Данная разработка направлена может быть использована во внеурочной деятельности с учащимися коррекционной школы 8 вида во время проведения предметной недели в начальной школе.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Игровая программа "Самый мудрый, самый умный"»
Игровая программа «Самый мудрый, самый умный»
Цель: развитие познавательной активности, эффективного внимания.
Задачи:
Расширять кругозор детей.
Развивать быстроту реакций, сообразительность, наблюдательность, внимание, память, зрительный анализ и синтез, логическое мышление.
Воспитывать терпение и выдержку, умение работать в коллективе.
Правила игры: за каждый правильный ответ ребенок получает одну фишку. Выиграет тот, кто получит большее количество фишек.
Ход игры
Вступительное слово педагога.
Дорогие ребята. Сегодня у нас замечательный день. Вам предстоит испытать свои силы в интеллектуально-познавательной игре «Самый умный». Вам предоставляется возможность проверить свои знания, внимание и сообразительность. В конце игры один из вас получит свидетельство – «Самый умный». Главное - поверить в свои силы, и успех придет! Желаю вам удачи!
Работа на станциях
«Сказочная»
Вопросы:
Кто одолел Тараканище? (воробей)
Откуда папа Карло взял полено? (его подарил Джузеппе)
Как попала Дюймовочка в страну эльфов? (на ласточке)
Что попало Каю в глаз? (осколок зеркала троллей)
Какое заклинание было у Маугли? (“Мы с тобой одной крови – ты и я”)
Как звали сына царя Салтана? (Гвидон)
Что просил Железный Дровосек у Волшебника Изумрудного города? (сердце)
Сколько лет Илья Муромец пролежал на печи? (33 года)
Назовите имена друзей Незнайки. (Пончик, Сиропчик, Винтик, Шпунтик)
«Смекалистая»
Вопросы:
Крышка стола имеет 4 угла. Один угол отпилили. Сколько стало углов? (5)
Домашний Дед Мороз? (холодильник)
Человек попал под дождь, и ему негде и нечем было укрыться. Домой он пришел весь мокрый, но, ни один волос на его голове не промок. Почему? (он лысый).
Сколько горошин может войти в стакан? (нисколько, они ходить не умеют)
Какую часть слова можно в земле найти? (корень)
Какой рукой нужно есть суп? (ни рукой, а ложкой)
Какую мышь не едят кошки? (компьютерную)
На какое дерево садится ворона во время дождя? (на мокрое)
Что можно видеть с закрытыми глазами? (сон)
«Запоминай-ка»
Детям демонстрируются 10 слов для запоминания. После чего они должны записать слова, которые они запомнили.
Слова для запоминания:утюг, снег, гараж, дорога, диван, планета, город, река, облако, сказка.
«Загадочная»
Загадки:
Белый камушек растаял, на доске следы оставил (мел).
Кто приходит, кто уходит – все ее за ручку водят (дверь).
Наведет стеклянный глаз, щелкнул раз и помнят нас (фотоаппарат).
Он в лесу стоял, никто его не брал, в красной шапке модной, никуда не годный (мухомор).
Качается стрелка туда и сюда, укажет нам север и юг без труда (компас).
Я бел, как снег,
В чести у всех.
И нравлюсь вам,
Да во вред зубам (сахар).
Стоят в поле сестрички –
Жёлтый глазок, белые реснички (ромашки).
Наткёт, наплетёт, сядет и добычи ждёт (паук).
Закутан ребёнок во сто пеленок (капуста).
«Посчитай-ка»
Задания: Расставь правильно знаки, чтобы получилось верное равенство.
6 … 6 … 15=21 1000 … 200 … 5=0
25 … 5 … 5=50 700 … 50 … 6=1000
«Мультяшная»
Что неправильно ел дядя Федор? (бутерброд с колбасой).
Имя грустного ослика, который в подарок на день рождения получил свой собственный хвост? (Иа).
Кто прибыл к нам из Африки в ящике с апельсинами? (Чебурашка).
Призыв кота Леопольда (Ребята, давайте жить дружно).
Самый умный коротышка из Цветочного города (Знайка).
Пес, который жил в деревне у Дяди Федора (Шарик).
Правитель страны, в которой жил Чиполлино (принц Лимон).
За что тянул себя барон Мюнхгаузен, чтобы выбраться из трясины? (за волосы).
Как зовут кота, которого знают все американские дети? (Том).
«Зоркий глаз»
Задание: найдите 10 спрятанных слов на школьную тему.
м
и
т
о
н
а
л
д
ч
т
е
н
и
е
л
д
ш
а
к
у
а
в
р
а
н
е
ц
о
д
ж
з
с
я
р
у
ч
к
а
р
и
ц
у
м
ы
п
т
е
т
р
а
д
ь
б
ю
ж
ш
н
г
о
а
ф
а
п
р
л
б
ь
т
и
к
у
ц
в
ц
и
ф
р
ы
п
т
н
е
с
л
о
г
д
ж
ь
т
г
е
с
ч
и
г
м
с
ч
я
в
а
п
г
ш
т
л
о
д
в
о
п
р
о
с
л
д
м
е
л
к
н
г
ь
ш
п
а
л
ь
б
о
м
ч
с
е
н
г
о
р
д
у
с
ч
е
н
и
о
к
в
м
т
д
ш
к
и
с
т
ь
б
з
«Школяры»
Как найти неизвестное слагаемое? (из суммы вычесть известное слагаемое).
Сколько секунд в минуте (60).
Как называется знак, указывающий на правильное произношение слова? (ударение).
Как называется фигура, у которой противоположные стороны равны? (квадрат, прямоугольник).
Сколько часов в сутках? (24).
Как найти неизвестный множитель? (произведение разделить на известный множитель).
Из каких небольших частей состоят слова? (из слогов).
Сколько в русском алфавите гласных букв? (10).
Сколько метров в километре? (1000).
«Анаграммы»
Задание: переставьте буквы местами, чтобы получилось новое слово.
РОКУ, ГИКНА, КАВУБ, КАРСИК, ТАЛСИК, НУЖРАЛ
Подведение итогов. Награждение.
Заключительное слово педагога.
Вот и подошла к концу наша игра. Я рада, что вы смогли проявить свои лучшие качества – сообразительность, внимание, настойчивость, а также показали хорошие знания в разных областях. Если некоторые задания оказались для вас трудными, не расстраивайтесь, в следующий раз у вас обязательно все получится. Помните: вы талантливы, умны, каждый из вас – единственная и неповторимая личность. Давайте будем рассматривать все ваши неправильные ответы как повод для анализа их причин и стимул для дальнейшей работы по совершенствованию ваших умственных способностей. До встречи!