Конкурс- состязание: «Что, за дивная машина…!? »
Цель мероприятия: обобщить и закрепить знания, полученные на уроках технологии, содействовать сплочению коллектива учащихся, создание благоприятного психологического микроклимата;
Участники: мальчики 5 класса
Форма организации: массовая, групповая.
Методы воздействия: метод стимулирования: похвала, общественное мнение.
Оборудование, наглядность:
- автомодели участников,
- кегли для построения маршрута, стартовый флажок,
- ребусы и головоломки для зрителей и болельщиков,
- ручки, маркеры,
- карточки зрительских симпатий (смайлики),
- оценочные листы.
Ход мероприятия:
I. Вводная часть
1. Организационный момент.
Учитель:
Здравствуйте. Я приветствую всех собравшихся в этом зале. Рядом со мной мои помощники, которые будут помогать мне в проведении конкурса -состязания (представляет ребят).
2. Введение в тему.
А начать мероприятие мне бы хотелось коротким стихотворением, посвященным нашей теме.
«Что за дивная, машина,
Родилась в руках ребят?
Нет в ней кузова, кабины,
Поиграть с ней все хотят!
Нет ни фар и ни клаксона,
Нет капота, рычагов.
Необычного «фасона»,
А бежать мобиль, готов!
Что же это за дивная машина вы скоро об этом узнаете.
Дело в том, что сегодня вы присутствуете не только на состязании юных водителей, но и конкурсе умельцев. Ребята представят вам свои первые автомодели и продемонстрируют их в работе.
Оценивать работу участников будет жюри (представить членов жюри). А тех, кого заинтересуют работы ребят, могут посетить наш кружок «Умелые ручки». Кроме этого, отметить на своих карточках – смайликах имя понравившейся вам модели и в конце нашего мероприятия передать карточку моим помощникам.
II. Практическая часть.
Учитель:
А теперь, я предоставляю слово участникам команд для защиты своего домашнего задания. Ребята должны были придумать эмблему, название своей команды, девиз и представить модель.
Приглашаю первых участников. Представьтесь, пожалуйста.
Команда участников № 1 «СТРЕЛА»
Представление своего автомобиля
Наш мобиль «стрелой» зовут,
Ни кабины, ни мотора,
Не разыщите вы тут.
Но зато и без мотора,
В непроглядную погоду,
По канавам, ямам, кочкам,
Он объездит все просторы.
Учитель:
Спасибо.
Предоставляю слово второй команде.
Команда участников № 2 «РАКЕТА»
Представление своего автомобиля
Посмотрите, вот – машина!
И внутри у ней - пружина.
Не гудит и не свистит,
Но, как в космосе ракета,
Реактивная летит!
Учитель:
И, так, мы познакомились с участниками и их необычными автомоделями. Машины действительно необычные. Это автомобили на резиномоторе. Уверен, что многих присутствующих интересует вопрос : «Как же движутся автомобили?»
А это мы увидим на следующем этапе мероприятия – игре - состязании.
Прежде , чем начать игру, я расскажу о правилах соревнования.
1) Модели запускать только по сигналу «СТАРТ».
2) Машины должны двигаться по коридору, указанному кеглями, не выходить за его
пределы.
3) Кроме этого, будет учитываться и длина пути, совершенного машиной.
4) Зрителям разрешается поддерживать свою команду негромкими хлопками в
ладоши.
Ну, вот и настал момент для азартного состязания.
1 ведущий:
Подождите, постойте. Ведь состязания – это победы и поражения, а в результате - у победителей радость и веселье, а у проигравших - зависть и обида.
Хочу, чтобы победила дружба. Для этого, предлагаю нашим участникам вместе со мной произнесли клятву:
«Мы, участники состязания, обещаем: (учащиеся хором)
«Клянёмся! Клянёмся! Клянёмся!»
2 ведущий:
Ну, а теперь:
Внимание, внимание!
Мы начинаем состязания.
Пусть сердце стучится в груди.
Вам смелым и ловким,
Быть надо всегда впереди!
1 ведущий:
Когда штурмуешь залпом эстафету,
Победа всем не очень — то видна.
Желаем вам дойти всем до победы,
Ни пуха вам, команды, ни пера!
Учитель приглашает участников первой команды к стартовой линии.
По команде «СТАРТ» участники поочередно, каждый запускает свою машину. Помощники помогают учителю наблюдать за работой участников и замерять путь каждой машины. Жюри вносит результаты участников в оценочные листы.
III.Заключительная часть.
Учитель:
Пока жюри подводит общие итоги состязаний, я предлагаю и участникам и зрителям разгадать кроссворды и ребусы (ведущие раздают листы с ребусами, кроссвордами и фломастеры). Собирают карточки – смайлики.
Итоги конкурса – состязания.
Ведущий1:
Вот и узнали мы победителей. Скажем спасибо жюри и зрителям.
Ведущий 2:
Всем спасибо за вниманье,
За задор, за звонкий смех.
За огонь соревнованья,
Обеспечивший успех!
Учитель:
Командам желаем новых побед. Будьте здоровы, до новых встреч!