Цель урока: Систематизировать знания по технологии пошива ночной сорочки.
Образовательная: ознакомить с технологией изготовления ночной сорочки, формировать умение составлять технологическую карту.
Развивающая: развивать технологические компетенции - умение рационально использовать учебно - познавательную деятельность, контролировать результаты своего труда, применять технологические знания на практике.
Воспитательная: дисциплинированность в работе, воспитывать чувство взаимопомощи.
Тип урока: комбинированный
Методы проведения занятия:
- объяснительно - иллюстративный ( рассказ, беседа, работа с дидактическим материалом, демонстрация ).
- репродуктивный ( инструктаж, практическая работа, самостоятельная работа ).
Оборудование и наглядности: учебник, рабочая тетрадь, наглядные пособия (различные инструкционные карты, ).
Ход урока
I.Организационно - мотивационный момент.
Прозвенел звонок для нас
Все зашли спокойно в класс
Встали все у парт красиво
Поздоровались учтиво
Друг на друга посмотрели
Улыбнулись от души
А теперь тихонько сели
Вижу класс наш хоть куда
Мы начнем урок друзья.
1.Проверка подготовленности к уроку.
2.Раскрытие плана проведения урока.
II.Операционно - познавательный этап.
Проверка домашнего задания.
Проверить готовность выкройки.
Актуализация знаний учащихся.
Учащимся предлагается вспомнить процесс конструирования и моделирования.
Изучение нового материала.
Любое швейное изделие при индивидуальном пошиве изготавливают в определенной последовательности. В прошлом году при изготовлении фартука вы заметили последовательность изготовления.
Первичная проверка знаний.
Исследование технологических карт по различным темам.
- Чем отличаются технологические карты ?
Закрепление новых знаний и способов деятельности:
Проводится « Блиц турнир »
Класс делится на 2 команды.
Каждая команда должна подготовить 10 терминов по конструированию и моделированию
Команды называют термины по очереди ( оцениваются жетонами )
а) вводный инструктаж: познакомить учащихся с профессией
технолога швейного производства.
б) практическая работа:
Работа в группах.
1.Каждая группа составляет технологическую карту изготовления ночной сорочки.
Группы могут составить технологическую карту в произвольной форме ( в виде схемы, в виде звездочки, списка и т.д)
1. Выступление команд.
2. Анализ выступлений.
Затем учащиеся вместе с учителем восстанавливают последовательность и составляют технологическую карту учитывая выступление команд
в) текущий инструктаж:
Проводится по ходу выполнения учащимися самостоятельной практической работы.
В ходе практической работы учитель осуществляет:
Первый обход - проверка организации рабочего места.
Второй обход - проверка правильности выполнения трудовых приемов работы, оказание дифференцированной помощи учащимся.
Третий обход - проверка завершающего этапа работы и осуществление учащимися самоконтроля.
По окончании работы учитель проверяет правильность и точность выполнения работы.
г) заключительный инструктаж:
- подведение итогов занятий.
- анализ характерных ошибок.
- сообщение оценки работы учащихся.
III. Рефлексивно - оценочный этап.
Рефлексия - одноминутное эссе, что узнали, что непонятно.
IV. Домашнее задание: подготовить выкройку, ткань, портновские иглы, портновский мел.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Технология последовательность ночной сорочки.»
Класс 7 Дата _______ № урока 13
Раздел: Проектирование и изготовление одежды.
Тема: Технология и последовательность пошива ночной сорочки.
Цель урока: Систематизировать знания по технологии пошива ночной сорочки.
Образовательная: ознакомить с технологией изготовления ночной сорочки, формировать умение составлять технологическую карту.
Развивающая: развивать технологические компетенции - умение рационально использовать учебно - познавательную деятельность, контролировать результаты своего труда, применять технологические знания на практике.
Воспитательная: дисциплинированность в работе, воспитывать чувство взаимопомощи.
Тип урока: комбинированный
Методы проведения занятия:
- объяснительно - иллюстративный ( рассказ, беседа, работа с дидактическим материалом , демонстрация ).
- репродуктивный ( инструктаж, практическая работа, самостоятельная работа ).
Оборудование и наглядности: учебник, рабочая тетрадь, наглядные пособия (различные инструкционные карты, ).
Ход урока
I.Организационно - мотивационный момент.
Прозвенел звонок для нас Все зашли спокойно в класс
Встали все у парт красиво
Поздоровались учтиво
Друг на друга посмотрели
Улыбнулись от души
А теперь тихонько сели
Вижу класс наш хоть куда
Мы начнем урок друзья.
1.Проверка подготовленности к уроку.
2.Раскрытие плана проведения урока.
II.Операционно - познавательный этап.
Проверка домашнего задания.
Проверить готовность выкройки.
Актуализация знаний учащихся.
Учащимся предлагается вспомнить процесс конструирования и моделирования.
Изучение нового материала.
Любое швейное изделие при индивидуальном пошиве изготавливают в определенной последовательности. В прошлом году при изготовлении фартука вы заметили последовательность изготовления.
Первичная проверка знаний.
Исследование технологических карт по различным темам.
- Чем отличаются технологические карты ?
Закрепление новых знаний и способов деятельности:
Проводится « Блиц турнир »
Класс делится на 2 команды.
Каждая команда должна подготовить 10 терминов по конструированию и моделированию
Команды называют термины по очереди ( оцениваются жетонами )
а) вводный инструктаж: познакомить учащихся с профессией
технолога швейного производства.
б) практическая работа:
Работа в группах.
1.Каждая группа составляет технологическую карту изготовления ночной сорочки.
Группы могут составить технологическую карту в произвольной форме ( в виде схемы, в виде звездочки, списка и т.д)
Выступление команд.
Анализ выступлений.
Затем учащиеся вместе с учителем восстанавливают последовательность и составляют технологическую карту учитывая выступление команд
в) текущий инструктаж:
Проводится по ходу выполнения учащимися самостоятельной практической работы.
В ходе практической работы учитель осуществляет:
Первый обход - проверка организации рабочего места.
Второй обход - проверка правильности выполнения трудовых приемов работы, оказание дифференцированной помощи учащимся.
Третий обход - проверка завершающего этапа работы и осуществление учащимися самоконтроля.
По окончании работы учитель проверяет правильность и точность выполнения работы.
г) заключительный инструктаж:
- подведение итогов занятий.
- анализ характерных ошибок.
- сообщение оценки работы учащихся.
III. Рефлексивно - оценочный этап.
Рефлексия - одноминутное эссе, что узнали, что непонятно.
IV. Домашнее задание: подготовить выкройку, ткань, портновские иглы, портновский мел.