Конспект урока по социально - бытовой ориентировки для 5 класса "Правила личной гигиены"
Конспект урока по социально - бытовой ориентировки для 5 класса "Правила личной гигиены"
Цели урока: Формировать основы здорового образа жизни как одну из форм воспитания устойчивого поведения; отрабатывать санитарно-гигиенические умения и навыки; развитие грамматически правильной речи, восприятия, памяти, внимания, активности.
Ход урока
. Организационный момент.
Проверка готовности класса к уроку, назначение дежурного, отметить отсутствующих.
II. Подготовительный этап
Прежде чем перейти к теме нашего урока, давайте посмотрим отрывок из мультфильма.
(Просмотр фрагмента м\ф «Мойдодыр» и его обсуждение)
- Почему от мальчика убежали одежда и личные вещи?
- Что надо сделать мальчику, чтобы все вещи вернулись к нему опять?
- Как вы думаете, какую тему мы с вами будем изучать сегодня на уроке?
- Сегодня на уроке мы с вами будем говорить о чистоте тела. Откроем тетради, запишем дату и тему урока «Правила личной гигиены»
III. Изучение нового материала
Учитель
Ученики
- Как вы понимаете слово «личная»?
- Что значит «гигиена»?
- Слово гигиена в переводе с латинского языка означает я здоров.
- Как понять словосочетание «личная гигиена»?
( надпись на доске «Личная гигиена – это уход за своим телом, содержание его в чистоте»)
- Запишем в тетрадь что означает личная гигиена…
- Я вам загадаю загадки, а вы попробуйте их отгадать (к каждой отгадке предмет демонстрируется)
- Гладко, душисто, моет чисто,
Нужно, чтобы у каждого было
Что это такое? (Мыло)
-Зубаст, а не кусается
Как он называется? (Гребешок)
-Я несу в себе водицу
Нам водица пригодится.
Можно мыться без хлопот,
Если есть ….(водопровод)
- Чтобы быть здоровым, сильным,
Мой лицо и руки с …(мылом)
- В ванной комнате висит болтается,
За него всяк хватается (полотенце).
-Лёг в карман и караулю
Рёву, плаксу и грязнулю.
Им утру потоки слёз,
Не забуду и про нос. (Носовой платок)
-Резинка Акулинка
Пошла плясать по спинке.
Собирается она
Вымыть спину докрасна. (Мочалка)
-Дождик тёплый и густой,
Этот дождик не простой:
Он без туч, без облаков, Целый день идти готов. (Душ)
- Целых двадцать пять зубков
Для кудрей и хохолков.
И под каждым под зубком
Лягут волосы рядком. (Расчёска)
- Зачем вы пользуетесь каждый день этими предметами?
(дети называют, для чего нужен каждый предмет)
- Мы начнём наш разговор о чистоте и здоровье, с утра, как его провести, для того чтобы день удался, чтобы всё получилось, чтобы было радостно, чтобы нравиться людям, быть приятным.
- Какие процедуры для чистоты надо делать в течении всего дня обязательно?
- А когда в готовитесь ко сну, какие правила личной гигиены надо соблюдать?
- Хорошо, правильно. Теперь поработаем в тетрадях. Начертите таблицу как у меня на доске
утро день вечер
Запишем в колонку утро, какие процедуры для личной гигиены мы делаем утром (такая работа по всем колонкам)
Физминутка «Как говорят части тела»
Учитель задаёт вопросы, а дети отвечают и показывают движения.
-Как говорит голова «Да» и «Нет»?
-Как говорят плечи «Я не знаю»?
-Как говорит рука «До свидания»?
-Как говорит палец «Иди сюда»?
-Как ноги требуют «Я хочу»?
Не только люди, но и животные приводят себя в порядок.
Слайд Кошка – вылизывает себя собственным языком, чтобы не выделять неприятный запах.
Слайд Куры – чистят пёрышки и «моются песком, пылью».
Слайд Слон - из хобота обливает себя водой.
Слайд Обезьяны – чистят друг другу шерсть.
Слайд Медведи – часто купают своих медвежат, держа их за шиворот. Подросшие медвежата сами охотно идут в воду и долго там барахтаются.
- Подумайте, зачем животные это делают?
- А зачем моется человек? Причин для этого у него уж конечно, не меньше, чем у животных. Человек моет все тело, а также отдельно лицо, руки, ноги. Чтобы делать это своевременно, надо знать в каких местах тело пачкается больше всего?
Когда вы должны мыть:
Лицо -
Ноги–
Руки –
- Раз в неделю мойся основательно в бане (ванне, душе).
-Как вы заботитесь о чистоте своего тела?
- Какие средства использует человек для ухода лицом, руками, волосами, телом?
- Вода, какой температуры помогает смыть грязь с вашего тела?
- Расскажите, с чего вы начинаете мыть свое тело в бане?
- При этом вы пользуетесь, чем?
- После мытья надо тщательно протереть тело полотенцем.
Помните! Что предметы личной гигиены - являются индивидуальными, т.е. принадлежат одному человеку, пользоваться чужими строго запрещается.
Значит моя.
Чистота
Мое тело чистое и здоровое
Списывают определение с доски
Мыло
Гребешок или расческа
Вода
Мылом
Полотенце
Платок носовой
Мочалка
Душ
расческа
Чтобы быть чистыми
Нужно почистить зубы, умыться, привести себя в порядок, причесаться
Мыть руки
Умыться, почистить зубы, помыть ноги
Чертят таблицу
Работают в тетради с таблицей
Выполняют движения
Беседа по картинкам о животных (рассказы детей).
Конечно это руки, лицо, ноги
Утром после сна, после игры, перед сном
Каждый день перед сном.
после уборки комнаты, туалета, игры, прогулки, общения с животными, работы на огороде, поездки в транспорте, перед едой и приготовлением пищи.
Ответ детей
Мыло, шампунь, мочалка
Теплая, горячая, холодная
Голова (волосы), лицо, уши, шея, руки, туловище, ноги.
- Итак, мы сегодня узнали о том, как о себе заботиться, как помочь своему здоровью, как быть опрятным и нравиться другим людям. А что будет, если всего этого не делать?
- От чего зависит здоровье?
- Утренняя гигиена (перечислить) –
- Зачем моется человек?
- Чего боятся микробы?
- Чтобы быть здоровым достаточно ли только соблюдать правила личной гигиены?
- Что нужно знать и уметь, чтобы быть всегда здоровым
* двигательный режим (подвижные игры на воздухе после уроков, зарядка по утрам, физминутки)
* правильное питание
* закаливание
* выполнение правил личной гигиены
* хорошее настроение
- Об том мы свами узнаем на следующих уроках. А теперь посмотрим чем же закончилась история с мальчиком грязнулей (просмотр м/ф «Мойдодыр»)
Кто зубы не моет, не моется с мылом,
Тот вырасти может болезненным, хилым.
Дружат с грязнулями только грязнули,
Которые сами в грязи утонули
Из них вырастают противные бяки,
За ними гоняются злые собаки.
Грязнули боятся воды и простуд,
А иногда вообще не растут.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по социально - бытовой ориентировки для 5 класса "Правила личной гигиены" »
Тема урока:Правила личной гигиены.
Цели урока: Формировать основы здорового образа жизни как одну из форм воспитания устойчивого поведения; отрабатывать санитарно-гигиенические умения и навыки; развитие грамматически правильной речи, восприятия, памяти, внимания, активности.
Ход урока
I. Организационный момент.
Проверка готовности класса к уроку, назначение дежурного, отметить отсутствующих.
II. Подготовительный этап
Прежде чем перейти к теме нашего урока, давайте посмотрим отрывок из мультфильма.
(Просмотр фрагмента м\ф «Мойдодыр» и его обсуждение)
- Почему от мальчика убежали одежда и личные вещи?
- Что надо сделать мальчику, чтобы все вещи вернулись к нему опять?
- Как вы думаете, какую тему мы с вами будем изучать сегодня на уроке?
- Сегодня на уроке мы с вами будем говорить о чистоте тела. Откроем тетради, запишем дату и тему урока «Правила личной гигиены»
III. Изучение нового материала
Учитель
Ученики
- Как вы понимаете слово «личная»?
- Что значит «гигиена»?
- Слово гигиена в переводе с латинского языка означает я здоров.
- Как понять словосочетание «личная гигиена»?
( надпись на доске «Личная гигиена – это уход за своим телом, содержание его в чистоте»)
- Запишем в тетрадь что означает личная гигиена…
- Я вам загадаю загадки, а вы попробуйте их отгадать (к каждой отгадке предмет демонстрируется)
- Гладко, душисто, моет чисто,
Нужно, чтобы у каждого было
Что это такое? (Мыло)
-Зубаст, а не кусается
Как он называется? (Гребешок)
-Я несу в себе водицу
Нам водица пригодится.
Можно мыться без хлопот,
Если есть ….(водопровод)
- Чтобы быть здоровым, сильным,
Мой лицо и руки с …(мылом)
- В ванной комнате висит болтается,
За него всяк хватается (полотенце).
-Лёг в карман и караулю
Рёву, плаксу и грязнулю.
Им утру потоки слёз,
Не забуду и про нос. (Носовой платок)
-Резинка Акулинка
Пошла плясать по спинке.
Собирается она
Вымыть спину докрасна. (Мочалка)
-Дождик тёплый и густой,
Этот дождик не простой:
Он без туч, без облаков, Целый день идти готов. (Душ)
- Целых двадцать пять зубков
Для кудрей и хохолков.
И под каждым под зубком
Лягут волосы рядком. (Расчёска)
- Зачем вы пользуетесь каждый день этими предметами?
(дети называют, для чего нужен каждый предмет)
- Мы начнём наш разговор о чистоте и здоровье, с утра, как его провести, для того чтобы день удался, чтобы всё получилось, чтобы было радостно, чтобы нравиться людям, быть приятным.
- Какие процедуры для чистоты надо делать в течении всего дня обязательно?
- А когда в готовитесь ко сну, какие правила личной гигиены надо соблюдать?
- Хорошо, правильно. Теперь поработаем в тетрадях. Начертите таблицу как у меня на доске
утро
день
вечер
Запишем в колонку утро, какие процедуры для личной гигиены мы делаем утром (такая работа по всем колонкам)
Физминутка «Как говорят части тела»
Учитель задаёт вопросы, а дети отвечают и показывают движения.
-Как говорит голова «Да» и «Нет»?
-Как говорят плечи «Я не знаю»?
-Как говорит рука «До свидания»?
-Как говорит палец «Иди сюда»?
-Как ноги требуют «Я хочу»?
Не только люди, но и животные приводят себя в порядок.
Слайд Кошка – вылизывает себя собственным языком, чтобы не выделять неприятный запах.
Слайд Куры – чистят пёрышки и «моются песком, пылью».
Слайд Слон - из хобота обливает себя водой.
Слайд Обезьяны – чистят друг другу шерсть.
Слайд Медведи – часто купают своих медвежат, держа их за шиворот. Подросшие медвежата сами охотно идут в воду и долго там барахтаются.
- Подумайте, зачем животные это делают?
- А зачем моется человек? Причин для этого у него уж конечно, не меньше, чем у животных. Человек моет все тело, а также отдельно лицо, руки, ноги. Чтобы делать это своевременно, надо знать в каких местах тело пачкается больше всего?
Когда вы должны мыть:
Лицо -
Ноги–
Руки –
- Раз в неделю мойся основательно в бане (ванне, душе).
-Как вы заботитесь о чистоте своего тела?
- Какие средства использует человек для ухода лицом, руками, волосами, телом?
- Вода, какой температуры помогает смыть грязь с вашего тела?
- Расскажите, с чего вы начинаете мыть свое тело в бане?
- При этом вы пользуетесь, чем?
- После мытья надо тщательно протереть тело полотенцем.
Помните! Что предметы личной гигиены - являются индивидуальными, т.е. принадлежат одному человеку, пользоваться чужими строго запрещается.
Значит моя.
Чистота
Мое тело чистое и здоровое
Списывают определение с доски
Мыло
Гребешок или расческа
Вода
Мылом
Полотенце
Платок носовой
Мочалка
Душ
расческа
Чтобы быть чистыми
Нужно почистить зубы, умыться, привести себя в порядок, причесаться
Мыть руки
Умыться, почистить зубы, помыть ноги
Чертят таблицу
Работают в тетради с таблицей
Выполняют движения
Беседа по картинкам о животных (рассказы детей).
Конечно это руки, лицо, ноги
Утром после сна, после игры, перед сном
Каждый день перед сном.
после уборки комнаты, туалета, игры, прогулки, общения с животными, работы на огороде,поездки в транспорте, перед едой и приготовлением пищи.
Ответ детей
Мыло, шампунь, мочалка
Теплая, горячая, холодная
Голова (волосы), лицо, уши, шея, руки, туловище, ноги.
- Итак, мы сегодня узнали о том, как о себе заботиться, как помочь своему здоровью, как быть опрятным и нравиться другим людям. А что будет, если всего этого не делать?
- От чего зависит здоровье?
- Утренняя гигиена (перечислить) –
- Зачем моется человек?
- Чего боятся микробы?
- Чтобы быть здоровым достаточно ли только соблюдать правила личной гигиены?
- Что нужно знать и уметь, чтобы быть всегда здоровым
* двигательный режим (подвижные игры на воздухе после уроков, зарядка по утрам, физминутки)
* правильное питание
* закаливание
* выполнение правил личной гигиены
* хорошее настроение
- Об том мы свами узнаем на следующих уроках. А теперь посмотрим чем же закончилась история с мальчиком грязнулей (просмотр м/ф «Мойдодыр»)