Урок - обобщение в виде соревнования двух кораблей. Девиз урока "Если штурмуешь - знание кручи, выучи русский язык" Отправляемся в путешествие, которое будет проходить не только в пространстве, но и во времени.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок "Два корабля"»
Урок-соревнование «Два корабля»
Цель: повторить и обобщить изученное в виде соревнования двух кораблей
Девиз урока: Если штурмуешь – знания круги, выучи русский язык.
Ход урока
- сегодня у нас необычный урок. Мы отправляемся в далекое и трудное плавание. Конечно, море будет не настоящим, но плыть от этого не станет легче. Это море знаний – самое бурное, штормовое из всех морей, существующих на Земле. Мы отправляемся в путешествие на двух кораблях. Наше направление будет проходить не только в пространстве, но и во времени. Итак, в добрый путь!
Сейчас мы узнаем названия наших кораблей, кто быстрее? (в карточках написано по одной букве, сложить название корабля.)
Отважные моряки первую остановку делают в водах.
Фонетика – теоретического океана.
Сколько букв в русском алфавите?
Какие буквы не обозначают звуков? Сколько гласных звуков и букв?
Сколько согласных звуков?
Когда е ,ё, ю, я обозначают два звука?
Когда е,ё,ю,я обозначают один звук?
Как узнать сколько в слове слогов?
Какие бывают гласные?
Как на письме обозначается мягкость согласного звука?
Для проверки слов с парными согласными на конце нужно…
Вот и первый риф. Его преодолеет тот, кто правильно выполнит задание.
Ой-ой-ой! Корабли во время маневрирования среди рифов получили пробоины. Нужно немедленно закрыть их. Для этого выполним следующее задание.
Выборочный диктант
Выпиши слова, где есть шипящие.
Делу время, потехе час.
Сам погибай, а товарища выручай.
Дружные сороки и гуся утащат.
Книгой жить - век не тужить.
Ученику – удачу, а учителю – радость.
Ошибся, что ушибся – будет наука.
Душу и сердце в работу вложи, каждой секундой в труде дорожи.
Не учи плавать щуку; щука знает всю науку.
Суши сено, пока солнце светит.
Раньше жили - слезы лили, теперь живем – счастье куем.
- Ну, вот корабли починены, можно плыть дальше. А чтобы путешествие было нескучным, мы проведем викторину.
5) Вопросы викторины.
Какие прилагательные жалуются на свой рост?
Что быстрее всех на свете?
Что находится между рекою и берегом?
Что стоит посредине земли?
Один костер весь свет согревает.
Есть всегда он у людей, есть всегда у кораблей.
Комиссия, решающая вопрос о присуждение премий?
Быстрая, глазастая, хищная, зубастая. Кто эта злюка?
Кто поймал золотую рыбку?
Черненькая, хвостатенькая,
Согнувшись, стоит.
Не лает, не кусает,
Из класса в класс не пускает!
- Смотрите, смотрите. Справа по борту какой- то предмет! Это закупоренная бутылка. Выловим и откроем её. На листке что-то написано. Кто правильно расшифрует послание, получит дополнительное очко.
Шваа домакан натойдсо быдепо! (ваша команда достойна победы)
- капитаны, пришло ваше время доказывать, правильным ли курсом вы ведете команду.
Конкурс капитанов.
Какие слова называются однозначными? Что такое синонимы?
Какие слова называются многозначными? Что такое антонимы?
Определи, в каких значениях употреблены выделенные слова: