Школьные праздники – это положительное и радостное событие в жизни ребят. Получая радостное событие, положительный эмоциональный заряд, организм открывается добру и красоте.
Считается, что ребёнок, с раннего возраста погружённый в атмосферу радости, вырастает более устойчивым ко многим неожиданным ситуациям и будет менее подвержен стрессам и разочарованиям. Поэтому праздники и развлечения как воздух необходимы детям младшего школьного возраста.
Праздник – яркое событие в жизни ребёнка, важная часть общественной жизни, радостное событие, которое обогащает духовно, расширяет знания об окружающем мире, помогает восстановить добрые традиции, приобщает к национальной культуре, к общечеловеческим ценностям, объединяет детей и побуждает к творчеству.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«"День рождения нашей группы" Сценарий праздника »
Максимова Татьяна Александровна
Воспитатель группы продлённого дня
ГБОУ школа № 359 Фрунзенского района г. Санкт-Петербурга
Сценарий праздника: «День рожденье нашей группы»
Цели и задачи:
учить детей быть добрыми, вежливыми, культурными людьми;
создать условия для формирования чувства толерантности, терпимости;
воспитывать такие нравственные качества, как честность, ответственность, отзывчивость;
формировать потребность быть всегда воспитанными, вежливыми;
воспитывать чувство товарищества, учить беречь и ценить друзей;
учить осознавать себя как личность, прививать детям культуру поведения в коллективе;
учить уважительно относиться к людям, воспитывать дружелюбие, желание помочь товарищу в коллективе.
Место проведения: учебный класс.
Оформление класса: цветные воздушные шарики, красочно оформлена школьная доска, на ней расположены жители лесного царства: Котофей, главный герой, он царь всех зверей, Буратино, Незнайка, Царевна Несмеяна – ей всегда грустно, лисичка – сестричка, петушок, Царевна лягушка – рукодельница, Карлсон – шутник и озорник, Чебурашка – друг крокодила Гены, Паровозик из «Ромашкова».Нарисованное большое дерево – на нём подарки осени (овощи и фрукты).У всех детей на груди эмблема нашей группы «Солнышко».
Ход мероприятия:
Воспитатель:
- Сегодня у нас большой праздник «День рожденье нашей группы», нам исполнилось три года. Три года мы вместе, ну и конечно провожаем и встречаем - «Золотую осень!»
Ребята! Кто скажет – что такое осенины?
- Как вы думаете, что это за праздник?
Ответы детей:
- Именины осени, праздник в честь осени, чествование осени.
Воспитатель:
– Правильно! Посмотрите, сколько друзей к нам пришло!
На доске расположены сказочные герои:
«Котофей» – он царь всех зверей.
«Незнайка»– который не хочет всё знать и уметь.
«Буратино»- который всегда приходит на помощь к Незнайке.
«Карлсон» – озорник и шалун.
«Чебурашка» – друг крокодила Гены.
Царевна «Несмеяна» – у которой всё есть, но ей всегда грустно.
Поприветствуем наших друзей. Это они подарили вам песню: «Сегодня день рожденье нашей группы». Давайте её споём.
Дети поют песню:
«Сегодня День рожденье нашей группы!»
Это очень, очень радостно.
Мы теперь не просто мальчики,
Мы теперь не просто девочки,
Мы теперь семья - Дружная семья!
Мы теперь заступимся за каждого.
Мы теперь полюбим в группе каждого.
Называемся мы «Солнышко!»
Радость всем подарит «Солнышко»
При «Солнышке» - тепло, Очень хорошо!
В гости к нам приходит - Котофейка, Карлсон , Буратино и Андрейка.
Ждём друзей мы с нетерпением,
Радуем своим умением.
Группа это дом второй
И конечно всем, родной!
Группа – это дом родной,
Всем нам очень дорогой!
Воспитатель:
- Давайте похлопаем нашим друзьям за такую хорошую песенку!
Воспитатель:
- Снова Осень, снова птицы,
В тёплый край лететь спешат,
И опять осенний праздник
К нам приходит в группу продлённого дня!
- Вы сегодня все нарядные и красивые и это не зря, ведь у нас сегодня праздник - «День рожденье нашей группы!»
Воспитатель:
- Всю зелень леса взяла и перекрасила,
Добрая волшебница всё вокруг украсила,
Ярко – жёлтым цветом землю разукрасила,
Всё вокруг искрится, всё переливается.
Как же это чудо в природе называется? Правильно! Осень
Воспитатель:
- А сейчас, мы проверим, знаете ли вы загадки об осени?
Опустел наш школьный сад
Паутинки вдаль летят,
И на южный край земли
Потянулись журавли.
Распахнулись двери школ
Что за месяц к нам пришёл?
Ответы детей.
- Правильно! Сентябрь.
Всё мрачней лицо природы -
Потемнели огороды,
Оголяются леса,
Молкнут птичьи голоса,
Мишка в спячку завалился –
Что за месяц к нам явился?
Ответы детей.
- Правильно! Октябрь.
Поле чёрно – белым стало,
Падает то дождь, то снег,
А ещё похолодало,
Льдом сковало воды рек.
Мёрзнет в поле оземь ржи,
Что за месяц подскажи?
Ответы детей.
Правильно! Ноябрь.
Выходят три девочки: первая – Сентябрь, вторая – Октябрь, третья – Ноябрь.
Девочки спрашивают: Это было домашним заданием для детей
Знаете ли вы приметы Осени?
Ответы детей:
Осенью паутина – на ясную погоду или нет?
Тёплая осень - к тёплой зиме или к холодной?
Красна весна цветами - а осень плодами.
Осень собирает - а зима поедает.
Много желудей на дубе - к лютой зиме.
Осенью птицы летят низко - к холодной зиме, высоко ктёплой зиме.
Сырое лето и тёплая осень - к долгой зиме.
В сентябре и лист на дереве - не держится.
Воспитатель:
- Молодцы ребята!
А теперь проверим - Знаете ли вы пословицы и поговорки осени?
Осень идёт - дождь за собой ведёт.
Осень - перемен восемь.
Весна красна, да голодна - осень дождлива да сыта.
Осенью и у - воробья пир.
Осень велика - зима долга.
В ноябре зима - с осенью борются.
Осень собирает – зима подъедает.
Сентябрь - птиц в дорогу торопит.
От осени к лету- поворота нету.
Лето со снопами - осень с пирогами.
Воспитатель:
-Молодцы! Вы и пословицы и поговорки осенние рассказали.
А теперь игра «ДА» или «Нет» - дайте правильный ответ.
Осенью цветы цветут? - (нет)
Осенью растут грибы? – (да)
Тучки солнце закрывают?- (да)
Колючий ветер прилетает? – (да)
Туманы осенью плывут?- (да)
Ну а птицы гнёзда вьют? – (нет)
А букашки прилетают? – (нет)
Звери норки закрывают? – ( да)
Птичьи стаи улетают?- (да)
Часто, часто льют дожди? – (да)
Достаём ли сапоги?- (да)
Солнце светит очень жарко? – (нет)
Можно детям загорать? – (нет)
Ну а что же надо делать?
Куртки шапки надевать?- (да)
Воспитатель:
- Какие вы молодцы! А теперь, отгадайте загадку.
Падают с ветки – золотые монетки. Листья
Закутан ребёнок в сто пелёнок. Капуста
Воспитатель:
- Молодцы! Наш праздник продолжается!
- Ребята! - А как много у осени работы, все листики надо позолотить, ни одного не пропустить.
Воспитатель:
- Отгадайте загадку. Рук много, а нога одна? Дерево
Сейчас мы проведём конкурс - «Нарисуй осеннее дерево». По желанию двое участников рисуют дерево. Им даётся лист бумаги А-4 и краски.
Пока ребята рисуют осеннее дерево, другие ребята нам прочитают стихотворение. Кто знает? Прошу выйти и прочитать.
Дети читают стихи:
1 ученик:
Осень на опушке краски разводила
По листве тихонько кистью проводила-
Пожелтел орешник, и зарделись клёны,
В пурпуре осеннем только дуб зелёный.
А ручьи лесные – чистоты хрустальной
Льётся разговор их холодно печальный,
Утешает Осень – не жалейте лето,
Посмотрите, роща золотом одета!
2 ученик:
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Весёлой, пёстрою стеной
Стоит над светлою поляной.
3 ученик:
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса-
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото, одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдалённые седой зимы угрозы.
Воспитатель:
- Молодцы! Вы прочитали нам стихи известных, великих авторов про осень.
А теперь пора проверить наших ребят, художников. Да, работы получились очень красивые, яркие, красочные! Спасибо ребятки за ваш труд. Давайте им похлопаем, поблагодарим!
Воспитатель:
- Наступила золотая пора. Художница осень играет всеми цветами радуги. На одном дереве можно найти жёлтые, оранжевые, красные, лиловые листья, а на другом ещё пока зелёные, какие это деревья?
Ответы детей:
-Правильно - тополь, дуб. Это богатство красок и привлекает к себе художников.
Воспитатель:
- Какие красивые осенние деревья у ребят получились! Молодцы!
-Деревья получились очень яркие, красивые, спасибо вам!
Воспитатель:
-Наш праздник продолжается. Ребята? Какие птицы улетают в тёплые края?
Ответы детей:
-Ласточки, синички, скворцы, грачи, журавли.
Воспитатель:
- Дайте правильный ответ:
Клином летят – Журавли.
В косой ряд летят – Утки.
Длинная цепь летит – Чибисы.
Воспитатель:
- Ребята! Отгадайте загадку?
Всё лето над нами о чём-то шептали,
К зиме под ногами они зашуршали. Листья.
Воспитатель:
-Правильно – это листья.
Воспитатель: -
-Сейчас мы с вами проведём конкурс - «Собери листик». Выходят двое участников, им выдаётся разрезанный осенний лист дуба. Он нарисован на бумаге. Ребята должны из кусочков осенний лист собрать.
Пока ребята выполняют задание, мы с вами поиграем в игру:
Какой плод до зимы живёт? Рябина.
Сучки рогатые, плоды крылатые,
А лист ладошкой с длинной ножкой? Клён.
Пришла без красок и без кисти и перекрасила все листья? Осень.
Воспитатель:
- Молодцы! Всё вы знаете, всё умеете!
А мимо ветер пролетал, краски взял и все смешал. На один листик брызнул оранжевой краской, а на другой пролил красную краску. Полил сильный дождь, упали капли воды на листики, и потекла краска, смешались все цвета. Ой, какая красота! Листик был простой, а теперь он золотой!
Воспитатель:
- По желанию, кто ещё желает прочитать стихотворение об осени?
Дети читают стихи по желанию.
1 ученик:
Поспевает брусника, Стали дни холоднее,
И от птичьего крика, В сердце только грустнее.
Стаи птиц улетают, Прочь за синее море,
Все деревья блистают в разноцветном уборе.
Солнце реже смеётся, Нет в цветах благовонья,
Скоро осень проснётся и заплачет спросонья.
(К. Бальмонт)
2 ученик:
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса –
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото, одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдалённые седой зимы угрозы.
(А.С. Пушкин)
Воспитатель:
- Молодцы! Стихи очень красивые!
От наших друзей от ёжика пришло такое задание: Начало осени считается грибной порой, проверим, как вы умеете собирать грибы?
А ёжик очень хорошо разбирается в грибах. И очень быстро их собирает.
Воспитатель:
Конкурс: «Собери грибы».Выбирается двое участников по желанию, им завязывают глаза, дают в руки корзинку, разбрасывают кубики по классу. Они должны собрать как можно больше грибов в свою корзину. Кто больше соберёт, тот выиграл.
Желаем удачи! Игра проводится несколько раз с разными участниками, потому что все хотят поиграть.
«Воспитатель»: - Молодцы! Наш праздник продолжается!
Я начну игру для вас, я начну, а вы кончайте, хором дружно отвечайте….
Захотелось плакать вдруг
Слёзы лить заставил – лук.
Набирай скорее в миску
Краснощёкую - редиску.
Отыскали, наконец и зелёный - огурец.
Под кустом капнёшь немножко, выглянет на свет - картошка.
Разве в огороде пусто, если выросла - капуста.
Кто ребята не знаком, с белозубым – чесноком.
Воспитатель:
-Молодцы! Вы хорошо поиграли!
Воспитатель:
- Осенью часто идут дожди. От дождя мы прячемся под зонтиком. Но чтобы осень была добрая, чтобы зиму встретить было чем, нужно урожай собирать.
Конкурс: «Собери овощи». По желанию выходят пять участников.
Овощи на пол положи
Себя в пляске покажи.
Кончит музыка играть,
Быстро овощ надо взять!
(Морковь, картофель, свекла, лук, чеснок).
Кто не успел взять овощ, тот выбывает из игры. Убирается один овощ и так до конца игры. Пока весь урожай не соберут.
Воспитатель: -
-Молодцы! У нас есть победитель!
-Наш праздник продолжается!
Воспитатель:
-А теперь нам участники покажут басню И.А.Крылова «Стрекоза и муравей»Выступаю ребята:
Басню читает автор: Котенков Максим
Стрекоза: Поданева Екатерина
Муравей: Набатов Андрей
Автор: Попрыгунья стрекоза
Лето красное пропела;
Оглянуться не успела,
Как зима катит в глаза
Побелело чисто поле;
Нет уж дней тех светлых боле,
Как под каждым ей листком.
Был готов и стол и дом.
Всё прошло с зимой холодной
Нужда, голод, настаёт;
Стрекоза уж не поёт:
И кому же в ум пойдёт
На желудок петь голодный!
Злой тоской удручена
К муравью ползёт она;
Стрекоза: «Не оставь меня, кум милый!
Дай ты мне собраться с силой
И до вешних только дней прокорми и обогрей!»
Муравей: «Кумушка, мне странно это:
Да работала ль ты в лето?»-
Автор: Говорит ей Муравей.
Стрекоза: «До того ль, голубчик, было?
В мягких муромах у нас
Песни, резвость всякий час,
Так, что голову вскружило».-
Муравей: «А, так – ты…»
Стрекоза: «Я без души
Лето целое всё пела»
Муравей: Ты всё пела? Это дело:
Так, поди же, попляши!»
Воспитатель:
-Молодцы ребятки! Нам очень понравилось ваше выступление!
Воспитатель:
- Как нужно поступать в лесу с ягодами, грибами, и со старыми грибами?
Затаптывать
Срывать
Выкидывать
Ответы детей:
-Беречь - это правильно!
Воспитатель:
-А почему?
-Ответы детей:
Воспитатель:
-Правильно! Чтобы сохранить грибницу, грибы нужно не срывать, а срезать, чтобы остался корень. Его надо оставить и тогда на этом месте вырастут опять грибы. Грибница как паутина связана нитями между грибами. Сразу в одной грибнице может быть больше десятка грибов на большом расстоянии друг от друга. Если один гриб сорвать с корнем это повреждает всю грибницу и соседние грибы тоже.
Воспитатель:
А знаете ли вы? Проверим ваши знания по Окружающему миру.
Какое дерево символ нашей России? Берёза
Из какого дерева делают спички? Осины
Воспитатель:
-Какое дерево, используют для изготовления лыж? Берёза.
Воспитатель:
-Молодцы! Вы правильно ответили, знаете предмет по окружающему миру!
-Вы молодцы, порадовали своими умениями разгадывать загадки, рисовать, собирать грибы, читать стихи. На душе у всех радостно!
-Из ваших ответов я узнала и сделала вывод, что радость другим вы умеете дарить. Ведь ваша группа продлённого дня называется «Солнышко».
А, девиз вашей группы: «Дарить людям радость!» Спасибо вам!
Воспитатель:
-Читаю и разбрасываю листья по классу.
-Падают, падают листья, в нашем саду листопад
-Жёлтые, красные листья по ветру вьются, летят.
Воспитатель:
- Ребята! А как называется это явление природы?
Ответы детей: Правильно! - это листопад.
Воспитатель:
-Листики мои возьмите. Танец плавный вы начните:
Всюду листики летают
Дети листья собирают.
И качают над собой
Листик красный, золотой!
Воспитатель:
-Спасибо девочки! А собранные листья положите под берёзу.
- Скажите, а для чего мы это сделали?
Ответы детей: - Листья согревают корни деревьев зимой как одежда. Зимой листья замерзают, а весной растают, и будет питание для деревьев.
Воспитатель:
-Молодцы! Наш праздник продолжается! Отгадайте загадку:
За тобою он плетётся, хоть на месте остаётся. След.
Воспитатель:
-Проведём конкурс «Пройди по болотным кочкам». Нужно пройти через болото по следу и не упасть. Кто не упадёт, и пройдёт болото, тот и выиграл. Выбираются четыре участника по желанию, им дают пару следов они идут по следу. Кто быстрей дойдёт до черты, нарисованной на полу, и не упадёт, тот и выиграл. Желаем удачи!
Воспитатель:
-Молодцы! Всем участникам конкурса! Вы нас порадовали, прошли болото без происшествий. Давайте поиграем в игру «Узнай по голосу!» Все встаём в круг. В середину входит водящий. Ему завязывают глаза. Играющие идут за воспитателем по кругу, повторяя его движения гимнастические или танцевальные, затем останавливается и говорит:
Мы немножко поиграем -
А теперь в кружок мы встанем,
Ты задачку отгадай,
Кто позвал тебя - узнай!
Воспитатель молча, показывает на кого-нибудь из детей, который говорит: «Узнай, кто я?» Ведущий должен узнать его имя.
Воспитатель:
-Молодцы! Вы хорошо поиграли! И голос друга угадали.
Наш праздник продолжается, теперь предлагаю сесть всем на стульчики.
Воспитатель
-Мы с вами поиграем в игру: «Угадай, что лежит в мешочке?»
Воспитатель подходит к каждому ребёнку, даёт возможность потрогать и определить на ощупь, что лежит в мешочке? (чеснок, морковь, капустный лист, лимон, лук, картофель)
Кто угадал, получает приз! Конфетку.
Воспитатель:
– Отгадайте ребусы. Показываю готовые рисованные ребусы, дети отгадывают.
1. Листва 6. Мухомор
2. Дубовик 7. Опятки
3. Грибник 8. Папоротник
4. Сыроежки 9. Чернушки
5. Грибочки 10. Сойка
Воспитатель:
- Давайте все встанем и споём песенку про осень.
Наша песенка называется «Наступила осень». Поём песенку под фонограмму.
«Наступила осень»
Осень, Осень, Осень - снова к нам пришла.
Осень, Осень, Осень – чудная пора.
В золотом наряде парки и сады.
Осень, Осень ждали с нетерпеньем мы.
Парам - пам - пам!
Парам – пам - пам!
А в лесу чудесном просто красота!
И тропинка тянется прямо вдоль пруда.
На ветвях калины ягоды висят.
За пенёчком прячутся шляпки опят.
Парам – пам - пам!
Парам - пам – пам!
Воспитатель:
-Молодцы! Замечательно! Какая красивая песенка!
-Проходите все на свои места!
-Сейчас выступят ваши ребятки, они ходят на бальные танцы в нашей школе. Они приготовили нам замечательный танец «Осенний вальс». Давайте с вами посмотрим их выступление. Выступление детей. Молодцы! Это был для всех нас сюрприз! Давайте им похлопаем! Замечательно!
Воспитатель:
- Ребятки выйдите те, у кого День рожденье осенью!
Дети выходят все к доске. На доске прикреплено красочное нарисованное дерево. На нём висят подарки осени – овощи и фрукты нарисованы красочно, ярко - (Яблоко, груша, морковь). Ребёнок выбирает себе подарок осени по душе.
Мы всех ребят поздравляем с Днём рождения, не только осенних именинников, но и всех ребят нашей группы продлённого дня, ведь нам исполнилось три года.
Вы и пели и плясали,
И загадки разгадали,
И стихи все прочитали,
И мне басню показали.
И приметы рассказали.
За такое уваженье,
Принимайте угощенье!
Воспитатель:
-Проходите все на чай, мы вас всех встречаем,
Очень рады мы гостям – чаем угощаем.
За столом сидим мы прямо, локти на стол не кладём.
Ротик свой вытираем салфеткой, а не рукавом.
За столом не кричим и не спорим,
Говорим только шепотом, тихо!
Дружба – это взаимопомощь, взаимовыручка! Помните об этом!
Вы сегодня были все молодцы! Порадовали меня! Своими выступлениями. Спасибо всем ребяткам, которые принимали активное участие в нашем празднике.
Наш праздник окончился, пусть он останется в вашей памяти. И напомнит вам о дружбе в группе продлённого дня. Что нужно думать не только о себе в первую очередь, но и о своих товарищах! Будьте дружными! Не ссорьтесь! Живите в мире! Помогайте друг другу! Не давайте друг друга в обиду! Будьте добрыми! Дарите своим учителям и другим людям радость! А дарить радость могут добрые, отзывчивые ребята! Доброта она от века – украшает человека! Доброта нужна всем людям! Пусть побольше добрых будет! Вот и стремитесь быть такими! Желаю удачи вам в наступившем учебном году!
Дети садятся все за праздничный стол!
Используемая литература
А. Д. Агафонова Классные часы по этикету для учащихся 1 - 4 классов.
Ярославль, Академия развития, 2009.
Л. В. Управителева Классные часы по нравственному воспитанию 3 класс
Ярославль, Академия развития; Владимир: ВКТ, 2009.
А. В. Малегон Классные часы в начальной школе 1 - 4 классы.
Ярославль, Академия развития, 2009.
Л. В. Управителева Классные часы по нравственному воспитанию в начальной
школе 1 класс. Ярославль, Академия развития; Владимир: ВКТ; 2009.
А. Ю. Патрикеев Подвижные игры 1 – 4 классы.
МОСКВА. «ВАКО».2007.
Ю. А. Вакуленко Эстетическое воспитание в начальной школе.
Волгоград: Учитель, 2007.
Н. А. Касаткина Учебно-воспитательные занятия в группе продлённого дня. 1 – 4
классы. Волгоград: Учитель, 2007.
Алёна Трусий Весёлые праздники в школе.
Новосибирск.2008.
Алёна Трусий Домашние праздники сценарии детских вечеров.