Просмотр содержимого документа
«Мой город Ульяновск»
Конспект внеурочного занятия
«Мой город – Ульяновск»
для детей начальной школы.
Цель: Формировать представления о родном городе.
Задачи:
Обучающие:
– Расширять знания детей о родном городе
– Активировать словарь по теме «Мой город».
– Закреплять умения узнавать и называть знакомые объекты по фотографии и рассказу.
Развивающие:
– Развивать диалогическую речь, внимание, память и мышление, умение обобщать, делать вывод.
– Развивать интонационную выразительность речи.
– Развивать координацию речи с движением.
– Развивать умение детей разгадывать загадки.
– Развивать воображение.
– Развивать умение вести диалог с воспитателем : слушать и понимать заданные вопросы, понятно отвечать на них.
– Развивать умение делиться своими впечатлениями
Воспитательные :
– Воспитывать чувство патриотизма, гордости, любви к своей Родине, к городу в которым мы живём.
– Вызывать чувства восхищения красотой родного города.
– Дать детям представление о значимости своего родного города для каждого человека.
– Создать эмоционально – приподнятое настроение у детей.
– Воспитывать у детей умение работать вместе.
– Воспитывать у детей уважительное и бережное отношение к городу.
Тип образовательной деятельности: повторение и закрепление ранее изученного материала
Предварительная работа: беседа о Родине, о городе, рассматривание альбомов, фотографий, открыток, видео, прогулки по городу (с родителями),чтение произведений, рассказывание стихотворений, заучивание пословиц, физкультминуток.
– Практический: Дидактические игры с наглядным материалом.
– Игровой: Сюрпризный момент, физкультминутка.
– Метод контроля: Оценка результатов деятельности.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Учитель читает стихотворение Ирины Корноушенко
Живу в красивом уголке, где дивные леса, Стоит Ульяновск на реке, прозрачны небеса: Когда ласкают синевой, порою же темны. А ночь придёт, над головой — свои развесят сны.
Там много разного всего: как Волга мне мила! Свои просторы — ого-го! — ширОко разлила. А берег виден далеко — так трудно переплыть… Пожалуй, будет нелегко. Атлету, может быть. Грибов и ягод здесь полно, а рыбы — завались! Её так много ловят, но инспектор, берегись! Готов тебя оштрафовать, изъять большой улов. Ты будешь очень горевать. Обидно, что, нет слов!.. Я город этот ведь люблю, он — чудо, благодать! Привет свой тёплый кораблю так рада передать!
– Ребята, вам понравилось стихотворение? О чём говорится в этом стихотворении? (ответы детей)
– Правильно, это наш любимый и красивый город Ульяновск! Мы здесь родились, выросли и с каждым днём видим замечательные изменения в лучшую сторону нашего города. А сейчас мы с вами немного разомнёмся и вспомним пальчиковую гимнастику про город, которую недавно выучили.
Пальчиковая гимнастика «Я по городу хожу»
Я по городу хожу, Ходьба на месте
Я про город расскажу.
Поликлиника, аптека, Сгибают пальцы на обеих руках
Магазин, библиотека.
Много здесь жилых домов Разжимать по очереди пальцы
И деревьев, и цветов.
Школа, детский сад, музей, Стучать пальчиком о пальчик
Город нужен для людей. Хлопки
– Ребята, наш город Ульяновск был назван в честь знаменитого лидера, вождя 20 века Владимира Ильича Ульянова (Ленина) 9 мая 1924г., а в 1943 году (Это время когда шла Великая Отечественная Война) Ульяновск становится центром вновь образованной Ульяновской области. Симбирск – это прежнее название нашего города, по сей день мы слышим это слово и стараемся не забывать историю города. Давайте мы с вами сейчас вместе посмотрим видео об образовании Ульяновской области.
Просмотр видео.
– Посмотрев внимательно видео про наш город, вы заметили какие-либо изменения, можно сказать, что он очень сильно изменился? (Ответы детей, по картинкам на видео)
Город – это не только улицы и небо, что сильно хмурится.
Город – это еще и прогулки, домики, скверы и переулки.
В городе украшение двора — громкая шумная детвора!
Занятие детям найдется всегда, ведь много таят в себе города! Кто на самокате прокатится чуток, а кто-то – рассматривать будет песок. Город – для всех развлечение, одна прогулка – уже приключение!
– А сейчас мы с вами немного отдохнём и поиграем в игру «НАЗОВИ ЛАСКОВО»
Цель: Развивать речь детей, умение образовывать уменьшительно-ласкательную форму слова. Воспитывать любовь к родному городу.
Слова: Город, улица, флаг, проспект, дом, лес, сад, завод, сквер, магазин.
Ход: Карточки с изображением на данную тему лежат перевёрнутыми, дети выбирают карточку и называют по примеру (используя разные прилагательные):
Мой город – мой любимый (родной, красивый, любимый, славный…) городок.
– Мы немножко отдохнём, дружно встанем и пройдёмся по нашему любимому городу!
Физкультминутка Мой город
Люблю по городу шагать, (шагают по кругу) Люблю смотреть, (изобразить «бинокль») Люблю считать. (шевелят пальчиками) Площадь – раз, (загибают пальчики по — одному, начиная с большого) А «Дом торговли» — два, Три – фонтан-удалец, Четыре – Ледовый наш дворец. Пять – по парку я гуляю, Всякий уголок в нем знаю. Шесть – на стадион хожу, Там с коньками я дружу. Семь – конечно, детский сад, Сюда хожу пять дней подряд. Восемь – детская площадка, Здесь качели и лошадка. Девять – Классный магазин, Много ярких там витрин. Десять – это школа, дети! Узнаешь там про все на свете! Очень любим мы наш город (поочередно переставляем кулачки) Он, красив, никто не спорит! (хлопки)
– Кто-нибудь знает самые известные места нашего города? (Ответы детей) Сейчас мы посмотрим, что такого интересного есть в нашем городе? (Просмотр альбома «Мой любимый город» и видео на тему «Достопримечательности города Ульяновска»).
– Как же было интересно гулять по городу и рассматривать достопримечательности нашего города, какие- то вы знали, а кто-то услышал и увидел новые интересные места. Расскажите нам, кто были видел эти места и гулял по центральным улица города? (рассказы детей).
– Настало время нам немного пофантазировать и прогуляться по городу в интересной игре, под названием «ЭКСКУРСИЯ»
Цель: Способствовать развитию умения ориентироваться в родном городе. Закреплять знания о его достопримечательностях.
Дети садятся на стульчики, поставленные в 2 ряда, как сиденья в автобусе. На переднем стульчике сидит «водитель». Он держит в руках воображаемый руль. Один ребенок одет в костюм светофора.
Дети: Мы в автобус дружно сели
И в окошко посмотрели.
Наш шофер педаль нажал,
И автобус побежал.
Дети ритмично покачиваются, водитель «крутит руль».
Светофор:
Стоп! Машинам красный свет.
Дальше вам дороги нет.
Посмотрите-ка в окошки
И подумайте немножко:
Что за здание перед вами?
Отвечайте быстро сами.
Ребенок в костюме светофора задает вопросы, показывая детям фотографии улиц, памятников, достопримечательностей:
Что за улица перед вами?
Что за памятник перед вами?
Что за предприятие перед вами?
Что за здание перед вами? И т.д.
(Ответы детей)
Светофор: Свет зеленый зажигаю
И вас дальше отправляю.
Так дети путешествуют по родному городу и возвращаются на улицу, где находится детский сад.
– Ну вот мы и вернулись обратно в детский сад и нас ждёт интересная игра. Подвижная игра «Мой город»
Цель: Координация речи с движением, развитие подражательности.
Город – это улицы, проспекты и дома, (Руки вытянуть вперед, широко раздвинуть ноги, соединить руки над головой)
Блеск огромных стекол, (Руки поднять над головой, шевелить всеми пальцами)
Праздничных витрин,
Быстрое движенье прохожих (Быстро маршировать на месте)
И машин. (Руки в кольцо перед собой, крутить воображаемым рулём и бежать по кругу)
– Наша прогулка подходит к своему завершению, много чего мы с вами сегодня нового увидели и узнали, подведём итоги и расскажем, что же нам запомнилось больше всего? Для этого я приготовила для вас небольшую игру
«ПРОДОЛЖИ ФРАЗЫ»
Цель: Развивать умение завершать предложения, подбирая слова подходящие по смыслу. Закреплять знания о родном городе. Воспитывать любовь к родному городу.
Наш город называется…(Ульяновск),
Жителей нашего города называют…(Ульяновцы),
Город Ульяновск расположен на берегах каких рек (Волга и Свияга),
Символика города Ульяновска…( флаг, герб и гимн),
Глава Ульяновской области ……. (Русских Алексей Юрьевич),
Людей, каких национальностей можно встретить в нашем городе…..(русские, татары, таджики, башкиры, казахи, белорусы, украинцы, армяне, чуваши, азербайджанцы),
Главная площадь города (Соборная)
На Соборной площади есть памятник…. (Владимиру Ильичу Ленину),
Популярным местом отдыха горожан и гостей нашего города является …..(Набережная реки Волги ),
Какими предприятиями славится на город (УАЗ, Ульяновский Механический завод, Ульяновский моторный завод, Авиастар – авиастроительный завод)
Достопримечательности нашего города….(Музей-заповедник родина В.И. Ленина, Дом В.И.Ленина Ленинский мемориал, Краеведческий музей, Обелиск Вечной славы…),
Больше всего я люблю в нашем городе…….
– Ребята, какие вы молодцы, как здорово сегодня прогулялись по нашему городу, узнали много интересного, услышали необычные рассказы и конечно же играли в разные игры. Расскажите, что вам больше всего понравилось? (Ответы детей).