kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок литературного чтения с презентацией "С. Черный "Живая азбука"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок  литературного чтения в 1 классе по программе «Школа России»

Урок подготовлен учителем нач. классов   ГБОУ  СОШ с. Камышла   Ореховской И. И.

 Тема урока:  «С. Черный  «Живая азбука»».

 Место урока в изучаемой теме: 3-й урок в теме «Жили – были буквы»

Тип урока: изучения нового материала

Формы работы:

1. фронтальная

2. самостоятельная

3. парная

4. групповая

Методы:

  • Словесные (беседа);
  • Практические (чтение);
  • Ролевая игра (инсценирование)                                                     Цель деятельности педагога: создать условия для развития читательского интереса, речевых умений, творческих способностей, памяти и мышления.

Задачи:

обучающие: познакомить с произведениями С. Черного «Живая азбука»;

обучать   выразительному чтению с опорой на знаки препинания, чтению по ролям, пониманию главной мысли текста;

            развивающие: развивать воображение, речь, память, мышление;

            воспитывающие: воспитывать культуру общения в процессе групповой работы.

Планируемые результаты образования:
Предметные: умение отвечать на вопросы по содержанию прочитанного.
Личностные: умение соотносить жизненные наблюдения с читательскими впечатлениями и внимательно относиться к нравственному содержанию поступков.
Метапредметные:
Познавательные: знание основ смыслового и выразительного чтения художественного произведения; объяснять название произведения и по названию прогнозировать его содержание; определять главную мысль текста и соотносить ее с содержанием произведения.
Регулятивные: умение выполнять учебные действия в устной и письменной форме в соответствии с установкой учителя и ориентиром на правильность их выполнения и сравнивать свой ответ с ответами одноклассников.
Коммуникативные: умение формулировать ответы и задавать вопросы старшим, сопоставлять полученные ответы.

Основные понятия: поэт, писатель, рифма, стихотворение, рассказ.

Межпредметные связи: окружающий мир, русского языка.

 Образовательные ресурсы: учебник «Литературное чтение» 1 часть, 1 класс, Л. Ф. Климанова; карточки, текст для речевой разминки, флипчарт с изображением удода и портретом писателя, словарики, оценочные листы, ИКТ.

Технологическая карта

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Формируемые УУД

I.Организационный момент      

   - Здравствуйте, ребята и уважаемые гости! Мы начинаем урок чтения. Давайте пожелаем друг другу удачи… и хорошего настроения.(звучит музыка)

- С чего начнем наше занятие?

- Как всегда с разминки.

II.Речевая разминка 

-Давайте прочитаем стихотворение хором.

Удивительный народ —

Птица с именем удод.

Не подстрижен, не причесан,

Рыжий клок торчит под носом —

Вся прическа на весу, перья даже на носу.

 Парикмахерская, видно,

Не работает в лесу.

А. Пудваль

-Понравилось оно вам? О какой птице идет речь? Встречается ли эта птица в наших краях?  

-Эту птицу мы не встретим в наших лесах. Размером она чуть больше скворца. Оперение удода яркое, пестрое. Перья хохолка в виде веера. Птица может складывать и распускать хохолок.

-Птица просто чудесная, как и стихотворение. Давайте проведем эксперимент и узнаем, как лучше его прочитать…У вас на столах лежит этот текст.

1гр – Прочитает это стихотворение без знаков препинания.

2гр - Прочитайте стихотворение с вопросительной интонацией.

3гр - Прочитайте стихотворение выразительно.

- А мы посмотрим, чье стихотворение будет лучше.

1 минута на подготовку и не забываем про листы оценивания.

-Какое стихотворение вам больше понравилось? Почему?

-А какие недостатки вы услышали в 2-х других?

Вывод: Да, ребята, стихотворение нужно читать четко, громко, соблюдая все знаки препинания с выражением – тогда оно будет ярким и красивым.

-Прочитайте еще раз выразительно.

(Чтение хором)

III. Актуализация знаний. Постановка целей урока

-Найдите в этом стихотворении рифмующиеся слова.

- Какой звук выделяется в этих словах?

-Что вы о нем можете сказать?

-Пофантазируйте, где может спрятаться буква « у» в птице? (рисует букву)

-Какая красивая буква в форме веера, а у нас есть еще красивые буквы в классе?

-А на какие 2 группы можно разделить эти буквы?

Дидактическая игра «Раздели буквы на группы»

-А где живут все буквы? Или?

-И сегодня на уроке мы продолжим изучать раздел «Жили-были буквы» и познакомимся еще с одним произведением замечательного писателя о буквах.

-Откройте учебник  на с. 11.

-Какая тема нашего урока?

-Чему мы должны научиться?

- А как мы этому научимся?

IV. Работа по теме урока

Прочитайте, кто автор произведения? Посмотрите на него, а я буду рассказывать…

(Краткое знакомство с жизнью и творчеством  С. Черного:

 одна из его лучших детских книг получила название «Детский остров». Мир детства был для писателя тем  островом идеальной любви, веселья и покоя, куда он хотел попасть.)

 И наше новое стихотворение вошло в эту книгу. (презентация-слайд )

-Прочитайте название этого стихотворения.

- Что значит «Живая азбука»?

- Посмотрите что изображено на иллюстрации к стихотворению?

Как вы думаете, о чем будет произведение?

-Прочитайте стихотворение самостоятельно.

- Почему автор назвал свое стихотворение «Живая азбука»? Значит ваши предположения оправдались?

-Значение каких слов вам были  непонятны?

-Давайте попросим  нам помочь другие группы

-Как вы поняли выражения 1гр «маскарад» 2гр «кучей угорелой», 3гр «затеяли проказу». Оцените себя…

- Кто затеял проказу, шалость?

-Как вы понимаете слово  маскарад?

- Давайте проверим, правильно ли мы определили значение слов и заглянем в наш словарь?

А теперь возьмите эти слова на ваших столах и вклейте их в свои словарики, потому что они будут нам нужны на следующем уроке русского языка.

- Мы сказали, что маскарад – это бал с переодеванием?

 - А что еще происходит на маскарадах?

И я вам предлагаю потанцевать вместе со мной и моими помощниками…

V. Физкультминутка

«Собачий вальс» ( музыкальная зарисовкой  «На веселой лужайке»)

Весело было?

Дети под музыку выполняют движения за учителем

VI. Закрепление

б)Работа в группах: инсценировка

- А почему в нашем стихотворении поэт назвал шалость букв превеселым маскарадом?

А какой знак выражает наше веселое настроение?

-Посмотрите, какие слова в стихотворении нужно выделить голосом, произнести громче. Почему?

-Посмотрите, какой знак препинания соответствует   паузе. Как вы догадались?

- Прочтите стихотворение еще раз, обращая внимание на тире и восклицательный знак.

в)-Обратите внимание, какой знак стоит в конце стихотворения? Что он означает?

- Как бы вы продолжили прекрасный бал?

Игра «Актеры».

-Придумайте и покажите продолжение карнавала.

-Оцените свое выступление? Все ли получилось?

-А теперь скажите какая история вам понравилась больше и почему?

-Какое качество помогло буквам организовать такой веселый и добрый карнавал?

Дидактическая игра «Соберите пословицы о дружбе» на интерактивной доске

г) –И у вас в группе не одна голова, а 4.

Поэтому вы легко сможете найти ответ на мой вопрос в тексте?

- Когда буквы устроили маскарад?

- Почему буквы затеяли проказу?

-Кто смог все узнать о празднике букв?(Кто «Я»)?

Оцените себя…

-Назовите героев стихотворения?

-Кто главный герой и почему?

-В кого превращались буквы?

-А в кого могут превратиться наши веселые буквы?

Ответы детей:

> Все за одного, один за всех.

> Дружба и братство – дороже любого богатства.
> Одна голова хорошо, а две лучше.

VII. Подведение итогов урока. Рефлексия

Пришло время подвести итог урока.

-Как называется стихотворение, которые мы читали на уроке? Кто главные герои? Что произошло с ними?

- Чему вас научили буквы?

-Назовите его автора.

-Что особенно интересно было на уроке?

-Оцените себя: кто хорошо работал на уроке и все ему было понятно – приклейте красную елочку; кто работал, но иногда ему было трудно – приклейте зеленую елочку; кто с урока ничего не запомнил –  приклейте желтую елочку. Правильно себя оценить вам помогут ваши листы оценивания.

Оценивание учителем (сравнительный анализ)

Мы сегодня все читали.

Всё сумели!

Всё смогли!

Мы сегодня    МОЛОДЦЫ!

VIII.Исправлялка

Ребята, если кто - то недоволен результатом своей работы на уроке и хотел бы его исправить – то нам нужно заглянуть куда?

-Подготовить выразительное чтение стихотворения.

* нарисовать «сказочную» букву и выучить стихотворение об этой букве; 

-А кто любит фантазировать - может

**составить рассказ о буквах гласных и (или) согласных.

- В «исправлялку». Выбирают по желанию с учетом своих возможностей

Уровневый подход: базовый и повышенной сложности.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«урок Ореховской И. И.»

Приложение 3

Урок литературного чтения в 1 классе

по программе «Школа России»

Урок подготовлен учителем нач. классов ГБОУ СОШ с. Камышла Ореховской И. И.

Тема урока: «С. Черный «Живая азбука»».

Место урока в изучаемой теме: 3-й урок в теме «Жили – были буквы»

Тип урока: изучения нового материала

Формы работы:

1. фронтальная

2. самостоятельная

3. парная

4. групповая

Методы:

  • Словесные (беседа);

  • Практические (чтение);

  • Ролевая игра (инсценирование)


Цель деятельности педагога: создать условия для развития читательского интереса, речевых умений, творческих способностей, памяти и мышления.

Задачи:

обучающие: познакомить с произведениями С. Черного «Живая азбука»;

обучать выразительному чтению с опорой на знаки препинания, чтению по ролям, пониманию главной мысли текста;

развивающие: развивать воображение, речь, память, мышление;

воспитывающие: воспитывать культуру общения в процессе групповой работы.

Планируемые результаты образования:
Предметные: умение отвечать на вопросы по содержанию прочитанного.
Личностные: умение соотносить жизненные наблюдения с читательскими впечатлениями и внимательно относиться к нравственному содержанию поступков.
Метапредметные:
Познавательные: знание основ смыслового и выразительного чтения художественного произведения; объяснять название произведения и по названию прогнозировать его содержание; определять главную мысль текста и соотносить ее с содержанием произведения.
Регулятивные: умение выполнять учебные действия в устной и письменной форме в соответствии с установкой учителя и ориентиром на правильность их выполнения и сравнивать свой ответ с ответами одноклассников.
Коммуникативные: умение формулировать ответы и задавать вопросы старшим, сопоставлять полученные ответы.

Основные понятия: поэт, писатель, рифма, стихотворение, рассказ.

Межпредметные связи: окружающий мир, русского языка.

Образовательные ресурсы: учебник «Литературное чтение» 1 часть, 1 класс, Л. Ф. Климанова; карточки, текст для речевой разминки, флипчарт с изображением удода и портретом писателя, словарики, оценочные листы, ИКТ.


Технологическая карта


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Формируемые УУД

I.Организационный момент      

Цель: создание положительного настроя.

1 мин     


   - Здравствуйте, ребята и уважаемые гости! Мы начинаем урок чтения. Давайте пожелаем друг другу удачи… и хорошего настроения.(звучит музыка)


- С чего начнем наше занятие?

Улыбаются и пожимают друг другу руки.


- Как всегда с разминки.

Регулятивные действия. Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.

Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.


II.Речевая разминка (6 мин)

Цель: подготовка речевого аппарата к правильному произношению звуков.

-Давайте прочитаем стихотворение хором.

Удивительный народ —

Птица с именем удод.

Не подстрижен, не причесан,

Рыжий клок торчит под носом —

Вся прическа на весу, перья даже на носу.

Парикмахерская, видно,

Не работает в лесу.

А. Пудваль

-Понравилось оно вам? О какой птице идет речь? Встречается ли эта птица в наших краях?

-Эту птицу мы не встретим в наших лесах. Размером она чуть больше скворца. Оперение удода яркое, пестрое. Перья хохолка в виде веера. Птица может складывать и распускать хохолок.

-Птица просто чудесная, как и стихотворение. Давайте проведем эксперимент и узнаем, как лучше его прочитать…У вас на столах лежит этот текст.

1гр – прочитает это стихотворение без знаков препинания.

2гр - Прочитайте стихотворение с вопросительной интонацией.

3гр - Прочитайте стихотворение выразительно.

- А мы посмотрим, чье стихотворение будет лучше.

1 минута на подготовку и не забываем про листы оценивания.

-Какое стихотворение вам больше понравилось? Почему?

-А какие недостатки вы услышали в 2-х других?

Вывод: Да, ребята, стихотворение нужно читать четко, громко, соблюдая все знаки препинания с выражением – тогда оно будет ярким и красивым.

-Прочитайте еще раз выразительно.

Чтение хором

Учащиеся рассматривают изображение удода на экране






Дети отвечают на поставленные вопросы.

Читают с разной интонацией.










Выполнят задания в группах

Предметные: выделять существенные признаки предметов.

Познавательные:

Общеучебные: смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели; извлечение необходимой информации из прослушанных текстов различных жанров;


III. Актуализация знаний. Постановка целей урока

Цель: актуализация опорных знаний для самостоятельного формулирования познавательной цели.

4 мин

-Найдите в этом стихотворении рифмующиеся слова.



- Какой звук выделяется в этих словах?

-Что вы о нем можете сказать?

-Пофантазируйте, где может спрятаться буква « у» в птице? (рисует букву)

-Какая красивая буква в форме веера, а у нас есть еще красивые буквы в классе?

-А на какие 2 группы можно разделить эти буквы?

Дидактическая игра «Раздели буквы на группы»

-А где живут все буквы? Или?


-И сегодня на уроке мы продолжим изучать раздел «Жили-были буквы» и познакомимся еще с одним произведением замечательного писателя о буквах.


-Откройте учебник на с. 11.

-Какая тема нашего урока?

-Чему мы должны научиться?

- А как мы этому научимся?3


(Народ — удод, не причесанпод носом, на весуна носу — в лесу.)

- ([У].)

- Гласный…

- В хохолке, как веер.

- В хвосте…


- Гласные и сог.

– В азбуке (Алфавит).








Ответы детей (познак. с пр., узнаем как звать С. Черного, познакомимся с новым словом.


Познавательные действия:

актуализация опорных знаний;




самостоятельное формулирование познавательной цели (задачи)

Коммуникативные действия:

сотрудничество с учителем и детьми, высказывание своего мнения.


IV. Работа по теме урока

Цель: знакомство с произведением С. Черного «Живая азбука» и обучение выразительному чтению с опорой на знаки препинания, пониманию содержания; развивать воображение, речь.

7мин










Ответы с 3 гр.

Прочитайте, кто автор произведения? Посмотрите на него, а я буду рассказывать…

(Краткое знакомство с жизнью и творчеством С. Черного

одна из его лучших детских книг

получила название «Детский остров».

Мир детства был для

писателя тем островом

идеальной любви, веселья и покоя, куда он хотел попасть

И наше новое стихотворение вошло в эту книгу. (презентация-слайд )

-Прочитайте название этого стихотворения.

- Что значит «Живая азбука»?

- Посмотрите что изображено на иллюстрации к стихотворению?

Как вы думаете, о чем будет произведение?

-Прочитайте стихотворение самостоятельно.

- -Почему автор назвал свое стихотворение «Живая азбука»? Значит ваши предположения оправдались?

-Значение каких слов вам были непонятны?

-Давайте попросим нам помочь другие группы

-Как вы поняли выражения 1 «маскарад» 2«кучей угорелой», 3«затеяли проказу». Оцените себя…

- Кто затеял проказу, шалость?

-Как вы понимаете слово маскарад?

- Давайте проверим, правильно ли мы определили значение слов и заглянем в наш словарь?

А теперь возьмите эти слова на ваших столах и вклейте их в свои словарики, потому что они будут нам нужны на следующем уроке русского языка.

- Мы сказали, что маскарад – это бал с переодеванием?

- А что еще происходит на маскарадах?

И я вам предлагаю потанцевать вместе со мной и моими помощниками…


(С. Черный.)

Предположения детей: выр. чит.,поз. С нов словами, узнать какое имя у автора.

Кучей угорелой — все сразу в большой суматохе. Затеяли проказуначали шалить.

Маскарад — бал, гулянье, участники которого надевают маски, характерные костюмы.

Сам. Чтение.

(Выразительное чтение стихотворения.)














Танцуют, поют.

Познавательные:

Общеучебные: смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели; извлечение необходимой информации из прослушанных текстов различных жанров;

Регулятивные: -учиться высказывать своё предположение на основе работы с предложенным материалом;

- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт

Предметные: - давать определения тем или иным понятиям

Коммуникативные действия:

сотрудничество с учителем и детьми, высказывание своего мнения.


V. Физкультминутка

Цель: активно изменить деятельность детей и этим ослабить наступающее утомление, а затем снова переключить ребенка и себя на продолжение занятий.

2 мин

«Собачий вальс» ( музыкальная зарисовкой «На веселой лужайке»)











Весело было?


Дети под музыку выполняют движения за учителем

Коммуникативные: - слушать и понимать речь других;

учиться выполнять различные роли в группе.

VI. Закрепление

Цель: формировать навыки чтения по ролям, понимания главной мысли текста; развивать воображение, речь, память, мышление;

воспитывать культуру общения в процессе групповой работы

5мин

б)Работа в группах: инсценировка

- А почему в нашем стихотворении поэт назвал шалость букв превеселым маскарадом?

А какой знак выражает наше веселое настроение?

-Посмотрите, какие слова в стихотворении нужно выделить голосом, произнести громче. Почему?

-Посмотрите, какой знак препинания соответствует паузе. Как вы догадались?

- Прочтите стихотворение еще раз, обращая внимание на тире и восклицательный знак.


в)-Обратите внимание, какой знак стоит в конце стихотворения? Что он означает?

- Как бы вы продолжили прекрасный бал?

Игра «Актеры».

-Придумайте и покажите продолжение карнавала.

-Оцените свое выступление? Все ли получилось?

-А теперь скажите какая история вам понравилась больше и почему?

-Какое качество помогло буквам организовать такой веселый и добрый карнавал?

Дидактическая игра «Соберите пословицы о дружбе» на интерактивной доске


г) –И у вас в группе не одна голова, а 4.

Поэтому вы легко сможете найти ответ на мой вопрос в тексте?

- Когда буквы устроили маскарад?

- Почему буквы затеяли проказу?

-Кто смог все узнать о празднике букв?(Кто «Я»)?

Оцените себя…

-Назовите героев стихотворения?

-Кто главный герой и почему?

-В кого превращались буквы?

-А в кого могут превратиться наши веселые буквы?


Чтение стихотворения.(н


!- показывает веселое и радостное настроение.

Чтение стхотворения(н)




Ответы детей:



Все за одного, один за всех.
Дружба и братство – дороже любого богатства.
Одна голова хорошо, а две лучше.











А – аист, б – баран…


Коммуникативные действия:

сотрудничество с учителем и детьми, высказывание своего мнения.

Регулятивные: -учиться высказывать своё предположение на основе работы с предложенным материалом;

- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт

Познавательные:

смысловое чтение.


VII. Подведение итогов урока. Рефлексия

Цель: выявления уровня осознания содержания пройденного. 




самоанализ деятельности и её  результатов.

2 мин

Пришло время подвести итог урока.

-Как называется стихотворение, которые мы читали на уроке? Кто главные герои? Что произошло с ними?

- Чему вас научили буквы?

-Назовите его автора.

-Что особенно интересно было на уроке?

-Оцените себя: кто хорошо работал на уроке и все ему было понятно – приклейте красную елочку; кто работал, но иногда ему было трудно – приклейте зеленую елочку; кто с урока ничего не запомнил – приклейте желтую елочку. Правильно себя оценить вам помогут ваши листы оценивания.


Оценивание учителем (сравнительный анализ)

Отвечают на вопросы.




Сценки и много новых слов. Самооценка







Мы сегодня все читали.

Всё сумели!

Всё смогли!

Мы сегодня МОЛОДЦЫ!


Регулятивные: - учиться высказывать своё предположение на основе работы с предложенным материалом;

- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт

- перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы. Самоопределение: формирование адекватной позитивной осознанной самооценки и самопринятия.

VIII.Исправлялка

(резерв)

Цель: развитие творческих способностей учащихся

1 мин

Ребята, если кто - то недоволен результатом своей работы на уроке и хотел бы его исправить – то нам нужно заглянуть куда?

-Подготовить выразительное чтение стихотворения.

* нарисовать «сказочную» букву и выучить стихотворение об этой букве; 

-А кто любит фантазировать - может

**составить рассказ о буквах гласных и (или) согласных.


- В «исправлялку». Выбирают по желанию с учетом своих возможностей

Уровневый подход: базовый и повышенной сложности.


Просмотр содержимого документа
«Пояснительная записка»



Пояснительная записка


Автор:Ореховской Ирина Ивановна, учитель начальных классов ГОУ СОШ с. Камышла, м. р. Камышлинский, Самарской области

Тема урока: «С. Черный «Живая азбука»».

Место урока в изучаемой теме: 3-й урок в теме «Жили – были буквы»

Класс:1

УМК: «Школа России»

Тип урока: изучения нового материала

Формы работы:

1. фронтальная

2. самостоятельная

3. парная

4. групповая

Методы:

  • Словесные (беседа);

  • Практические (чтение);

  • Ролевая игра (инсценирование)


Цель деятельности педагога: создать условия для развития читательского интереса, речевых умений, творческих способностей, памяти и мышления.

Задачи:

обучающие: познакомить с произведениями С. Черного «Живая азбука»;

обучать выразительному чтению с опорой на знаки препинания, чтению по ролям, пониманию главной мысли текста;

развивающие: развивать воображение, речь, память, мышление;

воспитывающие: воспитывать культуру общения в процессе групповой работы.

Планируемые результаты образования:
Предметные: умение отвечать на вопросы по содержанию прочитанного.
Личностные: умение соотносить жизненные наблюдения с читательскими впечатлениями и внимательно относиться к нравственному содержанию поступков.
Метапредметные:
Познавательные: знание основ смыслового и выразительного чтения художественного произведения; объяснять название произведения и по названию прогнозировать его содержание; определять главную мысль текста и соотносить ее с содержанием произведения.
Регулятивные: умение выполнять учебные действия в устной и письменной форме в соответствии с установкой учителя и ориентиром на правильность их выполнения и сравнивать свой ответ с ответами одноклассников.
Коммуникативные: умение формулировать ответы и задавать вопросы старшим, сопоставлять полученные ответы.

Основные понятия: поэт, писатель, рифма, стихотворение, рассказ.

Межпредметные связи: окружающий мир, русского языка.

Образовательные ресурсы: учебник «Литературное чтение» 1 часть, 1 класс, Л. Ф. Климанова, Просвещение2011г; карточки, текст для речевой разминки, презентация с изображением удода и портретом писателя, словарики, оценочные листы, ИКТ.

Технологии:

  1. Информационно – коммуникационные технологии (ИКТ) – реализуется на всех этапах урока;

  2. Исследовательские и проектные методы в обучении – реализуется на 3 этапе урока; при выполнении домашнего задания;

  3. Технология обучения в сотрудничестве – реализуется на всех этапах урока;

  4. Технология развивающего обучения - реализуется на всех этапах урока.

  5. Дифференцированный подход – реализуется на 2,4,6 и 7 этапе урока.

Программа:

Рабочая программа составлена на основе Федерального государственного образовательного стандарта Начального Общего Образования (приказ Министерства образования и науки РФ №17785 от 6 октября 2009г с учётом метапредметных и внутрипредметных связей, логики учебного процесса, задачи формирования у младшего школьника умения учиться. Разработана на основе авторской учебной программы «Литературное чтение» 1 класс, Л. Ф. Климанова

Количество часов: Количество часов в год – 132.

Количество часов в неделю – 4





Краткая характеристика 1 «А» класса

(количественная, социальная, психологическая, по уровню развития):

В 1 «А» классе 25 учащихся. Из них: мальчиков – 14, девочек – 11. Два мальчика по состоянию здоровья переведены на надомное индивидуальное обучение - это Кирюшев Максим и Габдрахманов Ильнур

Почти все дети пришли в школу после посещения детского сада села Камышла «Улыбка», в котором пробыли от 3 до 5 лет. Лишь двое учащихся не посещали детского сада – это Шакуров Ленар и Горбунова Ксения. Но кропотливыми стараниями родителей, Шакуров Ленар не только догнал объемом усвоенных знаний своих сверстников, но и по некоторым темам имеет высокий показатель умений.

Предварительное тестирование и беседа с психологом показали, что все дети, кроме Горбуновой Ксении, готовы обучаться в первом классе общеобразовательной школы. Что у всех сформированы первичные знания и навыки о природе, быте, об отношениях, как между детьми, так и между детьми и взрослыми. Имеют представление о правилах поведения на улице и в школе. Знают об опасностях, которые могут их подстерегать на улице и дома. Умеют считать до 10 в прямом и обратном порядке, знают названия фигур и их признаки. Знают некоторые буквы. Двое детей читают целыми словами; Хайбдрахманова Альбина, Надров Дамир; 5 человек умеют читать по слогам: Мингалиева Альбина, Габдулин Рустам, Галиуллин Дамир, Вайсов Даниль, Каримова Диана. Ни кто из детей обучающихся в классе не имеет никаких отклонений в психическом развитии. Все дети уравновешены и могут адекватно реагировать на все требования, выдвигаемые социумом.

В классе есть два ученика с ограниченными возможностями здоровья. Это Габдрахманов Ильнур по заболеванию ДЦП и Кирюшев Максим - ЗПР.

В классе есть дети из неполных семей. Это семьи, в которых родители находятся в разводе или один родитель отсутствует. Это Габдулин Рустам, Вайсов Даниль, Ягфарова Зарина, Надров Дамир, Жораева Альбина, Галиуллин Дамир, Горбунова Ксения. Но в данных семьях все мамы работают, стараются, чтобы дети ни в чём не нуждались.

Все дети в классе умеют дружить, с большим желанием идут на помощь, все отзывчивы на чужую беду, готовы поделиться своим. Спокойно принимают других детей к себе в уже устоявшийся, маленький коллектив. Например, Габдуллин Рустам и надров Дамир пришли из старшей группы детского сада «Улыбка», а Шакуров Ленар ездит из села Давлеткулово, Жораева Альбина – из села Ермаково. Невозможно даже сказать, что эти дети познакомились лишь в стенах школы, хотя основной костяк более трех лет занимались в одной группе детского сада.

Леворуких детей в классе двое: Хайбдрахманова Альбина, Валиахметов Рафаиль.

Посещают внешкольные детские учреждения 22 человека. Не посещает 1 человек, по причине проживания в соседнем поселке «Бузбаш».

В самом начале учебного года в классе создан родительский комитет из числа самых активных родителей. Помощь родителей выражается в организации внеклассной работы, общественного питания, быта учащихся.



Просмотр содержимого документа
«РЕЦЕНЗИЯ ореховской»


РЕЦЕНЗИЯ

Урок литературного чтения в 1 классе

Тема урока: «С. Черный «Живая азбука»».

Место урока в изучаемой теме: 3-й урок в теме «Жили – были буквы»

Тип урока: изучения нового материала

Формы работы:

1. фронтальная

2. самостоятельная

3. парная

4. групповая

Методы:

  • Словесные (беседа);

  • Практические (чтение);

  • Ролевая игра (инсценирование)


Цель деятельности педагога: создать условия для развития читательского интереса, речевых умений, творческих способностей, памяти и мышления.

Задачи:

обучающие: познакомить с произведениями С. Черного «Живая азбука»;

обучать выразительному чтению с опорой на знаки препинания, чтению по ролям, пониманию главной мысли текста;

развивающие: развивать воображение, речь, память, мышление;

воспитывающие: воспитывать культуру общения в процессе групповой работы.

Планируемые результаты образования:
Предметные: умение отвечать на вопросы по содержанию прочитанного.
Личностные: умение соотносить жизненные наблюдения с читательскими впечатлениями и внимательно относиться к нравственному содержанию поступков.
Метапредметные:
Познавательные: знание основ смыслового и выразительного чтения художественного произведения; объяснять название произведения и по названию прогнозировать его содержание; определять главную мысль текста и соотносить ее с содержанием произведения.
Регулятивные: умение выполнять учебные действия в устной и письменной форме в соответствии с установкой учителя и ориентиром на правильность их выполнения и сравнивать свой ответ с ответами одноклассников.
Коммуникативные: умение формулировать ответы и задавать вопросы старшим, сопоставлять полученные ответы.

Основные понятия: поэт, писатель, рифма, стихотворение, рассказ.

Межпредметные связи: окружающий мир, русского языка.

Образовательные ресурсы: учебник «Литературное чтение» 1 часть, 1 класс, Л. Ф. Климанова; карточки, текст для речевой разминки, флипчарт с изображением удода и портретом писателя, словарики, оценочные листы, ИКТ.



Цели урока определяют логику изучения содержания учебного материала и характер взаимодействия учителя и ученика. Организовано действие учащихся по принятию цели урока. Для этого были использованы словесно-наглядные , практические, частично-поисковые методы обучения, которые способствовали мотивации, обеспечили диалог в обучении.

Урок введения новых знаний и умений – один из наиболее продуктивных типов урока, способствующих формированию универсальных учебных действий. В данном случае педагогу удалось успешно соединить несколько направлений: практическим применением полученных ранее знаний у учащихся формировалась мотивационная основа учебной деятельности. Для осуществления целей и задач урока педагогом были подобраны задания направленные на развитие умений сравнивать объекты, строить речевые высказывания.
На первом этапе урока, образовательной целью которого являлась актуализация умений детей рассуждать и высказывать свое мнение, педагог акцентировал внимание на знании алфавита с помощью игровых методов. После убедительной речи педагога, сопровождаемой слайдами с соответствующим содержанием, началась работа с учебником, работа в тетради и у доски. Производя записи словарных слов, дети получали возможность самим стать составителями собственного «Словарика», где явно проявились навыки сотрудничества на уроке между собой и учителем. Эти приемы является очень значимым в формировании таких универсальных учебных действий как: самооценка, контроль, умение искать и получать необходимую информацию, сравнивать. Приобретенные УУД будут не раз отражаться в дальнейшей деятельности учеников, но был и ближайший результат: к прочтению нового произведения приступили с особым вдохновением, т.к. предлагалось оперировать не отвлеченными понятиями, а обдуманными и осознанными, непосредственно связанными с окружающим их миром.

Логическим продолжением урока стала физминутка «Собачий вальс», сопровождаемая веселыми стихотворными строчками и ритмичной музыкальной зарисовкой «На веселой лужайке»
Весь урок прошел в дружеской рабочей атмосфере. Дети с удовольствием принимали участие в обсуждениях проблем, активно считали, искали решения задач.
Заявленная тема урока реализована полностью, но педагогу удалось много больше: дети получили хороший урок Добра. Использованные в ходе урока мультимедийные дополнения – презентация, игры были вписаны очень органично. Урок хорошо продуман, направлен на успешную реализацию, стал достойным вкладом в методическую копилку школы.


  Зам. директора по УВР Михайлова В.С.

Просмотр содержимого документа
«печатное приложение»



«Азбука»

Гласные

Согласные

Маскарад - бал, гулянье, участники которого надевают маски, характерные костюмыКучей угорелой – все сразу в большой суматохе.
Затеяли проказу – начали шалить.

Маскарад - бал, гулянье, участники которого надевают маски, характерные костюмыКучей угорелой – все сразу в большой суматохе.
Затеяли проказу – начали шалить.

Маскарад - бал, гулянье, участники которого надевают маски, характерные костюмыКучей угорелой – все сразу в большой суматохе.
Затеяли проказу – начали шалить.

Маскарад - бал, гулянье, участники которого надевают маски, характерные костюмыКучей угорелой – все сразу в большой суматохе.
Затеяли проказу – начали шалить.

Маскарад - бал, гулянье, участники которого надевают маски, характерные костюмыКучей угорелой – все сразу в большой суматохе.
Затеяли проказу – начали шалить.

Маскарад - бал, гулянье, участники которого надевают маски, характерные костюмыКучей угорелой – все сразу в большой суматохе.
Затеяли проказу – начали шалить.

Маскарад - бал, гулянье, участники которого надевают маски, характерные костюмыКучей угорелой – все сразу в большой суматохе.
Затеяли проказу – начали шалить.

Маскарад - бал, гулянье, участники которого надевают маски, характерные костюмыКучей угорелой – все сразу в большой суматохе.
Затеяли проказу – начали шалить.

Маскарад - бал, гулянье, участники которого надевают маски, характерные костюмыКучей угорелой – все сразу в большой суматохе.
Затеяли проказу – начали шалить.

Маскарад - бал, гулянье, участники которого надевают маски, характерные костюмыКучей угорелой – все сразу в большой суматохе.
Затеяли проказу – начали шалить.

Маскарад - бал, гулянье, участники которого надевают маски, характерные костюмыКучей угорелой – все сразу в большой суматохе.
Затеяли проказу – начали шалить.

Маскарад - бал, гулянье, участники которого надевают маски, характерные костюмыКучей угорелой – все сразу в большой суматохе.
Затеяли проказу – начали шалить.

Буква так называется.письменный знак для каждого отдельного звука речи,

Буква так называется.письменный знак для каждого отдельного звука речи,

Буква так называется.письменный знак для каждого отдельного звука речи,

Буква так называется.письменный знак для каждого отдельного звука речи,

Буква так называется.письменный знак для каждого отдельного звука речи,

Буква так называется.письменный знак для каждого отдельного звука речи,

Буква так называется.письменный знак для каждого отдельного звука речи,

Буква так называется.письменный знак для каждого отдельного звука речи,



Буква так называется.письменный знак для каждого отдельного звука речи,



Буква так называется.письменный знак для каждого отдельного звука речи,



Буква так называется.письменный знак для каждого отдельного звука речи,



Буква так называется.письменный знак для каждого отдельного звука речи,

Азбукой, называется вообще собрание в известном порядке всех знаков, выражающих отдельные звуки данного языка

Азбукой, называется вообще собрание в известном порядке всех знаков, выражающих отдельные звуки данного языка

Азбукой, называется вообще собрание в известном порядке всех знаков, выражающих отдельные звуки данного языка

Азбукой, называется вообще собрание в известном порядке всех знаков, выражающих отдельные звуки данного языка

Азбукой, называется вообще собрание в известном порядке всех знаков, выражающих отдельные звуки данного языка

Азбукой, называется вообще собрание в известном порядке всех знаков, выражающих отдельные звуки данного языка

Азбукой, называется вообще собрание в известном порядке всех знаков, выражающих отдельные звуки данного языка

Азбукой, называется вообще собрание в известном порядке всех знаков, выражающих отдельные звуки данного языка

Азбукой, называется вообще собрание в известном порядке всех знаков, выражающих отдельные звуки данного языка

Азбукой, называется вообще собрание в известном порядке всех знаков, выражающих отдельные звуки данного языка

Азбукой, называется вообще собрание в известном порядке всех знаков, выражающих отдельные звуки данного языка

Азбукой, называется вообще собрание в известном порядке всех знаков, выражающих отдельные звуки данного языка

Сказка - это повествовательноепроизведение устного народного творчества о вымышленных лицах и событиях.

Сказка - это повествовательноепроизведение устного народного творчества о вымышленных лицах и событиях..

Сказка - это повествовательноепроизведение устного народного творчества о вымышленных лицах и событиях.

Сказка - этоповествовательноепроизведение устного народного творчества о вымышленных лицах и событиях.

Сказка - это повествовательноепроизведение устного народного творчества о вымышленных лицах и событиях.

Сказка - это повествовательноепроизведение устного народного творчества о вымышленных лицах и событиях.

Сказка - это повествовательноепроизведение устного народного творчества о вымышленных лицах и событиях.

Сказка - это повествовательноепроизведение устного народного творчества о вымышленных лицах и событиях.



Сказка - это повествовательноепроизведение устного народного творчества о вымышленных лицах и событиях.

Сказка - это повествовательноепроизведение устного народного творчества о вымышленных лицах и событиях.

Сказка - это повествовательноепроизведение устного народного творчества о вымышленных лицах и событиях.

Сказка - это повествовательноепроизведение устного народного творчества о вымышленных лицах и событиях.

Рассказ Словесное изложение каких-нибудь событий

Рассказ Словесное изложение каких-нибудь событий

Рассказ Словесное изложение каких-нибудь событий

Рассказ Словесное изложение каких-нибудь событий

Рассказ Словесное изложение каких-нибудь событий

Рассказ Словесное изложение каких-нибудь событий

Рассказ Словесное изложение каких-нибудь событий

Рассказ Словесное изложение каких-нибудь событий

Рассказ Словесное изложение каких-нибудь событий

Рассказ Словесное изложение каких-нибудь событий

Рассказ Словесное изложение каких-нибудь событий

Рассказ Словесное изложение каких-нибудь событий

Стихотворение - Небольшое художественное произведение, написанное ритмически организованными, обычно рифмованными, строками

Стихотворение - Небольшое художественное произведение, написанное ритмически организованными, обычно рифмованными, строками

Стихотворение - Небольшое художественное произведение, написанное ритмически организованными, обычно рифмованными, строками

Стихотворение - Небольшое художественное произведение, написанное ритмически организованными, обычно рифмованными, строками

Стихотворение - Небольшое художественное произведение, написанное ритмически организованными, обычно рифмованными, строками

Стихотворение - Небольшое художественное произведение, написанное ритмически организованными, обычно рифмованными, строками

Стихотворение - Небольшое художественное произведение, написанное ритмически организованными, обычно рифмованными, строками

Стихотворение - Небольшое художественное произведение, написанное ритмически организованными, обычно рифмованными, строками







Стихотворение - Небольшое художественное произведение, написанное ритмически организованными, обычно рифмованными, строками







Стихотворение - Небольшое художественное произведение, написанное ритмически организованными, обычно рифмованными, строками







Стихотворение - Небольшое художественное произведение, написанное ритмически организованными, обычно рифмованными, строками







Стихотворение - Небольшое художественное произведение, написанное ритмически организованными, обычно рифмованными, строками

Клякса - Пятно от капнувших с пера чернил, чернильная капля на бумаге

Клякса - Пятно от капнувших с пера чернил, чернильная капля на бумаге

Клякса - Пятно от капнувших с пера чернил, чернильная капля на бумаге

Клякса - Пятно от капнувших с пера чернил, чернильная капля на бумаге

Клякса - Пятно от капнувших с пера чернил, чернильная капля на бумаге

Клякса - Пятно от капнувших с пера чернил, чернильная капля на бумаге

Клякса - Пятно от капнувших с пера чернил, чернильная капля на бумаге

Клякса - Пятно от капнувших с пера чернил, чернильная капля на бумаге

Клякса - Пятно от капнувших с пера чернил, чернильная капля на бумаге

Клякса - Пятно от капнувших с пера чернил, чернильная капля на бумаге

Клякса - Пятно от капнувших с пера чернил, чернильная капля на бумаге

Клякса - Пятно от капнувших с пера чернил, чернильная капля на бумаге

















Ф.И.___________________________________________________



















Ф.И.___________________________________________________























Ф.И.___________________________________________________



















Ф.И.___________________________________________________























Ф.И.___________________________________________________



















Ф.И.___________________________________________________





















Лис контроля за работой в группах

Дата________________________



1 группа



2 группа



3 группа



4 группа





















































Словарик














Словарик















Словарик














Словарик









Удивительный народ —

Птица с именем удод.

Не подстрижен, не причесан,

Рыжий клок торчит под носом —

Вся прическа на весу, перья даже на носу.

Парикмахерская, видно,

Не работает в лесу.

А. Пудваль


Удивительный народ —

Птица с именем удод.

Не подстрижен, не причесан,

Рыжий клок торчит под носом —

Вся прическа на весу, перья даже на носу.

Парикмахерская, видно,

Не работает в лесу.

А. Пудваль


Удивительный народ —

Птица с именем удод.

Не подстрижен, не причесан,

Рыжий клок торчит под носом —

Вся прическа на весу, перья даже на носу.

Парикмахерская, видно,

Не работает в лесу.

А. Пудваль


Удивительный народ —

Птица с именем удод.

Не подстрижен, не причесан,

Рыжий клок торчит под носом —

Вся прическа на весу, перья даже на носу.

Парикмахерская, видно,

Не работает в лесу.

А. Пудваль

Удивительный народ —

Птица с именем удод.

Не подстрижен, не причесан,

Рыжий клок торчит под носом —

Вся прическа на весу, перья даже на носу.

Парикмахерская, видно,

Не работает в лесу.

А. Пудваль


Удивительный народ —

Птица с именем удод.

Не подстрижен, не причесан,

Рыжий клок торчит под носом —

Вся прическа на весу, перья даже на носу.

Парикмахерская, видно,

Не работает в лесу.

А. Пудваль

А

А

А

Е

Е

Е



Ц

Ц

Ц



















«Бегунок» «Бегунок»

Просмотр содержимого презентации
«Urok_literaturnogo_chtenia»

Урок литературного чтения:  С.Черный «Живая азбука»   Ореховская Ирина Ивановна Учитель начальных классов ГБОУ СОШ с. Камышла

Урок литературного чтения: С.Черный «Живая азбука»

Ореховская Ирина Ивановна

Учитель начальных классов

ГБОУ СОШ с. Камышла

Речевая разминка Удивительный народ — Птица с именем удод. Не подстрижен, не причесан, Рыжий клок торчит под носом — Вся прическа на весу,  перья даже на носу. Парикмахерская, видно, Не работает в лесу.  А. Пудваль

Речевая разминка

Удивительный народ —

Птица с именем удод.

Не подстрижен, не причесан,

Рыжий клок торчит под носом —

Вся прическа на весу,

перья даже на носу.

Парикмахерская, видно,

Не работает в лесу.

А. Пудваль

«Жили – были – буквы»

«Жили – были – буквы»

Трудные слова : Маскарад - бал, гулянье, участники которого надевают маски, характерные костюмы   (С. И. Ожегов)   Кучей угорелой  – все сразу в большой суматохе.  Затеяли проказу  – начали шалить.

Трудные слова :

Маскарад - бал, гулянье, участники которого надевают маски, характерные костюмы

(С. И. Ожегов)

Кучей угорелой  – все сразу в большой суматохе.

Затеяли проказу  – начали шалить.

Игра «Артисты»

Игра «Артисты»

Игра «Найди ответ» 1)- Когда буквы устроили маскарад? 2)-  Почему буквы затеяли проказу? 3)-Кто смог все узнать о празднике букв?

Игра «Найди ответ»

1)- Когда буквы устроили маскарад?

2)- Почему буквы затеяли проказу?

3)-Кто смог все узнать о празднике букв?

Итог урока:

Итог урока:

  • Как называется стихотворение, которое мы читали на уроке?
  • Назовите его автора.
  • Кто главные герои?
  • Что произошло с ними?
  • Чему вас научили буквы?
  • Что особенно интересно было на уроке?
Рефлексия

Рефлексия

Мы сегодня все читали. Всё сумели! Всё смогли! Мы сегодня МОЛОДЦЫ!

Мы сегодня все читали.

Всё сумели! Всё смогли!

Мы сегодня МОЛОДЦЫ!

Исправлялка:  -подготовить выразительное чтение стихотворения (с. 11)  * нарисовать «сказочную» букву и найти стихотворение об этой букве; ** составить рассказ о буквах гласных и (или) согласных.

Исправлялка:

-подготовить выразительное чтение стихотворения (с. 11)

* нарисовать «сказочную» букву и найти стихотворение об этой букве;

** составить рассказ о буквах гласных и (или) согласных.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Презентации

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Урок литературного чтения с презентацией "С. Черный "Живая азбука"

Автор: Ореховская Ирина Ивановна

Дата: 11.11.2014

Номер свидетельства: 129567


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства