Конспект классного часа путешествие в страну вежливости
Конспект классного часа путешествие в страну вежливости
Игра-Путешествие проводится с целью научить детей употреблять вежливые формы слов в своей речи,обучить нормам правильного культурного общения среди сверстников .
Именно в начальных классох закладываются основы вежливости,прививаются хорошие манеры,умение хорошо вести себя в школе,дома,на улице и в общественных местах.Если элементарные нормы культурного повидения не привиты детям с ранних лет то позднее приходится перевоспитывать их.Отсутствие элементарных привычек у детей затрудняет работу над воспитанием у них более тонких и сложных проявлений культурного повидения:такту,деликатности. Поэтому с первого класса веду работу над воспитанием у школьников норм культурного поведения в виде игры,решения задач вежливости,путешествий.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект классного часа путешествие в страну вежливости »
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №26 Предгорного муниципального района Ставропольского края. Черепанова Надежда Ивановна-учитель начальных классов
Классный час
Игра – путешествие «Школа Вежливости»
Тема:Игра – путешествие «По стране Вежливости».
Цель: Научить детей употреблять в своей речи вежливые слова в различных ситуациях, учить культуре поведения в классе, на перемене, разучить спокойные игры на перемене.
Ход занятия
Организационный момент
Сообщение темы и цели урока.
Так вот с сегодняшнего дня мы отправимся в путешествие по стране Вежливости.
А что значит вежливость?
Да, сегодня мы будем учиться вести себя культурно, побываете на разных станциях, узнаете много нового интересного. Кто еще не достаточно культурен, вежлив, наверстает упущенное.
А сейчас мы прибываем на первую остановку в город СПАСИБОГРАД.
А вы когда - нибудь бывали
В городе Спасибограде,
Где на вежливом бульваре
Вежливо благодарят.
Обратите внимание на слова, которые помещены на доске.
О чем мы будем говорить.
Для начала загадки:
Растает даже ледяная глыба
От слова теплого …(спасибо)
Зеленеет старый пень
Когда услышит… («Добрый день»)
И во Франции и Дании
На прощанье говорят… («До свидания»)
А что значит слово «Здравствуйте».
«Здравствуйте!» - это же будьте здоровы.
Это же дольше живите на свете.
Анализ проблемных задач.
1.Утро вы идете в школу и по дороге встретили одноклассников. Как поздороваться с ними.
2.В школе вы увидели учителей, как вы их поприветствуете.
3.Вечером с работы пришли родители, какие слова вам помогут показать, что вы рады.
4.Как можно прощаться с взрослыми, с детьми (пока, до свидания).
5.Как прощаться с родителями, ложась спать.
Какое слово забыла девочка?
Маша знала слов немало,
Но одно из них забыла,
И оно - то как на грех
Говорится чаще всех.
Это слово ходит следом
За подарком, за обедом
Это слово говорят
Если вас благодарят (Спасибо)
А вот мальчик хотел быть очень вежливым, послушайте, что у него получилось:
Обещал отцу Петрусь
«Я за вежливость возьмусь.
Буду всех благодарить
Первым «здравствуй» говорить».
Вот мальчик со стараньем
Выполняет обещанье.
Вот Петрусь догнал Иринку
Да как дернет за косунку:
Ты куда, Иринка, стой!
Я здороваюсь с тобой.
Та отпрянула в сторонку.
Как невежлива девчонка!
Нес Алеша стопку книг
А Петрусь с ограды – прыг.
Чуть не сел ему на плечи
«Извини, добрый вечер»
Ты - Алеша закричал –
И невежа и нахал!
Петя очень удивлен.
Разве был невежлив он?
Что вы думаете о Петрусе?
Итог: В каком городе были? О чем говорили? Какие слова узнали?
А сейчас я проверю как вы запомнили эти слова.
Дядя Саша огорчен, рассказал он вот о чем:
Видел Настю я на улице сейчас.
Настя – славная девчонка.
Настя ходит в первый класс,
Но давно уже от Насти я
Не слышу слова…(здравствуйте)
Встретил Витю я, соседа.
Встреча грустная была.
На меня он, как торпеда налетел из – за угла
Но – представьте! – зря от Вити ждал я слова …(извините)
Он про внучку говорил: Экая досада!
Я портфель ей подарил
Вижу очень рада!
Но нельзя молчать как рыба.
Ну, сказала бы… (спасибо)
Игра «Пожалуйста»
2.Станция «ШКОЛОГРАД»
Загадка
Стоит веселый светлый дом,
Ребят проворных много в нем.
Там пишут и читают
Рисуют и играют! (школа)
- Утром вы пришли в школу, что вам нужно сделать до звонка?
Как вести себя в классе?
На доске мы пишем мелом,
Ручкой пишем мы в тетради.
Несерьезным занят делом
Тот, кто пишет на ограде.
Будь первоклассником сознательным:
На парте не пиши,
За партой не вешай носа,
Сядь прямо знаком восклицательным,
Но не сиди, как знак вопроса.
Если во время урока кто – то вошел к нам в класс, что надо сделать?
Советы
1.Еже ли вы вежливы
То, сидя на уроке,
Не будете с товарищем
Трещать, как две сороки.
2.Если в школу ты пришел
Не здоровайся ни с кем.
Слов «пожалуйста», «спасибо»
Никому не говори.
Отвернись и на вопросы
Ни на чьи не отвечай
И тогда никто не скажет
Про тебя, что ты болтун.
Обыгрывание ситуаций
1.Обратитесь к соседу по парте с просьбой дать вам ручку. Как назовете соседа?
2.Найдите ошибки.
а) Один мальчик зовет меня Галькой.
- А как ты его зовешь?
- Я его вообще никак не зову. Я ему просто кричу: «Эй ты».
б) Попал я в друга мячом, и закричал ему «А я причем?»
Но досчитав до 30,
Сказал: «Ну, друг,…
в) На урок пришел учитель,
Положил на стол журнал.
Следом – Витя: «Извините, я немного опоздал».
г) В дверях столкнулись два ученика, кто должен уступить место.
3. Музыкальная пауза (частушки)
1. Лида в круг вбежала смело
Завертелась как юла
И под музыку запела
Про знакомые дела.
2.Тетя Сима попросила
Слазить Витю на чердак.
Извините тетя Сима
Я вам вовсе не батрак.
3. Коля ссорится с друзьями
В ход пускает кулаки.
У задиры под глазами
Не проходят синяки.
4.Говорит Лентяйке мать
Убери свою кровать
Я бы мама убрала
Только я еще мала.
5. Петя ловко ловит рыбу
Может лодки мастерить
Только «здравствуй» и «спасибо»
Не умеет говорить.
Итог: На какой станции мы были?
Как вести себя на уроке?
Как нужно обращаться к своим товарищам?
Товарищи твердите
С утра по словарю.
Позвольте! Извините!
Я вас благодарю.
4. Перемена.
Прозвенел звонок.
Как вести себя на перемене?
Перемена! Перемена!
Заливается звонок.
Первым Вова непременно
Вылетает за порог,
Семерых сбивает с ног.
Не угонишься за Вовой.
Он за пять минут успел
Переделать кучу дел:
Он подставил 3 подножки
(Ваське, Кольке и Сережке),
Прокатился кувырком,
На перила сел верхом,
Лихо шлепнулся с перил.
Подзатыльник получил.
С ходу дал кому – то сдачи.
Словом сделал все, что мог,
Ну а тут опять звонок.
- Что можете сказать о Вове?
Нравится ли вам эта девочка
Тронь её нечаянно –
Сразу: «Караул!».
Надежда Ивановна!
Он меня толкнул.
Ой, я укололась-
Слышен Сонин голос.
Мне попало, что – то в глаз,
Я пожалуюсь на вас.
Сговорились мальчики:
-Мы откроем счет.
Сосчитаем жалобы.
Сколько будет в год?
Испугалась Сонечка и сидит тихонечко.
Да, дети, жалоб не будет у нас в классе, если мы научимся правильно отдыхать.
Игры.
Карусели.
Водяной.
Кошки - мышки.
Обыгрывание ситуаций:
1.Помирите девочек.
Мы поссорились с подругой
Помириться нужно нам.
Я ее не обижала
Только книжку подержала
Только с книжкой убежала
И сказала «Не отдам!»
2. Каким словам вежливости нужно научить куклу.
Слушайте хорошенько, -
Кукле я сказала.
Только наряжаться!
Это баловство.
Ты уже большою
Девочкою стала.
А еще не знаешь
Ровно ничего.
«Здравствуйте» при встрече
Взрослым говорят,
За подарки, помощь
Всех благодарят.
Старикам в трамвае
Место уступают.
Вежливые дети
Все так поступают.
Будь и ты такою
И тебя тот час
Попрошу зачислить
В 1 класс.
- Каким еще вежливым словам вы должны научиться.
- Всегда ли можно назвать вежливым того, кто употребляет вежливые слова?
- Какие слова можно употреблять при приветствии утром, днем и вечером?
- Как могут поздороваться ровесники?
- Встретились учительница и ученик, кто должен поздороваться первым?
- Стоит группа учителей, ученик первого класса здоровается: Здравствуйте, Надежда Ивановна! Какую ошибку он допустил?
- На перемене мальчик носился как угорелый. И, конечно же, он налетел на учительницу. Учительница остановилась и строго спросила:
Что нужно сказать?
Здрасьте! – ответил мальчик.
- Какие слова он должен был сказать?
Итог:
- По какой стране путешествовали?
- О чем говорили?
- Какие слова узнали?
- Понравилось ли вам?
Рефлексия
А сейчас ребята, если вам понравилось путешествие по стране «Вежливости» вы можете купить билет зеленого цвета на следующую станцию «Театральную».
Если путешествие не очень понравилось и вы хотите подумать, берете желтый билет.