Просмотр содержимого документа
«"В гостях у радуги" »
ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ:
ПОЗНАКОМИТЬ ДЕТЕЙ С ЦВЕТОВОЙ ГАММОЙ РАДУГИ;
УЧИТЬ ВИДЕТЬ ПРЕКРАСНОЕ, НАСЛАЖДАТЬСЯ КРАСОТОЙ;
РАЗЛИЧАТЬ ПРЕДМЕТЫ ПО ЦВЕТУ, РАЗВИВАТЬ РЕЧЬ, МЫШЛЕНИЕ; -ВОСПИТЫВАТЬ ТВОРЧЕСКОЕ НАЧАЛО ЛИЧНОСТИ;
-РАЗВИВАТЬ УМЕНИЕ ВИДЕТЬ КРАСОТУ ПРИРОДЫ.
ОБОРУДОВАНИЕ:
ПРЕДМЕТНЫЕ КАРТИНКИ, СТИХОТВОРЕНИЕ А. КОЧЕРГИНА, МЯЧ, КРАСКИ, ВАТМАН.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
Ребята, я иногда очень грущу о лете и его ярких красках. Я очень люблю летний луг, яркое летнее солнышко ...А что еще я люблю, отгадайте... (чтение загадки). ЦВЕТНОЕ КОРОМЫСЛО НАД РЕКОЙ ПОВИСЛО, (радуга)
БЕСЕДА ПО ТЕМЕ.
Правильно вы отгадали, молодцы!
А кто из вас видел летом радугу?
А можно ли с радугой встретиться зимой?
Наша встреча с радугой может сегодня произойти, если мы выполним все задания, отгадаем все загадки. Попробуем? (Вопрос в стихотворении).
После летнего дождика В синем небе порой Появляется радуга Словно мост расписной:
Красный, желтый, зеленый...
Семь прозрачных цветов.
Кто назвать по порядку Все цвета нам готов?
А. Кочергина.
ИГРЫ. «Назови цвет».
Воспитатель показывает предметные картинки, а дети называют цвет изображенного предмета.
«Какого цвета» игра с мячом.
Воспитатель называет предмет, бросает мяч ребенку, тот возвращает мяч воспитателю с ответом, какого цвета названный предмет. Например: елка — зеленая апельсин - оранжевый, снег - белый, солнце - желтое, трава — зеленая и т.д.
«Что такого цвета?».
Воспитатель называет цвет, а дети должны назвать предметы, которые могуп иметь данный цвет.
Например: красный - шар, помидор, флаг, цветок, мяч и т.д.
«Бывает - не бывает».
Воспитатель называет предмет и его цвет. Если такое бывает, то дети хлопают в ладоши и подпрыгивают три раза, если предмета такого цвета в природе нет, то дети стоят на месте.
Например: красный бант, рыжий кот, зеленый тигр, желтая кошка, черный одуванчик, розовый гвоздь и т.д.
«РАЗНОЦВЕТНЫЕ» ЗАГАДКИ.
Сам алый, сахарный.
Кафтан зеленый, бархатный, (арбуз).
Русская красавица Стоит на поляне,
В зеленой кофточке,
В белом сарафане, (береза).
Красные лапки,
Черен, а не ворон,
Рога, да не бык,
Шесть ног без копыт, (жук).
Зимой белый, летом - серый, (заяц).
С ветки на тропинку,
С травки на былинку Прыгает пружинка —
Зеленая спинка, (кузнечик).
Рыжая птичница в курятник пришла,
Всех кур пересчитала, с собой унесла, (лиса).
Я бел как снег,
В чести у всех,
И нравлюсь вам,
Во вред зубам, (сахар).
Желтый одуванчик По двору идет.
Желтый одуванчик Зернышки клюет, (цыпленок).
Само с кулачок,
Красный бочок,
Потрогаешь - гладко,
Откусишь - сладко, (яблоко).
Он желтый и сыпучий,
Во дворе насыпан кучей, (песок).
В огороде на дорожке Стоит солнышко на ножке,
Только желтые лучи У него не горячи, (подсолнух).
Белые горошки На зеленой ножке Я весною встретила На лесной дорожке, (ландыш).
Огромный желтый глаз сияет В небесной синеве,
А маленький глазок Сидит в густой траве.
Черен, а не ворон,
Рога, да не бык,
Шесть ног без копыт, (жук).
Зимой белый, летом - серый, (заяц).
РАБОТА С КРАСКАМИ.
Мы выполнили все задания, разгадали все загадки. И теперь, как:
После летнего дождика В синем небе порой Появляется радуга Словно мост расписной:
Красный, желтый, зеленый...
Семь прозрачных цветов.
И увидеть ту радугу Каждый рад и готов.
А. Кочергина.
Воспитатель вместе с детьми разводит краски и на большом листе ватмана рисует радугу.
ИТОГ ЗАНЯТИЯ.
Вот и появилась наша радуга яркая, красочная, замечательная. Вам понравилось ее рисовать, а наше занятие?