Конспект урока технологии "Вышивка. Тамбурный шов"
Конспект урока технологии "Вышивка. Тамбурный шов"
Тема урока: «Вышивка. Выполнение тамбурного шва»
Задачи урока: актуализация уже имеющихся знаний с опорой на жизненный опыт, формирование новых знаний, реализация межпредметных связей с историей, изобразительным искусством;
развитие общеучебных и специальных умений и навыков, моторики мелких мышц, умения координировать свои действия, эстетических качеств;
Цели урока: познакомиться с историей вышивки, с видами вышивки, научиться выполнять тамбурный шов.
Тип урока: комбинированный
Методы обучения: репродуктивный, практический, объяснительно-иллюстративный в сочетании с информационно-коммуникационными технологиями.
Наглядность: образцы разных видов вышивок; образцы декоративных стежков; карточки-опросники; карточки с рисунками для вышивки.
Оборудование: мультимедийное оборудование, ткани разных цветов, нитки для вышивания мулине, иглы вышивальные, пяльца, ножницы, правила техники безопасности
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока технологии "Вышивка. Тамбурный шов"»
Урок по теме
«Вышивка. Выполнение тамбурного шва.»
Тема урока: «Вышивка. Выполнение тамбурного шва»
Задачи урока: актуализация уже имеющихся знаний с опорой на жизненный опыт, формирование новых знаний, реализация межпредметных связей с историей, изобразительным искусством;
развитие общеучебных и специальных умений и навыков, моторики мелких мышц, умения координировать свои действия, эстетических качеств;
Цели урока: познакомиться с историей вышивки, с видами вышивки, научиться выполнять тамбурный шов.
Тип урока: комбинированный
Методы обучения: репродуктивный, практический, объяснительно-иллюстративный в сочетании с информационно-коммуникационными технологиями.
Наглядность: образцы разных видов вышивок; образцы декоративных стежков; карточки-опросники; карточки с рисунками для вышивки.
Оборудование: мультимедийное оборудование, ткани разных цветов, нитки для вышивания мулине, иглы вышивальные, пяльца, ножницы, правила техники безопасности
Ход урока.
Организационный момент.
Приветствие.
Проверка готовности к уроку.
Сообщение целей и задач урока.
Сегодняшний урок будет посвящён одному из самых распространённых видов декоративно-прикладного творчества. Это – вышивка. (Слайд1)
На уроке мы вспомним виды швов, применяемых в вышивке, необходимые материалы и инструменты для данного вида деятельности, подробнее познакомимся с тамбурным швом, с его применением и научимся его выполнять.
Повторение, проверка знаний.
Фронтальная беседа по вопросам.
- Какие виды рукоделия вам знакомы?
- А что такое вышивка?
- Какие виды вышивки вам знакомы? (показать на образцах)
- Какие декоративные стежки вы знаете? (показать на образцах)
Работа по карточкам-опросникам.
Определение какие стежки использовались для данной вышивки.
Отгадывание загадок про инструменты.
Бежит свинка,
Золотая спинка,
Носочек стальной,
А хвостик льняной. (иголка с ниткой)
Инструмент бывалый –
Не большой, не малый.
У него полно забот:
Он и режет и стрижет. (ножницы)
Объяснение нового материала.
Итак, сегодня мы с вами познакомимся с тамбурным швом, узнаем где он применяется, научимся выполнять этот шов и попробуем вышить этим швом контурный рисунок.
Тамбур — это способ закрепления на ткани цветных нитей, образующих цепочку, звенья которой заходят одно в другое.
Тамбурный шов в народе называют шов-косичка, по внешнему виду он очень похож на косы, которые мы с вами заплетаем на голове.
Где же используется этот замечательный шов?
А используется он для выполнения контура любой вышивки на одежде, на предметах быта: полотенцах, салфетках, постельных принадлежностях, портьерах, кроме этого тамбурным швом выполняют целые картины, панно, ковры и гобелены. (Показ слайдов)
В казахском декоративно-прикладном искусстве тоже применялся тамбурный шов для вышивания настенных ковров, которые обрамляли стены юрты, только для такой вышивки инструментом служила не игла, а специальный крючок.
Подготовка к практической работе.
Итак какие же материалы и инструменты нам необходимы для выполнения вышивки тамбуром? (Слайд с материалами и инструментами)
Инструктаж к практической работе.
а) раздача коллекции рисунков;
б) объяснение перевода рисунка на ткань;
Переведи рисунок на ткань, используя копировальную бумагу, для этого:
Положи ткань на стол лицевой стороной вверх
На ткань положи копировальную бумагу масляной стороной вниз.
Положи рисунок сверху на кальку рисунком вверх.
Обведи узор по контуру отточенным твердым карандашом.
Удали с поверхности ткани лишние приспособления
Самоконтроль: 1. Рисунок на ткани должен быть яркий и четкий. 2.
Контур изображения не должен прерываться. З. Линии рисунка
должны быть ровными и плавными.
в) показ выполнения шва.
3. Инструктаж по ТБ.
При работе с ножницами, ручной иглой и булавками
1. Опасности в работе:
повреждение пальцев иглой и булавками;
• глотание игл и булавок;
•травма руки ножницами;
• травма глаз.
2. Что нужно сделать до начала работы:
• проверить исправность ножниц, игл и булавок;
• ножницы должны быть хорошо заточены и отрегулированы
• на инструментах не должно быть ржавых пятен;
• класть ножницы справа сомкнутыми лезвиями, направленными от себя;
• булавки хранить в коробке с плотно закрывающейся крышкой .
3. Что нужно делать во время работы:
• не подходить во время работы (раскроя) к ученице, работающей ножницами;
• прикреплять выкройки к ткани острыми концами булавок в направлении от себя, чтобы при движении руками вперед и в стороны не уколоться;
• перед примеркой проверить, не остались ля в изделии булавки или иголки;
• вкалывать булавки во время примерки так, чтобы не уколоться при повороте шеи или при движении рукой;
4. Что нужно сделать после окончания работы:
• собирать все используемые в работе инструменты;
• сложить инструменты в рабочую коробку;
• убрать рабочее место.
Практическая работа
Выбор рисунка.
Перевод рисунка на ткань.
Выполнение вышивки.
Проверка учителем и корректировка по ходу работы учащихся.
Подведение итогов
Выставление оценок.
Итоговая беседа.
Вопрос: Как вы думаете, какие качества воспитывает вышивание? (усидчивость, аккуратность, терпение, вкус)
Для того, чтобы украсить вышивкой какое-либо изделие, необходимо использовать определённые инструменты
Вопрос: Какие инструменты и приспособления применяются в вышивке?(пяльца, иглы вышивальные, ножницы, карандаш, копировальная бумага)
Вопрос: Какие правила техники безопасности нужно соблюдать при работе с иглой и ножницами?
Во время работы надо быть очень внимательными, не отвлекаться. Иглы вкалывать только в игольницу. Ножницы класть справа от себя с сомкнутыми лезвиями, направленными от себя. Передавать кольцами вперёд.
Задание на дом.
Завершить работу начатую в классе. Подготовиться к вышивке крестом, принести канву, мулине и иголки.