Место и роль в изучаемой теме: 6 урок по модулю 3 , 24 урок по программе
Тип урока : Актуализация новой лексики, развитие навыков аудирования.
УМК: « Английский в фокусе. Учебник для 11 класса образовательных учреждений».
Авторы: В. Эванс, Дж. Дули, Б. Оби, О. Афанасьева, И. Михеева
Асеева Светлана Викторовна
Технологическая карта изучения темы
Тема: Статуя свободы – визитная карточка страны
Цели: Обучающие: Познакомить учащихся с достопримечательностью США – Статуей Свободы, новой лексикой, учить выделять главную мысль и детали в прослушиваемом тексте, совершенствовать навыки чтения, говорения и аудирования.
Развивающие: умение анализировать, сопоставлять и пользоваться схемами, активизировать и развивать мышление, воображение
Воспитательные: формировать познавательную и творческую активность, любовь к Родине, к природе, воспитывать любознательность, уважение к традициям и культуре других народов
Планируемые результаты
Предметные:
активная лексика: history, symbol, sights, passenger, sail, represent, independence, gift, пассивная лексика - weight, donate, gesture, fere, liberty, freedom, tablet, torch, depict, harbor; развитие навыков употребления времен группы Past, Present Simple и Perfect; развитие навыков аудирования с визуальной опорой, систематизация ранее полученных знаний.
Личностные :
- формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи, развитие навыков сотрудничества со сверстниками , развитие навыков самоанализа и самоконтроля, формирование установки на патриотизм
Регулятивные:
- определять цель, обнаруживать и формулировать тему урока с помощью учителя и самостоятельно, работать по плану, находить и исправлять свои ошибки, оценивать успешность достижения цели по известным критериям.
- излагать точку зрения, аргументируя ее, использовать речевые средства в соответствии с ситуацией.
Организация пространства
Межпредметные связи
Формы работы
Ресурсы и оборудование
История
География
- индивидуальная
- групповая
- фронтальная
- учебник
- раздаточный материал (HANDOUT 1,2,3)
- компьютер
- проектор
- презентация (видео и power point)
Ход урока
1-й этап урока – организационный
Деятельность учителя
время
Деятельность учащихся
1.1 Приветствует, создает эмоциональный настрой, задает организационные вопросы, мотивирует, ставит тему, цель и задачи урока.
1-2 мин
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
По очереди отвечают на вопросы, слушают отвечающих, и при необходимости дополняют ответы
К: использование речевых средств в соответствии с ситуацией, умение выражать свои мысли.
Р: целеполагание
1.2 Демонстрирует на экране скороговорку для речевой разминки How much wood would a woodchuck chuck, if a woodchuck could chuck wood?
2-3 мин
Читают в ускоренном режиме, как можно быстрее хором и индивидуально
К: развитие произношения
П: развитие артикуляционного аппарата и внимания
2-й этап урока. Проверка выполнения домашнего задания.
Осуществляет контроль выполнения задания и уровня освоения материала, фронтальный опрос ( упр. 4 стр. 168)
5мин
Читают и слушают читающих предложения, при необходимости исправляют ошибки
Р: Формирование навыков самоконтроля, развитие чувства ответственности, внимательности
3-й этап урока. Мотивационный
Создает условия для возникновения потребности включения в деятельность – I have a birthday, and do you know what is the best present for me? I love travelling, and my dream is to visit to the USA, Let speak about this country// What can you imagine about USA? Слайд 1
3 мин
Отвечают на вопросы – лучшие подарки, достопримечательности США, символы страны и т.д.Рассуждают по увиденному в слайде 1
Р: умение прогнозировать
К: Умение широко и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, слушать и понимать учителя
4 й этап урока – актуализация знаний
Предъявляет новую лексику, выявляет затруднения в произношении (слайд 2 ) , контролирует понимание значений слов ( слайд 3)
10 мин
Читают, хором и индивидуально новые слова, тренируют память на запоминание значений слов с опорой на слайд 2. Выполняют задание на соответствие слов и значений ( слайд3). – парная работа, затем осуществляют самоконтроль
П: умение использовать ЛЕ в заданной ситуации
Р: способность к волевому усилию, преодолению фонетических и лексических трудностей, самоконтроль
К: планирование сотрудничества с партнером
5-й этап Учебно-познавательная деятельность
Организует дискуссию о значении слова – liberty, употребляя синонимы и антонимы
5 мин
Работа в микрогруппах- обсуждают значение слова – свобода, определяют его значение, подбирают синонимы и антонимы