Методическая разработка урока по швейному делу "Построение чертежа юбки"
Методическая разработка урока по швейному делу "Построение чертежа юбки"
В данной методичеит хорошим пособием для учителей технологии и швейного дела. Очень надеюсь что материал будет в помощь учителям,)) ////////////////////////////////////////////////
учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья - специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 115 г.о. Самара
Методическая разработка
открытого урока
по теме: «Построение чертежа прямой юбки»
7 класс
Разработчик:
Учитель швейного дела
Фролова О.Н.
Самара 2015 г.
ТЕМА УРОКА: Построение чертежа прямой юбки.
Класс: 7 класс
Учитель: Фролова Ольга Николаевна, учитель швейного дела
Оборудование:
для учителя: мультимедийный проектор, компьютер.
для учащихся: альбом, линейка закройщика, угольник, карандаш, ластик, лекало, инструкционные карты.
Медиаматериалы: презентация.
Тип урока: комбинированный урок с использованием ИКТ, практическая работа.
Форма проведения: фронтальный.
Тема: Построение чертежа прямой юбки.
Цель: актуализация и систематизирование знаний, умений и навыков учащихся при выборе данных для конструирования юбки и алгоритма расчета, ознакомить с последовательностью построения чертежа конструкции прямой юбки. Изучить названия срезов и конструктивных линий основы прямой юбки, измерительные признаки и прибавки, необходимые для его построения.
Цель урока достигается через решение следующих задач.
Задачи урока:
Коррекционно-образовательные:
актуализировать и систематизировать знания, умения и навыки учащихся при изучении темы: «Построение чертежа прямой юбки»;
способствовать формированию представления о юбках;
способствовать формированию навыков работы с интерактивной доской.
Коррекционно-развивающие:
способствовать развитию у учащихся чертежных умений;
способствовать коррекции мыслительных операций, словесно-логического мышления, развитию речи учащихся;
способствовать развитию информационной компетентности учащихся;
совершенствовать развитие познавательного интереса учащихся,
Коррекционно-воспитательные:
воспитание точности, аккуратности, трудолюбия, самостоятельности, самоконтроля при построении чертежа прямой юбки.
Межпредметные связи:
математика,
геометрия.
Педагогические технологии: компетентностная.
Ход урока
I. Организационный момент
Учитель приветствует всех присутствующих, контролирует готовность учащихся к уроку.
Рапорт дежурного.
Ознакомление с темой урока. (Слайд 1)
II. Постановка цели и задач урока.
Учитель называет тему и основные цели урока. (Слайд 2)
III. Актуализация знаний, повторение пройденного материала.
Учитель предлагает провести повторение материала по пройденным темам через разгадывание кроссворда. (Слайд 3)
Полосы материи или ленты, сложенные складками, используются для украшения женских платьев, шляп и др. (Рюша)
Ювелирное украшение, прикалываемое на одежду. (Брошь)
Что вставляют в ушко иглы. (Нитки)
Текстильное полотно, изготовленное на ткацком станке, используется для пошива одежды. (Ткань)
1.
Р
Ю
Ш
А
2.
Б
Р
О
Ш
К
А
3.
Н
И
Т
К
И
4.
Т
К
А
Н
Ь
Найдите слово, спрятанное по вертикали. (Юбка)
Меняются времена, формы, детали, но присутствие юбки в гардеробе современной женщины остается неизменным. Сегодня на уроке речь пойдет о прямой юбке.
Давайте с вами вспомним всё, что мы знаем о юбке.
Юбки представляют собой: (Слайд 4)
самостоятельный вид одежды;
часть платья;
часть комплекта.
На какие виды можно разделить одежду по способу эксплуатации?
По способу эксплуатации все виды одежды разделяются на: (Слайд 5)
поясная;
плечевая.
Какие изделия относятся к поясной группе одежды? (Слайд 6)
Брюки
Бермуды (брюки)
Юбки
Юбка-шорты
Трико
Шорты
Бриджи
Юбка-брюки
Слайды с 7 по 14 меняются самостоятельно.
По длине юбки делятся на: (Слайд 15)
мини
макси
миди
По покрою юбки делятся на: (Слайд 16)
конические;
клиньевые;
прямые.
Ткани, применяемые при пошиве прямой юбки: (Слайд 17)
из хлопка;
из шелка;
изо льна;
из шерсти.
Прямая юбка может быть выполнена из плотных гладкокрашеных тканей и тканей в полоску или в клетку. Чаще всего применяют шерстяную ткань.
Какие инструменты и приспособления понадобятся на уроке вам? (Слайд 18)
( Альбом, линейка закройщика, угольник, карандаш, ластик, лекало.)
III. Физминутка
(Слайд 19)
IV. Объяснение нового материала
Тема нашего урока сегодня «Построение чертежа прямой юбки», значит мы с вами и приступим к выполнению построения прямой юбки.
Ребята, а как вы думаете, с чего начнем нашу работу? Со снятия мерок.
Какие мерки необходимы для построения чертежа юбки? (Слайд 20)
полуобхват талии – Ст;
полуобхват бедер – Сб;
длина спины до талии – Дтс;
длина юбки – Ди
Зачем необходимы прибавки при расчете конструкции? (Слайд 21)
Прибавки создают воздушную прослойку и обеспечивают свободу движения в выбранной модели.
От точности измерения зависят качество чертежа и правильная посадка изделия на фигуре человека.
Снимем мерки с фигуры и построим чертеж основы прямой юбки в масштабе 1:4. Скажите, пожалуйста, а что же означает масштаб? (Слайд 22)
Масштаб показывает, во сколько раз предмет уменьшен или увеличен.
Что означает запись: М 1:1, М 1:4, М 2:1?
1:1 – натуральная величина, 2:1 – увеличен в два раза, 1:4 – уменьшен в четыре раза.
Для выполнения чертежей швейных изделий на листах формата А4 или в тетрадях используют масштабную линейку М 1:4 (линейку закройщика). На ней каждый сантиметр разделен на 4 части, то есть, он уменьшен в 4 раза (демонстрация линейки закройщика).
А чтобы приступить к работе, нам необходимо повторить правила безопасной работы. (Слайд 23)
V. Практическая работа.
Учащиеся под руководством учителя выполняют чертеж основы прямой юбки на типовую фигуру в масштабе 1:4. (Слайд 24 - 49)
Последовательность построения чертежа прямой юбки
• Построение длины
• Построение ширины
• Определение переднего и заднего полотнища юбки
• Определение нового положения линии талии
• Расчет суммы вытачек
• Определение положения осевых линий вытачек на заднем и переднем полотнищах
• Построение задней и передней вытачек
• Расчет величины подъёма осевых линий вытачек
• Оформление линии талии
• Обвести контур чертежа сплошной основной линией.
Целевой обход учителя.
После каждого этапа работы учитель проверяет:
– контроль организации рабочего места;
– контроль правильности выполнения операций;
– контроль соблюдения технологической последовательности;
– контроль соблюдения техники безопасности;
– оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения.
VI. Подведение итогов урока
Отчет учащихся о проделанной работе. (Слайд 50)
Проверка качества работы. Самоконтроль, взаимоконтроль.
Анализ выполненной работы, проверка качества работы, демонстрация работ учащихся, оценивание деятельности учащихся за урок, комментирование оценок со стороны учителя.
Рефлексия. (Слайд 51)
VII. Уборка рабочих мест
Урок окончен. (Слайд 52)
Уборка рабочих мест. Учащиеся убирают рабочие места. Контроль за чистотой рабочего места.
Приложение № 1
Последовательность построения чертежа прямой юбки на стандартную фигуру