Просмотр содержимого документа
«Урок по русскому языку с использованием ЭОР и ЦОР в 5-ом классе " Имя существительное" »
1. Тема урока - Игра " Кто хочет стать миллионером?" по теме "Имя существительное"
2. ФИО - Филиппова Светлана Михайловна
3. Место работы - МАОУ "СОШ№22"
4. Должность - учитель русского языка и литературы
5. Предмет - русский язык
6. Класс- 5
7. Базовый учебник-Русский язык: учебник для 5 класса общеобразоват. учреждений / Ладыженская Т.А., Баранов М.Т., Тростенцова Л.А. и др./.-М.:"Просвещение", 2014.
8. Цель урока-1) повторить основные темы, изученные в разделе "Имя существительное"
2) проверить основные знания, умения и навыки учащихся, полученные ими в процессе изучения темы "Имя существительное"
3) формировать умение анализировать и обобщать знания по теме
9. Задачи урока-познавательные: закрепить понятие о существительном, его морфологические признаки, какую синтаксическую роль выполняют существительные в предложениях;
развивающие: создать положительную мотивацию на уроке, вовлечь класс в активный процесс познания, обеспечить творческое развитие и заинтересованность учащихся в приобретении знаний;
воспитательные:воспитывать культуру слушания, общения ( диалога), уважение к родному языку.
10. Предполагаемые результаты обучения:
личностные- понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей русского народа, определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности, его значения в процессе получения школьного образования ;осознание эстетической ценности русского языка ;уважительное отношение к родному языку, гордость за него ; стремление к речевому самосовершенствованию ; способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью
метапредметные- адекватное понимание информации устного и письменного сообщения (коммуникативной установки, темы текста, основной мысли; способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме, соблюдать нормы построения текста (логичность, последовательность, связность, соответствие теме и др.) ; адекватно выражать свое отношение к фактам и явлениям окружающей действительности, к прочитанному, услышанному, увиденному ; способность участвовать в речевом общении, соблюдая нормы речевого этикета ; адекватно использовать жесты, мимику в процессе речевого общения ; умение находить грамматические и речевые ошибки, недочеты, исправлять их; применение приобретенных знаний, умений и навыков в повседневной жизни
предметные - представление о связи языка и культуры народа; понимание места родного языка в системе гуманитарных наук и его роли в образовании в целом ; усвоение основ научных знаний о родном языке
11. УУД, формируемые (базовые) на уроке: личностные, познавательные, регулятивные, коммуникативные
12.Тип урока - контроль
13. Формы работы учащихся: индивидуальная, коллективная
14. Необходимое оборудование (дидактическое, техническое, компьютерное): компьютер, Интернет
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА (Таблица №1)
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время (в минутах)
1
Организационный
Организует начало работы класса, психологически подготавливает детей к общению
Ученики готовятся к уроку, включаются в процесс работы
2
2
Постановка цели и задач урока.Мотивация учебной деятельности учащихся.
Учитель ставит цели и задачи урока и сообщает, что сегодня контроль на уроке будет необычным , а в форме игры.На уроке будет осуществляться как индивидуальная форма контроля, так и коллективная.
Ученики соглашаются .
3
3
Выявление знаний, умений и навыков. Определение типичных ошибок и пробелов в знаниях и умениях, путей их устранения и совершенствования знаний и умений.
Текст №1.Выделить имена существительные. Игра № 2 " Кто хочет стать миллионером".
Начинает игру, после появления и решения задания текста "Прекрасная роза " на доске и листочках выявляют первого участника игры " Кто хочет стать Миллионером", если на это задание ответят верно несколько учеников, то выбирают кто быстрее выполнил его. При последующем этапе играть будет тот ученик, кто больше всего на своём рабочем месте и в тетради наберёт баллов.
Ученики выполняют задание " Выдели слово" из текста "Прекрасная роза " на доске и листочках.Кто быстрее выполнит задание и правильно, тот будет первым участником игры " Кто хочет стать миллионером". Во время прохождения игры из учащихся просто так никто не сидит, все задания выполняются в тетради и после каждого этапа подсчитываются очки и тоже выявляются победители на следующего игрока в игре.
30
4
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Учитель объясняет домашнее задание: составить лингвистическую сказку про "Имя существительное"
Ученики записывают домашнее задание в дневник.
3
5
Рефлексия
Учитель награждает сладкими призами победителей.
Фотографируются на память для альбома в кабинет русского языка и литературы.
2
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР (Таблица 2)
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР