Цель: Чтение буквы «а» в открытом, закрытом, безударном слогах, в сочетаниях a+r+согласная, a+r+e, a+ir.
Задачи:
развивающие: развивать способности к зрительной и слуховой дифференциации, к выявлению языковых закономерностей, к непроизвольному и произвольному запоминанию.
учебные: формировать навыки чтения буквы «а» в открытом, закрытом и безударном слогах, в сочетаниях a+r+ согласная, a+r+e, a+ir, по транскрипции, развивать скорость чтения, навыки аудирования; формировать произносительные навыки, лексические и грамматические навыки.
воспитательные: воспитывать уважительное отношение к достопримечательностям страны изучаемого языка и своей собственной страны, воспитывать положительное отношение к изучению английского языка, воспитывать потребность и способность работать в группах.
Речевойматериал:
Продуктивный лексический (для всего класса): amazing, ancient, attractive, castle, cave, classic, dance, explore, gallery, game, holiday-maker, lake, national, palace, romantic, tourist, valley, vast. (15 Л,Е с 37-38 уроков – по выбору учащихся)
Airport, arch, art, fair, garden, large, market, parents, park, play, to prepare, rare, repair, spare, append, square, stay at home, take a ride, various, to walk, to walk a
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«"Чем известен Лондон?" »
Урок английского языка в 5-м классе по теме: "Чем известен Лондон?"
Цель: Чтение буквы «а» в открытом, закрытом, безударном слогах, в сочетаниях a+r+согласная, a+r+e, a+ir.
Задачи:
развивающие: развивать способности к зрительной и слуховой дифференциации, к выявлению языковых закономерностей, к непроизвольному и произвольному запоминанию.
учебные: формировать навыки чтения буквы «а» в открытом, закрытом и безударном слогах, в сочетаниях a+r+ согласная, a+r+e, a+ir, по транскрипции, развивать скорость чтения, навыки аудирования; формировать произносительные навыки, лексические и грамматические навыки.
воспитательные: воспитывать уважительное отношение к достопримечательностям страны изучаемого языка и своей собственной страны, воспитывать положительное отношение к изучению английского языка, воспитывать потребность и способность работать в группах.
Речевойматериал:
Продуктивный лексический (для всего класса): amazing, ancient, attractive, castle, cave, classic, dance, explore, gallery, game, holiday-maker, lake, national, palace, romantic, tourist, valley, vast. (15 Л,Е с 37-38 уроков – по выбору учащихся)
Airport, arch, art, fair, garden, large, market, parents, park, play, to prepare, rare, repair, spare, append, square, stay at home, take a ride, various, to walk, to walk a pet, watch TV, what = 10 по выбору (39-40 уроки)
Оснащение урока: презентация «Буква А», рисунки лабиринта, радуги, яблони, яблок (по 7 для каждой группы), буквы «А», модального глагола «Can», карточки со словами, рисунки животных, картинки с видами достопримечательностей Лондона, Москвы, аудиокассета, магнитофон, проектор, таблицы для оценивания, жетоны, конверты с домашними заданиями.
В начале урока весь класс делится на две группы (5-6 человек). Ученики сами придумывают название команды. За каждый правильный ответ дается жетон. Каждая группа получает листочки с таблицами (дана ниже) и заполняют ее в течение всего урока.
Фамилия
Количество жетонов
Оценка группы
Оценка учителя
1
2
3
4
5
Ход урока
1. Приветствие.
– Good morning children. Glad to see you.
– Good morning, good morning, Good morning to you. Good morning our teacher Glad to see you.
2. Блиц вопросы:
How are you?
How is Nina?
Are you English/Russian?
Where do you live?
Is Moscow in Russia?
Is Covent Garden Market in Russia?
Where is the Kremlin?
Where is Big Ben?
Where is Red Square?
Are you brave?
Are you clever?
Are you curious?
3. It is great that you are brave, clever and curious. Today we have an unusual lesson.
Look at the blackboard. What do you see? Read: “The Magic Letter A”. Translate it into Russian. And what is it? Yes, it’s a maze.
Рисунок 1
How many circles are there? Let’s count 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7.
What is in the centre of the maze? The letter “A”.
Рисунок 2
Героиня нашего сегодняшнего урока буква А. Это буква очень важная. Она начинает алфавит во многих языках. Почему волшебная? Look here. How many sounds does it have? Она волшебная, потому что передает много звуков. Раз она такая важная и волшебная мы сегодня еще раз повторяем букву А, тем более она спряталась очень далеко. Чтобы дойти до нее нужно пройти 7 кругов – 7 препятствий.
Today we work in groups. We have two groups.
We’ll do different tasks. We’ll read, play, answer the questions, watch the presentation … .All these tasks are connected with the letter “A”.
For your right answer you’ll have a card.
If your answer is not right, you’ll return me the card.
If your answer is in Russian, you’ll have no card.
At the end of the lesson you’ll have marks for your work.
4. Let’s begin our lesson with the presentation: “The Letter A”. It has 7 sounds. What are they?
(Приложение 1)
5. Choose your group leaders, please. Task for the group leaders: Read the words correctly. The group can help.
(If the leader reads all the words correctly he receives a card.)
The 1st group
The 2nd group
valley attractive palace gallery game cave land famous craft dance ask past
daffodil capital castle can maze lake amazing place vast mask race last
6. Task 1. Say the tongue-twister as quickly as you can. (The quickest speaker receives a card)
A black cat sat on a mat and ate a fat rat.
Рисунок 3
(Стихотворение “My black cat” можно посмотреть на сайте –«Наши детки» – www.ourkids.ru)
7. As you see Mr Can is not happy.
Рисунок 4
(Он беспокоится, что буква А не может выйти из лабиринта. Он принес рисунки. Но допустил ошибки, т.к. расстроен.) Can you help him?
Task 2. Two students from each group go to the blackboard and describe the pictures. The first student describes the picture as it is, the second one says what is wrong and corrects it. (For the correct sentences the students receive the cards.) по 4 рисунка для каждой группы)
Рисунок 5
Student 1
Student 2
The first group.
1. A crocodile can fly.
A crocodile can’t (cannot) fly. A crocodile can swim.
2. A horse can climb.
A horse can’t climb. A horse can run.
3. A cat can dance.
A cat can’t dance. A cat can go (run, jump ..).
4. A hare can read.
A hare can’t read. A hare can go (run, jump ..).
The second group.
1. Neznaika can fly.
Neznaika can’t (cannot) fly. Neznaika can play.
2. A crocodile can jump.
A crocodile can’t jump. A crocodile can swim.
3. A parrot can swim.
A parrot can’t swim. A parrot can fly.
4. A hare can write.
A hare can’t write. A hare can go (run, jump ..).
8. Task 3. What sound does the letter “a” have? Pronounce the sound. For example: car [a:].
The 1st group
The 2nd group
game [ei] mask [a:] airport [eə] dance [a:] what []
land [æ] maze [ei] park [a:] parent [eə] ball [:]
9. Task 4. Students have cards with words. Divide the words into 2 groups: [ei], [æ]
(1 группа должна выбрать слова по I слогу чтения, со звуком [ei], 2 группа- по IIслогу чтения со звуком [æ]. (For the correct answers the students receive the cards.)
The 1st group – [ei]
The 2nd group – [æ]
Skate, gate, made, name, lake, plate, trade, take, race, cave
One half of the group is flowers the second one –bees. Flowers have cards with words, bees have cards with the transcription of these words. Bees fly and say [z z z ]. Your task is to find your partner and read the words correctly. (The students who read the words correctly receive the cards.)
Flowers
Bees
Trafalgar Square Covent Garden Market Barbican Art Gallery Marble Arch Festival Gardens Hampton Court
Each group takes 7 apples and write on them 7 words with the Letter “A” that has 7 different sounds. For example: apple [æ]. Нарисовать яблоню и украсить ее словами-яблоками с гласной «а».
2 students from each group go to the blackboard and read the words and sounds. They hang their apples on the apple-tree.
Рисунок 8
13. Well done!
I see you are brave, clever and curious. The letter “A” is happy because the maze is opened and it is transformed into a rainbow. Mr Can is happy too. Let’s sing the song “Rainbow” together.
Рисунок 9
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 Found the lovely arch of heaven 7 colours make a bow sweetest, finest thing I know see the rainbow in the heaven 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
14. Подведениеитогов.
Count your cards. And write down marks in the table.
15. Домашнеезадание.
Mr. Can is also happy He also wants to sing a song. Let’s listen to him. Mr Can wrote you letters- tasks. Take the envelopes with your homework.
I. В каком слове звук, передаваемый буквой ”А”, отличается от остальных её звуковых выражений.
game, pale, cab, cake, make, bake, Kate.
skate, flat, man, mat, glad, bat, fat.
arm, dark, barn, care, car, mark, far.
dare, care, farm, bare, fare.
II. Выберите транскрипцию для каждого слова первого столбика и прочитайте их.
cake
bare
mad
bar
fare
Ann
bake
save
man
star
[beik]
[mǽd]
[ba:]
[sta:]
[keik]
[seiv]
[beə]
[mǽn]
[feə]
[ǽn]
Thank you for the lesson. You have worked hard. I give good marks for the lesson. Good-bye!
Имеется презентация к уроку, использовать по возможности. (Приложение 2)