Просмотр содержимого документа
«Разговор по телефону: за и против»
Технологическая карта урока английского языка в 7 классе по теме «Разговор по телефону: за и против»
( по УМК «Enjoy English-7») Будницкая Р.С.
Дата
18 октября 2016 1
Тема урока
«Разговор по телефону: за и против»
Оборудование
Учебник, мультимедийная установка '
Цель урока
обеспечить в ходе урока усвоение лексики и активизацию навыков монологической речи по теме «Разговор по телефону: за и против»
Планируемые результаты:
Предметные
-Познакомиться с новой лексикой по теме урока, '
- научиться применять новые слова, распознавать и понимать однокоренные слова и интернациональные слова
- отрабатывать умение употреблять введенный грамматический и лексический материал по теме «Числительные» на практике. 1
Мета предметные результаты:
личностные
-Понять важность правильного использовании различных средств связи в повседневной жизни школьника, понять, что новые технологии не могут заменить человека.
- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;
- оценивать усваиваемое содержание (исходя личностных ценностей);
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Познавательные
- усвоить приемы и методы запоминания новых слов, выбирать нужную информацию
- извлечение необходимой информации из прочитанных текстов;
- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;
- проводить анализ учебного материала.
Регулятивные
- научиться работать по плану, корректировать свою работу в соответствии с планом, сравнивать полученные результаты с планируемыми.
коммуникативные
- учиться работать в команде, слышать и принимать мнение собеседника;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;
- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного и иностранного языков.
Этапы урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Формируемые умения
1. Самоопределение в деятельности
- Побуждает учащихся определить тему и план работы. Have you got a telephone? Do you like talking on the phone? What do you talk with your friends about on the phone?
Есть ли у вас телефон? Любите ли вы разговаривать по телефону? О чем вы разговариваете по телефону со своими друзьями?
- оценивают услышанную информацию и подают сигнал в заданном режиме.
- обсуждают ( 30 секунд) возможные пункты плана.
Предлагают формулировки плана работы.
Регулятивные.... ]
- умение планировать работу, представлять логику выполнения предстоящей работы
Познавательные:
- актуализация ранее полученных знаний(лексики) и настрой на позитивное восприятие новых знаний.
- закрепляется понятие о том, что любая деятельность должна выполняться по
-^
- Выслушивает мнение учащихся и
утверждает план
План работы нашего урока следующий:
ЬЗнакомство с телефонными клише
2.Аудирование диалога
З.Знакомство с чтением телефонных
номеров
4Чтение информации на заданную тему
5.Высказывание своего мнения за и против
разговорапотелефону
Do you agree with this plan?
согласованному плану Коммуникативные : -планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
2. Учебно-познавательная деятельности
1. Предлагает выполнить задания на активизацию ЛЕ:
1 задание
Фонетическаяразминка
Zero, one, two, three, Four and five, I say. Six, seven, eight and nine, Now I'm thirteen — hooray!
2 задание
Опора -упр.75 стр 25
— I have written some telephone numbers on the blackboard. Will you say them? Now work in groups of four and find out your
1.Повторяют за учителем слова по теме, обращают внимание на произношение.
2.Отвечают на вопросы.
Регулятивные: 1
- самоконтроль, сличение ответа с эталоном, внесение исправлений
■Познавательные:
- учатся запоминать лексику в контексте, в процессе составления мини- стихотворения.
-логические - анализ объектов, работа со справочной информацией
коммуникативные:
-организация сотрудничества с учителем и сверстниками, участие в коллективном обсуждении -владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного и иностранного языка.
rnenas* teiepnone numoers.
Примерная запись на доске:
Kate - 436967
Mr Smith - 3527689
Mrs Brown — 549033
Helen-875412
Jack - 228860
Bob - 3428501
Dick's grandmother — 6638490
Susan — 236599
0
выполняют задание в группах.
3. Интеллектуально-
1.0рганизует выполнение упр. 78, стр. 25 и
преобразовательная
упр.З из Р. Т. И, ответить на вопрос о том,
деятельность
почему британцы протестуют против
установки новых телефонных будок.
2.Просит составить свои вопросы с целью
получения новой информации по теме
упражнения. Отвечает сам или предлагает
найти информацию самостоятельно
*
https://en.wikipedia.org/wiki/Red telephone box
http://www.dailymail.co.uk/news/
З.Организует выполнение упр.79 стр.25.
Просит осуществить ответы на вопросы в
виде записи в тетрадях и взаимопроверки в
Выполняют упражнения и отвечают на вопрос о том, почему британцы протестуют против установки новых телефонных будок.
Добавляют свои причины отказа от новых телефонных будок, (можно обратиться к учителю, к словарю).
Учащиеся работают в парах и затем представляют свои ответы.
регулятивные:
контроль, оценка, коррекция.
познавательные:
Понимать информацию, представленную в виде текста, рисунков
Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий
общеучебные:
извлекать необходимую информацию из прослушанных
парах.
4.Просит прочитать фразы упр.80 стр.25, перепутанного телефонного разговора, поставить фразы в нужном порядке и разыграть диалог в парах.
5.Сообщает учащимся, что они будут обсуждать достоинства и недостатки разговора по телефону. Для этого класс делится на две группы: сторонники и противники разговора по телефону. Также выбираются два эксперта (наиболее подготовленные ученики), которые прослушают аргументы каждой группы, зададут вопросы и подведут итог. Вопросы готовятся экспертами во время подготовительной работы групп. Группы готовятся в течение 3—5 минут, используя информацию из упр. 81, стр. 25. Затем по очереди заслушиваются аргументы обеих групп, эксперты задают свои вопросы и подводят итог. Учитель побуждает учеников высказываться полными предложениями. Каждый член
группы должен принимать участие в обсуждении, для этого можно предложить группе представить свой рассказ высказыванием по цепочке, когда каждый ученик говорит 1—2 предложения.
б.Просит подвести итог и высказаться об отрицательных и положительных сторонах использования телефонных разговоров.
текстов, осознанно и 1
Учащиеся выполняют задание и
произвольно строить речевое
читают диалог по ролям.
высказывание в устной и
письменной форме, определять
основную и второстепенную
информацию
Рассказывают как телефон
личностные.
- устанавливать связь между
может помочь в учебе и
целью деятельности и ее
организации досуга и о
результатом.
негативном влиянии, которое он
может оказывать на
психическое и физическое
здоровье человека, а также
мешать его социализации в
обществе (о трудностях общения
в реальном мире, об отсутствии
зрительного контакта при
общении, при значительном
увеличении времени на
общение: набирать текст
дольше, чем разговаривать
вживую, о потере жизненной
энергии).
Учащиеся отвечают на вопросы
и рассказывают о
приобретенных на уроке
знаниях
4. Контроль и оценка
Рефлексия деятельности
-индивидуально высказываются
познавательные:
результатов
о причинах удач\неудач.
деятельности.
организует рефлексию:
- заполняют карточку
рефлексия
Рефлексия.
самоанализа.
предлагает поставить напротив
-осуществляют самооценку
личностные:
высказывания +,+ -,-
собственной учебной
деятельности -соотносят цель и
смыслообразование
1)я знаю:
результат
а) значение слов и словосочетаний по теме
-записывают д.з.
коммуникативные:
умение с достаточной полнотой
б) Как выразить свое мнение по теме
2)я умею:
а)рассказывать о том, как использовать телефон для общения
в)как пользоваться телефоном без вреда для здоровья
и точностью выражать свои мысли.
3) я узнал(а) новое: назвать информацию,
^
приобретенную в рамках урока - благодарит за сотрудничество -объявляет д.з.