Поурочное планирование урока самопознания
Школа №5 Дата 29.10./31.10.2015 № 9
Тема: « Учимся взаимопониманию»
Ценности: добрые отношения между людьми Качества: взаимопонимание
Учитель: Мекенова Н.А Класс: 4 а,б, Число учащихся:
Цель урока: расширять представление о важности взаимопонимания и искренности в общении людей.
Задачи:
– раскрывать значение таких понятий, как «взаимопонимание», «искренность»;
– развивать умение понимать и принимать себя и другого человека;
– воспитывать чуткость и доброе отношение к другим людям.
Ресурсы: учебники, тетради,
Ход урока:
1.Организационный момент.
Минутка тишины
«Сад любви и добра».
Давайте мысленным взором попробуем заглянуть в своё сердце. Представьте, что внутри вашего сердечка раскинулся великолепный сад — сад вашей души. Светит солнце любви и тепла. Переливается радуга доброты. Может быть, вы увидите там дерево, покрытое зелёной кроной. Это дерево доверия, уважения, радости, честности. Полюбуйтесь цветами любви и добра, пройдитесь по саду своей души, насладитесь красотой. А теперь медленно вернитесь в класс и откройте глазки.
2.Проверка домашнего задания
Повторение, проверка домашнего задания
Анализ урока:
3.Цитата «Взаимопонимание-начало согласия».Бенедикт Спиноза
Нидерландский философ
Как вы понимаете это выражение?
Творческая деятельностьРазыграйте сценку. Обсудите ее по вопросам
1группа Почему Рая и ее брат не смогли договориться сразу?
Кто виноват в сложившейся ситуации?
2группа Как можно было разрешить возникший конфликт?
Итоговое задание. Приведите примеры спорных ситуаций. Покажите пути выхода из них.
6.Домашнее задание Стр 36 прочитать рассказ Зимний дуб
8Минутка тишины
Заключительная минута урока (минута тишины):
Солнце большое – оно на небе.
А есть маленькое – оно светит в каждом из нас. Это наша доброта. Поразмышляйте над тем, что вы ощущаете делая добрые дела