«Внутренний мониторинг успеваемости и качества знаний учащихся 5 класса по трудовому обучению по окончанию учебного года»
«Внутренний мониторинг успеваемости и качества знаний учащихся 5 класса по трудовому обучению по окончанию учебного года»
Материалы для мониторингового исследования «Внутренний мониторинг успеваемости и качества знаний учащихся 5 класса по трудовому обучению по окончанию учебного года». Материалы содержат тестовые задания.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
««Внутренний мониторинг успеваемости и качества знаний учащихся 5 класса по трудовому обучению по окончанию учебного года»»
ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ
АДМИНИСТРАЦИИ ПЕТРОВСКОГО РАЙОНА ГОРОДА ДОНЕЦКА
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ШКОЛА № 84 ГОРОДА ДОНЕЦКА»
Материалы
Для мониторингового исследования
«Внутренний мониторинг успеваемости и качества знаний учащихся 5 класса по трудовому обучению по окончанию учебного года»
Подготовил
учитель трудового обучения
старший учитель
Куксина Т.В.
Внутренний мониторинг успеваемости и качества знаний учащихся 5 класса по трудовому обучению по окончанию учебного года
Актуальность: Постоянный мониторинг за качеством учебного процесса и результативностью обучения становится особенно актуальным в условиях обновления содержания образования, введения новых стандартов, постановки проблем в процессе обучения, в доступности учебного материала, нормализации учебной нагрузки. Мониторинг быстро позволяет определять учебные результаты и достижения учащихся путем непрерывного наблюдения, выявлять неудовлетворительные моменты с целью их последующего исправления.
Мониторинговые исследования в данном случае проводятся в форме тестирования средствами ИКТ.
Цели: определить успеваемость и качество знаний по трудовому обучению по окончанию учебного года, создать оптимальные условия для обеспечения эффектного усвоения учебного материала, осуществить аналитическое обобщение результатов мониторинга и прогноза дальнейшего развития инноваций мониторинговой деятельности.
Задачи:
Определить показатели успеваемости и качества знаний по трудовому обучению среди учащихся 5 класса
Организовать совместную деятельность учителя и учащихся на этапе контроля знаний и умений учащихся.
Осуществить поиск новых форм тестирования и оценивания
Продолжить систему отслеживания качества знаний на уроках трудового обучения.
Форма: тестирование средствами ИТК.
Тестовые задания по трудовому обучению
5 класс
Выберите ВСЕ правильные ответы:
1. К бобовым относятся овощи:
А – капуста;
Б – фасоль;
В – картофель;
Г – редис;
Д – бобы;
2. К инструментам для ручных швейных работ относятся:
А – ластик;
Б – игла;
В – ножницы;
Г - манекен;
ВыберитеОДИН правильный ответ:
3. Из каких волокон изготавливают х./б. и льняные ткани?
А – шерстяные;
Б – шёлковые;
В – натуральные растительного происхождения;
4. Для чего нужен напёрсток?
А – для хранения бисера;
Б – для предохранения пальца от укола иглой;
В – для предохранения ногтей от поломки;
5. При работе на швейной машине:
А – работать стоя;
Б – свет должен падать с левой стороны;
В – наклоняться нужно близко к шв. машине;
6. Установите последовательность выполнения машинной строчки
А – опустить иглу, проколоть ткань;
Б – маховое колесо повернуть на себя, а ручку вращать от себя;
В – подложить ткань под лапку;
Г – опустить лапку;
Д – заправить верхнюю и нижнюю нити;
Выберите ОДИН правильный ответ:
7. Техника безопасности работы с утюгом:
А – включать мокрыми руками;
Б – не дёргать за шнур при выключении;
В – оставлять утюг на ткани;
Г – следить за тем, чтобы утюг касался шнура;
8. Как подают ножницы:
А – держась за одно лезвие;
Б - держась за два кольца;
В – кольцами вперёд;
Выберите ВСЕ правильные ответы:
9.Из творога можно приготовить:
А – вареники;
Б – сырники;
В – рагу;
Г – запеканку;
Д – тефтели;
10.Ткань имеет:
А – лицо;
Б – изнаночную сторону;
В – боковую сторону;
Г – лицевую сторону;
Д – заднюю сторону;
Оценивание: 9-10 б. – 5; 7-8 б. – 4; 4-6 б. – 3; 2-3 б. – 2; 1 б, - 1.