Просмотр содержимого документа
«Конкурс"Лучший по профессии"»
Конкурс «Лучший по профессии»
Провел учитель столярного дела:
Алёхин Е.В.
Цели:
1. Расширение общего кругозора учащихся о профессии плотник, столяр.
2. Коррекция на развитие внимания, памяти, мышления.
3. Воспитывать уважение к людям труда.
Ход занятия
Орг. момент.
Ведущий: - Дорогие наши гости и ребята, прежде чем начать наш праздник я предлагаю на минутку задуматься, какая была бы жизнь, если бы люди не трудились. На работе никто ничего не делает, все отдыхают на заводах , на фабриках, в больнице, в магазине.
- Отдыхает электрик.
Дети: - Нет электричества, не работают стиральные машины, утюги, телевизоры, компьютеры и т. д.
Ведущий: - Не вышла на работу портниха.
Дети: - Все люди останутся без одежды.
Ведущий:- Решил отдохнуть столяр
Дети: - Не будет на чем сидеть, есть, не будет домов, и людям негде будет жить.
Ведущий: - Не вышел на работу повар.
Дети: - Все будут без пищи, а без пищи человек долго не проживет.
Ведущий: - Правильно ребята. Жизнь не возможна без труда.
Ведущий: - “Жизнь – это труд”.
Ведущий: - Мы говорили о труде взрослых людей. А как мы можем трудиться? Главный труд в школе – учеба, на уроках мы получаем знания, которые нам пригодятся в будущем и помогут выбрать профессию. И сейчас мы можем много делать своими руками. Ни секрет, что изделия, сделанные своими руками, доставляют больше удовольствия, чем купленные.
1 Задание.
Блицтурнир.За каждый правильный ответ начисляется по 1 баллу.
Вопросы
1.У них тяжелый труд-всё время что- то жмут? (Тиски)
2.Что общего между деревом и винтовкой? ( Ствол)
3.Какие ноты растут в огороде? (Фасоль)
4.Я любопытный инструмент: узнаю всё в один момент
Везде сую свой нос витой, проткну дыру в стене,
Чтобы узнать , а что на той обратной стороне?( Сверло)
5.Замечательный дружище
Деревянная ручище
Да железный обушок
Да калёный гребешок
Он у плотника в почёте
Каждый день с ним на работе ( Топор)
6.Какое дерево дятла поит? ( Береза)
7.С виду, вроде, схожа с феном,
Включишь- продырявит стену.( Дрель)
8.Собран пол к куску кусочек
Из малюсеньких досочек.( Паркет)
9.Каждый год на нем с охотой
Вырастают вертолёты
Жаль, что каждый вертолёт
На всего один полёт.(Клён)
10.Назовите деталь книжного шкафа
Которая состоит из половины
Согласной буквы?(Полка)
Задание 2.
Чёрный ящик. Ведущий достаёт из стола чёрный ящик. Устно даёт описание того что в нём находится.
Ведущий: - В ящике находится инструмент для измерения длинных досок. (Рулетка)
(кто первый ответит, тому присуждаются 2 балла.)
Задание 3. Ответить на тесты по компъютору. «Строгальные инструменты» (кто первый ответит, тому присуждается 1 балл)
Задание4. «Кому принадлежат эти вещи?»
Ведущий:- В комнату находок поступило много различных вещей. Надо узнать кто их владельцы и сообщить профессию.
На столе разложены: шприц, расческа, гаечный ключ, рубанок, скалка, указка).