Тема Составление композиции из цветов.Икебана. Изготовление изделия из природных материалов( настенное кашпо,панно, картины)
Цель: научить учащихся составлять композиции из цветов.
Задачи:
Образовательные: познакомить с технологией выполнения композиций из сухоцветов; расширить кругозор в процессе изучения данной темы; обобщить знания о природных материалах;
Развивающие : развивать эстетический вкус, творческое отношение к выполняемой работе
Воспитательные: Воспитание эстетического вкуса и бережного отношения к природе.
Оборудование и наглядные материалы: Живые растения, относящиеся к различным группам, в горшках, панно из кофе, сухих цветов, наглядные изображения, цветной картон, клей, материал из цветов, лепестки, бумага
Межпредметные связи: биология
Тип урока: комбинированный
План урока:
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
3. Практическая работа
4. Итог урока
Ход урока:
1.Организационный момент : -приветствие уч-ся;
-проверка наличия уч-ся в классе;
-выявление готовности уч-ся к уроку;
-сообщение темы и цели урока.
Эпиграф урока: Цветок засохший, бездыханный,
Забытый в книге вижу я.
И вот уже мечтою странной
Душа наполнилась моя…»
2. Проверка домашнего задания:
Учащиеся выходят в круг и задают открытые тесты друг другу, которые приготовили дома (игра с мячиком)
3. Практическая работа: Составление композиции из цветов.
Цель: научить составлять композицию из цветов
Вводный инструктаж:
-Сообщение цели работы
-ПТБ
-показ панно
Текущий инструктаж:
Проследить за работой, соблюдением ПТБ,
помощь неуспевающим.
-физкультминутка (работа со стикерами)
Заключительный инструктаж:
1 .Самоконтроль.
2. Взаимоконтроль.
3. Техника безопасной работы с инструментами,
приспособлениями(отметить кто нарушил).
-Показ работ учащихся и взаимооцевание друг друга.
Шкала оценивания:
-работа выполненная полностью- 2 балла
-аккуратность-1 балл
- цветовая гамма- 1 балл
-соблюдение Т.Б-1 балл
И в завершение урока давайте подведем итог и сами оценим себя, для этого украсим дерево ленточками: Красный: у меня всё получилось