|   Дата: Класс: 5 урок 1   |  
  |   Тема: Встречаем новый школьный год   |  
  |   Цель урока:         |    Повышать интерес к изучению русского языка.  Воспитывать культуру языкового общения, уважительного отношения друг к другу, умение внимательно слушать и слышать собеседника.  Развивать умение адекватной само- и взаимооценки   по эталону.   |  
  |   Ожидаемый результат     |    умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.. логическое мышление, языковая догадка, зрительная и слуховая память, фонематический слух).       |  
  |        |    Деятельность учителя   |    Деятельность обучающихся   |    Наглядности   |  
  |   3 мин.   |    I. Организационный момент  Цель этапа: Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, желает  успеха. Для создания психологической атмосферы проводит игру «Расскажи мне обо мне», а также делятся на группы.      |    Ученики осмысливают поставленную цель. Проводят игру «Расскажи мне обо мне». Называют хорошие качества своих одноклассников.     |    пазлы   |  
  |   10 мин.   |    II. Проверка пройденного материала. С помощью приема «Карта бита» осуществляет проверку знаний учащихся.                |    Демонстрируют свои знания.       |    Карты     |  
  |   15 мин.   |    III. Актуализация знаний  Мотивация к изучению нового материала. С помощью метода Инсерт осущесатвляем новую тему    . Для всех групп     Прием «Синквейн»   1. Дети возвращаются к таблице «Верю не верю», корректируют свои знания.   2. Прием синквейн    
      Игра «Близко-далеко»   Я буду называть слово, а вы хором должны называть другое, противоположное по значению. Давайте попробуем: Я говорю «Близко», а вы отвечаете «Далеко» понятно?   Игра:   Низко-высоко светлый - темный   Черный-белый кислый - сладкий   Большой-маленький шум - тишина   Горячий-холодный добро - зло   Темно-светло пасмурно - солнечно   Здоровый-больной   Хорошо-плохо   Сыро-сухо   Говорю-молчу   Пол-потолок   «Шарада»   И мы снова напрягаем свои мысли, чтобы отгадать шараду. Здесь отгадка — последнее слово в загадке.   Кому хорошо на свете? (Свете.)     Кому привольно на поле? (Поле.)     Сколько в стае сорок? (Сорок.)     Кто любит печь? (Печь.)     Что на обед у Кости? (Кости.)     Что носят Майки? (Майки.)     Хороша ли Мила? (Мила.)     Любимое занятие всех Петь. (Петь.)     Чья машина? (Машина.)     
      |     Проявляют интерес к изучаемому материалу.     |     Раздаточный материал   |  
  |    10 мин.   |     IV. Закрепление урока.     С помощью метода «Ассоциативная карта» осуществляет усвоение нового материала. Научить свободно излагать свои мысли.            ШКОЛА                        Чтение произведения учащимися    - Конкурс «Лучший чтец»       (от каждого ряда выбирается один представитель)         Чтение  наизусть стихотворения  М.Макатаева  «О степь моя!»        |     Обсуждают над данным заданием, таким образом демонстрируют свои знания, умения, навыки.     Ведут диалог друг с другом, выполняют творческое задание. Составляют ассоциативную карту.     
      
      |     карточки   |  
  |    5 мин.   |     V. Итог урока   Цель этапа: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности. Проводит рефлексию.   -Какую цель мы поставили сегодня на уроке?   -Достигли мы целей, которые ставили в начале урока?   Оценивание фишками       |     На стикерах записывают свое мнение по поводу урока. Оценивают работу своих одноклассников. С помощью смайликов изображают свое настроение.   |     Карточки   
      Смайлики                         |  
  |     2 мин.   |     VI. Домашняя работа. Объясняет особенности выполнения домашней работы.   
      |     Ученики записывают в дневниках.   |     Дневник   |  
  |    дополнительная информация   |  
  |    дифференциация. Как вы планируете поддерживать учащихся? Как вы планируете стимулировать способных учащихся   |     оценивание. Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся?   |     межпредметные связи, соблюдение СанПиН ИКТ компетентность. Связи с ценностями   |  
  |         |          |          |  
  |    рефлексия.   были ли цели обучения реалистичными?    Что учащиеся сегодня узнали? На что было направлено обучение?    Хорошо ли сработала запланированная дифференциация? Выдерживалось ли время обучения?    Какие изменения из данного плана я реализовал и почему?   |     Проводит рефлексию.   -Какую цель мы поставили сегодня на уроке?   -Достигли мы целей, которые ставили в начале урока?   |  
  |    Итоговая оценка   Какие два аспекта в обучении прошли очень хорошо( с учетом преподавания и учения)?        Какие два обстоятельства могли бы улучшить урок( с учетом преподавания и учения)?        Что узнал об учениках в целом или отдельных лицах?                            |     1.        2.                  1.        2.   |