Развивающее занятие «С детства дружбой дорожить»
  Цель – способствовать развитию дружеских отношений в классе.  
  Задачи:  
  - раскрыть сущность понятия «дружба», показать, какими качествами должен обладать настоящий друг;
  - узнать какую роль  играют в нашей жизни друзья;
  - воспитывать стремление дружить с окружающими.
  Организационный момент
  Крепко – накрепко дружить,
  С детства дружбой дорожить.
  Сегодня на нашем занятии мы поговорим о дружбе.
  Сообщение темы
  Пусть каждый из вас задумается и сам себе ответит на вопрос: «А есть ли у него друг?»
  Кого мы называем другом? Давайте поразмышляем об этом.
  Основная часть.
  Вопросы к беседе о дружбе:
  Какой я? Какой мой друг?
  Каким бы я хотел быть?
  Каким бы я не хотел быть?
  Каким бы я хотел видеть своего друга?
  Каким бы я не хотел видеть своего друга?
  Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.
  Друг – человек, который связан с кем – нибудь дружбой.
  Товарищ – человек, близкий кому – нибудь по взглядам, деятельности, по условиям жизни; дружески расположенный к кому – нибудь.
  Составление рассказа о дружбе.
  Сейчас каждому из вас я предлагаю написать маленький рассказ о своем друге и какая у вас дружба.
  Кто хочет прочитать свой рассказ?
  В чем состоит красота, ценность дружбы, ее значение в жизни?
  Как, по-вашему, можно ли сохранить друзей детства?
  Хотели бы вы, чтобы ваши друзья были с вами в течение всей вашей жизни?
  Ощущение и эмоциональное переживание состояния дружелюбия.
  А) Звучит песня «Улыбка» муз В. Шаинского.
  …с голубого ручейка
  Начинается река,
  Ну, а дружба начинается с улыбки.
  Как вы думаете, почему дружба начинается с улыбки?
  Нужно ли улыбаться своим друзьям?
  Б) Мимическая гимнастика:
  Улыбнитесь друг другу.
  Примите такое выражение лица, какое должно быть у дружелюбно настроенного человека.
  А какое выражение лица бывает у враждебно настроенного человека?
  В) Могут ли руки помочь подружиться?
  Какими бывают наши руки (Добрыми и злыми)
  Потрогайте руки друг друга. Что можно о них сказать?
  Пожмите дружески руки друг другу.
  Г) Повторение правил речевого этикета:
  Покажите, как надо приветствовать друга, выражать одобрение, прощаться.
  Д) Как «пахнет» дружба? (Ваши ощущения)
  Какая она на ощупь?
  Какая на вкус?
  С какой погодой (временем года) вы бы сравнили дружбу?
  Какие краски вы возьмете с собой, чтобы «нарисовать» дружбу?
  Итог занятия.
  - Кого мы называем другом?
  - Каких друзей нам хотелось бы иметь?
  А каким другом является каждый из нас? (мысленно ответим сами себе.)
  Там, где трудно одному,
  Справлюсь вместе с вами!
  Где чего–то не пойму,
  Разберусь с друзьями!
  Что мне снег, что мне зной,
  Что мне дождик проливной,
  Когда мои друзья со мной!
  На этом наше занятие окончено, спасибо.