ТЕМА УРОКА: Применение электричества в технике и быту
ЦЕЛЬ УРОКА:
1. Познакомить обучающихся с принципом работы штепсельной розетки.
2. Работа над выработкой самостоятельных действий.
3. Дать понятие о культуре труда: организация рабочего места, бережное
отношение к инструменту.
НАГЛЯДНЫЕ ПОСОБИЯ: Образцы изделий, технологические карты, ОБОРУДОВАНИЕ И МАТЕРИАЛ: инструменты, приспособления для электротехнических работ, раздаточный материал
ХОД УРОКА
I . О рганизационная часть .
1. Отмечаю отсутствующих, подготавливаю и выдаю обучающимся наглядные пособия, раздаточные материал;
2. Повторение, вопросы для опроса.
- Перечислить материал на проводящий электрический ток (дерево, резина ,
керамика, технический фарфор).
- Перечислить приборы электрические применяемые в быту.
- Электрические инструменты.
- Инструмент запрещаемый применять для работы ( его неисправности) .
Техника безопасности.
II . Вводный инструктаж.
а) Объяснение нового материала.
Важную роль в жизни каждого человека играет электричество, без него в современном мире очень тяжело и не комфортно. Она применяется
практически повседневно как в быту, так и в промышленности. Бытовые
приборы телевизор магнитофон и т. д. Поэтому мы с вами на уроках
технологии должны не только ознакомиться с устройством, принципом
работы, но и уметь своими руками устранить простейшие неисправности. И не только устранить, но и по возможности создавать из выпускаемых
производством деталей и частей создавать простейшие приспособления.
Уметь читать электрические схемы. И быть экономным, ведь современные
Условия жизни диктуют свои условия и мы с вами должны к ним привыкать.
Мы должны четко знать нам зачем учиться писать, читать, считать .
Приведем простейший пример: в магазине удлинитель стоит – сумма __________________________________________________________________
Если купить по отдельности электро и своими руками собрать
Удлинитель то получим следующий результат: ________________________________________________________________
Экономия на лицо, но это при условии, вы хотите всему этому научиться.
Сейчас мы с вами по попробуем собрать удлинитель, который в дальнейшем будет использован как на уроках технологии, так и внутри школы.
Основные части удлинителя:
-штепсельная вилка;
-штепсельная розетка;
- провод;
-изоляционная подкладка.
Инструменты для данной работы применяем следующие:
-плоскогубцы;
-электромонтажный нож;
-отвертка;
-линейка.
Порядок выполнения работы описан в инструкционной карте по пунктам.
Но перед тем как приступить к выполнению данной работы, мы должны усвоить правила работы с инструментом, технику безопасности.
Словарная работа, новые слова.
-штепсельная вилка;
-штепсельная розетка;
-плоскогубцы;
-электромонтажный нож;
-отвертка.
III . Практическая работа.
-подготовка рабочего места;
-последовательность работы;
-объяснение обучающимся для чего, зачем, выполняют данную работу;
-проведение физкультминутки;
-индивидуальная работа со слабыми обучающимися.
IV . Текущий инструктаж.
-выдаю задания обучающимся и контролирую их работу;
-оцениваю работу обучающихся
V . Итог урока. Рефлексия .
-подвожу итоги занятия;
-показываю лучшие работы и обсуждаю с учениками выполненную работу;
-объявляю оценку и выставляю в дневник;
-каждый обучающийся высказывает свое мнение, самооценка;
-убираем рабочее место.
ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТА
на сборку удлинителя
№
п/п
Последовательность работ
Эскиз
Материалы, инструменты
1.
Снять крышку штепсельной розетки
Отвертка
2.
Ослабить крепежные винты для провода
Отвертка
3.
Разметить на изоляционной подкладке места крепления корпуса штепсельной розетки
Линейка, карандаш
4.
Прикрутить корпус штепсельной розетки к изоляционной прокладке
Отвертка, шурупы
5.
Соединить провода удлинителя с корпусом штепсельной розетки
Отвертка
6.
Надеть крышку розетки на корпус
Отвертка
7.
Проверить собранный удлинитель на стенде
Источник тока 36V
Карточка-задание №1
1. Разобрать корпус электрического патрона.
2. Открутить крепёжные винты.
3. Окольцевать провод-25 мм.
4. Скрутить жилы провода вместе и сделать крепёжное кольцо.
5. Вставить винты в провод и закрутить.
6. Собрать корпус электрического патрона.
Карточка-задание №2
Снять крышку штепсельной розетки.
Ослабить крепёжные винты.
Окольцевать провод-10 мм.
Скрутить жилы провода вместе.
Вставить в крепежные винты.
Надеть крышку штепсельной розетки и завинтить винт.