Внеклассное занятие
Внеклассное чтение
Чтение сказки «Солдатская шинель»
Цели:
- познавательная
познакомить воспитанников со сказкой «Солдатская шинель », учить читать и отвечать на вопросы;
коммуникативная
формирование коммуникативной культуры воспитанников; развитие речи воспитанников, обогащение словарного запаса по теме (шинель, сторговаться, бранить, барин, фельдфебель);
- регулятивная
развитие внимания, самоконтроля;
- личностная
продолжать прививать желание читать
Оборудование:
-книга для чтения
Ход занятия:
Мотивационно-ориентировочный этап
-Здравствуйте, ребята!
-…, ты меня слышишь?
-Я слышу
-Хорошо ли работает твой аппарат?
-Мой аппарат работает хорошо.
-Кто сегодня дежурный?
-Сегодня дежурный…
-Какое сегодня число?
-Сегодня…
-Будем говорить правильно, читать, отвечать на вопросы.
Речевая зарядка:
Звук «Р», произносим с голосом
Р__а ра расстелить
Р__у ру ругать
КР__ы кры накрыться
Расстелить постель
Накрыться одеялом
Я расстелил постель
Работа над темой
- Вступительная беседа
-Ребята, какой сегодня день недели?
-Сегодня вторник.
-Сегодня внеклассное чтение
2.Сообщение темы
-Тема занятия «Чтение сказки «Солдатская шинель»
3. Постановка цели
-Сегодня мы будем читать сказку и правильно отвечать на вопросы.
3. Словарная работа
- Что такое «Шинель»? Знаете?
Шинель – это военное пальто
-Прочитаем слова все вместе.
-Олег, прочитай слова.
-Света, прочитай слова.
-Что значит «сторговаться»?
-Это значит, договориться о цене.
-Прочитаем выражение вместе.
-Валера, прочитай слова.
-Даша, прочитай слово.
-Кто такой «барин»?
-Барин – это богатый, уважаемый человек, у которого был свой дом, слуги
-Прочитаем слово вместе.
-Андрей, прочитай слово
-Что значит «бранить»?
Это значит ругать
- Прочитаем выражение вместе.
-Валера, прочитай слова.
-Даша, прочитай слова.
Фельдфебель - раньше это было военное звание
-Прочитаем выражение вместе.
-Валера, прочитай выражение.
-Даша, прочитай выражение.
- Чтение сказки
-Откройте учебники по литературе на странице … . Все нашли?
-Прочитайте сказку самостоятельно.
-Читаем по цепочке по абзацу. Начали.
- Беседа по вопросам
-Кто главные герои этой басни?
-Главные герои этой сказки барин и солдат.
-Как хвалил солдат свою шинель? Найдите и зачитайте.
-Понравилась ли барину шинель? Найдите в тексте, что он о ней говорит.
-Получилось ли у барина заснуть на шинели? Почему?
-У барина не получилось заснуть на шинели. Он не знает, как правильно ее использовать
-Как вы думаете, обманул ли солдат барина?
-Солдат не обманул барина.
-Как же солдат использовал шинель?
-Солдат расстелил шинель, голову положил на рукав и накрылся
-Чему учит сказка? Найдите в тексте.
-Как вы понимаете эти слова?
-Если человек не работает, ничего не делает, он не сможет заснуть даже на хорошей постели, а тот, кто трудится, работает – заснет и на шинели
Рефлексивно-оценочный этап
-С какой сказкой мы познакомились сегодня на занятии?
-Мы познакомились со сказкой «Солдатская шинель»
-Вам понравилась сказка? Почему?
-Нам понравилась сказка/ нам не понравилась басня, потому что….
-Все вы сегодня хорошо работали, отвечали на вопросы, старались говорить правильно. Молодцы! Всем спасибо.