Конспект урока
французского языка
по теме «Еда»
(Qu’est-ce qu’on mange aujourd’hui?)
для учащихся 6 класса
по учебнику Селивановой «Синяя птица»
Цель урока: обобщение речевых умений и навыков по теме
Задачи урока:
- Систематизация и закрепление языкового материала по теме «Продукты питания»
- Совершенствование речевых навыков на основе прочитанного текста
- Развитие навыков устной речи по теме
- Развитие кругозора и творчества учащихся
Оснащение урока:
Презентация, карточки с заданиями, на доске картинки по теме, меню школьной столовой, портрет Жюли Бертран.
План урока:
- Организационный момент. Начало урока.
- Фонетическая зарядка.
- Речевая зарядка: беседа по теме «Питание французских и русских учащихся»
- Повторение лексики по теме: игра «Enfant gâté»
- Обучающее тестирование по прочитанному тексту
- Релаксация
- Творческие задания по тексту и по теме
- Подведение итогов урока
Ход урока:
- Организационный момент, начало урока
Bonjour, mes enfants!
Comment ça va? Ça va?
Je suis ravie de vous voir et nous commençons notre leçon!
Notre sujet est le repas et la cuisine française.
- Фонетическая зарядка.
- La souris a mis du riz dans le nid de ses petits.
- Poissson sans boisson est un poison.
- Didon dîne du dindon, Didon dine de la dinde.
Dzin, dzin. Il est huit heures!
C’est l’heure du petit déjeuner!
Dzin, dzin, il est deux heures,
C’est l’heure du déjeuner!
Dzin, dzin, il est sept heures,
C’est l’heure du dîner!
- Речевая зарядка по теме:
Chers amis! Nous allons parler du repas et de la cuisine.
On dit qu’il ne faut pas vivre pour manger. Les Français disent: «Ne pas bien manger signifie ne pas vivre!
Tu es d’accord ?
Tu aimes manger ? Tu manges à la cantine ?
- Vous savez que Julie Bertrand est Française. Comme tous les Français elle aime manger.
Répondez à mes questions!
Qu’est-ce que Julie mange au petit déjeuner ?
Qu’est-ce qu’elle mange au déjeuner ?
Qu’est-ce qu’elle mange au dîner ?
- Vous aussi, vous aimez mangez. Vous mangez souvent à la cantine de notre école.
Voilà le menu de notre cantine. Parlons de notre cantine !
(фото столовой школы, меню блюд для учащихся)
Comment est notre cantine?
Est-ce que tu manges à la cantine chaque jour ?
Qu’est-ce que tu manges lundi ?
Qu’est-ce que tu manges mardi ?
Qu’est-ce que nous mangeons mercredi ? jeudi ? vendredi ?
Qu’est-ce que vous aimez à la cantine ?
Merci, mes amis! Je sais que vous mangez bien à la cantine et que notre cantine vous plaît !
- Повторение лексики по теме: игра «Enfant gâté»
Учащиеся делятся на две группы: капризные и послушные дети. Игра проходит с использованием презентации «Продукты питания»
Maintenant, jouons un peu!
Le jeu “Enfant gâté». Vous êtes de bons enfants et vous, vous êtes des enfants gâtés. De bons enfants veulent tout manger et des enfants gâtés ne veulent rien manger.
Commençont ! Changeons de rôles !
- Работа с текстом, выполнение заданий обучающего тестирования по карточкам
A la cantine vous mangez de la soupe, de la salade, de la boulette. Mais pour préparer la soupe ou la salade il faut aller au magasin ou au marché faire des courses.
A la maison vous avez lu le récit «Flocon, le petit phoque, va au marché « .
Parlons de Flocon ! Comment fait-il des courses?
(раздаются карточки с упражнениями тестового характера, учащиеся работают с текстом)
1) Vrai / Faux
2) Trouvez une bonne variante
3) Trouvez la fin de chaque phrase
4) Mettez en ordre logique
6. Релаксация: учащиеся выполняют движения под слова учителя.
Le bruit des feuilles ( рука об руку)
La pluie commence (стучат пальцами)
La pluie plus forte ( стучат сильнее)
C’est une averse! ( стучат ногами)
La pluie plus faible ( стучат тише)
La pluie finit ( прекращают стучать)
Le bruit des feuilles! ( рука об руку)
7. Творческие задания по тексту и по теме:
1) Работа в парах по карточкам: выбрать продукты для приготовления разлиных блюд.
Imaginez que vous allez au marché comme le petit Flocon. Maman vous donne la liste des achats. Choisissez ce qu’il faut acheter pour préparer le gâteau, la salade verte, la soupe de poisson, la salade de fruits, le goûter pour les amis comme Flocon.
Pour préparer le gâteau il faut acheter
Pour préparer la salade verte il faut acheter
Pour préparer la soupe de poisson il faut acheter
Pour préparer la salade de fruits il faut acheter
Pour préparer le gouter il faut acheter
De la farine
Des oeufs
Du sucre
De la tomate
De la viande
Du poisson
Du fromage
De l’huile
Du sel
Du chocolat
De la viande
De la soupe
De la tomate
Du concombre
De l’huile
De la carotte
Du chou
Du radis
Du jambon
Du bonbon
Du saumon
Du fromage
De la viande
De la confiture
De la pomme de terre
Du concombre
De la carotte
De la glace
Du sel
Du miel
De l’abricot
De la pomme
Du saucisson
De l’orange
De la cerise
Du jambon
Du radis
Du poisson
Du raisin
Des fruits
Du chocolat
De la viande
Du pain
Des bonbons
De la glace
Du fromage
De l’huile
Du radis
Du gâteau
2) Работа в группах: составление новогоднего меню для русских и для французов (с использованием презентации и карточек с фотографиями блюд). Выбрать и написать на листах праздничное меню.
Au dernier coup de minuit
La vieille année s’enfuit, s’enfuit…
Le Nouvel An, en chapeau blanc,
Vient dire bonjour aux enfants!
Noel s’approche. La fête c’est toujours de bons repas.
Imaginez que vous êtes Russes et Français. Vous fêtez Noel ensemble. Le père Noel vous a écrit une lettre. Ecoutez la lettre
et faites le menu pour le dîner des Russes et pour le Réveillon des Français
Choisissez les plats dans les cartes que je vous donne. Travaillez en groupes.
Текст для аудирования “Le Réveillon”
Chers petits enfants!
Je suis Père Noël. Je veux vous donner les conseills sur le repas de fête. Le repas de Noël en France s’appelle Le Réveillon. Comme hors-d’oeuvre les Français mangent des huitres, du foie gras, des escargots et du saumon.
Le plat principal est la dinde. Les Français aiment aussi le fromage et les salades. Tous les enfants aiment le dessert. Mes enfants, mangez de la bûche de Noël!
Les petits Russes! Ne mangez pas de viande et de poisson! Ne prenez pas de jambon! Mangez du chocolat et des bonbons, de l’orange et du gâteau!
Joyeux Noël!
Votre Père Noël.
Учащиеся заполняют карточки и представляют меню русских и французов.
3) Представление проектов «Книга рецептов» (контроль домашнего задания: подготовить рецепт вашего любимого блюда)
A la maison vous avez preparé les projets. Ce sont les recettes de vos plats préférés. Nous faisons ensemble «le Livre de recettes de cuisine». Présentez, s’il vous plaît, vos recettes!
E1: Je vous présente la recette du gâteau aux oranges.
Il faut prendre….
8. Подведение итогов урока
Je suis contente de votre travail d’aujourd’hui.Vous recevez de bonnes notes.
Le devoir: préparez le récit “Flocon fait des achats pour le Noel”
Merci pour la leçon!