Цель урока: Дать представление учащимся о процессе получения текстильных материалов
Задачи урока: 1) познакомиться с основными понятиями («текстиль»; «ткань»; «волокно»);
2) изучить технологический процесс обработки природных волокон;
3) познакомиться с процессом получения ткани и механизмами, которые при этом используются;
4) научиться определять лицевую и изнаночную стороны ткани;
5) научиться определять направления долевой и уточной нитей в ткани; вид ткани по способу окрашивания;
6) ознакомиться с профессиями людей.
Планируемый результат:
учащиеся должны будут представлять весь процесс обработки природных волокон, в результате которого получаются текстильные материалы для одежды;
учащиеся должны научиться: определять стороны ткани и направление нитей в ткани; вид ткани по способу отделки;
учащиеся получат возможность сформировать представление о мире профессий, связанных с изучаемыми технологиями, их востребованности на рынке труда;
учащиеся смогут формулировать выводы по работе и обосновывать их; рефлексировать свою деятельность.
Предметные результаты
В познавательной сфере: — осознание роли техники и технологий текстильной промышленности; формирование целостного представления о техносфере, сущности технологической культуры и культуры труда;
- практическое освоение обучающимися основ практико-исследовательской деятельности в ходе технологического практикума; проведение наблюдений и экспериментов с образцами текстильных материалов под руководством учителя;
- формирование умений устанавливать взаимосвязь знаний по разным учебным предметам для решения прикладных учебных задач;
- владение алгоритмами и методами решения организационных и технико-технологических задач; овладение элементами научной организации труда.
В трудовой сфере: — планирование технологического процесса и процесса труда; подбор тканевых материалов с учётом характера объекта труда и технологии; подбор инструментов, приспособлений и оборудования с учётом требований технологии;
- соблюдение трудовой и технологической дисциплины; соблюдение норм и правил безопасного труда при проведении практических работ;
- контроль промежуточных и конечных результатов труда.
В мотивационной сфере: -формирование представлений о мире профессий текстильной промышленности, связанных с изучаемыми технологиями, их востребованности на рынке труда.
В коммуникативной сфере: — практическое освоение умений, составляющих основу коммуникативной компетентности: действовать с учётом позиции другого и уметь согласовывать свои действия; устанавливать и поддерживать необходимые контакты с другими людьми; определять цели коммуникации, оценивать ситуацию, учитывать намерения и способы коммуникации партнёра, выбирать адекватные стратегии коммуникации;
- установление рабочих отношений в группе для выполнения теоретической и практической работы, эффективное сотрудничество и способствование эффективной кооперации; интегрирование в группу сверстников и построение продуктивного взаимодействия со сверстниками и учителями;
- сравнение разных точек зрения перед принятием решения и осуществлением выбора; аргументирование своей точки зрения, отстаивание в споре своей позиции.
Метапредметные результаты
- самостоятельное определение цели своего обучения, постановка и формулировка для себя новых задач в учёбе и познавательной деятельности;
- алгоритмизированное планирование процесса познавательно-трудовой деятельности;
- определение способов решения учебной или трудовой задачи на основе заданных алгоритмов;
- самостоятельная организация и выполнение практических работ в ходе исследования образцов тканей;
- проявление инновационного подхода к решению учебных и практических задач в процессе технологического практикума;
- осознанное использование речевых средств в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей;
- планирование и регуляция своей деятельности; формулирование выводов по обоснованию технико-технологического и организационного решения;
- отражение в устной или письменной форме результатов своей деятельности;
- организация учебного сотрудничества и совместной деятельности с учителем и сверстниками; согласование и координация совместной познавательно-трудовой деятельности с другими её участниками;
- соблюдение норм и правил безопасности познавательно-трудовой деятельности и созидательного труда; соблюдение норм и правил культуры труда в соответствии с технологической культурой производства;
- оценивание своей познавательно-трудовой деятельности с точки зрения нравственных, правовых норм, эстетических ценностей.ёё
Методологическая карта урока
СОТ: личностно-ориентированные технологии, технология коллективного взаимообучения (КСО), здоровьесберегающие технологии, ИКТ.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический, сравнения, что способствует реализации деятельностного, проблемного и развивающего принципов обучения на данном уроке, развивает креативное мышление учащихся. Формы организации урока: рассказ, работа с текстом, показ слайдов; практическая работа; индивидуальная работа и коллективное взаимодействие. Учебно-методическое оснащение урока: учебник «Технология – 5 класс», рабочая программа (Аминева Е.В.); дидактический материал, инструкционные карты, инструкции по охране труда, раздаточный материал.
Средства обучения: компьютер, настенный экран, видеопроектор, презентация, демонстрационные образцы работ, диск с музыкальным сопровождением.
Ресурсы обучения: информация из Интернета (видео-сюжет «Обработка волокнистой массы/этапы прядения»; видео-сюжет о работе ткацкой фабрики); мультимедийный диск CD-ROM «Технология» (иллюстративный ряд).
ЦОР: Получение ткани (авторская разработка).
Оборудование и материалы: ножницы, клей; нити для вязания, ручная игла; образцы тканей, мешковина.
Тип урока: комбинированный – изучение нового материала с использованием ИКТ, проведение практических работ
Цель урока: Дать представление учащимся о процессе получения текстильных материалов
Задачи урока: 1) познакомиться с основными понятиями («текстиль»; «ткань»; «волокно»);
2) изучить технологический процесс обработки природных волокон;
3) познакомиться с процессом получения ткани и механизмами, которые при этом используются;
4) научиться определять лицевую и изнаночную стороны ткани;
5) научиться определять направления долевой и уточной нитей в ткани; вид ткани по способу окрашивания;
6) ознакомиться с профессиями людей.
Планируемый результат:
учащиеся должны будут представлять весь процесс обработки природных волокон, в результате которого получаются текстильные материалы для одежды;
учащиеся должны научиться: определять стороны ткани и направление нитей в ткани; вид ткани по способу отделки;
учащиеся получат возможность сформировать представление о мире профессий, связанных с изучаемыми технологиями, их востребованности на рынке труда;
учащиеся смогут формулировать выводы по работе и обосновывать их; рефлексировать свою деятельность.
Предметные результаты
В познавательной сфере: — осознание роли техники и технологий текстильной промышленности; формирование целостного представления о техносфере, сущности технологической культуры и культуры труда;
- практическое освоение обучающимися основ практико-исследовательской деятельности в ходе технологического практикума; проведение наблюдений и экспериментов с образцами текстильных материалов под руководством учителя;
- формирование умений устанавливать взаимосвязь знаний по разным учебным предметам для решения прикладных учебных задач;
- владение алгоритмами и методами решения организационных и технико-технологических задач; овладение элементами научной организации труда.
В трудовой сфере: — планирование технологического процесса и процесса труда; подбор тканевых материалов с учётом характера объекта труда и технологии; подбор инструментов, приспособлений и оборудования с учётом требований технологии;
- соблюдение трудовой и технологической дисциплины; соблюдение норм и правил безопасного труда при проведении практических работ;
- контроль промежуточных и конечных результатов труда.
В мотивационной сфере: -формирование представлений о мире профессий текстильной промышленности, связанных с изучаемыми технологиями, их востребованности на рынке труда.
В коммуникативной сфере: — практическое освоение умений, составляющих основу коммуникативной компетентности: действовать с учётом позиции другого и уметь согласовывать свои действия; устанавливать и поддерживать необходимые контакты с другими людьми; определять цели коммуникации, оценивать ситуацию, учитывать намерения и способы коммуникации партнёра, выбирать адекватные стратегии коммуникации;
- установление рабочих отношений в группе для выполнения теоретической и практической работы, эффективное сотрудничество и способствование эффективной кооперации; интегрирование в группу сверстников и построение продуктивного взаимодействия со сверстниками и учителями;
- сравнение разных точек зрения перед принятием решения и осуществлением выбора; аргументирование своей точки зрения, отстаивание в споре своей позиции.
Метапредметные результаты
- самостоятельное определение цели своего обучения, постановка и формулировка для себя новых задач в учёбе и познавательной деятельности;
- алгоритмизированное планирование процесса познавательно-трудовой деятельности;
- определение способов решения учебной или трудовой задачи на основе заданных алгоритмов;
- самостоятельная организация и выполнение практических работ в ходе исследования образцов тканей;
- проявление инновационного подхода к решению учебных и практических задач в процессе технологического практикума;
- осознанное использование речевых средств в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей;
- планирование и регуляция своей деятельности; формулирование выводов по обоснованию технико-технологического и организационного решения;
- отражение в устной или письменной форме результатов своей деятельности;
- организация учебного сотрудничества и совместной деятельности с учителем и сверстниками; согласование и координация совместной познавательно-трудовой деятельности с другими её участниками;
- соблюдение норм и правил безопасности познавательно-трудовой деятельности и созидательного труда; соблюдение норм и правил культуры труда в соответствии с технологической культурой производства;
- оценивание своей познавательно-трудовой деятельности с точки зрения нравственных, правовых норм, эстетических ценностей.ёё
Методологическая карта урока
СОТ: личностно-ориентированные технологии, технология коллективного взаимообучения (КСО), здоровьесберегающие технологии, ИКТ.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический, сравнения, что способствует реализации деятельностного, проблемного и развивающего принципов обучения на данном уроке, развивает креативное мышление учащихся. Формы организации урока: рассказ, работа с текстом, показ слайдов; практическая работа; индивидуальная работа и коллективное взаимодействие. Учебно-методическое оснащение урока: учебник «Технология – 5 класс», рабочая программа (Аминева Е.В.); дидактический материал, инструкционные карты, инструкции по охране труда, раздаточный материал.
Средства обучения: компьютер, настенный экран, видеопроектор, презентация, демонстрационные образцы работ, диск с музыкальным сопровождением.
Ресурсы обучения: информация из Интернета (видео-сюжет «Обработка волокнистой массы/этапы прядения»; видео-сюжет о работе ткацкой фабрики); мультимедийный диск CD-ROM «Технология» (иллюстративный ряд).
ЦОР: Получение ткани (авторская разработка).
Оборудование и материалы: ножницы, клей; нити для вязания, ручная игла; образцы тканей, мешковина.
Практическое использование: уроки технологии и биологии в 5 классе, уроки МХК и истории; занятия в группах внеурочной деятельности и ИГЗ.
Этап урока
Формируемые УУД
Реализуемые задачи обучения
Деятельность
учителя
Деятельность ученика
Организационный момент. Мотивация
самоопределение
(личностные);
саморегуляция
(регулятивные);
планирование учебной работы с учителем, сверстниками
(коммуникативные)
проверка готовности класса к уроку, организация внимания и настроя на учебную работу.
приветствие учащихся,
осуществление позитивного настроя и внимания на работу
подготовка к уроку и эмоциональный настрой
на работу
Повторение пройденного
материала
саморегуляция, оценка,
(регулятивные); планирование сотрудничества с учителем
(коммуникативные)
анализ полученных знаний по теме из курса начальной школы
(педагогический прием:
приемственность)
проведение опроса на повторение через постановку вопросов:
а) какие поделки вами были сделаны на уроках труда в начальной школе?
б) из каких материалов поделки изготовлены?
проверка своих знаний через ответы на вопросы
Постановка проблемной цели и задач урока
Формулирование проблемы, планирование деятельности
общеучебные,
логические
(познавательные);
смыслообразование и
самоопределение в личной позиции
(личностные);
целеполагание и планирование
самостоятельно определять цели обучения, ставить и формулировать новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности
(регулятивные);
планирование сотрудничества со сверстниками (коммуникативные)
подведение учебного коллектива к пониманию темы урока, определению цели и задач урока:
формулирование основной мысли отрывка произведения
(прием: театрализованный сюжет)
подготовка и предоставление текстового материала:
А.С. Пушкин
«Сказка о царе Салтане»
учащиеся работают с фрагментом произведения, формулируют главную мысль отрывка, находят определяющие слова: «пряли»
«наткала бы полотна» -
объясняют значения этих слов
проверка д/з на наличие образцов тканей
демонстрируют свои образцы тканей
организует показ и
обращает внимание учащихся на ассортимент школьной одежды;
ассортимент верхней одежды;
ассортимент предметов быта
учащиеся представляют свою школьную одежду;
приводят примеры верхней одежды, предметов быта из разных тканей:
сравнивают виды материалов по внешнему виду
определение темы урока, основной цели и задач
помогает учащимся определить
понятие «текстиль» и сформулировать тему урока:
«Получение (производство) текстильных материалов» и
цель урока: дать представление о процессе получения ткани
определяют понятие «текстиль»;
формулируют тему урока и определяют основную цель: узнать как и для чего обрабатывают природные волокна?
что при этом получается?
Получение новых знаний
общеучебные универсальные действия,
логические
(познавательные);
целеполагание и планирование
необходимых
действий в соответствии с учебной и познавательной задачей и умение составлять алгоритм их выполнения;
коррекция и оценка
(регулятивные);
самоопределение
(личностные);
умение общения и
взаимодействия (коммуникативные)
1) исследование образцов ткани
предлагает исследовать образцы тканей на наличии множества волокон и нитей в ткани в разных направлениях; сформулировать понятие «ткань»
работают в парах:
исследуют образцы
тканей, выдергивают
нити, раскручивают, определяют значение слов «волокно» и «ткань»;
делают выводы:
(ткань состоит из
нитей; нить состоит
из множества
волокон; нити между собой переплетаются)
знакомство с профессиями: оператор прядильного производства. ткач, красильщик
2) ознакомление с технологическим процессом получения пряжи – прядением
предлагает задание по промежуточному закреплению полученных знаний
(составление технологической схемы)
индивидуальная работа:
знакомятся с видами веретен и прялок, их назначением; самостоятельно работают с информационным материалом по учебнику и формулируют вывод по процессу прядения в виде схемы
3) знакомство с процессом получения ткани - ткачеством
рассмотрение и сравнение видов переплетений нитей в тканях: полотняное, рогожка
репсовое
представляет образцы тканей; обращает внимание на вид и способ переплетения нитей в ткани;