Занимательная грамматика
Учитель: Макаева Светлана
Николаевна
Цели: Проверить качество знаний по различным темам.
Развивать речь, мышление, память, самостоятельность, творческие способности.
Воспитывать интерес к изучению русского языка.
Оборудование: кроссворды, загадки, схемы, каточки, таблицы.
Ход урока
Сегодня на уроке проведём игру- соревнование по русскому языку. На уроке мы должны быть внимательными, любознательными, активными и с хорошим настроением, чтобы решить поставленные перед нами задачи.
Выполним задания:
Найди нужное слово:
Скажу я слово «высоко»,
А ты ответишь ……………
Скажу я слово « далеко»
А ты ответишь …………….
Скажу я слово «трус»,
Ответишь ты …………….
«Кто больше?»
Кто больше назовёт слов- антонимов, тот и победит.
Подбери синонимы.
Печальный- ----------------------
Бессердечный- ------------------------
Жадный- -----------------------------
Вежливый- ---------------------------
Быстрый- ---------------------------
«Признаки есть, а где предмет?»
Большой, деревянный - -----------------------
Маленькая, узкая- -------------------------------
Свежее, душистое- ------------------------------
Дождливый, пасмурный- -----------------------
Жёлтые, сухие- -------------------------------------
Анаграммы.
Придумайте новые слова, состоящие из этих же букв. Но в другом порядке.
Атлас (салат),
Кулак (кукла),
Адрес (среда),
Армия (марля),
Дорога (города).
Игра « Наборщик»
Кто больше составит слов?
Слово- Государство.
( Год, город, оса, овраг, сода, сорт, суд, сосуд, удар, угар, утро, удав, устав, ус, дар, дог, дрова, досуг, ад, ар, дорога, авто, род, рот, рост, рог, руда, рота, враг, вор, вода.)
« Перегонялки – обгонялки».
Нужен быстрый ответ.
Шестьдесят минут. (час)
Инструмент для определения отверстий. (шило)
Хищная рыба с острыми зубами. (щука)
Всегда во рту, а не проглотишь. (язык)
Сумка школьника, которую носят на плечах. (ранец)
Жвачное животное с очень длинной шеей. (жираф)
Одним словом. Заполните таблицу.
Н
Е
В
Е
Ж
А
Н
Е
Р
Я
Х
А
О
Б
Ж
О
Р
А
Т
И
Х
О
Н
Я
Р
А
З
И
Н
Я
Грубый, невоспитанный человек.
Неаккуратный, несобранный человек.
Ненасытный, прожорливый человек.
Безобидный, тихий человек.
Бездельник, глазеющий от скуки по сторонам
Заполните таблицу.
Цветок. (астра)
Домашнее животное. (баран)
Растение. (трава)
Хищная рыба. (акула)
Узнай слова. «Поле чудес»
Это слово из шести букв можно найти на полу.
П - - - - Т
Отними одну букву ---- и оно уже в руках человека, возвращающегося из магазина.
П - - - Т
Ещё одна потерялась ---- ищи слово в дипломатических документах
П - - Т
Букв стало на одну меньше, а злополучное слово знает каждый шахматист.
П - Т
Осталось всего две буквы, слово стало совсем лёгким и закружилось в танце.
П -
Подумай:
В каких словах живёт рак? ( завтрак, ракета)
В каких словах спрятались ноты? ( осьминог, помидор, ребята, дорога, фасоль, поля, сила)
Назови слова в которых спрятаны числа. ( родина, сорока, стол, столица)
Все слова хороши, но где же спрятались ежи и ужи. (дежурный, ужин, ужас, нужда, между, снежок, нежный, лужа, ружьё)
Какие слова любит ворона? ( карандаш, картина, картофель, картон, карета, карман, карниз)
В каких словах ель растёт? ( картофель, учитель, понедельник, мель, мельница, сель, метель)
Отгадайте загадки. (Загадки на карточках) Вставьте пропущенные орфограммы.
Я зашёл в з…лёный дом
И не долго пробыл в нём.
Оказался этот дом
Быстро в городе другом. (вагон)
Не ботинки не сапо…ки,
Но их тоже носят но…ки.
В них мы бегаем з…мой:
Утром - в школу,
Днём- домой. (валенки)
Зазв…нели руч…и,
Прил…тели грачи.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает? ( весной)
Закруж… , заверч….,
В небеса улеч…. (вертолёт)
Вот упрямый человек!
Не заставишь лечь вовек.
Вам такой встреч…ется?
Он совсем не хочет спать,
Положу вст…ёт опять,
И стоит кач…ется. (Ванька- встанька)
Итог урока: Молодцы, ребята, со всеми заданиями справились. Вы показали хорошие знания. Поздравим победителей нашего соревнования. Спасибо за урок.