kopilkaurokov.ru - сайт для учителей
Файл удален или неудачно загружен. Попробуйте загрузить файл повторно

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Практикум для родителей «Семья. Отношения внутри семьи»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Повышение психолого-педагогической компетентности родителей по вопросам семейного воспитания.

Задачи:

  • Знакомство с понятием «Семья» и «Семейные отношения»
  • Развитие коммуникативных навыков участников
  • Развитие умения прислушиваться к детским высказываниям

Материалы:

Картинка – загадка формата А4 с изображением стола, тарелки с блинами, дома, цифры 7, буквы Я; рисунок дерева формата А1;листья деревьев жёлтого, красного, зелёного, синего, коричневого цвета – по 5 шт. на каждого участника; корзина; картинки с изображением дивана, телевизора, машины, лопаты, веника, люстры, кошки, чашки, пылесоса; ручки и листы бумаги по количеству участников, карточки разного цвета с изображением маленького и большого круга; листы бумаги формата А4, фломастеры; магниты; презентация для родителей.

Предварительная работа:

  • Проведение занятия с детьми на тему «Семья»;
  • Домашнее задание для родителей и детей – совместный рисунок «Герб семьи»;
  • Запись видеоинтервью с детьми на тему «Что такое семья?»;
  • Рисунки детей на тему «Особый день моей семьи»;
  • Подготовка раздаточных материалов для практикума, в том числе презентации «Семья и семейные отношения».

Место проведения: музыкальный зал.

Количество участников: 15-18 человек.

Время проведения: 1 час.

Ведущий: педагог-психолог.

Ход мероприятия:

Участники (родители) усаживаются по кругу.

Инструкция.

Поприветствовав родителей, ведущий демонстрирует картинки с изображением стола, тарелки с блинами, дома, цифры 7, буквы Я: «Посмотрите внимательно на эти картинки. Что объединяет все эти предметы?»

Выслушав все предложения, ведущий объявляет тему практикума и предлагает перейти к выполнению упражнения «Чудо-дерево».

  1. Упражнение «Чудо-дерево»
  2. знакомство участников, разрядка обстановки.
  3. Ведущий и родители встают в круг. Каждому участнику предлагается выбрать листик того цвета, который у него ассоциируется с семьёй, написать на нём своё имя и отчество, если как участник хочет, чтобы к нему так обращались) и прикрепить на дерево. Прикрепляя листик на дерево, каждый участник называет своё имя и цвет, например: «Меня зовут Мария, мой цвет жёлтый. Он похож на… (называет, на что похож) в моей семье». Каждый участник практикума высказывается о своём выборе.

После выполнения упражнения ведущий делает вывод: «Посмотрите, какое разноцветное дерево у нас получилось. На нём можно увидеть листья разного цвета: жёлтого, красного, коричневого, зелёного. Все листья разные. Точно так же и семьи – все разные. Одинаковых семей быть не может. У каждой семьи бывает разное настроение (весёлое, грустное, спокойное), как и у нашего «Чудо-дерева».

  1. Упражнение «Корзина».
  2. развитие коммуникативных навыков участников.
  3. В руках у ведущего корзина, в которой лежат картинки с изображением дивана, телевизора, машины, лопаты, веника, люстры, кошки, чашки, пылесоса. Каждый участник по очереди вынимает одну картинку и называет возможные (не менее двух) варианты применения в семье изображённого предмета.

После того как упражнение выполнено, ведущий предлагает поразмышлять над понятиями «Семья» и «семейные отношения»: «Как вы думаете, что такое«семья»? А что такое «семейные отношения»? (Участники практикума предлагают варианты ответов.)

Семья – один из древних социальных институтов. Она возникла намного раньше религии, государства, армии, образования.

Семья характеризуется взаимоотношениями родителей и детей; их эмоциональными проявлениями; принятыми в семье нормами поведения. Благополучие семьи определяется доброжелательностью её членов друг к другу; стремлением взять ответственность на себя; умением каждого отнестись к себе критически.

Дошкольники склонны к подражательности. Находясь рядом с родителями, они копируют жесты, мимику, речь, манеры поведения, вкусы, привычки близких.

У всех родителей современных дошкольников преобладает оценочная позиция. Они, прежде всего, ориентированы на какие-либо конкретные качества и достижения ребёнка, которые хотят видеть в нем».

  1. Упражнение «Что такое семья»?
  2. развитие коммуникативных навыков участников.

Инструкция: Жеребьёвкой (выбрать карточку синего или красного цвета) участники делятся на две команды – «дети» и «взрослые». Каждой команде предлагается заполнить бланк:

Варианты ответов

  •  
  •  

Задание ведущего: «Мы часто используем слово «семья». Подумайте и запишите на своих бланках слова-ассоциации или словосочетание, которые могли бы сказать дети и взрослые  о семье. Команда «взрослых» выполняет задание с позиции взрослых, а команда «детей» - с позиции детей»  (на выполнение задания отводится 2 минуты).

После выполнения задания каждая команда представляет свои варианты. Психолог обобщает все высказывания и делает вывод. Например: семья – это:

- поддержка,

- взаимопонимание;

- взаимная любовь;

- забота;

  •  

- родные, близкие;

- совместные игры.

  1. Просмотр рисунков и видеоинтервью детей.

Используются рисунки и видеоинтервью детей, с родителями которых проводится практикум, но можно показать видеоинтервью и другим родителям.

  • развитие умения прислушиваться к детским высказываниям. 

Примеры подписей к детским рисункам:

- Семья радуется, когда много цветов»;

- «Поехали на Чёрное море»;

- «Мы гуляем в парке»;

- «Мы все дружно идём в детский сад. Мама и папа ведут меня в сад»;

- «Мы собираем цветы»;

- «Мы гуляем, отдыхаем, делаем разминку».

Высказывания детей из интервью:

- «Семья – это мам, папа, братья, сёстры. Когда они о нас заботятся и по ночам рассказывают сказки»;

- «Семья – это жизнь. Когда мама гуляет с маленькими детьми. Папа на работе. Папа отвозит нас с мамой в цирк. Когда папа и мама любят посидеть, посмотреть телевизор.»;

- «Семья – это когда ходят гулять, спать друг с другом, родить кого-то, дружить с кем-нибудь. Семью всегда нужно любить»;

- «Семья – это когда есть папа, мама, бабушка, дедушка, сестра, брат. Это все семья»;

- «Семья –это когда все вместе: с дочкой, с братом. Вот что такое семья».

По окончании просмотра видеоинтервью обсуждение практикума не проводится.

  1. Завершение практикума

Ведущий и родители располагаются по кругу. Ведущий подводит итоги, просит участников поделиться своими ощущениями, эмоциями, пожеланиями; предлагает взрослым хоть иногда опускаться на уровень детей, смотреть на мир с высоты их роста, лет, и хоть и маленького, но своего собственного опыта. В завершении ведущий рассказывает притчу:

«Идёт прохожий и видит – люди что-то строят.

- Что ты делаешь? – спрашивает он одного каменщика.

- Я укладываю кирпичи, - отвечает тот.

- А ты что делаешь? – спрашивает он второго.

- Я возвожу стену, - отвечает второй.

- А ты что делаешь? – спрашивает он третьего.

-Я строю храм, - был ответ.

Когда мы строим «дом», в котором будет жить наш ребёнок, важно заботиться о качестве «кирпичей» и правильности их «укладки». От нас зависит, насколько этот Храм будет наполнен светом радости».

Далее ведущий предлагает участникам встать в круг,образовав большое солнышко, и сказать: «Желаю всем радости!»

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Практикум для родителей «Семья. Отношения внутри семьи»»

Практикум для родителей

«Семья. Отношения внутри семьи»

Цель: Повышение психолого-педагогической компетентности родителей по вопросам семейного воспитания.

Задачи:

  • Знакомство с понятием «Семья» и «Семейные отношения»

  • Развитие коммуникативных навыков участников

  • Развитие умения прислушиваться к детским высказываниям

Материалы:

Картинка – загадка формата А4 с изображением стола, тарелки с блинами, дома, цифры 7, буквы Я; рисунок дерева формата А1;листья деревьев жёлтого, красного, зелёного, синего, коричневого цвета – по 5 шт. на каждого участника; корзина; картинки с изображением дивана, телевизора, машины, лопаты, веника, люстры, кошки, чашки, пылесоса; ручки и листы бумаги по количеству участников, карточки разного цвета с изображением маленького и большого круга; листы бумаги формата А4, фломастеры; магниты; презентация для родителей.

Предварительная работа:

  • Проведение занятия с детьми на тему «Семья»;

  • Домашнее задание для родителей и детей – совместный рисунок «Герб семьи»;

  • Запись видеоинтервью с детьми на тему «Что такое семья?»;

  • Рисунки детей на тему «Особый день моей семьи»;

  • Подготовка раздаточных материалов для практикума, в том числе презентации «Семья и семейные отношения».

Место проведения: музыкальный зал.

Количество участников: 15-18 человек.

Время проведения: 1 час.

Ведущий: педагог-психолог.

Ход мероприятия:

Участники (родители) усаживаются по кругу.

Инструкция.

Поприветствовав родителей, ведущий демонстрирует картинки с изображением стола, тарелки с блинами, дома, цифры 7 , буквы Я: «Посмотрите внимательно на эти картинки. Что объединяет все эти предметы?»

Выслушав все предложения, ведущий объявляет тему практикума и предлагает перейти к выполнению упражнения «Чудо-дерево».

  1. Упражнение «Чудо-дерево»

Цель: знакомство участников, разрядка обстановки.

Инструкция: Ведущий и родители встают в круг. Каждому участнику предлагается выбрать листик того цвета, который у него ассоциируется с семьёй, написать на нём своё имя и отчество, если как участник хочет, чтобы к нему так обращались) и прикрепить на дерево. Прикрепляя листик на дерево, каждый участник называет своё имя и цвет, например: «Меня зовут Мария, мой цвет жёлтый. Он похож на… (называет, на что похож) в моей семье». Каждый участник практикума высказывается о своём выборе.

После выполнения упражнения ведущий делает вывод: «Посмотрите, какое разноцветное дерево у нас получилось. На нём можно увидеть листья разного цвета: жёлтого, красного, коричневого, зелёного. Все листья разные. Точно так же и семьи – все разные. Одинаковых семей быть не может. У каждой семьи бывает разное настроение (весёлое, грустное, спокойное), как и у нашего «Чудо-дерева».

  1. Упражнение «Корзина».

Цель: развитие коммуникативных навыков участников.

Инструкция: В руках у ведущего корзина, в которой лежат картинки с изображением дивана, телевизора, машины, лопаты, веника, люстры, кошки, чашки, пылесоса. Каждый участник по очереди вынимает одну картинку и называет возможные (не менее двух) варианты применения в семье изображённого предмета.

После того как упражнение выполнено, ведущий предлагает поразмышлять над понятиями «Семья» и «семейные отношения»: «Как вы думаете, что такое «семья»? А что такое «семейные отношения»? (Участники практикума предлагают варианты ответов.)

Семья – один из древних социальных институтов. Она возникла намного раньше религии, государства, армии, образования.

Семья характеризуется взаимоотношениями родителей и детей; их эмоциональными проявлениями; принятыми в семье нормами поведения. Благополучие семьи определяется доброжелательностью её членов друг к другу; стремлением взять ответственность на себя; умением каждого отнестись к себе критически.

Дошкольники склонны к подражательности. Находясь рядом с родителями, они копируют жесты, мимику, речь, манеры поведения, вкусы, привычки близких.

У всех родителей современных дошкольников преобладает оценочная позиция. Они, прежде всего, ориентированы на какие-либо конкретные качества и достижения ребёнка, которые хотят видеть в нем».



  1. Упражнение «Что такое семья»?

Цель: развитие коммуникативных навыков участников.

Инструкция: Жеребьёвкой (выбрать карточку синего или красного цвета) участники делятся на две команды – «дети» и «взрослые». Каждой команде предлагается заполнить бланк:

Варианты ответов

дети

взрослые





Задание ведущего: «Мы часто используем слово «семья». Подумайте и запишите на своих бланках слова-ассоциации или словосочетание, которые могли бы сказать дети и взрослые о семье. Команда «взрослых» выполняет задание с позиции взрослых, а команда «детей» - с позиции детей» (на выполнение задания отводится 2 минуты).

После выполнения задания каждая команда представляет свои варианты. Психолог обобщает все высказывания и делает вывод. Например: семья – это:

- поддержка,

- взаимопонимание;

- взаимная любовь;

- забота;

-ответственность;

- родные, близкие;

- совместные игры.





  1. Просмотр рисунков и видеоинтервью детей.

Используются рисунки и видеоинтервью детей, с родителями которых проводится практикум, но можно показать видеоинтервью и другим родителям.

Цель: развитие умения прислушиваться к детским высказываниям.



Примеры подписей к детским рисункам:

- Семья радуется, когда много цветов»;

- «Поехали на Чёрное море»;

- «Мы гуляем в парке»;

- «Мы все дружно идём в детский сад. Мама и папа ведут меня в сад»;

- «Мы собираем цветы»;

- «Мы гуляем, отдыхаем, делаем разминку».





Высказывания детей из интервью:

- «Семья – это мам, папа, братья, сёстры. Когда они о нас заботятся и по ночам рассказывают сказки»;

- «Семья – это жизнь. Когда мама гуляет с маленькими детьми. Папа на работе. Папа отвозит нас с мамой в цирк. Когда папа и мама любят посидеть, посмотреть телевизор.»;

- «Семья – это когда ходят гулять, спать друг с другом, родить кого-то, дружить с кем-нибудь. Семью всегда нужно любить»;

- «Семья – это когда есть папа, мама, бабушка, дедушка, сестра, брат. Это все семья»;

- «Семья –это когда все вместе: с дочкой, с братом. Вот что такое семья».



По окончании просмотра видеоинтервью обсуждение практикума не проводится.

  1. Завершение практикума

Ведущий и родители располагаются по кругу. Ведущий подводит итоги, просит участников поделиться своими ощущениями, эмоциями, пожеланиями; предлагает взрослым хоть иногда опускаться на уровень детей, смотреть на мир с высоты их роста, лет, и хоть и маленького, но своего собственного опыта. В завершении ведущий рассказывает притчу:

«Идёт прохожий и видит – люди что-то строят.

- Что ты делаешь? – спрашивает он одного каменщика.

- Я укладываю кирпичи, - отвечает тот.

- А ты что делаешь? – спрашивает он второго.

- Я возвожу стену, - отвечает второй.

- А ты что делаешь? – спрашивает он третьего.

-Я строю храм, - был ответ.

Когда мы строим «дом», в котором будет жить наш ребёнок, важно заботиться о качестве «кирпичей» и правильности их «укладки». От нас зависит, насколько этот Храм будет наполнен светом радости».

Далее ведущий предлагает участникам встать в круг, образовав большое солнышко, и сказать: «Желаю всем радости!»
























































































Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Внеурочная работа

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 7 класс

Скачать
Практикум для родителей «Семья. Отношения внутри семьи»

Автор: Ращупкина Елена Николаевна

Дата: 06.12.2015

Номер свидетельства: 262850
