«Птицы северного Казахстана» -викторина посвящённая дню птиц.
Цель: Обобщать и расширять знания детей о птицах.
Задачи:
- Расширять знания детей о птицах, кругозор.
- Воспитывать любовь и бережное отношение к птицам.
- Развивать логическое мышление, внимание, творческие способности.
Оборудование: карточки со словами.
Ход мероприятия.
Ведущий1: С?леметсіздерме!
Ведущий2: Добрый день!
Ведущий1: Сегодня мы с вами собрались, чтобы отметить праздник - День птиц. Надеюсь, вы узнаете много нового. А ещё проводился конкурс рисунков, в конце мы объявим победителей и вручим им дипломы и памятные призы.
Ведущий2: А оценивать наш конкурс будет жюри в составе______________________________________________________________________________________________________________________________
Ведущий1: 1 апреля – Всемирный День птиц. Празднование Дня птиц имеет свою историю. Впервые День птиц, как массовый детский праздник, стал проводиться в США. Его организовал в 1894 году педагог из местечка Ойл-Сити (штат Пенсильвания) Чарльз Бабкок. Его поддержали, и вскоре День птиц стал проводиться как народный праздник во всех штатах страны и у нас этот праздник тоже отмечаеться.
Ведущий2: Птицы доставляют нам много приятных минут своим пением, радуют глаз красивым оперением. Они украшают и оживляют нашу природу. Недаром во все времена наш народ в песнях, стихах и сказках говорит о птицах с любовью.
Ведущий1: Птицы - это песнь и полёт. Это голоса наших лесов, полей, гор и пустынь. Песни птиц звучат на Земле круглый год. Голоса их слышны днём и ночью. Птицы- дети воздуха. Они могут подняться выше облаков и гор, перелететь через пустыню и море.
Ведущий2: Сегодня мы проведём необычный День птиц – Викторину, посвящённую птицам.
Ведущий1: Загадки о птицах.
1. Окраской сероватая,
Походкой мешковатая,
Повадкой вороватая,
Крикунья хрипловатая. (Ворона)
2. Это старый наш знакомый.
Он живёт на крыше дома.
Длинноногий, длинноносый,
Длинношеий, безголосый.
Он летает на охоту
За лягушками к болоту. (Аист)
3. Спереди шильце,
Сзади вильце,
На груди полотенце. (Ласточка)
4. На скале он строит дом.
Разве жить не страшно в нём?
Хоть кругом и красота,
Но такая высота!
Нет, хозяин не боится
Со скалы крутой свалиться –
Два могучие крыла
У хозяина… (Орла)
5. Непоседа пёстрая
Птица длиннохвостая.
Птица говорливая,
Самая болтливая. (Сорока)
6. То не радуга, не пламя!
Что за птица? Угадай!
Целый день болтает с нами
Разноцветный… (Попугай)
7. Не дровосек, не плотник,
А первый в лесу работник. (Дятел)
8. Не ворона, не синица.
Как зовётся эта птица?
Присмотритесь на суку –
Раздалось в лес: «ку-ку!» (Кукушка)
9. В болоте плачет,
А из болота не идёт. (Кулик)
10. Мальчишка в сером армячишке
По дворам шныряет,
Крохи подбирает,
По полям кочует,
Коноплю ворует. (Воробей)
11. И в лесу, заметьте, дети,
Есть ночные сторожа.
Сторожей боятся этих
Мыши, прячутся дрожа!
Очень уж суровы Филины и… (Совы)
12. Кто без нот и без свирели
Лучше всех выводит трели,
Голосистее, нежней.
Кто же это? (Соловей)
Ведущий2: А сейчас вам нужно будит вставит пропущенные буквы в словах.
С..рока тр..с..гузка
В..рона св..р..стель
В..р..бей к..р..стель
Ведущий1: «Вопрос – ответ».
1. Какая птица носит фамилию известного писателя? (Гоголь)
2.Назовите имя птицы, носящей название города. (Орёл)
3. Греки назвали эту птицу – птицей мудрости? (Сова)
4. Какая птица носит название танца? (Чечётка)
5. Какая птица носит название растения, которым лечат раны? (Подорожник)
6. Какие птицы носят название грибов? (Поганки)
7. Среди этих птиц есть одновременно и короли, и императоры. (Пингвины)
8. Какая птица считает себя большим начальником? (Секретарь)
9. Эта птица считается символом добра и счастья? (Аист)
Ведущий2: Молодцы ребята, отгадали названия птиц
Ведущий1: «Буквы рассыпались». Вам нужно из буков составить название птиц. (детям дается 5-6 мин).
ЦИНСИА (синица)
ОКАСТЛЧА (ласточка)
РЬНГЕСИ (снегирь)
ЛВООЙЕС (соловей)
ВАРУЖЬЛ (журавль)
ТАКУ (утка)
РАГЧ (грач)
Ведущий2: «Птичий футбол». Дети по очереди должны назвать названия птиц на буквы алфавита.
(Аист, Беркут, Ворона, Грач, Дрозд, Ельник, Жаворонок, Зяблик, Иволга, Казарка, Ласточка, Мандаринка, Нанду, Орёл, Перепел, Рябчик, Скворец, Типун, Удод, Филин, Хохлан, Цапля, Чечётка, Шилоклювка, Щегол, Эму, Юла, Ястреб).
Ведущий1: Молодцы ребята, хорошо справились с заданием.
Ведущий2: А мы просим наше жюри подвести итоги конкурсов, и объявить результаты . и вручить грамоты и подарки.
Ведущий1: Наше мероприятие подошло к концу.
Ведущий2: Сау болы?ыз!
Ведущий1 : До свидания, до новых встреч.