«Урок-ролевая игра «I am a Correspondent». Блок уроков по теме «Средства массовой информации». Данный урок – урок изучения нового материала. Виды заданий:
Репродуктивные – соотнести русское и английское значения слов, вставить слова в пропуски в предложениях, ответить на вопросы после прослушивания текста, выбрать из предложенных грамматических структур единственно верную для заполнения пропусков в тексте.
Частично-поисковый – создание газетного репортажа на основании прослушанного текста (отбор и сжатие информации).
Задания на самоорганизацию, самоконтроль и взаимоконтроль.
Работа содержит презентацию к уроку, технологическую карту урока и рабочий лист.
Просмотр содержимого документа
«tehnologicheskaya_karta»
Технологическая карта урока английского языка в 9 классе.
Масленникова Е.Б., учитель английского языка I квалификационной категории МКОУ СОШ «Образовательный центр» г. Зуевка.
Тема урока, место в общей теме. | «Урок-ролевая игра «I am a Correspondent». Блок уроков по теме «Средства массовой информации». Данный урок – урок изучения нового материала. |
Цель урока | Развитие речевых умений восприятия на слух (аудирования) и письма и говорения на основе прослушанного. |
Планируемые результаты данного урока |
Предметные знания и умения, которыми овладеют уч-ся в результате проведенного урока. | Будут знать и понимать: - основные значения изученных по теме лексических единиц; - признаки встретившихся в тексте грамматических явлений: видо-временных форм глаголов, модальных глаголов и их эквивалентов; - страноведческую информацию о Музее разведчиков в Вашингтоне. Будут уметь: - понимать основное содержание программы радиопередачи, извлекать из прослушиваемого конкретную информацию и детально понимать содержание; - делать записи по ходу прослушивания; - излагать краткое содержание прослушанного. |
Организация урока |
Форма работы на уроке: | Фронтальная, индивидуальная, парная, групповая. |
Применение оборудова-ния и инструментария: | Персональные компьютеры, листы само- и взаимооценки деятельности на уроке, лист рефлексии. |
Виды заданий: | Репродуктивные – соотнести русское и английское значения слов, вставить слова в пропуски в предложениях, ответить на вопросы после прослушивания текста, выбрать из предложенных грамматических структур единственно верную для заполнения пропусков в тексте. Частично-поисковый – создание газетного репортажа на основании прослушанного текста (отбор и сжатие информации). Задания на самоорганизацию, самоконтроль и взаимоконтроль. |
Формы контроля усвоения темы: | Самоконтроль, взаимоконтроль, внешний контроль учителя. |
Оценка результатов деятельности ученика: (какие результаты деятельности подлежат оценке в соответствии с планируемыми) | Оценка результатов работы в парах и группах: Оценка личных результатов каждого ученика: самопроверка (через ключи в программе компьютера) и самооценка в соответствии с количеством правильных ответов. учитель, анализируя достижения ученика по оценочному листу, ставит отметку за урок. заполнение учащимися листа рефлексии по итогам урока. |
Цели урока по содержанию:
1.Образавательные:
- развитие умения аудировать с целью понимания основной идеи текста, с целью поиска конкретной информации и с целью полного понимания содержания.
Сопутствующие задачи: - развитие умения антиципировать;
- развитие умения делать записи во время прослушивания;
- развитие умения кратко излагать услышанное;
- совершенствование лексических и грамматических навыков говорения.
2. Развивающие:
- развитие способности к антиципации, догадке по аналогии, контексту и словообразовательным элементам;
- развитие способностей к анализу и обобщению;
- развитие интереса к предмету через игровую деятельность;
- развитие внимания, мышления, умения ориентироваться в нестандартных ситуациях;
- развитие коммуникативной компетенции.
3. Воспитательные:
- формирование потребности и способности к критическому мышлению и пониманию чужой точки зрения;
- способствовать воспитанию культуры общения, взаимоуважения, взаимопомощи в процессе работы в парах и группах;
- способствовать профессиональному самоопределению старшеклассников.
Ход урока
№ п/п | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. | Организационный момент | Приветствует обучающихся, гостей, проверяет готовность к уроку. | Приветствуют учителя, гостей, занимают свои рабочие места. |
2. | Лексико-фонетическая зарядка | Предлагает хором прочитать Limerick. | Декламируют стихотворение. |
3. | Целеполагание и мотивация | Предлагает школьникам ответить на вопросы, связанные с главной идеей стихотворения, подводя их к определению проблемы и постановке задач урока. Предлагает ролевую игру «Я – корреспондент». | Отвечают на вопросы учителя, формулируют противоречие, заключенное в стихотворении, и задачи на урок. Представляют свои визитки в рамках игры «Я - корреспондент». |
4. | Изучение нового материала | Начало работы на компьютерах: включение презентации «Washington’s Spy Museum». Организует подготовку к прослушиванию текста, работу с лексикой (фронтальная работа): Организует первое общее прослушивание текста (индивидуальная работа): Организует второе прослушивание текста с использованием наушников (индивидуальная работа): Организует послетекстовую работу с информацией (работа в парах): Организует работу над конечным продуктом деятельности учащихся (групповая работа): Дает устную оценку выступающим. | Включают персональные компьютеры, презентация «Washington’s Spy Museum». Знакомятся с новой лексикой по теме, повторив слова за учителем, затем по очереди соотнеся русско-английские эквиваленты и вставляя слова и словосочетания в пропуски в предложениях. Прослушивают текст, индивидуально отвечают на первые три вопроса по тексту, проверяют себя по ключам с помощью компьютера и оценивают свою работу, занеся результаты в оценочный лист. Во второй раз прослушивают текст с помощью наушников, индивидуально отвечают на шесть вопросов по тексту, проверяют себя по ключам с помощью компьютера и оценивают свою работу, занеся результаты в оценочный лист. Работают в парах, выполняя упражнение на подстановку правильной грамматической структуры для пропуска в предложении. Оценивают друг друга от 3 до 5 баллов по критериям активности и правильности (по ключам компьютера), заносят результаты в оценочный лист. В группах на основании прослушанного текста создают краткую газетную статью по теме, презентуют ее, оценивают друг друга от 3 до 5 баллов по критериям активности, правильности и темпа работы, заносят результаты в оценочный лист. |
5. | Домашнее задание | Предлагает выбрать задание из предложенного. | Выбирают домашнее задание и записывают. |
6. | Подведение итогов | Возвращается к теме и задачам урока, предлагает ответить на вопрос: «Выполнены ли задачи урока?» | Делают вывод о выполнении задач урока. |
7. | Рефлексия. | Предлагает заполнить листы рефлексии по итогам урока. | Каждый ученик заполняет лист рефлексии по анализу своей деятельности на уроке. |
Просмотр содержимого документа
«SELF-ASSESSMENT»