Цель урока: расширение представления учащихся об управлении желаниями во взаимосвязи с морально-нравственными категориями через ценность «внутренний покой»
2. развивать умение с честью, достоинством подходить к решению трудностей.
3. воспитывать чувство ответственности за свои слова и поступки, строгости к себе и снисходительности к другим.
1. Организационный момент.Позитивный настрой
Концентрация на дыхание.
C:\Users\User\Documents\хрустальная.mp3
2. Проверка домашнего задания.
Притча «Измени сначала себя», учебник стр.111
БЕСЕДА.
Как вы понимаете выражение сделать мир красивым, дружелюбным, хорошим и совершенным?
Возникало ли когда-нибудь у вас желание изменить мир?
Как вы думаете, что надо сделать, чтобы мир стал совершеннее?
Что бы вы изменили в себе? Почему?
3.Позитивное высказывание (цитата)
Мы не несем ответственности за свои эмоции, но несем ответственность за то, что делаем, испытывая эмоции.
Хорхе Букай ( род. в 1949г., известный аргентинский
писатель, психолог)
Как вы понимаете данное высказывание?
Какую роль эмоции играют в нашей жизни?
4. Рассказывание истории (беседа, притча, подарок от учителя)
Всё оставляет свой след
https://www.youtube.com/watch?v=R8sQB4yWm8s
Беседа.
Что помогло юноше побороть свою вспыльчивость?
Можно ли научиться управлять своими эмоциями?
Были ли в вашей жизни случаи, когда пришлось бороться с самим собой?
Какой урок для себя вы извлекли из этой притчи?
Чему эта притча может научить нас?
Какими могут быть ваши действия, чтобы проявлять внутренний покой?
Можно напомнить учащимся, что тема нашего урока перекликается с общечеловеческой ценностью Внутренний покой, что состояние покоя и радости, гармонии – это наша истинная природа.
5. Творческая деятельность, групповая работа.
Задание 1 в рабочей тетради, стр. 56-57. Напиши одноминутное эссе на тему «Мои желания, и как я ими управляю». Покажите связь между ценностью, собственной оценкой (оценочным отношением к ней) и поступком, в котором это отношение находит свое воплощение.
Задание 2 в подгруппах: каждая группа получает «подарок» ( в коробке смайлик с эмоцией), подготовившись, группа может разыграть сценку, показать пантомиму или любым другим способом разыграть данную эмоцию, не называя её. Все остальные должны догадаться, о какой эмоции идёт речь.
Как эмоции влияют на нашу жизнь?
6. Групповое пение
«Человеку много ль надо»
Слова Л.Маграчева музыка С.Пожлакова
https://www.youtube.com/watch?v=6FDIz9KinQM
Поднялся рассвет над крышей, Человек из дома вышел Поглядеть на жизнь поближе Вздумал с утра. Человеку много ль надо - У него на сердце радость, Он смеётся снегопаду, Солнцу в небе и ветрам. Ла-ла-ла-ла-ла, Ла-ла-ла-ла-ла, Ла-ла-ла-ла-ла-ла.
Человеку много ль надо - Чтоб в природе был порядок, И была бы жизнь длиннее, Чтобы шагать. Чтоб не тёрла плечи ноша, Повстречать людей хороших, Да и счастье тоже надо, Тоже надо повстречать. Ла-ла-ла-ла-ла, Ла-ла-ла-ла-ла, Ла-ла-ла-ла-ла-ла .
7. Домашнее задание
Прочитать притчу «Река» в учебнике, стр. 114-115,
В тетради выполнить задание №5, стр.115 учебника.
8. Заключительная минута урока.
Пожалуйста, сядьте поудобнее, закройте глаза и вспомните всё, что мы сегодня говорили о покое, умении контролировать свои эмоции. Что мы возьмем из этого урока? Пусть мир в котором мы отражаемся всегда улыбается нам.