Тема: урок нравственности «Определительные местоимения»
Цель:
-ознакомить с определительными местоимениями
-развитие орфографической зоркости
-воспитание любви к матери
Эпиграф: При солнышке тепло, а при матери добро.
Пословица
Ход урока
1Психологический настрой
Сейчас я вам прочитаю стихотворение – загадку Георгия Вееру.
Внимательно его послушайте.
Д.ети звенят им,
Старикам снится оно,
Больные шепчут его,
Немые думают им,
Трусы его кричат,
Сироты рыдают им,
Раненые взывают к нему,
Остальные его.
О ком вспоминают все люди в горе и радости? (о маме)
Правильно, сегодня мы будем говорить о маме. А почему? (скоро праздник – 8 Марта)
А что это за праздник?
2. Словарно – орфографическая работа
Запись сочетания: Женский день.
А как мы пишем числительные после слов праздник, день, дата?
Восьмое марта мы еще называем праздником весны, праздником доброты.
Восьмое марта мы еще называем праздником весны, праздником доброты.
Не зря русская пословица гласит: «При солнышке тепло, а при матери добро».
А какие еще пословицы вы знаете о маме?
3. Игра « Я начну, а ты продолжи»
Птица рада весне,(младенец матери)
Нет такого дружка( как родная матушка)
Материнская ласка конца не знает.
Материнский гнев – это весенний свет.
И много его выпадает, да скоро растает.
Продолжаем работать. Пока ребята работают по карточкам, мы повторим разряды местоимений.
4.Работа над словами – терминами. Диктант – кроссворд.
Вернемся к загадке.
1) Местоимения какого разряда встретились в загадке? ( личные)
2) Местоимение, указывающее на принадлежность к притяжательным?
3) Местоимения, содержащие вопрос?
4) Местоимения, схожие с вопросительными местоимениями, но служащие для связи предложений?
5) Местоимение, имеющее только одну форму?
6) Некто шел по какой – то дороге и нашел нечто. А что это за загадочные местоимения?
7) Местоимения, образованные от вопросительных с помощью приставок не и ни?
8) Местоимения, указывающие на признак предмета.(Определительные)
9) Это и есть тема нашего урока. Запишите ее.
Объяснение нового материала
Весь
Проанализируем эти местоимения
Всякий
Как изменяются эти местоимения?
Каждый
Сам
Просклоняйте их.
Самый
Любой
Иной
Другой
Вывод: изменяются по родам и числам.
Какая часть речи имеет такие же окончания?
Чтение вывода в учебнике.
Закрепление
Объяснительный диктант
Научимся в тексте определять эти местоимения. Назовите местоимения вместе с теми словами, от которых они зависят.
Определите род, число, падеж.
Самое прекрасное на Земле слово мама, и звучит оно одинаково на всех языках мира.
У каждой мамы самые добрые руки, они все умеют.
Что всего дороже маме?
В любой день, чтобы ей легко было с нами.
Выборочный диктант
Все на свете могут наши мамы, только не умеют не стареть. Любой вопрос спроси : растолкует, научит, с ней говорить никогда не наскучит. У мамы самое чуткое и доброе сердце. Мы подарок маме покупать не станем. Приготовим сами своими руками.
Игра «Третий лишний
Назвать лишнее слово, определить разряд.
1) Самый, свой, наш.
2) Тот, другой, иной.
3) Некоторый, весь, кто –то
4) Каждый, себя, любой.
5) Такой, сам, этот.