Как тратить минимум сил на подготовку и
проведение уроков?
Как быстро и объективно проверять
знания учащихся?
Как сделать изучение нового материала
максимально понятным?
Как избавить себя от подбора заданий и
их проверки после уроков?
Как наладить дисциплину на своих
уроках?
Как получить возможность работать
творчески?
Просмотр содержимого документа
«Легко ли быть первым?»
«Легко ли быть первым?»
Учитель Савенко Светлана Михайловна (МБОУ ЦСОШ №9, п.Новая Целина,Целинский район, Ростовская область)
Ход классного часа.
Учитель: - Как часто мы слышим слова: первый учитель, первый хлебороб, первый футболист, первый солист….
Всегда ли слово «первый» обозначает порядковый номер?
Издавна первый считался лучшим: первый баянист на деревне – самый лучший деревенский музыкант.
- А теперь вы, ребята, постарайтесь продолжить логическую цепочку:
первая балерина театра - …,
первая ракетка тенниса - …,
первый скрипач оркестра - …,
первый архитектор города - …,
первый конструктор завода - …..
Учитель: - Из истории нашей страны нам известно, что много поступков, событий произошло впервые: первая экспедиция к Северному полюсу, первое восхождение на Эверест, первое погружение на дно океана, первое кругосветное путешествие. Этот список можно продолжать бесконечно. Всегда кто - то будет впереди, а первым всегда быть трудно. Так, как они совершают то, что до них этого никто ещё никогда не делал.
(Дети распределены по группам – экипажам).
1 экипаж:
1 ученик: - 12 апреля 1961 года Юрий Алексеевич Гагарин проложил дорогу к звёздам. Он стал первым человеком, совершившим полёт в космос. Впервые в истории человечества был выведен на орбиту вокруг Земли космический корабль «Восток» с человеком на борту. Всего 108 минут продолжался полёт, но Гагарин был ПЕРВЫМ кто доказал, что человек может работать в космосе.
2 ученик: Полетел! Полетел!
На «Востоке» поднялся с востока!
Средь космических тел
Он промчался высоко – высоко…
За один только час
Стал навеки веков легендарен
Наш космический ас
Первый лётчик Вселенной – Гагарин!
3 ученик: - ПЕРВЫМ конструктором, создавшим ракету, которая смогла преодолеть земное притяжение и совершила полёт вокруг Земли, был Сергей Павлович Королёв. Он воплотил в жизнь мечты всех предыдущих поколений. С его именем навсегда будет связано одно из величайших завоеваний науки и техники всех времён – открытие эры освоения человечеством космического пространства.
4 ученик: - Королёв упорно и настойчиво шёл к главной своей цели – созданию корабля пилотируемого человеком. 12 апреля 1961 года наступил самый счастливый день в его жизни. Значит, не зря он жил, не зря лишал себя многого во имя главной цели.
(СЛАЙД 2-5)
Учитель: - После старта Ю.А.Гагарина прошло 48 лет, за это время много изменилось в космонавтике: и техника стала мощнее, и подготовка экипажей сложнее, и программа работы на орбите обширнее. Космические корабли стали многоместными, а на орбиту одновременно могут отправиться сразу несколько человек. Теперь работы в космосе длятся по 2 – 3 месяца. Люди успели привыкнуть к профессии космонавта, как привыкли к профессиям машиниста, капитана, пилота. Да и самих космонавтов становится всё больше и больше. И сейчас, в минуты, когда идёт наш классный час, где – то далеко- далеко в космическом пространстве, высоко – высоко над нашими головами космонавты несут свою важную и трудную вахту. Но начиналось всё это 12 апреля 1961 года. Этот день - самый важный в истории космонавтики. Давайте вспомним события этого ВЕЛИКОГО дня.
2 экипаж:
1 ученик: - 3.00 – на стартовой площадке начались заключительные проверки космического корабля. Присутствовал Сергей Павлович Королёв.
2 ученик: - 5.30 – Гагарина разбудили.
- Юра, пора вставать…
Тот вскочил, поднялся и Герман Титов. После физзарядки – завтрак. Космонавты отведали из туб мясное пюре, смородиновый джем и кофе. Юра пошутил:
- Такая пища хороша только для невесомости – на земле с неё можно протянуть ноги…
3 ученик: - 6.00 – Началось заседание государственной комиссии, на котором было подписано полётное задание космонавту – 1. Гагарин и Титов одели скафандры. Работники космодрома попросили у Юрия Гагарина автограф. Он удивился – первый раз в жизни к нему обращались с такой просьбой. Через несколько минут специальный автобус голубого цвета уже мчался к стартовой площадке. (Слайд 6)
4 ученик: - 6.50 – Каждый хотел на прощанье обнять Юру. Андриян Николаев, забыв, что Гагарин уже в шлеме, хотел поцеловать его и стукнулся лбом о козырёк, да так, что на лбу появилась шишка. Юрий Алексеевич доложил о готовности председателю Государственной комиссии.
5 ученик: - Юрий Гагарин сделал заявление для радио и печати. Это заявление уместилось на нескольких десятках метров магнитофонной плёнки. Спустя 5 часов оно стало сенсацией.
1 ученик: Гагарин поднялся на железную площадку перед входом в кабину, на прощание приветственно поднял обе руки, потом скрылся в кабине.
8.30 – Титову объявлено, что он может снять скафандр и ехать на пункт наблюдения, где уже собрались все специалисты. Фамилия человека, который первым покинет планету, теперь известна окончательно – ГАГАРИН.
4 ученик: - Все ждут доклада Гагарина, но в динамиках молчание. (Произошёл сбой связи). Мысли приходят невесёлые.
Неожиданный голос Гагарина: - Вижу Землю. Красо – та – то какая!
Только в эту минуту многие из присутствующих осознали:
человек в космосе!
5 ученик: - Радиосигналы космического корабля запеленговала американская станция на Алеутских островах. В Пентагон ушла шифровка. Предстоял доклад президенту – русские опередили американцев.
1 ученик: - 10.13.- Телетайпы закончили передачу сообщения ТАСС о полёте человека в космос. Сотни корреспондентов малых и больших стран штурмом брали здание Телеграфного агентства. «Новость века» должна была стать гвоздём всей сегодняшней прессы. (Сообщение Юрия Левитана).
2 ученик: - 10.25 – Включилась тормозная двигательная установка, корабль пошел на спуск.
- 10.55 – Обгоревший железный шар стукнулся о вспаханную почву, неподалёку от деревни Смеловка. Рядом на парашюте опустился Юрий Гагарин. Через несколько минут Гагарина обнаружила группа поиска и на самолёте доставила в город Куйбышев.
3 ученик: 22.00.- Был организован земной ужин. Произносились тосты.
Гагарин:- День был такой длинный, и такой короткий – всё произошло так быстро, что было трудно поверить, уж не приснилось ли это. СЛАЙД 6-10.
4 ученик: стих 112.
5 ученик: - 14 апреля 1961 года Гагарина встречала восторженная Москва.
Юрий доложил о выполнении Государственного задания Н.С.Хрущёву.