Класс: 11 класс
Тема: Вводные слова и конструкции. Пунктуация при них.
Цели и задачи: - повторить и обобщить знания учащихся, полученных
в 5-9 классах;
- подробнее рассмотреть разряды вводных слов ;
- развитие навыков постановки знаков препинания
в предложениях с вводными словами и конструкциями;
- воспитание уважения к русскому языку
Методы и приёмы: опрос, работа с презентацией, работа в тетради, слово учителя, работа
с таблицей.
Оборудование: тетради, презентация.
Ход урока
- Орг.момент
Проверка присутствующих на уроке - Проверка домашнего задания:
- кто отсутствовал на предыдущем уроке, получает карточку;
- ответьте на вопросы - что вы знаете о порядке слов в русском предложении?
(в русском языке он порядок слов считается свободным);
- какие изменения влечёт перестановка членов предложения?
(изменяется значение предложения или стилистический
оттенок высказывания);
- назовите сферу употребления прямого и обратного порядка
слов?
(прямой –речь научная и публицистическая, обратный –
в разговорной речи и в художественной литературы);
- что такое плеоназмы? Приведите примеры.
( многословие, излишество речи – своя автобиография,
в марте месяце, впервые познакомиться).
- Работа по теме
- объявление темы и целей урока (слайды 1-2);
- озвучивание плана урока (слайд 3)
1.Определение вводных слов и предложений
2.Определение и правописание вводных конструкций
3.Группы вводных слов по значению
4.Предложения со вставными единицами
1.Определение вводных слов и предложений
- скажите, что такое вводные слова, словосочетания и предложения? (проверяем слайд 4)
Вводные слова, словосочетания и предложения – синтаксические конструкции, которые включаются в предложение для выражения того или иного отношения говорящего к содержанию высказывания.
ЗАПИСАТЬ определение
2.Определение и правописание вводных конструкций
- как вы думаете, в чём разница между вводными предложениями и вставными конструкциями?
- давайте посмотрим, что же такое вставные конструкции (проверяем слайд 5)
Вставные конструкции – предложения, слова или словосочетания, которые вставляются в предложения для сообщения дополнительных или пояснительных сведений к его содержанию. На письме вставные конструкции выделяются.
ЗАПИСАТЬ определение
- Составим таблицу (слайд 5)
Знак препинания
ТИРЕ
СКОБКИ
Значение
Дополнение
Пояснение
Примеры
Небольшие дворики, лишенные всякой растительности – ни деревца, ни травинки, - отгорожены каменными заборами.
Двигатель работал напряженно: сейнер поднимался чуть не на попа, - в воде только корма – и все же был не в состоянии преодолеть встречную силу шторма.
Разбираем (слайд 6)
В ночном разговоре мужиков, охранявших захваченную барскую усадьбу от разграбления, в мечтах и планах использования усадьбы для нужд народа (для больницы, школы, ветеринарной службы) прозвучало странное название: «Академия необходимых наук».
Разбираем (слайд 7)
- Тренировочные задания (слайд 8-10)
Переписать предложения, расставить знаки препинания (один ученик устно, другие в тетрадях).
- Однажды вечером - это было в начале октября 1773 года- сидел я дома один слушая вой осеннего ветра.
- На другое утро (я уже проснулся, но ещё не вставал) стук палки раздался у меня под окном.
ПРОВЕРЯЕМ (слайд 9) - Путешествие на теплоходе по Волге (это было в прошлом году) оставило неизгладимый след в моей памяти.
- Дубечня - так называлась наша первая станция - находилась в семнадцати верстах от города.
ПРОВЕРЯЕМ (слайд 10)
3.Разряды вводных слов по значению (слайды 11-30)
1.Слова, выражающие чувства говорящего. (Записали + ПРИМЕРЫ)
РАССМОТРИМ ПРЕДЛОЖЕНИЯ и ЗАПИШЕМ ОДНО
Я внутренно хохотал и даже раза два улыбнулся, но он, к счастью, этого не заметил.
Он был прав, к сожалению.
2.Вводные слова, выражающие оценку говорящим степени достоверности сообщаемого (ЗАПИСАЛИ + ПРИМЕРЫ)
РАССМОТРИМ ПРЕДЛОЖЕНИЯ и ЗАПИШЕМ ОДНО
Ученик, может быть, выполнит это упражнение.
Граф, надо полагать, вы уже приняли приглашение на бал к Ростовым?
3.Вводные слова, указывающие на связь мыслей, последовательность их изложения (ЗАПИСАЛИ + ПРИМЕРЫ)
РАССМОТРИМ ПРЕДЛОЖЕНИЯ и ЗАПИШЕМ ОДНО
Тогда Рафаил повёл себя так же, как Женька, например.
Во-первых, можно лечь и проспать до утра. Во-вторых, можно залезть в ванну...
4.Вводные слова, указывающие на приемы и способы оформления мыслей
(ЗАПИСАЛИ + ПРИМЕРЫ)
РАССМОТРИМ ПРЕДЛОЖЕНИЯ и ЗАПИШЕМ ОДНО
Другими словами, Камилла, как и её дети, никогда не сможет унаследовать престол.
Затея, мягко говоря, более чем амбициозная.
5.Вводные слова, указывающие на источник сообщения
(ЗАПИСАЛИ + ПРИМЕРЫ)
РАССМОТРИМ ПРЕДЛОЖЕНИЯ и ЗАПИШЕМ ОДНО
По мнению князя Василья, не только Кутузов был сам хорош, но и все обожали его.
В лице сиреневого джентльмена чего-то не хватает, по-моему.
6.Вводные слова, представляющие собой призыв к собеседнику или читателю с целью привлечь его внимание к сообщаемому (ЗАПИСАЛИ + ПРИМЕРЫ)
РАССМОТРИМ ПРЕДЛОЖЕНИЯ и ЗАПИШЕМ ОДНО
Вы поймите, я не хочу знакомиться с людьми, с которыми я знакомиться не хочу.
Ты знаешь, он совсем не похож на Быкова.
7.Вводные слова, указывающие оценку меры того, о чем говорится
(ЗАПИСАЛИ + ПРИМЕРЫ)
РАССМОТРИМ ПРЕДЛОЖЕНИЯ и ЗАПИШЕМ ОДНО
Прошлый выходной, без преувеличения, был самым холодным днем этой зимы.
Рина была, или, по крайней мере, считала себя передовой женщиной
8.Вводные слова, показывающие степень обычности того, о чем говорится
(ЗАПИСАЛИ + ПРИМЕРЫ)
РАССМОТРИМ ПРЕДЛОЖЕНИЯ и ЗАПИШЕМ ОДНО
По обыкновению, он всегда после завтрака прогуливался по лесу.
Случалось, что и в мае шел снег.
9.Вводные слова, выражающие экспрессивность высказывания
(ЗАПИСАЛИ + ПРИМЕРЫ)
РАССМОТРИМ ПРЕДЛОЖЕНИЯ и ЗАПИШЕМ ОДНО
Честно говоря, я не люблю злых и жадных людей
СЛОВА, КОТОРЫЕ НЕ БЫВАЮТ ВВОДНЫМИ – прочитали и записали несколько примеров. (слайд 31)
4. Закрепление
Проверочные упражнения (слайды 32-33)
Один ученик работает устно, другие письменно
- Казалось, последний луч солнца медлил уходить из избы.
- Мы решили продолжать путь без проводника но, к великой нашей досаде, совсем потеряли тропу.
- По словам наших проводников, река часто выходит из берегов и затопляет лес.
- Незнакомец, видимо, удивился и на его лице появилось выражение доверчивой радости.
- Выводы и итоги (слайд 34)
- Давайте вспомним, чем же различаются вводные и вставные конструкции?
(первые выражают отношение автора к высказыванию, вторые - дополняют ).
-Назовите основные разряды вводных слов. - Домашнее задание (слайд 35)
1. Придумать самостоятельно по 2 предложения со вставными конструкциями и 2 предложения с вводными.
2. Из художественной литературы выбрать по 2 предложения с каждым из разрядов вводных слов.