Сценарий концерта учащихся школы искусств для воспитаников детского сада с целью популяризации музыкального образования и привлечения новых учащихся в ДШИ. Знакомство с нотами и музыкальными инструментами в игровой форме.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Сценарий мероприятия "Музыкальный домик"»
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Николаевская детская школа искусств»
Сценарий мероприятия
«Музыкальный дом»
Выполнила:
преподаватель отделения фортепиано
Окунева Е.В.
2016г.
Цели:
- знакомство с нотной грамотой дошкольников в игровой форме;
- знакомство с музыкальными инструментами;
- работа над созданием дружного детского коллектива;
- повышение мотивации к обучению в детской школе искусств, морального раскрепощения детей;
- развитие внимания, мышление, артистизма.
Оборудование: ноутбук, микшерный пульт, колонки, микрофоны, музыкальные инструменты, ватман (нарисован музыкальный дом – нотный стан), нотки (прикрепляются к линейкам нотного стана)
Ход мероприятия
Ведущий:Тили-тили-тили-бом!
Открываем музыкальный дом!
В нашей школе музыканты
Абсолютно все – таланты!
Могут петь и танцевать
На инструментах поиграть.
Веселы они всегда
Встретить их хотите?
Дети: Да!
Ведущий: Встречайте! Хор учащихся младших классов ДШИ исполнит для вас песню «Шалунишки»
Ведущий: Ребята, посмотрите, к нам гостья!
Фея музыки: Я Фея музыки, друзья, открою вам секрет, чтобы пьесыисполнять, нужно твердо нотки знать.
Ведущий: Дети, а вы знаете имена ноток?
Фея музыки: Ноты у меня спроси ДО,РЕ,МИ,ФА,СОЛЬ,ЛЯ,СИ
Все дети повторяют хором название нот.
Ведущий: Фея, посмотри, из твоего музыкального королевства к нам еще один гость пожаловал.
Пианист: Я мечтаю стать артистом Знаметитым пианистом.
Фея: тогда порадуй нас своей игрой
Муз.номер____________
Пианист: Чтобы музыку играть
Нужно ноты изучать
Ведущий: Ребята, давайте все вместе познакомимся с нотками. Только вот, как нам это сделать? Фея, не подскажешь?
Фея: Мы присядем на диван
Нарисуем нотный стан.
На стене тацует луч
Пианист: это- наш скрипичный ключ.
С ним изучим без забот
Семь веселых звонких нот.
Фея: Ой, а где скрипичный ключ? Потеряла! Как теперь открыть дверь нотного дома?
Пианист: Не волнуйся, фея, я знаю что скрипичный ключ можно получить, разгадав музыкальную загадку. Ребята, поможете нам справиться? (должна прозвучать знакомая детям мелодиянапример «В траве сидел кузнечик»)
Ведущий: Молодцы, ребята! Отлично справились с заданием! А вот и скрипичный ключ.
Фея: Заселились нотки в дом
Опоздала нотка ДО (Выбегает Звук ДО с ноткой в руках)
Звук ДО: ОЙ, ОЙ, задержался, припозднился.
Фея: На линейках места нет
Ведущий: Размещайся, поскорей-ка
На добавочной линейке. (Звук ДО прикрепляет свою нотку на нотный стан)
Ведущая: Звук ДО занял свою квартирку на добавочной линеечке, а теперь он подарит нам музыкальный подарок.
МУЗ.номер____________
Звук РЕ: Ох, боюсь я высоты
Слабенькие нервы
Потому живу всегда
Под линейкой первой. (Звук РЕ прикрепляет свою нотку на нотный стан, ведущий объявляет музыкальный номер)________________
Звук МИ: На первой линии живу
Малышка нотка Ми
И песни весело пою
С соседскими детьми. (Звук МИ прикрепляет свою нотку на нотный стан, ведущий объявляет музыкальный номер)________________
Звук Фа: Между первой и второй
Устроилась прекрасно
Опуститься ниже-скучно
А подняться вверх опасно! (Звук Фа прикрепляет свою нотку на нотный стан)
Ведущая: Для вас звучит_______________________
Звук Соль: Нотой СОЛЬ зовут меня
Проживаю я, друзья,
На второй линеечке
Поливаю свой цветник
Из красивой леечке. (прикрепляет свою нотку и исполняет пьесу «Дождик»)
Звук ЛЯ: Между второй и третьей
Задорная нота ЛЯ
Пою обо всем на свете,
Подруг своих веселя (прикрепляет свою нотку и поет «Веселую песенку»)
Фея: НУ, а где же нота СИ? (вбегает звук СИ)
Звук СИ: Ты повыше посмотри
Живу я на линейке три! (прикрепляет свою нотку и исполняет музыкальный номер)
Фея: Ноты гаммы составляют,
Если выстроятся в ряд.
Ноты чувства выражают,
Если в музыке звучат!
Ведущий: Ребята, с нотками мы подружились, а теперь давайте познакомимся с музыкальными инструментами.
Фея: Разгадаете загадки и сможете их увидеть, а также услышите, как они звучат.
Этот струнный инструмент
Зазвенит в любой момент
И в концерте в лучшем зале
И в походе на привале. (Гитара)
Ведущий объявляет музыкальный номер. Звучит гитара________________
Фея: У него рубашка в складку
Любит он плясать в присядку.
Он и пляшет и поет- если в руки попадет.
Сорок пуговиц на нем
С перламутровым огнем.
Весельчак, а не буян
Голосистый наш…(баян)
Ведущий объявляет музыкальный номер. Звучит баян___________________
Фея: Форте- громко, пиано – тихо.
Кто наигрывает мне
Без ошибки, без изъяна?
Ну, конечно?....(фортепиано)
Ведущий объявляет музыкальный номер. Звучит ф-но____________________
Фея: на ремне в рядок висим
Сухо, весело трещим
Ритм отстукивает четко
Звонкий инструмент… (Трещетка)
Ведущий показывает инструмент и вызывает желающего поиграть на нем.
Фея: В руки молоточки взяли
По пласти нам застучали
Слышите метала звон?
Так звучит… (металлофон)
Ведущий показывает инструмент и вызывает желающего поиграть на нем.
Ведущий: У концерта есть начало,
У концерта есть конец.
Кто слушал внимательно и хлопал старательно,
Тот, конечно, молодец!
Наша встреча подошла к концу, мы ждем вас в нашем музыкальном доме, приходите к нам учиться! До свидания! До новых встречь!