Согласовано Утверждаю
Председатель ПЦК зам.директора по УПР
_____________Г.А.Ломоносова ________________Л.Н.Головко
«_____»_____________2013г. «____»_____________2013
ПЛАН
открытого урока производственного обучения
Тема «Введение в профессию «ПОВАР, КОНДИТЕР»
Разработала:
мастер производственного обучения
ГБОУ СО СПО «ЭП»
Евтеева Елена Михайловна
Цели урока:
дидактическая: дать представление о значимости профессии «Повар», ознакомить с профессиональной характеристикой,
сформировать навыки и приемы профессиональной деятельности.
развивающая: развивать познавательную активность, умение включаться в совместную творческую деятельность,
оценивать свои действия;
воспитательная: формировать интерес к профессии «Повар», содействовать воспитанию положительных мотивов учебно-
познавательной, учебно-производственной и трудовой деятельности, воспитывать эстетические
и эргономические качества личности;
методическая: использовать технологии сотрудничества и деятельностного подхода в обучении, обеспечивающих
развивающий потенциал урока.
Тип урока: урок первичного усвоения знаний.
Вид урока: урок-экскурс
Межпредметные связи: кулинария, организация производства предприятий общественного питания,
товароведение пищевых продуктов, оборудование предприятий общественного питания,
химия, история, литература.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, наглядно-демонстрационный, информационный, частично-поисковый,
практический.
Уровень усвоения: II, III
Материально-техническое оснащение урока: столовая посуда и приборы, инструменты, демонстрационные столы, муляжи
блюд, мультимедийная установка, компьютер, DVD- программы, компьютерные презентации, кроссворд,
иллюстрационные карточки, плакат «Классификация супов».
Эта пы | Содержательно-смысловые блоки | Деятельность мастера п/о | Деятельность учащихся | Ожидаемый результат |
I | Организационный момент (5 мин) 1. Приветствие 2.Объявление темы, определение задач урока, проведение мотивации обучения | 1.Приветсвует учащихся. 2.Сообщает тему урока, определяет задачи, настраивает учащихся на урок. | Приветствуют мастера п/о Слушают мастера п/о | Эмоциональный настрой на урок, формирование мотивации деятельности |
II | Вводный инструктаж(20 мин) 1.Организация восприятия темы 2. Организация осмысления 3. Актуализация способов действий | 1. Знакомит учащихся со значимостью профессии в стихотворной форме (Приложение №1), демонстрирует видеоматериал. 2. Задает вопрос: Что нужно для того, чтобы стать хорошим поваром? Демонстрирует компьютерную презентацию «Древо кулинарии» (Приложение №2). Знакомит с параметрами профессиональной деятельности. 1.Предлагает учащимся назвать первые блюда, которые они уже умеют готовить. 2.Предлагает в игровой форме выполнить тест-процесс: назвать первое блюдо по составу используемых продуктов. (Приложение №3). Уточняет и расширяет ответы учащихся, настраивает на успех. 4. Предлагает просмотреть видеоролик профессионального приготовления блюда «Овощное рагу». 5.Проводит первичную рефлексию | Слушают мастера п/о, просматривают видеоматериал Отвечают на поставленный вопрос Осмысливают квалификационную характеристику Составляют первое блюдо из предложенных карточек с названием продуктов. | Проявление интереса к теме урока Введение учащихся в диалог. Приобретение первичных профессиональных понятий Формирование умений по составлению рецептур блюд. Положительный эмоциональный настрой Получение профессиональных знаний, умений. |
III | Текущий инструктаж(15 мин) Демонстрация поэтапного выполнения трудовых приемов | 1.Показывает поэтапное выполнение приемов нарезки овощей. 2. Оформляет блюдо, показывает правила подачи. | 1 Самостоятельно выполняют нарезку овощей 2. Совместно с мастером оформляют блюдо. | Формирование профессиональных умений и навыков. Формирование навыков совместной творческой деятельности |
IV | Заключительный инструктаж( 5 мин) Подведение итогов урока 1. Рефлексия 2. Анализ урока Домашнее задание | 1.Предлагает составить название профессии по стихотворным строкам (Приложение №4). 2.Предлагает осмыслить увиденное и проделанное: -появилось ли желание стать профессиональным поваром, кондитером? -что запомнилось? -что понравилось? 3.Дает оценку урока и действиям учащихся, отмечает лучших, проводит поощрение участников. Предлагает учащимся составить рецепт собственного фирменного блюда и разработать его эскиз. | Дополняют предложение Отвечают на поставленные вопросы Слушают мастера Записывают домашнее задание | Осмысление собственной деятельности. Мотивация к выбору профессии Проявление интереса к профессии Реализация полученных знаний |
Приложение №1
Вот кухня, современная вполне:
Очаг семейный, место разговоров.
Здесь интересный станет нам вдвойне,
Когда узнаем мы предметы споров
Продуктов, находящихся сейчас
(И каждый день) у нас перед глазами.
Нам кажется, что в профиль и анфас
Прекрасно мы продукты эти знаем.
Кочан капусты, майонез, морковь,
Котлета вкусная, бульонный Кубик вредный,
Швейцарский сыр (к сырам у нас любовь)-
Участники полуночной беседы.
Сколь химия способствует всем нам
В приготовленье вкусных явст и питий-
Михайло Ломоносов восклицал-
Российский гений большинства открытий.
А если мы вернемся в Древний мир,
То вспомним, как отец драматургии
Гомер в стихах описывает ПИР,
Где блюд не счесть, где яблоки тугие.
Налиты сладким соком, мед течет,
Шипит на углях мясо, хлеб и фрукты.
А приближенный мудрый звездочет
Благословляет поварам продукты.
И Боги пировали до утр
Бывало, за столом рождались споры.
Известно, что Троянская война
Возникла из-за яблока раздора.
Искусный врачеватель Эскулап
В еде ключи к здоровью отыскал.
Великий грек Платон и грек Сократ
Над тайной кулинарной размышлял.
И к выводам они пришли таким:
Чтобы полезно было всем и вкусно
Кулину с Гигиеной совместим:
Дуэт НАУК великих и ИСКУССТВА.
Кулинария как наука – это
Вопросы химии и физики в кастрюле.
Рождение и смерть живых молекул,
Влияние на процесс температуры.
Кулинария как искусство-это
Рецептов книга, стол накрыть уменье.
Румяная и вкусная котлета-
Искусства поварского воплощенье!
Приложение №2
Рыбные блюда
Блюда и гарниры из овощей
Мясные блюда
Блюда из круп, бобовых и макаронных изделий
Блюда из и яиц и творога
Соусы
Холодные блюда и закуски
Кулинария
Механическая
кулинарная обработка продуктов
Супы
Сладкие блюда и горячие напитки
Основы лечебного питания
Изделия
из теста
Приложение № 3
ТЕСТ – ПРОЦЕСС
по теме «Супы»
Уровень усвоения: II
Время выполнения: 5 мин
Задание: назвать первое блюдо по составу используемых продуктов
Лук репчатый
Свекла
Картофель
Томатное пюре
Мясо
?
Сахар
Кулинарный жир
Морковь
Капуста
Петрушка
Уксус
3%-ный
ЭТАЛОН
К ТЕСТ – ПРОЦЕССУ
по теме «Супы»
Уровень усвоения: II
Время выполнения: 5 мин
Задание: назвать первое блюдо по составу используемых продуктов
Лук репчатый
Свекла
Картофель
Томатное пюре
Мясо
БОРЩ
Сахар
Кулинарный жир
Морковь
Капуста
Петрушка
Уксус
3%-ный
Приложение №4
в
а
о
р
п
Дополните предложение
1. Мясное блюдо с рисовой крупой
Украсит в праздник стол любой.
Пикантен он, без лишних слов
Вы догадались: это - ….(плов)
2. От яичницы блюдо отличает лишь то,
Что добавляют жидкость в него:
Практичнее блюда яичного нет:
Готовится просто, зовется… (омлет)
3. Его называют русским салатом,
Любим его покушать мы с братом,
Если в составе его свеклы нет,
То это уже не…… (винегрет)
4. Этот фрукт важнейший самый.
«Коронован» он на славу.
Пленяет тонким вкусом нас
Ароматный ……(ананас)
5. Я самых разных овощей
На это блюдо наберу.
И приготовить вам смогу
Из них отменное ….(рагу)
(звучит веселая музыка)
Мастера. Педагоги. Умельцы.
Так профессия наша зовется.
И в лицей я спешу на работу
Поднимаясь с восходом солнца.
Каждый день что-то новое вносит.
Сколько милых и добрых лиц.
И сейчас мы для вас откроем
Секреты кухни без границ.
(звучит мелодия Вивальди)
Её величество мода! Всегда во все времена
В стиле или искусстве миром правит она.
И даже в кулинарии мода на блюда (на кухни) есть.
В истории данных примеров просто не перечесть.
(Поль Мориа) – инсценирование французской кухни
Много веков считалось, что лучшие повара
Были всегда французы – маэстро и мастера
Соусы, майонезы, дичь или оливье
И лягушачьи лапки – творят повара – кутюрье.
(японская мелодия – инсценирование японской кухни)
Но годы так быстро мчатся. И вот уже дальний восток.
Представил свое искусство – японских поваров.
Роллы, сашими и суши – все из морских даров.
Японцы своим искусством обходят других мастеров.
(барабаны – выходят туземцы с бананами)
А в племени тумба – юмба об этом не знает никто.
Из века в век лучшим блюдом бананы считают за то.
Их варят, в костре запекают и песни поют у костра.
Гимном своим прославляя профессию повара.
(уносят повара на руках)
(Русская мелодия – девушки в сарафанах)
Стране нашей есть, чем гордиться!
И, кроме земных даров, славу России множит
Искусство поваров!
Нет нашей кухни лучше! Вкуснее нигде не найти!
В Токио и в Париже признание смогла найти.
Щи, блины, расстегаи – они покорили всех!
А с фруктами утка, какая – отведать ее не грех.
Я – мастер. Я – повар и в этом призвание жизни моей.
И поварскому искусству учу в лицее детей.
Рассказывать долго не буду – ведь важней любых фраз.
Пусть станут они мастерами и делом прославят нас.
(Русская музыка)
Очистите кабачок от кожуры. Нарежьте кубиками.
Баклажаны также нарежьте кубиками.
Мелко порубите репчатый лук.
Разогрейте масло в сковороде.
Обжарьте кабачки, баклажаны, лук и перец.
Соедините обжаренные кабачки, баклажаны, лук и перец.
Перемешайте и поставьте в жарочный шкаф.
Нарежьте свежие помидоры, чеснок.
Добавьте в обжаренные овощи и перемешайте.
Перед подачей оформите зеленью.