Классный час призван прививать любовь и уважение к маме.Учит помогать мамам.Помогает укреплять взаимосвязь мам и детей.Сплачивает коллектив родителей,воспитывать духовно-нравственные качества личности.Оборудование:минусовка для песни из мультфильма "Мама для мамантёнка",рисуни и портреты мам выполненные детьми,шары ,цветы из цветной бумаги для мам.Средства ТСО:интерактивная доска.Классный час прошёл интересно и весело.Были довольны и мамы и дети.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«классный час"8 марта- праздник мам" »
ГУ «сш.им.Головацкого с дошкольным мини центром»
Открытый классный час. Тема: «8 марта–праздник мам!»
Алтынбекова Н.Л
Тема: 8 марта – праздник мам!
Цели и задачи
классного часа
-прибавить любовь и уважение
к матери.
-сплочение коллектива родителей и
учащихся.
-воспитание духовно-нравственных
качеств личности.
Оборудование: фонограмма, поделки детей, грамзаписи
на диске рассказов детей о маме,
рисунки-портреты мам,шары,цветы.
Средства ТСО: интерактивная доска
Ход классного часа
Организационный момент.
Вступительное поздравительное слово учителя
Самое прекрасное слово на земле – мама. Это первое слово произносит человек, и звучит оно на всех языках мира одинаково нежно.
У мамы самое доброе и ласковое сердце, самые добрые и ласковые руки, которые умеют все. А в верном и чутком сердце мамы никогда не гаснет любовь, оно ни к чему не остается равнодушным.
- Дорогие гости, родители, ученики, я хочу от всей души поздравить вас с наступающим Женским днем – 8 марта. Желаю вам крепкого здоровья, хорошего настроения и всего самого наилучшего.
Приглашаем вас на наш утренник
8 марта – праздник мам
Ученики ( поочередно):
Дорогие мамы
Милые, для вас
Концерт весенний, радостный
Устроим мы сейчас.
В марте с первого числа
Начинается весна.
Мамин день – Восьмое марта
Отмечает вся страна.
Разные дети живут на планете,
Но мам своих любят все дети на свете.
Бывает, что мы и не слушаем мам,
А мамы нас учат хорошим делам.
Ты на свете лучше всех, мама!
Ялюблю твой звонкий смех,
Мама.
Ты на свете лучше всех,
Мама.
Двери в сказку отвори,
Мама.
Мне улыбку подари,
Мама.
Если песню запоешь,
Мама.
То заслушается дождь,
Мама.
«С добрым утром».-скажешь мне,
Мама!
Вспыхнет солнышко в окне,
Мама!
Смотрят звезды с высоты,
Мама.
Хорошо, что рядом ты,
Мама.
Улыбайся, песни пой,
Мама.
Буду я всегда с тобой,
Мама!
5. Вот какие наши мамы!
Мы всегда гордимся вами.
Умными, спокойными,
Будем вас достойными! Все вместе
6. Мама! В этом слове солнца свет.
Мама! Лучше слова в мире нет.
Мама! Кто роднее чем она?
Мама! У нее в глазах весна.
Мама! На земле добрее всех.
Мама! Дарит сказки, дарит смех.
Мама! Из-за нас порой грустит.
Мама! Пожалеет и простит.
7. Капли солнечного света.
Брызги солнечного лета.
Мы несем сегодня вам.
Дарим бабушке и маме.
Поздравляем с Женским днем! Все вместе
8. Мама! В этом слове солнца свет.
Мама! Лучше слова в мире нет.
Мама! Льется песенка ручьем
Мама! Это мы о ней поем!
Дети исполняют песню « Мама»
Классный руководитель: - Вот видите дорогие мамы, как любят вас ваши дети. Накануне праздника мы с детьми рисовали портреты мам. Сегодня эта выставка перед вами. А ещё мы записали на магнитофон краткие рассказы о мамах. Сейчас вы должны узнать портрету себя, а по голосу своего «художника».
Звучат рассказы в аудиозаписи. Ведущий держит в руках портрет той мамы, о которой идет речь. Мамы узнают себя.
Запахло мартом и весною,
Но крепко держится зима.
Приходит праздник
К нам в дома.
Желтеют южные мимозы
В прозрачной вазе на столе,
И Дед Мороз рисует розы
Для нашей мамы на стекле!
Классный руководитель: - Ребята, а помогаете ли вы своим мамам?
9. Мамин труд я берегу
Помогаю чем могу,
Нынче мама на обед,
Наготовила котлет.
И сказала «Слушай,
Выручи, покушай!»
Я покушала немного,
Разве это не подмога?
10. Если был бы я девчонкой,
Я бы время не терял.
Я б на улице не прыгал,
Я б рубашки постирал.
Я бы вымыл в кухне пол,
Я бы в комнате подмел,
Перемыл бы чашки, ложки,
Сам начистил бы картошки.
От чего я не девчонка?
Я бы маме так помог!
Мама сразу бы сказала:
«Молодчина ты сынок!»
Вот подснежник на поляне
Г. Виеру
Вот подснежник на поляне,
Я его нашел.
Отнесу подснежник маме,
Хоть и не расцвел.
И меня с цветком так нежно
Мама обняла.
Что раскрылся мой подснежник
От её тепла…
Классный руководитель:- А теперь ребята поиграем в рифмы. Я буду начинать стихи, а вы их заканчивать.
Я люблю трудиться,
Не люблю лениться.
Сам умею ровно, гладко
Застелить свою… (кроватку)
Нашей маленькой Иринке
Рисовать люблю… (картинку)
Помогать я маме буду
С ней я вымою… (посуду)
У Ахмета и Дильшата – обновы,
Сшили мальчикам штанишки.
А на штанишках карманы,
Кто сшил им штанишки… (мамы)
Классный руководитель: А какие пословицы и поговорки вы знаете о мамах?
Дети рассказывают пословицы и поговорки.
А теперь, разминки для мам.
Я буду описывать предмет или событие, а вы должны назвать слово. И так, о чем идет речь.
Это когда все вместе: папа, мама, дети, бабушка, дедушка. (Семья)
Самый нежный, самый добрый, самый любимый человек для всех людей на земле. (Мама)
Место, где вся семья бывает вместе. (Дом)
Праздник бывает один раз в году. Все его очень любят и очень ждут. В этот день дарят подарки. (День рождения)
Она вяжет всем носки и печет замечательные пирожки и булочки. Она рассказывает сказки. (Бабушка)
Классный руководитель: Молодцы мамы. Хорошо ответили на все вопросы.