kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа "Бумажные фантазии".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Основная цель и задачи дополнтельной общеобразовательной общеразвивающей программы "Бумажные фантазии" - это развитие индивидуальных, художественно-эстетических и творческих способностей детей на занятиях по декоративно-прикладному творчеству через обучение творческим навыкам работы с бумагой и картоном различными методами.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа "Бумажные фантазии".»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО


ОБРАЗОВАНИЯ - ЦЕНТР ВНЕШКОЛЬНОЙ РАБОТЫ


г. МАРКСА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ







ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ

ОБЩЕРАЗВИВАЮЩАЯ ПРОГРАММА

«Бумажные фантазии»




Направленность: художественная

Возраст обучающихся: 8 - 11 лет

Срок реализации программы: 1 год










Автор - составитель:

педагог дополнительного образования

высшей квалификационной категории

Гриценко Галины Анатольевны.








г. Маркс

2025 год.


I. Комплекс основных характеристик дополнительной

общеобразовательной общеразвивающей программы.


    1. Пояснительная записка.


Направленность дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Бумажные фантазии» - художественная и предназначена для организации занятий по декоративно-прикладному творчеству в системе дополнительного образования.

Мир, окружающий нас - неисчерпаемый источник для развития творческой фантазии. Не каждый человек сможет стать великим художником, но каждый в состоянии научиться понимать истинную красоту, которая в свою очередь преображает, делает душу доброй, отзывчивой, возвышенной и творческой.

Но чтобы передать свое впечатление от прекрасного, свой восторг, необходимо владеть изобразительными средствами, уметь говорить на языке искусства. Этому можно научиться на занятиях по общеобразовательной общеразвивающей программе «Бумажные фантазии». На занятиях дети занимаются такими видами декоративного творчества, как: торцевание, изготовление цветов из бумаги и бумажных салфеток, изготовление поделок и сувениров в технике папье-маше, изготовление поделок из бумажных трубочек.


Актуальность данной дополнительной общеобразовательной

общеразвивающей программы.


Бумага – доступный для ребенка и универсальный материал. При работе с бумагой ребенку дается возможность реально, самостоятельно открыться. Даже при незначительном усилии со стороны детей работа привлекает всех своим необычным выполнением, восхищает ребенка и вызывает желание создавать что-то красивое.

Кроме бумаги (макулатуры) для изготовления и оформления поделок, в программе предусматривается использование других различных материалов, которые уже были в употреблении. Такое сочетание материалов не требует больших затрат при изготовлении изделий, что дает возможность привлекать в объединение детей из малообеспеченных и многодетных семей, детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

После освоения краткосрочной программы «Фантазеры», обучающиеся у которых не пропал интерес к рукоделию, зачисляются на программу «Бумажные фантазии». Детям, которые посещают занятия, дается возможность творчески развиваться, участвовать в конкурсах различного уровня – это стимулирует детей.

Учитывая требования и запросы родителей (финансовые затраты на обучение по программе устраивают родителей, материалы и инструменты, используемые при работе доступны по стоимости) и интересы детей, в 2025 -2026 учебном году планируется продолжение работы по программе.

Наличие множества методов и способов при работе с бумагой, от очень простых, до сложных, с применением новейших технологий, дает возможность, обучать этому искусству детей начиная с младшего школьного возраста. Родители заинтересованы в том, что занимаясь изготовлением поделок из бумаги, ребенок осваивает новые и необходимые в дальнейшей жизни способы работы с различными инструментами и материалами, а также овладевает другими различными видами художественной деятельности (живопись, моделирование, конструирование). Также, работа с бумагой развивает творческие способности детей и является одним из способов реализации творческого потенциала.

Родители удовлетворены и довольны результатами своих детей. Обучающиеся в 2024 – 2025 учебном году приняли участие в конкурсах различного уровня, где обучающимися были достигнуты определённые результаты (награждены Дипломами I, II, III степени).

Отличительная особенность данной дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы:

- опираясь на результаты обучения 2024 – 2025 учебного года и интересы детей, в программы внесены изменения;

- построением программы: данная программа построена по принципу доступности изложения материала, то есть осуществляется постепенный переход «от простого к сложному» с учетом возможностей и интересов обучающихся;

- данная программа направлена на развитие у детей творческого и исследовательского характеров, познание свойств различных материалов (программа ориентирована на применение широкого комплекса различного дополнительного материала по декоративно-прикладному искусству), овладение разнообразными способами практических действий, приобретение ручной умелости и появление созидательного отношения к окружающему.


Педагогическая целесообразность данной дополнительной

общеобразовательной общеразвивающей программы.


Программа «Бумажные фантазии» осуществляет организацию свободного досуга детей и играет роль благоприятной сферы в решении ряда задач нравственного, интеллектуального и эстетического формирования личности ребёнка.  

Данный вид декоративно-прикладного искусства приносит пользу для психического развития детей. Работу с бумагой можно рассматривать как один из методов сбрасывания напряжения, как способ снятия агрессии и внутренней нестабильности.

Занимаясь в объединении, в процессе обучения у детей развивается пытливость ума, гибкость мышления и воображения, память, внимание, способность к оценке, видение проблем и другие качества, характерные для человека с развитым интеллектом. Работа с бумагой отлично развивает мелкую моторику рук и координацию движений рук, что ведёт к развитию речи. А также оказывают психотерапевтическое воздействие: способствуют сокращению перегрузки детей.

Нельзя не отметить положительное влияние работы с бумагой на развитие таких личностных качеств, как аккуратность, терпеливость, сосредоточенность. Овладевая способами и техникой, ребенок учится контролировать свои эмоции, таким образом, данный вид прикладного искусства влияет и на эмоционально-волевую сферу развития личности, формируя ряд положительных личностных качеств. С помощью занятий развивается умение ставить перед собой цель и достигать желаемого результата, в свою очередь, развивая и мотивационную сферу. Поэтому можно сказать, что работа с бумагой в целом способствуют гармоничному развитию личности детей и имеют большое психологическое и педагогическое значение. Если у обучающихся не пропадет интерес, то этим направлением они начинают заниматься профессионально.


Адресат программы.

Возраст обучающихся: программа «Бумажные фантазии» рассчитана на детей младшего и среднего школьного возраста (8 - 11 лет) и является продолжением краткосрочной дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Фантазеры».

При комплектовании групп учитывается возраст детей - группа комплектуется обучающимися с разницей в возрасте не более 3-х лет. Это позволяет строить занятие в соответствии с познавательными и практическими возможностями детей, согласно их возрасту. В соответствии с этим разграничением определилось содержание, методы работы и почасовая нагрузка по основным разделам внутри каждой группы.

Количество обучающихся в группе: состав группы постоянный (10 – 13 человек). При поступлении в коллектив особые требования не предъявляются. Каждый ребенок обладает разным уровнем развития, поэтому в программу наряду с групповыми занятиями, включена индивидуальная работа.


Возрастные особенности обучающихся: в младшем и среднем школьном возрасте ребенок достигает такого уровня развития, который определяет его готовность к обучению. Физическое развитие, запас представлений и понятий, уровень развития мышления и речи, желание идти в школу - все это создает предпосылки того, чтобы систематически учиться. Школьники с готовностью и интересом овладевают новыми знаниями, умениями и навыками. Характерна для младших школьников и потребность во внешних впечатлениях их привлекает внешняя сторона предметов или явлений, выполняемой деятельности.

В младшем и среднем школьном возрасте на первый план выходит познавательный мотив, социальный и мотив достижений, проявляющийся в стремлении к достижению результата. Познавательная активность, любознательность, эмоциональность, желание сделать своими руками что-нибудь красивое, все эти качества ребенка необходимо учитывать при составлении программы. Темы занятий позволяют использовать эту эмоциональную отзывчивость детей, любовь ко всему живому для создания интересных и оригинальных работ из бумаги.

Объем программы: 144 часа.

Срок реализации программы: 1 год.

Режим занятий: занятия проводятся 2 раза в неделю по 2 часа, с перерывом между занятиями 10 минут.

Форма обучения - очная.


Программа разработана согласно документу:

- Положение о структуре, порядке разработки и утверждения дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ МУ ДО – ЦВР г. Маркса. Приказ № 28 от 15.03.2023 г.


1.2. Цель и задачи программы.

Цель программы: формирование и развитие у детей художественно-эстетических начал через обучение творческим навыкам работы с картоном и бумагой различными методами, воспитание интереса и любви к народному творчеству.


Задачи программы:

  1. Обучающие:

- обучить детей различным техникам работы с бумагой, картоном и клеем при изготовлении и оформлении поделок;

- сформировать у обучающихся навыки художественного конструирования и разработки моделей из бумаги, изготовление чертежей будущих изделий.

  1. Развивающие:

- развивать и формировать познавательную мотивацию к декоративно-прикладному творчеству;

- развивать умение управлять своей деятельностью на занятии, самостоятельность в работе и чувство ответственности;

- развивать внимание, память, наблюдательность, сообразительность, фантазию, образное и пространственное мышление;

- развивать мелкую моторику и координацию движений;

- развивать навыки коллективно-творческой деятельности.

  1. Воспитательные:

- воспитывать осознанное и бережное отношение к результатам своего труда и труда других людей, совершенствовать трудовые навыки.

- воспитывать волевые качества личности (усидчивость, терпение, умения доводить работу до конца, аккуратность).

- воспитывать любовь к народному творчеству, приобщать к ценностям отечественной художественной культуры.


1 .3. Планируемые результаты обучения и воспитания.


Освоение обучающимися дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Бумажные фантазии» оценивается личностными, метапредметными и предметными результатами.

В ходе освоения содержания программы обеспечиваются условия для достижения обучающимися следующих личностных, метапредметных и предметных результатов.

Предметные результаты:

- владеют различными техниками работы с бумагой, картоном и клеем при изготовлении и оформлении поделок;

- у обучающихся сформированы навыки художественного конструирования и разработки моделей из бумаги, изготовление чертежей будущих изделий.

Метапредметные результаты.

- сформирована познавательная мотивация к декоративно-прикладному творчеству;

- развиты умение управлять своей деятельностью на занятии, самостоятельность в работе и чувство ответственности;

- развиты внимание, память, наблюдательность, сообразительность, фантазия, образное и пространственное мышление, мелкая моторика и координация движений;

- приобретены навыки коллективно-творческой деятельности.

Личностные результаты:

- сформированы трудовые навыки, осознанное и бережное отношение к результатам своего труда и труда других людей;

- приобретены волевые качества личности (усидчивость, терпение, умения доводить работу до конца, аккуратность).

- сформированы любовь к народному творчеству, осознанное отношение к ценностям отечественной художественной культуры.

В конце обучения обучающиеся приобрели навыки:

- экономного расходования различных материалов;

- аккуратного выполнения всех видов работ;

- качественного изготовления игрушек-сувениров;

- бережного отношения к природным и художественным материалам.


1.4. Содержание программы.

Учебный план программы.


п/п

Название раздела, темы.


Количество часов.


Формы аттестации/

контроля.

Всего.


Теория.

Практика.

I.

Вводное занятие.


2

1

1

Опрос.

Тестирование.


II.

Материаловедение. Материалы и инструменты, используемые при работе. Виды ручных работ.

2


1

1

Опрос.

Выполнение заданий педагога.


III.

Аппликация. Методика изготовления аппликации.


1. «Рваная» аппликация:

- «Колобок».


2. Объемная аппликация:

- «На болоте».


3. Аппликация из природного материала:

- «Осенние фантазии».


4. Аппликация в технике «торцевание»:

- «Животный мир»;

- По-выбору обучающихся.


24



4



4



4



12

6

6

2,5



0,5



0,5



0,5



1

0,5

0,5


21,5



3,5



3,5



3,5



11

5,5

5,5

Опрос.

Тестирование.

Творческая работа.

Коллективный просмотр.

Самооценка.

Оценка товарищей.


IV.

Методика изготовления игрушек-сувениров в технике папье-маше (технология подготовки массы папье-маше и работа с ней, оформление изделий).

2

1

1

Опрос.

Выполнение заданий педагога.


V.

Внутреннее маширование.

Изготовление плоскостных игрушек-сувениров:

- «Блюдце»;

- «Чашка»;

- «Поднос».

22


6

6

10

1,5


0,5

0,5

0,5

20,5


5,5

5,5

9,5

Дидактическая игра - опрос.

Анкетирование.

Творческая работа.

Коллективный просмотр.

Самооценка.

Оценка товарищей.


VI.

Внешнее маширование.

Изготовление объёмных игрушек-сувениров:

- «Яблоко»;

- «Веселые шары».

18


8

10

1


0,5

0,5

17


7,5

9,5

Дидактическая игра - опрос.

Тестирование.

Творческая работа.

Оценка товарищей.

Участие в конкурсах.


VII.

Методика изготовления цветов из бумаги:

- изготовление цветов из бумаги;

- изготовление цветов из бумажных салфеток.

4

2

2

1

0,5

0,5

3

1,5

1,5

Опрос.

Тестирование.

Выполнение заданий педагога.

Коллективный просмотр.


VIII.

Цветочно-декоративные композиции:

1. «Панно (в технике папье-маше) с цветами».

2. «Ваза (в технике папье-маше) с цветами».


26

12

14

2

1

1

24

11

13

Анкетирование.

Устный опрос.

Наблюдение.

Творческая работа.

Самооценка.

Оценка товарищей.

Участие в конкурсах.

Самостоятельная работа.

IX.

Методика изготовления изделий из бумажных трубочек.

2

1

1

Опрос.

Выполнение заданий педагога.


X.

Поделки из бумажных трубочек:

1. «Ваза с цветами».

2. «Сказочный домик».

3. По-выбору обучающихся.


40

16

14

10

2,5

1

1

0,5

37,5

15

13

9,5

Опрос.

Тестирование.

Творческая работа.

Самооценка.

Оценка товарищей.

Участие в конкурсах.


XI.

Итоговое занятие: «Мы покажем свои достижения».

Итоговая диагностика знаний, умений и навыков обучающихся, подведение итогов работы объединения за год.

2

1

1

Тестирование.

Анкетирование.

Коллективный просмотр.

Самооценка.

Оценка товарищей.

Тематическая выставка.



Итого:

144

15,5

128,5





  1. Содержание учебного плана программы.

  2. I. Вводное занятие.

  3. Теория: план работы и задачи объединения на учебный год. Правила поведения на занятиях и правила по технике безопасности и охране труда. Оборудование учебного кабинета, организация рабочего места и учебного процесса. Беседа: «История бумаги и её использование в изготовлении сувениров». Диагностика первоначальных знаний, умений и навыков.

  4. Практическая работа: опрос, тестирование, просмотр готовых изделий, образцов.

  5. II. Материаловедение. Материалы и инструменты, используемые при работе. Виды ручных работ.

Теория: знакомство с основными и дополнительными инструментами, которые используются при работе. Необходимый набор инструментов для занятий. Материал необходимый для изготовления изделий. Правила экономного использования материалов, необходимых для работы. Терминология и методика ручных работ, основные виды ручных. Аккуратность при выполнении поделок.

  1. Практическая работа: работа с бумагой и клеем, выполнение заданий педагога.

  2. III. Аппликация. Методика изготовления аппликации.

Теория: беседы: «Аппликация и фантазия», «Природа и фантазия». Аппликация – это художественная техника создания произведений декоративно-прикладного искусства способом наклеивания кусочков бумаги, картона, ткани, соломки, листьев и т.д. на лист основу, по заранее подготовленному рисунку (сюжету, композиции, эскизу).

  1. Методика и приёмы работы с бумагой, клеем, инструментами и сюжетами при выполнении аппликации. Методика изготовления «рваной» и объемной аппликаций, аппликации из природного материала, аппликации в технике торцевание.

Выбор сюжета, составление эскиза, зарисовка сюжета Подбор необходимого материала для работы: бумага, природный материал, картона и т. д. Наложение фона на основу, изготовление деталей сюжета, раскладывание их на основу, наклеивание деталей на основу, наклеивание кусочков цветной бумаги на основу согласно сюжету, изготовление объемных деталей сюжета и т. д. Оформление готовых работ.

  1. Навыки коллективной работы и общения, умения слушать и слышать, видеть и наблюдать, точно выполнять инструкции педагога.

  2. Практическая работа: выполнение различных видов аппликаций по заданию педагога.

  3. IV. Методика изготовления игрушек-сувениров в технике папье-маше (технология подготовки массы папье-маше и работа с ней, оформление изделий).

  4. Теория: беседа: «Декоративно-прикладное творчество и народные умельцы»;

      1. 1.Технология изготовления бумажной массы папье-маше.

  5. Подготовка и способы изготовления клейстера и бумажной массы. Виды клеевой массы для папье-маше, рецепты приготовления клейстера.

  6. 2.Техника маширования.

  7. Выбор макета, формы или изготовление из пластилина формы для маширования. Основные правила и способы маширования (внешний и внутренний). Использование воды для облегчения снятия заготовки с формы. Использование различных видов бумаги (тетрадная, газетная, бумага от журналов и т.д.), учет необходимого количества наклеенных слоев. Методы и правила просушки заготовок.

  8. 3.Подготовка работ к оформлению.

  9. Подготовка заготовки к покраске: снятие заготовок с форм, правила и методы шлифовки, виды грунтовки, правила применения грунтовки. Грунтовка заготовки, промежуточная просушка.

  10. Окраска заготовки из папье-маше: правильный выбор кистей, подбор цветовой гаммы, красок и рисунка. Раскраска заготовок, просушка. Лакировка готовых работ. Оформление изделий.

  11. 4. Правила хранения изделия из папье-маше.

  12. Сохранение изделия из папье-маше от влаги, сыворотки, ударов. Необходимые требования аккуратного отношения. Сохранение заготовленной впрок массы папье-маше в полиэтиленовых пакетах.

  13. Практическая работа: работа с клеем и бумагой, выполнение заданий педагога.


  1. V. Внутреннее маширование. Изготовление плоскостных игрушек-сувениров.

  2. Теория: беседа: «История возникновения папье-маше» (исторические сведения о появлении игрушек из папье-маше, применение игрушек, виды и назначение игрушек и сувениров).

  3. Теоретические сведения, беседы на познавательные и развивающие темы. Изготовление плоскостных игрушек-сувениров с использованием способа внутреннего маширования. Методика внутреннего маширования. Инструменты и материалы для работы. Экономное использование материала, аккуратность в работе.

  4. Подготовка формы к работе. Использование различных видов бумаги (тетрадная, газетная, бумага от журналов и т.д.), изготовление клейстера и бумажной массы. Маширование формы с учетом количества наклеенных слоев, просушка заготовки. Снятие заготовки с формы.

  5. Подготовка заготовки к покраске: шлифовка, грунтовка, промежуточная просушка заготовки, правильный выбор кистей, подбор цветовой гаммы, рисунка. Раскраска заготовки. Промежуточная просушка изделия. Лакировка готового изделия. Оформление поделки.

  6. Практическая работа: изготовление плоскостных игрушек-сувениров по заданию педагога.

  7. VI. Внешнее маширование. Изготовление объёмных игрушек-сувениров.

Теория: беседа: «Сувениры в подарок» (понятие «сувенир», его изготовление и назначение в интерьере). Теоретические сведения, методика изготовления объёмных игрушек-сувениров. Изготовление объёмных игрушек-сувениров с использованием способа внешнего маширования. Методика внешнего маширования. Инструменты и материалы, используемые при работе. Экономное использование материала, аккуратность в работе.

  1. Подготовка формы к работе - изготовление модели из пластилина или использование уже готовых форм для маширования.

  2. Использование различных видов бумаги (тетрадная, газетная, бумага от журналов и т.д.), изготовление клейстера и бумажной массы. Маширование формы с учетом количества наклеенных слоев. Просушка заготовки. Снятие заготовки с формы, техника соединения двух половинок заготовки из папье-маше.

  3. Подготовка заготовки к покраске: шлифовка, грунтовка, правильный выбор кистей, подбор цветовой гаммы, рисунка. Раскраска заготовки. Промежуточная просушка изделия. Лакировка готового изделия. Оформление поделки.

  4. Навыки коллективной работы и общения, умения слушать и слышать, видеть и наблюдать, точно выполнять инструкции педагога. В воспитательных целях проводится беседа: «Я – культурный человек!»

  5. Практическая работа: изготовление объёмных игрушек-сувениров по заданию педагога.

  6. VII. Методика изготовления цветов из бумаги.

  7. Теория: беседа: «Цветочная страна». Теоретические сведения, беседы на познавательные и развивающие темы. Методика изготовления цветов из бумаги и бумажных салфеток (повторение). Изготовление цветов, составление композиций. Инструменты и материалы, необходимые для работы. Экономное использование материала, аккуратность в работе.

  8. Практическая работа: изготовление цветов по заданию педагога.

  9. VIII. Цветочно-декоративные композиции.

  10. Теория: используя полученные знания, умения и навыки по изготовлению: поделок из папье-маше, цветов из цветной бумаги и бумажных салфеток, в данном блоке обучающиеся при изготовлении работ объединяют два вида деятельности декоративно-прикладного творчества.

  11. В воспитательных целях, в данном блоке, проводятся беседа на познавательные, воспитательные и морально-эстетические темы: «Будь внимательным к окружающим тебя людям», «Мы за здоровый образ жизни».

  12. «Панно с цветами»:

  13. - изготовление основы для панно (плоскостное изделие, внутренний способ маширования): подготовка формы к работе, использование различных видов бумаги (тетрадная, газетная, бумага от журналов и т.д.), изготовление клейстера и бумажной массы. Маширование формы с учетом количества наклеенных слоев, просушки заготовки. Снятия заготовки с формы. Подготовка заготовки к покраске: шлифовка, грунтовка, промежуточная просушка. Правильный выбор кистей, подбор цветовой гаммы, раскраска заготовки. Просушка основы для панно. Лакировка основы;

  14. - изготовление цветов из цветной бумаги или бумажных салфеток;

  15. - оформление поделки: составление из цветов композиции, наклеивание композиции на основу.

  16. «Ваза с цветами»:

  17. - изготовление вазы (объемное изделие, внешний способ маширования): подготовка формы к работе (пластиковая бутылка), использование различных видов бумаги (тетрадная, газетная, бумага от журналов и т.д.), изготовление клейстера и бумажной массы. Маширование формы с учетом количества наклеенных слоев, просушки заготовки. Подготовка заготовки к покраске: шлифовка, грунтовка, промежуточная просушка. Правильный выбор кистей, подбор цветовой гаммы, раскраска заготовки. Просушка готовой вазы. Лакировка изделия;

  18. - изготовление цветов из цветной бумаги или бумажных салфеток;

  19. - оформление поделки: составление из цветов композиции.

  20. Практическая работа: изготовление творческих работ по заданию педагога.

  21. IX. Методика изготовления изделий из бумажных трубочек.

  22. Теория: теоретические сведения, беседы на познавательные и развивающие темы. Инструменты и материалы, необходимые для работы. Экономное использование различных материалов, аккуратность в работе.

      1. Методика изготовления изделий из бумажных трубочек: подготовка материала и инструментов к работе, изготовление основы (каркаса) изделия (использование картона), технология изготовления бумажных трубочек (теоритические сведения), скручивание необходимого количества трубочек для изготовления поделки (использование различных видов бумаги для изготовления трубочек), оклеивание основы поделки, правильный выбор кистей, подбор цветовой гаммы, раскраска поделки. Лакировка готового изделия. Оформление изделий.

  23. Практическая работа: работа с клеем, картоном и бумагой, выполнение заданий педагога.

  24. X. Поделки из бумажных трубочек.

  25. Теория: беседа: «Использование вторсырья для изготовления различных изделий».

  26. Инструменты и материалы, необходимые для работы. Экономное использование различных материалов, аккуратность в работе.

  27. Используя полученные знания, умения и навыки по изготовлению: цветов из цветной бумаги и бумажных салфеток, а также полученные знания по изготовлению поделок из бумажных трубочек в данном блоке обучающиеся при изготовлении работ объединяют два вида деятельности декоративно-прикладного творчества.

  28. 1. «Ваза с цветами»:

  29. - изготовление основы (каркаса) изделия (использование картона), скручивание необходимого количества трубочек для изготовления поделки (использование различных видов бумаги для изготовления трубочек), оклеивание основы поделки, правильный выбор кистей, подбор цветовой гаммы, раскраска и лакировка вазы;

  30. - изготовление цветов из цветной бумаги или бумажных салфеток;

  31. - оформление поделки: составление из цветов композиции.

  32. 2. «Сказочный домик»:

  33. - изготовление основы (каркаса) изделия (использование картона), скручивание необходимого количества трубочек для изготовления поделки (использование различных видов бумаги для изготовления трубочек), оклеивание основы поделки, правильный выбор кистей, подбор цветовой гаммы, раскраска и оформление домика.

3. По-выбору обучающихся:

- обучающиеся по желанию выбирают модель поделки. Используя полученные знания, умения и навыки самостоятельно выполняют работу.

  1. Практическая работа: изготовление творческих работ.

XI. Итоговое занятие: «Мы покажем свои достижения».

  1. Теория: итоговая диагностика знаний, умений и навыков обучающихся: подведение итогов работы объединения за год. Индивидуальный и фронтальный опрос, тестирование, выполнение заданий педагога, самооценка и самоконтроль, организация выставки в группе.

  2. Практическая работа: опрос, тестирование, анкетирование, коллективный просмотр, самооценка, оценка товарищей, тематическая выставка.

1.5. Формы аттестации и их периодичность.


Выявление достигнутых результатов осуществляется через коллективные просмотры работ, творческие работы, тематические выставки, наблюдение, опрос, дидактические игры, задания и тесты, итоговое занятие.

В объединении «Бумажные фантазии» на занятиях регулярно проводится мониторинг образовательного процесса с целью выявления динамики освоения обучающимися дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы.

Результаты отслеживаются путем проведения первичного, промежуточного, текущего и итогового контроля.

Первичный контрольно – диагностический модуль.

Вводный контроль проводится в сентябре (по окончанию набора детей в учебные группы), определяет уровень знаний, умений и творческих способностей ребенка.

Цель определение уровня или степени сформированности компетентностей в начале цикла обучения.

В ходе проведения диагностики педагог определяет:

  • уровень подготовленности детей для данного вида деятельности;

  • формы и методы работы с данными детьми.

Формы проведения: первичной диагностики – диалог, беседа, опрос, тестирование, анкетирование.

Промежуточно-текущий контрольно – диагностический модуль.

- Текущий контроль проводится на каждом занятии.

- Промежуточный контроль проводится в декабре – январе по окончании изучения отдельных тем.

Цель подведение промежуточных итогов обучения, оценка успешности продвижения обучающихся.

В ходе проведения диагностики педагог определяет:

  • какова оценка успешности выбора технологии и методики;

  • анализируются результаты обучения на данном этапе.

Формы проведения: акцентирование внимания, просмотр работ, проверка знаний, умений и навыков, тестирование, контрольный опрос, выставка, выполнение контрольных практических заданий, предложенных педагогом.

Итоговый контрольно – диагностический модуль.

Итоговая диагностика проводится в апреле – мае, определяет уровень освоения программы.

Цель – определение уровня усвоения обучающимися дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы.

Формы проведения: контрольный опрос, тестирование, творческий отчет.

Таким образом, на начало и конец учебного года в объединении «Бумажные фантазии» имеются общие показатели динамики и сформированности ключевых компетентностей по каждой группе, это позволяет педагогу вносить коррективы в программу, формы и методы обучения обучающихся.

Также анализ результатов диагностики позволяет подобрать эффективные способы организации детского коллектива, определить перспективу развития образовательного-воспитательного процесса.

Для подведения итогов обучения в группах проводится – индивидуальный и фронтальный опрос по темам, беседы по темам, смотр практических навыков, выполнение индивидуальных заданий, просмотр практических работ, самооценка, самоанализ, самоконтроль, оценка товарищей, подготовка поделок для выставок и для участия в конкурсах, фестивалях. В конце учебного года для всех обучающихся младшего школьного возраста игровое тестирование, результаты тестирования определяются по количеству правильных ответов и заносятся в протоколе достижений каждого обучающегося.

II. Комплекс организационно-педагогических условий дополнительной

общеобразовательной общеразвивающей программы.


2.1. Методическое обеспечение.


В процессе реализации программы используются

следующие педагогические технологии.


Современные образовательные технологии, используемые педагогом, направлены не только на формирование у обучающихся определенной системы знаний, умений и навыков, но и на развитие самостоятельной организации собственной деятельности.


- Информационно-коммуникационные технологии обучения (значительно расширяют

возможности подачи необходимой информации, позволяют усилить мотивацию ребенка, на занятиях по декоративно-прикладному творчеству с использованием информационно-коммуникационных технологий дети более активны - активизация познавательного интереса обучающихся).

Данная технология применяется на занятиях в разделах: «Методика изготовления цветов из бумаги», «Методика изготовления изделий из бумажных трубочек».


- Технология межпредметной интеграции (в занятия включены различные виды деятельности, что позволяет закреплять с детьми большое количество информации в процессе образовательной деятельности).

Данная технология применяется на занятиях в разделах: «Аппликация. Методика изготовления аппликации», «Внутреннее маширование», «Внешнее маширование», «Цветочно-декоративные композиции», «Поделки из бумажных трубочек».


- Технология развивающего обучения (развитие целостной совокупности качеств личности).

Данная технология применяется на занятиях во всех разделах программы для развития творческих способностей обучающихся.


- Игровые технологии обучения (развитие интеллектуальных, эмоциональных, моторных (двигательных) и других способностей, в проведение занятий обязательно включены игры (дидактические, подвижные), как основная форма организации жизни детей, что обеспечивает положительную мотивацию к обучению и формирует незаметно для детей элементы образовательной деятельности, повышает самооценку детей, их уверенность в себе).

Данная технология применяется на занятиях во всех разделах программы.


- Групповые технологии обучения (организация совместных действий, коммуникация, взаимопомощь).

Данная технология применяется на занятиях во всех разделах программы в процессе работы по изготовлению поделок.


- Традиционная технология обучения предполагает ведущую роль педагога, его объяснение и совместное с педагогом выполнение предложенных заданий.

Данная технология применяется на занятиях во всех разделах программы.


- Технология диалогового обучения (способствует установлению на занятиях эмоционально-чувственного взаимодействия педагога и детей; помогает включать в диалог словесные игры, художественные образы; создает раскрепощенную обстановку на занятиях декоративно-прикладного творчества).

Данная технология применяется на занятиях во всех разделах программы.


- Здоровьесберегающие технологии обучения (здоровьесберегающий подход прослеживается на всех этапах занятия, поскольку предусматривает четкое чередование видов деятельности, создаются условия рационального сочетания труда и отдыха обучающихся). Продолжительность занятия соответствует физиологической обоснованной норме для детей младшего школьного возрасти – 40 минут.

Данная технология применяется на всех занятиях, во всех разделах программы.


Для достижения положительных результатов работы, для формирования и развития умений и навыков творческой работы в процессе обучения используются следующие приемы и методы:

- объяснительно-иллюстративный (комментирование приёмов работы с бумагой и клеем, при объяснении нового материала демонстрация готовых поделок детей, изделий народных мастеров, иллюстраций и т.д.);

- репродуктивный (способствует закреплению полученных знаний путем упражнений, формирование и отработка навыков и умений, работа по образцам);

- стимулирования и мотивации;

- самостоятельной познавательной деятельности (при работе по заданному образцу, по правилу или системе правил, требующих творческого подхода);

- личностно-ориентированный (развитие индивидуальных способностей детей);

- словесные (при устном изложении, в котором раскрываю новые понятия, термины);

- творческий метод (творческие задания, эскизы, проекты);

- частично-поисковый (выполнение вариативных заданий);

- исследовательский (каждый обучающийся самостоятельно изучает с помощью технических средств учебный материал) – направлен на развитие творческого мышления, воображения, на обучение детей самостоятельному решению творческих задач;

- игровой (подвижные игры, дидактические игры по ознакомлению с видами народного декоративно-прикладного искусства и т.д.).

Методы работы, применяемые на занятиях, оптимально раскрывают творческие способности ребенка, дают ему возможность попробовать себя (свои силы) в творческой деятельности и что немаловажно, создают для детей ситуацию успеха.


Программа предусматривает следующие формы

деятельности обучающихся:


- фронтальная (коллективная) (подача учебного материала всей группе обучающихся, используется на общих занятиях при объяснении новой темы, техники и приемов работы);

- индивидуальная (самостоятельная работа обучающихся при выполнении творческой работы);

- групповая (используется на практических занятиях, экскурсиях, при самостоятельной работе обучающихся и т.д., в ходе коллективной работы обучающимся представляется возможность самостоятельно построить свою деятельность на основе принципа взаимозаменяемости, ощутить помощь со стороны друг друга, учесть возможности каждого на конкретном этапе деятельности, например, при изготовлении коллективного панно).





2.2. Условия реализации программы.


Материально-техническое обеспечение:

- светлое помещение с достаточным количеством столов и стульев;

- искусственное освещение;

- шкаф для хранения методической литературы, дидактического и раздаточного материала;

- стенды для образцов изделий и готовых игрушек-сувениров;

- необходимый материал для изготовления и оформления поделок;

- необходимый набор инструментов для изготовления и оформления поделок;

- канцелярские принадлежности.


Информационно-методические и дидактические материалы:


- набор нормативно-правовых документов;

- наличие утвержденной программы;

- календарно-тематический план;

- необходимая методическая литература;

- учебный и дидактический материал;

- методические разработки;

- раздаточный материал;

- наглядные пособия (образцы изделий: аппликации различных видов, изделия из папье-маше, бумажных трубочек, декоративные цветы и т. д.).


2.3. Оценочные материалы.


Диагностика предметных результатов обучающихся по дополнительной общеобразовательной

общеразвивающей программе «Бумажные фантазии».

Показатели (оцениваемые параметры).


Критерии.

Степень выраженности оцениваемого качества.

Кол-во баллов.

Методы диагностики.


  1. Теоретическая подготовка ребёнка.


    1. Теоретические знания по основным разделам учебно-тематического плана программы.

Соответствие теоретических знаний ребёнка программным требованиям.

  • Минимальный уровень – ребёнок овладел менее чем ½ объёма знаний, предусмотренных программой.

  • Средний уровень – объём усвоенных знаний составляет более ½.

  • Максимальный уровень – освоил практически весь объём знаний, предусмотренных программой за конкретный период.



1



5



10

Фронтальный и индивидуальный опрос по методике изготовления игрушек-сувениров, наблюдение,

тестирование,

контрольный

опрос.



1.2. Владение специальной терминологией.

Осмысленность и правильность использования специальной терминологии.

  • Минимальный уровень – ребёнок, как правило, избегает употреблять специальные термины.

  • Средний уровень – сочетает специальную терминологию с бытовой.

  • Максимальный уровень – специальные термины употребляет осознанно и в полном соответствии с их содержанием.



1



5



10

Собеседование, тестирование, контрольный опрос.

  1. Практическая подготовка ребёнка.

2.1. Практические умения и навыки, предусмотренные программой.

Соответствие практических умений и навыков программным требованиям.

  • Минимальный уровень – ребёнок овладел менее чем ½, предусмотренных умений и навыков.

  • Средний уровень – объём усвоенных умений и навыков составляет более ½.

  • Максимальный уровень – овладел практически всеми умениями и навыками, предусмотренными программой за конкретный период.


1



5



10

Контрольные задания, просмотр практических умений и навыков, выполнение индивидуальных заданий, самооценка, оценка товарищей, самоконтроль.


2.2. Владение специальным оборудованием.

Отсутствие затруднений в использовании специального оборудования.

  • Минимальный уровень – ребёнок испытывает серьёзные затруднения при работе с оборудованием.

  • Средний уровень – работает с оборудованием с помощью педагога.

  • Максимальный уровень – работает с оборудованием самостоятельно, не испытывает особых трудностей.

1



5



10

Контрольные задания, подготовка поделок для выставок, конкурсов.




2.3. Творческие навыки.

Креативность в выполнении практических заданий.

  • Начальный (элементарный) уровень развития креативности – ребёнок в состоянии выполнять лишь простейшие практические задания педагога.

  • Репродуктивный уровень – в основном, выполняет задания на основе образца.

  • Творческий уровень – выполняет практические задания с элементами творчества.

1




5



10

Контрольное задание, защита творческих работ, подготовка поделок для выставок, конкурсов.


Тесты для итоговой диагностики знаний

обучающихся творческого объединения «Бумажные фантазии».


1. Тест «Техника безопасности».

1. Каким режущим инструментом вы будите пользоваться при работе с бумагой?

а. ножом;

б. ножницами;

в. стеками.

2. Как должны быть расположены ножницы на столе при работе?

а. справа, кольцами к себе;

б. слева, кольцами от себя;

в. на полу.

3. Передавать ножницы следует:

а. остриём вперёд;

б. кольцами вперёд с сомкнутыми концами.

4. В каком положении должны находиться ножницы до работы?

а. справа от себя с сомкнутыми лезвиями;

б. кольцами к себе;

в. с раскрытыми лезвиями.


2. Тест «Найди правильный ответ».

1. Аппликация бывает:

- красивая;

- плоскостная, «рваная», объемная;

- узорчатая;

- разноцветная.

2. Материалы, используемые для изготовления аппликации:

- кирпичи, цементный раствор;

- цветная бумага, картон, клей;

- гвозди, деревянные палки;

- фрукты, овощи, зерна.

3. В переводе с французского папье-маше — это:

- мокрая бумага;

- «жёванная бумага»;

- грязная бумага;

- сухая бумага.

4. Материалы, используемые для изготовления папье-маше:

- кирпичи, цементный раствор;

- нитки, отрезы тканей;

- бумага двух видов, клейстер;

- фрукты, овощи, зерна.

5. Маширование — это:

- вырезание деталей поделки из бумаги;

- приклеивание образцов изделия;

- оклеивание формы кусочками бумаги;

- удаление бумаги с формы.

6. Способы маширования:

- поверхностное;

- внутреннее, внешнее;

- глубокое;

- наружное.

7. Как правильно хранить изделия из папье-маше:

- в холодильнике;

- в сарае;

- беречь от влаги и ударов;

- на полках в сыром помещении.

8. Для изготовления декоративных бумажных цветов используют:

- воду;

- воздух;

- цветную бумагу, бумажные салфетки;

- дождь.

9. Для изготовления поделок можно использовать:

- пищевые отходы;

- вторсырье;

- радугу;

- грязевые потоки.

10. Для изготовления трубочек используют:

- железо;

- бумагу различного качества;

- дерево;

- ткань.

11. Инструменты, используемые при изготовлении поделок из бумаги:

- школьные канцелярские принадлежности;

- столярные инструменты;

- огородный инвентарь,

- строительные инструменты.


3. Тест. «Выберите правильный ответ».


1. Как обозначается линия сгиба?

а) ________

б) ////////////

в) - - - - - - - -


2. Материал - Что делаем?

а. Работа с бумагой. а. Резание, пришивание, проглаживание.

б. Работа с тканью. б. Сгибание, резание, разрывание, наклеивание.

в. Работа с пластилином. в. Раскатывание, вытягивание, прощипывание.


3. Назовите режущие инструменты.

а. игла;

б. ножницы;

в. кисточка.


4. Правила обращения с ножницами (выберите правильные ответы).

а. Ножницы берём только для работы.

б. Передавай ножницы острием вперёд.

в. Не играй ножницами, не подноси их к лицу.

г. Можно оставлять ножницы в открытом виде.


5. Определи, какой тебе нужен инструмент для выполнения определённого действия.

а. Возьму, чтобы выполнить рисунок. а. НОЖНИЦЫ.

б. Возьму, чтобы провести ровную линию. б. ЛИНЕЙКА.

в. Возьму, чтобы резать бумагу. в. КАРАНДАШ.

6. Аппликация это –

а. вырезание и наклеивание изображений на основу;

б. складывание и соединение различных деталей в одну фигуру.


7. Представь изображение, выполненное в технике аппликации, и назови соотношение. Жанр – Изображение.

а. Счастливое лицо мамы. а. НАТЮРМОРТ.

б. Красивая роза в вазе. б. ПЕЙЗАЖ.

в. Домик Незнайки у реки. в. ПОРТРЕТ.


8. Выбрать правильный ответ для вопросов 1-5 из ответов второго столбика А – Д.

1. Сгибание, складывание, надрезание, вырезание. а. Средства для разметки на бумаге.

2. Шаблон, трафарет, чертёж, линейка. б. Геометрические фигуры.

3. Квадрат, круг, треугольник. в. Виды графического изображения.

4. Рисунок, эскиз, чертеж, развертка. г. Виды бумаги.

5. Картон, картон-гофра, ватман, калька. д. Приёмы работы с бумагой.

Диагностика практических умений и навыков

обучающихся творческого объединения «Бумажные фантазии».


Выполнение практических заданий предложенных педагогом или по выбору обучающихся, выполнение работы по заданной инструкции или технологической карте.


I этап. Проверка теоретических знаний (письменные ответы):

- система оценивания по количеству тестов;

- количество тестов;

- максимальное количество баллов.


II этап. Проверка практических умений и навыков:

- система оценивания пятибалльная;

- количество практических заданий;

- максимальное количество баллов.


Максимальное итоговое количество баллов.










Диагностика метапредметных результатов обучающихся по дополнительной общеобразовательной

общеразвивающей программе «Бумажные фантазии».


Показатели (оцениваемые параметры).


Критерии.

Степень выраженности оцениваемого качества.

Кол-во баллов.

Методы диагностики.


  1. Метапредметные результаты.



3.1. Умение работать в коллективе.




Способность к коллективно-творческой деятельности, умению контролировать действия партнёра и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.


• Минимальный уровень умений.

• Средний уровень умений.

• Максимальный уровень умений.

1

5

10

Выполнение заданий педагога.


3.2. Умение к выполнению совместных действий.

Способность выполнять совместные действия со сверстниками и взрослыми при реализации творческой работы.


• Минимальный уровень умений.

• Средний уровень умений.

• Максимальный уровень умений.

1

5

10

Выполнение заданий педагога.


3.3. Способность к мышлению, воображению.

Способность к выполнению логических операций, образному мышлению и воображению.


• Минимальный уровень умений.

• Средний уровень умений.

• Максимальный уровень умений.

1

5

10

Выполнение заданий педагога.



3.4. Умение быть самостоятельным.

Способность управлять собственной деятельностью, проявление самостоятельности в работе и чувство ответственности.


• Минимальный уровень умений.

• Средний уровень умений.

• Максимальный уровень умений.

1

5

10

Выполнение заданий педагога.



Анкеты для определения уровня мотивации у обучающихся к профилю деятельности.

Анкета № 1.


1. Нравится ли тебе посещать занятия объединения «Бумажные фантазии»?

- не очень;

- нравится;

- не нравится.

2. Ты всегда с радостью идешь на занятия в объединение «Бумажные фантазии» или иногда тебе хочется остаться дома?

- чаще хочется остаться дома;

- бывает по-разному;

- всегда иду с радостью.

3. Если бы педагог сказал, что завтра в объединение «Бумажные фантазии» не обязательно приходить всем ребятам, что желающие могут остаться дома, ты пошел бы на занятия или остался дома?

- не знаю;

- остался бы дома;

- пошел бы на занятие в объединение «Бумажные фантазии».

4. Нравится ли тебе, когда педагог отменяет занятия в объединение «Бумажные фантазии»?

- не нравится;

- бывает по-разному;

- нравится.

5. Ты хотел бы, чтобы тебе на занятиях педагог давал мало заданий?

- хотел бы;

- не хотел бы;

- не знаю.

6. Ты хотел бы, чтобы в объединение «Бумажные фантазии» проходили только развлекательные мероприятия?

- не знаю;

- не хотел бы;

- хотел бы.

7. Ты часто рассказываешь об объединении «Бумажные фантазии» родителям?

- часто;

- редко;

- не рассказываю.

8. Ты хотел бы, чтобы у тебя был менее строгий и требовательный педагог?

- точно не знаю;

- хотел бы;

- не хотел бы.

9. Часто ли ты обращаешься за советом и помощью к своему педагогу?

- часто;

- только тогда, когда что - то не получается;

- не обращаюсь.

10. У тебя в детском объединение «Бумажные фантазии» много друзей?

- мало;

- много;

- нет друзей.

11. Тебе нравятся ребята, с которыми ты занимаешься в объединение «Бумажные фантазии»?

- нравятся;

- не очень;

- не нравятся.

12. Делишься ли ты с друзьями в школе, какие у тебя успехи и достижения в объединение «Бумажные фантазии»?

- иногда;

- нет;

- всегда.

13. Позволяют ли тебе занятия в объединение «Бумажные фантазии» самому придумывать, создавать, изобретать?

- всегда;

- редко;

- никогда.


КЛЮЧ: Количество баллов, которые можно получить за каждый из трех ответов на вопросы анкеты.


/№ вопроса

Баллы за первый ответ

Баллы за второй ответ

Баллы за третий ответ

1.

1

3

0

2.

0

1

3

3.

1

0

3

4.

3

1

0

5.

0

3

1

6.

1

3

0

7.

3

1

0

8.

1

0

3

9.

3

1

0

10.

1

3

0

11.

3

1

0

12.

1

0

3

13.

3

1

0

Первый уровень: 34-39 баллов – высокий уровень мотивации, учебной активности. У таких детей есть познавательный мотив, стремление наиболее успешно выполнять все предъявляемые требования. Обучающиеся четко следуют всем указаниям педагога, добросовестны и ответственны, сильно переживают, если у них что то не получается.

Второй уровень: 29-33 балла – хорошая мотивация. Подобные показатели имеют большинство обучающихся младшего школьного возраста, они успешно справляющихся с внеурочной деятельностью. Подобный уровень мотивации является средней нормой.


Третий уровень: 24-28 баллов – положительное отношение к занятиям в объединение, но привлекают таких детей только развлекательные мероприятия. Такие обучающиеся достаточно благополучно чувствуют себя в объединение, однако чаще ходят на занятия для того, чтобы общаться с друзьями, с педагогом. Им нравится ощущать себя обучающимися объединения. Познавательные мотивы у таких обучающихся сформированы в меньшей степени, и учебный процесс их мало привлекает.


Четвертый уровень: 19-23 балла – низкая мотивация. Эти дети посещают объединение «Бумажные фантазии» неохотно, предпочитают пропускать занятия. На занятиях часто занимаются посторонними делами, играми. Испытывают серьезные затруднения в творческой деятельности, проблемы в общении с другими обучающимися, во взаимоотношениях с педагогом. Находятся в состоянии неустойчивой адаптации к внеурочной деятельности, могут отказываясь выполнять те или иные задания, следовать тем или иным нормам и правилам.


Анкета № 2.


Бланк для ответов.

I. Что способствовало вашему выбору данного вида деятельности?

п/п

Мотивы

Баллы

1.

Возможность бесплатно посещать занятия объединения «Бумажные фантазии».



2.

Заниматься декоративно-прикладным творчеством.



3.

Желание научиться делать поделки из бумаги.



4.

Семейные традиции, желание родителей.



5.

Совет друзей, одноклассников.



6.

Престижно заниматься декоративно-прикладным творчеством.



7.

Интерес к декоративно-прикладному творчеству.



8.

Иметь хорошие навыки и умения при изготовлении поделок из бумаги.



9.

Интересно проводить свободное от учебы время.



10.

Нравится общение с обучающимися из группы и педагогом.



11.

Случайно.



12.

Использовать полученные умения и навыки в жизни.




II. Что наиболее значимо для вас при получении знаний, умений и навыков на занятиях объединения «Бумажные фантазии»?

п/п

Мотивы

Баллы

13.

Продолжить обучение другим видам рукоделия.



14.

Достичь уважения и одобрения педагога.



15.

Принимать активное участие в конкурсах различного уровня.



16.

Добиться одобрения окружающих.



17.

Приобрести хорошие знания, умения и навыки рукоделия.



18.

Быть примером для одноклассников.



19.

Быть постоянно готовым к очередным занятиям.



20.

Стремиться к самостоятельному получению новых умений и навыков.



21.

Не отставать от других обучающихся при изготовлении поделок.


22.

Выполнять все задания и требования педагога.



23.

Избежать осуждения и порицания за плохую работу.



24.

Получать удовлетворение от творчества.



КЛЮЧ: в бланке необходимо оценить значимые для обучающихся мотивы обучения в объединение «Бумажные фантазии»: 5 баллов – очень значимые, 3-4 балла – значимые, 0-2 балла – незначимые.


Обработка результатов.

Внутренняя мотивация обучения включает в себя внутренние мотивы поступления в объединение «Бумажные фантазии», широкие познавательные мотивы, мотивы самообразования и соответствующие мотивы к декоративно-прикладному творчеству. Общая сумма баллов составляет максимально возможный показатель, равный 50 баллам по вопросам:

- мотивы поступления в объединение «Бумажные фантазии» - 2, 3, 7, 8, 10. Максимально возможный показатель (высокий уровень) = 25 баллам;

- реально действующие мотивы обучения 13, 17, 19, 20, 24. Максимально возможный показатель (высокий уровень) = 25 баллам.


Внешняя мотивация обучения включает в себя внешние мотивы поступления в объединение «Бумажные фантазии», узкие учебно-познавательные мотивы, мотивы самообразования и соответствующие мотивы к декоративно-прикладному творчеству. Общая сумма баллов составляет максимально возможный показатель, равный 70 баллам по вопросам:

- мотивы поступления в объединение «Бумажные фантазии» - 1, 4, 5, 6, 9, 11, 12. Максимально возможный показатель (высокий уровень) = 35 баллам;

- реально действующие мотивы обучения 14, 15, 16, 18, 21, 22, 23. Максимально возможный показатель (высокий уровень) = 35 баллам.



Диагностика личностных результатов обучающихся по дополнительной общеобразовательной

общеразвивающей программе «Бумажные фантазии».


Показатели (оцениваемые параметры).


Критерии.

Степень выраженности оцениваемого качества.

Кол-во баллов.

Методы диагностики.


  1. Личностные результаты.


4.1. Волевые качества личности.


Соответствие приобретенным волевым качествам личности (усидчивость, терпение, умение доводить работу до конца).


• Минимальный уровень умений.

• Средний уровень умений.

• Максимальный уровень умений.

1

5

10

Выполнение заданий педагога.


4.2. Умение быть уверенной личностью.

Способность проявлять самоуважение и адекватно оценивать себя и свои достижения. Способность к самооценке, к уверенности и своей значимости в обществе.


• Минимальный уровень умений.

• Средний уровень умений.

• Максимальный уровень умений.

1

5

10

Выполнение заданий педагога.


4.3. Умение слушать и слышать педагога.

Адекватность восприятия информации, идущей от педагога, способность видеть указанную ошибку и исправлять её по указанию взрослого.


• Минимальный уровень умений.

• Средний уровень умений.

• Максимальный уровень умений.

1

5

10

Выполнение заданий педагога.


4.4. Способность к анализу.

Соответствие реальных навыков умения анализировать результаты собственной работы по заданным критериям.


• Минимальный уровень умений.

• Средний уровень умений.

• Максимальный уровень умений.

1

5

10

Выполнение заданий педагога.



2.4. Информационное обеспечение программы.


Литература для педагога:


1. Богатеева З.А. «Чудесные поделки из бумаги». Книга для воспитателей детского сада и родителей, Москва, « Просвещение», 1992г.

2. Буйлова Л.Н. Проектирование образовательных программ в учреждениях дополнительного образования детей. – М.: ГОУ ЦРСДОД, 2003г.

3. Буйлова Л.Н., Кленова Н.В. Как разработать программу дополнительного образования детей. – М.: МИФИ, 1999г.

4. Буйлова Л.Н., Филиппова Е.А. Современные педагогические технологии в дополнительном образовании детей: Учебно-методическое пособие. – М.: МИФИ, 1999г.

5. Гибсон Р., Гайлер Д. «Веселые игры» – М.: Росмэн, 1999г.

6. Григорьев Д. В. Внеурочная деятельность учащихся. Методический конструктор / Д. В. Григорьев, П. В. Степанов. – М.: Просвещение, 2012г.

7. Долженко Г.И. «100 поделок из бумаги» – Ярославль «Академия развития» 1999г.

8. Дополнительное образование детей / под ред. О. Е. Лебедевой. – М.: Владос, 2000г.

9. Ермолаева Т.И., Логинова Л.Г. Педагогические технологии в сфере дополнительного образования. – Москва-Самара, 1998г.

10. Иванченко В. Н. Занятия в системе дополнительного образования детей. Учеб.-метод. Пособие для руководителей ОУДОД, методистов, педагогов-организаторов, специалистов по дополнительному образованию детей, руководителей образовательных учреждений, учителей, студентов пед. учеб. заведений, слушателей ИПК / В. Н. Иванченко. – Ростов н/Д.: Изд-во «Учитель», 2007г.

11. Каргина З. А. Технология разработки образовательной программы дополнительного образования детей / З. А. Каргина // Внешкольник. – 2006г. №5.

12. Молотобарова О. С. Кружок изготовления игрушек-сувениров: пособие для руководителей кружков общеобразовательных школ и внешкольных учреждений / О. С. Молотобарова. – 2-е изд., дораб. – М.: Просвещение, 1990г.

13. Программы для внешкольных учреждений и общеобразовательных школ. Культура быта. – Москва «Просвещение» 1986г.

14. Современные проблемы развития дополнительного образования детей в контексте идей непрерывного образования: учебно-методическое пособие для педагогических работников системы дополнительного образования детей / Н. Г. Чанилова, Н. А. Полякова, С. А. Пилюгина, И. Н. Жирова, Е. А. Мигунова, О. И. Мочалова. – Саратов: ГАУ ДПО «СОИРО», 2017г.

15. Чанилова Н. Г. Сборник дополнительных образовательных программ, реализуемых в условиях сетевого взаимодействия: учебно-методическое пособие / Н. Г. Чанилова, Н. А. Полякова, Е. А. Мигунова, О. И. Мочалова. – Саратов: ГАУ ДПО «СОИРО», 2018г.

16. Использование ресурсов Интернет.


Литература для обучающихся и родителей:


1. Агапова И., Давдова М. «114 игрушек и поделок из всякой всячины», М. ООО «ИКТЦ «ЛАДА», 2008г.

2. Агапова И., Давдова М. «Аппликация», М. ООО «ИКТЦ «ЛАДА», 2008г.

3. Горяева Н. А. Декоративно-прикладное искусство в жизни человека. / Н. А. Горяева. – М.: Просвещение, 2000г.

4. Долженко Г.И. «100 поделок из бумаги» – Ярославль «Академия развития» 1999г.

5. Елисеева О. И. Вырезаем и складываем из бумаги / О. И. Елисеева. – Ростов н/Д., 2013г.

6. Носырева Т. Г. Игрушки и украшения / Т. Г. Носырева. – М.: Астрель: АСТ, 2012г. - 143с.: 6 ил. – (Домашняя творческая мастерская).

7. Поделки папье-маше: Бумажные цветы. / Пер. с англ. Л.Я. Гальперштейна. – М.: Росмэн, 1996г.

8. Самоделки из бумаги. Просто и доступно: 50 моделей Роберта Нила. - М.: Дрофа, 1995г.


Цифровые образовательные ресурсы.


1. Проснякова Татьяна. Творчество для детей и взрослых [Электронный ресурс]/ Под. ред. А.В. Мирошниченко. – Электрон. дан. – М.: Инофрмационный интернет - портал «Страна мастеров» 2010– Режим доступа: http://www. Stranamasterov.ru, свободный.

2. Все для детей. Поделки декоративно-прикладного искусства [Электронный ресурс]/ Под. ред. – Электрон. дан. – М.: Инофрмационный интернет-портал «Все для детей» 2012– Режим доступа: http://www. Allforchildren.ru, свободный.

3. Svoimi-rukamy.com Веб-сайт «Поделки своими руками, поделки из природного материала».

4. Stranamasterov.ru Веб-сайт «Творчество для детей и взрослых».




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Внеурочная работа

Категория: Прочее

Целевая аудитория: 3 класс

Скачать
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа "Бумажные фантазии".

Автор: Гриценко Галина Анатольевна

Дата: 26.01.2026

Номер свидетельства: 681221

Похожие файлы

object(ArrayObject)#851 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(227) "Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа социально-педагогической направленности «Бумагопластика»"
    ["seo_title"] => string(80) "dopolnitelnaia_obshcheobrazovatelnaia_obshcherazvivaiushchaia_programma_sotsia_1"
    ["file_id"] => string(6) "552923"
    ["category_seo"] => string(16) "nachalniyeKlassi"
    ["subcategory_seo"] => string(12) "planirovanie"
    ["date"] => string(10) "1591617611"
  }
}


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства