии с целевой установкой. Принятие и сохранение учебной цели и задачи. Уточнение и дополнение высказываний обучающихся. 
 | 
    | III. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП УРОКА | 
    | -подведение итогов, задание на дом | 
    | Определяет результат урока. -Thank you very much for your work today. I think our lesson was interesting for you. -Your marks for the lesson: -Write down your homework Обязательный уровень: ex.1 pg.22 (workbook) повышенный уровень: ex.3 pg.9, ex.4 pg.15, (workbook) творческое задание: нарисовать дом для любимого сказочного героя. 
 
 | 
 
 
 Выставляет оценки. 
 Формулировка домашнего задания, инструктаж по его выполнению. | Слушают учителя и записывают домашнее задание в дневнике. | Выделение существенной информации из слов учителя. | Взаимодействуют с учителем. | Слушание учителя. | Развитие регуляции учебной деятельности. | Регуляция учебной деятельности. | 
    | -рефлексия | 
    | В   ыберите тот «смайлик», который соответствует вашему настроению в данный момент времени. 
 The lesson is over. Good bye and have a nice day! | Проводит рефлексию, анализирует. | Рефлексируют. | Умение делать выводы. | Взаимодействуют с учителем | Уметь формулировать собственное мнение | Саморегуляция эмоциональных и функциональных состояний. | Саморегуляция. |