Краткосрочный план
Раздел долгосрочного плана: Дизайн и технология. | Школа: ГУ «Московская СШ» ФИО учителя: Малая Н.М. |
Дата: Количество присутствующих Класс: 5 отсутствующих: Урок – 40 минут |
Тема урока | Моделирование изготовление изделий из проволоки. Практическая работа: браслет из проволоки. |
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | Выполнять эскизы и наброски для реализации творческих идей. Изготавливать изделия из поволоки. |
Цели урока | Ученики: Знают и различают виды проволоки и технологию ее производства; Знает материалы, применяемые в технике плетения. Понимают особенности определенного вида плетения; Применяют свои знания в ходе исследований работ ремесленных и конструктивных особенностей; |
Языковые цели | Лексика и терминология, специфичная для предмета: Моделирование, модельдеу, modelling Полезные выражения для диалогов и письма: Я выбрал … для того, чтобы ... Я буду это выполнять из …методом… Я использовал следующие материалы и инструменты … Особенностью данного изделия является |
Критерии оценивания | • представляет свои идеи и самостоятельно решает проблемы; |
Привитие ценностей | Привитие ценностей осуществляется практической работы учащихся: уважение и обучение на протяжении всей жизни. |
Межпредметные связи | Данный урок связан с предметом «История» (историей развития ремесел) |
Предварительные знания | Знает историю некоторых видов декоративно-прикладного искусства. |
Ход урока |
этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
Начало урока Метод «Вызов» 5 мин.
«Мозговой штурм» Вопросы – ответы 5 мин. | С целью определения темы и цели урока применяется метод «Вызов». Учитель показывает образцы декоративных изделий выполненныхиз проволоки. После показа изделий ученикам задаются вопросы: 1.Какие виды поделок из проволоки бывают? 2.Какие изделия можно выполнить в технике плетения из проволоки? 3.Какие инструменты необходимы для работы с проволокой? 4.Какие правила ТБ нужно соблюдать? На данном этапе происходит диалоговое общение учителя с учениками, с помощью данного метода определяются цели урока. |
образцы декоративных изделий
инструменты необходимы для работы с проволокой |
Середина урока Индивидуальная практическая работа. Взаимооценивание 25 мин. | Каждому ученику раздаются технологические карты для выполнения браслета. Инструменты и дополнительный материал (бусы ,бисер) Критерии оценивания: Выполняет основные операции по изготовлению изделия из проволоки Умеет пользоваться инструментами. Умеет выбирать материал и принимать правильные композиционные решения. В конце каждый представляет свое изделие «браслет» | Медная проволока толиной 2 и 1 мм. Бусы,бисер. Круглозубци,плоскогубцы,бокорезы. |
Конец урока Рефлексия 5 мин. | Учащимся предлогается назвать три момента которые у них получились хорошо. Отвечают на вопросы: - что узнал, чему научился - что осталось непонятным - над чем необходимо работать Учитель подводит итоги урока и отмечает успешно справившихся с заданием и дает рекомендации учащимся для дальнейшего углубления знаний . | |