данную разработку можно использовать при подготовке к контрольной работе или для создания презентации по данной теме.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Свойства арифметического квадратного корня"»
Урок в 8 классе по теме: «Свойства арифметических квадратных корней»
Цели урока:
Сформировать умение применять свойства квадратных корней для преобразования выражений;
Научить вычислять значения квадратных корней
Провести диагностику усвоения системы знаний;
Способствовать формированию внимательности и наблюдательности;
Развивать память, творческие способности.
Ход урока.
Орг. Момент.
2. Актуализация знаний
1) Дать определение арифметического квадратного корня из числа а
2.) Сформулируйте свойство умножения арифметических квадратных корней
3) Сформулируйте свойство частного арифметических квадратных корней.
4) Вычислить:
а)= б) = в) = г) =
д) = е) ж) = з) =
3. Игра «Математическое ралли» Весь класс делится на три группы по 3 человека. Каждая группа получает набор своих заданий
1 этап. «Проверка готовности к старту»
1 экипаж | 2 экипаж | 3 экипаж |
| | |
2 этап «Быстрая трасса»
1.=
2.
3. =
4.
5.
3 этап Устранение неполадок. Найти в записях допущенные ошибки и попытаться их исправить.
1 экипаж | 2 экипаж | 3 экипаж |
| | |
| | |
| | |
4 этап. Финиш. Чтобы первым прийти к финишу нужно увеличить скорость движения, для этого расположите предложенные числа в порядке возрастания
1 экипаж | 2 экипаж | 3 экипаж |
4 | 4 | 3 |
4. Работа в тетрадях.
(учащиеся выполняют на месте с комментированием)
5. Проверка усвоения знаний
1 вариант | 1 вариант |
= = = = = = = Дополнительная часть = | = = = = = = = Дополнительная часть = |
6. Дача домашнего задания. п.16, № 384, № 376 (д; е) № 378
7. Рефлексия.
Выбери один из вариантов.
1. Я пришел на урок с хорошим / плохим настроением
2. Мне на уроке было интересно / не интересно
3. Я считаю, что на уроке работал хорошо / плохо.
4. Тема урока мне была понятна / не понятна.
5. Я ушел с урока с хорошим/ плохим настроением.
6. Я доволен / не доволен своей работой на уроке