Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по технологии "Графическое изображение изделий из металла и проволоки»
Технологическая карта урока технологии
по теме: «Графическое изображение изделий из металла и проволоки»
Дата проведения: 21 февраль,2018 год.
Время: 1 час.
Учитель: Т.Ф. Лаесов
Предмет: технология.
Класс: 5 ,УМК В.М. Казакевич, Г.А. Молева
Форма работы: групповая, фронтальная, индивидуальная
Тип урока: урок открытия новых знаний, практикум.
Цели урока:
1)Личностные:
Готовность и способность обучающихся к самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.
2)Метапредметные:
Регулятивные – определение последовательности выполнения пробного учебного действия, фиксирование индивидуального затруднения;
Коммуникативные – умение работать в группе при выполнении задания, умение вести сотрудничество с учителем, проводить познавательный анализ, рефлексию познавательной деятельности.
Познавательные - умение обозначать символами и знаками размеры предметов, находить в тексте требуюмую информацию, чертить схему на условии задачи.
3)Предметные:
Знакомство с особенностями изображения на чертеже деталей из металла и проволоки, с понятием «развертка»; формирование навыков построения развертки, как самостоятельного типа графических изображений.
Задачи:
1. Раскрыть понятие «Графическое изображение деталей из металлов и искусственных материалов, чтение чертежей».
2. Раскрыть правила использования инструментов при графическом изображении деталей из металлов и искусственных материалов.
3. Уметь разрабатывать последовательность изготовления деталей из металла и искусственных материалов.
4. Работать с первоисточниками, извлекая из них полезную информацию.
5. Делать выводы, обобщать.
Основные понятия: развертка, линия сгиба.
Организация пространства: фронтальная работа, работа в паре, индивидуальная работа.
3. Дидактическое обеспечение: учебник В.М. Казакевича, Г.А. Молева «Технология. Технический труд 5 кл.», технологическая карта «Изготовление развертки коробки для хранения мягких деталей», образцы объектов труда.
Дидактическая структура урока
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов
Формируемые УУД и предметные действия
Орг. момент
Организуют рабочее место
Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, проверяет присутствующих.
Организация внимания, самоорганизация.
Целеполагание
Устанавливают соответствие, определяют границы знания и незнания изученного материала
Ранее мы знакомились с предметами, которые изготавливались из древесины и древесных материалов. Мы узнали, чем мы должны руководствоваться, для того, чтобы изготовить изделия.
- Где мы можем увидеть необходимую информацию?
- Как вы думаете, нужно ли выполнять чертежи для изготовления изделий из металла?
- Из всего вышесказанного сделайте вывод: что мы будем изучать сегодня на уроке?
Обобщают и систематизируют знания, полученные на предыдущем этапе изучения темы
Развивают познавательные интересы и интеллектуальные способности, прогнозируют деятельность на уроке.
Актуализация опорных знаний
Отвечают на вопросы учителя, устраняют в ходе проверки обнаруженные пробелы в знаниях
Давайте мы откроем наши тетради и запишем тему урока: «Графическое изображение изделий из металла и проволоки»
Прежде всего давайте вспомним ранее полученные сведения:
- Как может быть изображена деталь на графическом изображении? (с одной стороны и объемной)
- Как называют виды изображений? (эскиз, технический рисунок, чертеж)
Мы знаем, что для изображения деталей используют условные линии – линии чертежа
- С какими линиями чертежа мы уже познакомились? Давайте вспомним их, разгадав небольшой кроссворд.
Отвечают на вводные вопросы, рассматривают чертежи различных изделий.
Находят сходство и различие развертки с ранее изученными типами изображений, делают выводы об областях применения развертки, формулируют понятие «развертка»
На графическом изображении мы видим изделие, выполненное из металла.
- Каким изображением представлена деталь?
Обратите внимание, что для изображения простых по форме деталей достаточно одного вида, чтобы получить полное представление о них.
Давайте внимательно рассмотрим чертеж:
- Как называются три круглых элемента детали «подвеска»?
- Как показаны на чертеже размеры этих отверстий?
- Для каких элементов «подвески» применяют знак «R», а для каких «Ǿ» ? Почему?
- Что означает знак «S»на чертеже?
Многие изделия из тонколистового металла имеют объемную форму(коробки, совок, труба). Для изготовления подобных изделий выполняют графическое изображение с которым мы впервые познакомимся на нашем уроке.
У меня в руках макет предмета, который можно условно назвать «коробка»
- Какую форму имеет предмет?
- Как называются похожие предметы на уроке математики?
Это изделие можно изготовить из листового металла. Для этого мы развернем данный макет, чтобы лист, из которого он сделан, стал плоским.
- Как бы вы назвали то, что у вас получилось, если его название напрямую связано с тем действием, которое я применил?
- Попытайтесь сформулировать понятие «развертка». Давайте запишем самый удачный вариант.
Развертка - развёрнутая на плоскости поверхность геометрического тела
Развертки широко используются людьми в самых разных областях их деятельности. Самый простой вариант – конфетная обертка. Упаковка – одна из основных областей применения разверток.
Теперь чертеж развертки. Нам предстоит познакомится с ним на примере коробки для хранения мелких деталей, которую мы с вами изготовим на последующих занятиях.
- Какими изображениями чертеж коробки?
- Сравните их с изображенной рядом разверткой. Какая линия чертежа появилась на новом изображении? Эта линия называется штрих-пунктирная с двумя точками обозначает линию сгиба детали.
Для чего предназначены элементы развертки, которые называют «язычками»?
Отвечают на вопросы учителя, делают выводы формулируют понятия
Умение находить, анализировать, управлять, оценивать и предоставлять информацию. Предоставлять конкретное содержание и сообщать его в письменной и устной форме.
Практическая работа
Работа в индивидуальном решении
Работа в парах
Нам нужно самостоятельно выполнить чертеж нашей развертки в своей тетради. Время выполнения задания – 10 мин.
Не забывайте, что пользоваться остро отточенными карандашами нужно осторожно и строго по назначению, чтобы не поранится самому и не нанести вред рядом сидящему ученику.
На каждом столе лежит технологическая карта, которая подскажет вам последовательность действий по построению чертежа.
Внимательно ознакомьтесь с ней и приступайте к работе.
Сейчас, по завершению задания, обменяйтесь тетрадями с рядом сидящем товарищем и проверьте чертежи друг друга с целью выявления ошибок построения и неточностей.
Убедитесь, что вы тщательно проверили работу своего соседа.
Оцените работы друг друга.
Построение графического изображения развертки в рабочей тетради
Формирование навыков самостоятельной работы. Формирование умения составлять план и последовательность действий.
Формирование умения осуществлять контроль по результату
Рефлексия
Проводят взаимопроверку и взаимооценку
Сделайте вывод – насколько успешно мы справились с работой?
- что вам запомнилось в новой теме;
- где можно применить полученные знания;
- с каким настроением вы заканчиваете урок?
Умение произвести самооценку и организовать взаимооценку.
Умение построения логической цепочки рассуждений и доказательств
Домашнее задание
Построение развертки на листе бумаги
В ближайшее время мы будем изготавливать коробку из жести. Но прежде мы изготовим макет изделия из листа бумаги, где отработаем основные технологические приемы работы. Для этого дома вы возьмете лист и выполните на нем такую же развертку, какую делали сидя в классе в тетради. Обратите при этом внимание на точность построения прямых углов и параллельных линий. Выполните задание и принесите к следующему уроку
Выполнение графического построения на нелинованной поверхности
Умение организовать собственную деятельность и планировать ее результаты
Урок окончен
Список использованной литературы
Примерные программы общеобразовательных учреждений «Технология. Технический труд» для 5-9-х классов; рекомендованной Министерством образования и науки Российской Федерации. Проект. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2011.
Технология: Технический труд.5 кл. :учебник / под ред. В.М. Казакевича, Г.А. Молевой 5 класс. – М.: «Дрофа», 2015.