Конспект занятия Шахматная Рокировка
ФИО педагога: Григорьева Юлия Геннадьевна
Название образовательной программы: «Шахматы»
Год обучения: 3-й
Раздел программы: «Дебюты»
Тема занятия: «Решение заданий. Рокировка»
Цель занятия: Совершенствование навыков игры в шахматы путем изучения стратегических приемов
Задачи:
- Обучающие:
Обобщить и систематизировать представления о понятии «дебют». Выявить разницу между различными дебютами. Закрепить знания учащихся о понятии «принципы игры в начале шахматной партии(дебюте)».
- Развивающие:
Развитие мыслительных способностей, особенно умение детей самостоятельно логически мыслить, делать выводы. Умение общаться с противником во время шахматной партии.
- Воспитательные
Воспитание морально-волевых качеств у учащихся во время шахматной игры.
План проведения занятия:
Этапы занятий
Содержание
Время (минуты)
1
Организационный момент
Построение, приветствие
1
2
Проверка и закрепление знаний и умений, изученных ранее
Проверка домашнего задания на тему «рокировка».
5
3
Постановка целей занятия
Третий принцип игры в дебюте: «рокировка»
1
4
Организация творческой среды для восприятия новой информации
Разбиваем всех обучающихся на две команды, каждая команда выбирает капитана и свое название, рассаживаем по командам
3
5
Организация усвоения нового материала путем индивидуальной и совместной внутри команды работы
Конкурсное решение задач.
10
6
Творческое применение приобретенных знаний
Шахматный турнир между командами
10
7
Подведение итогов конкурса
Подсчет очков, проверка правильности решения задач в парах, из участников разных команд, объявление команды- победительницы
3
8
Обобщение изученного на занятии
Общая беседа
1
9
Завершение занятия
Домашнее задание к следующему уроку
1