Учебный модуль по курсу «Русский язык. 7 класс».
Тема: Служебные части речи. Междометие.
Количество часов: 3часа
Структура
модуля
Кол-во
Часов
Форма и содержание урока
Кол-во
минут
Вводная
Часть
1
Введение в тему модуля.
Определение целей и задач, стоящих перед каждым учеником.
Вводная лекция учителя (с использованием интерактивной доски наглядного пособия).
Запись опорных схем учениками с пояснением учителя.
Закрепление.
10
20
15
Диалоги-
ческая
часть
2
Закрепление материала.
Самостоятельная работа с учебником и последующей проверкой.
45
Итоговая часть
3
Диктант
45
Учащиеся должны знать:
- лексическое и грамматическое значение междометия;
- о производных и непроизводных междометиях;
- о утвердительных и отрицательных;
- звукоподражаниях и глагольных междометиях;
- роль междометий в предложении;
- междометия, выражающие чувства и побуждения.
- употребление их в речи.
Учащиеся должны уметь:
- умение различать междометия и другие части речи;
- умение правильно писать междометия;
- употреблять их в речи;
- пользоваться междометиями для выражения различных смысловых оттенков;
- обрести навык интонационного выделения;
Урок 1-2.
Тема : Введение в тему модуля.
Определение целей и задач, стоящих перед каждым учеником.
Вводная лекция учителя (с использованием интерактивной доски наглядного пособия).
Запись опорных схем учениками с пояснением учителя.
Цель: Знакомство с междометием как частью речи, назначением в языке, употреблением в роли других частей речи; знаки препинания при междометиях; формирование умения отличать междометия от знаменательных и служебных частей речи, дефисного написания междометий и постановка знаков препинания в предложениях с междометиями .
Ход урока:
- Организационный момент.
- Мотивация познавательной деятельности.
- Целеполагание. Тема и цель урока.
- Планирование деятельности.
А) Объяснение нового материала.
Междометие
Выражающие
Чувства побуждения
* удовлетворение * зов
*радость * оклик
* восхищение * обращение
* восторг *побуждение
*горе, печаль, страх, *обращение к животному
*досада, презрение, негодование * приказ, запрет,…
*удивление, сомнение,
*недоверие, ирония,…
Непроизводные Производные
Ох! Ах! Увы! Бис! Спасибо! Извините! Ужас!
Утвердительные Отрицательные
Да. Нет.
Звукоподражание междометные глаголы
Глагольные междометия
Мяу, Ква-ква, Ав-ав Бац! Глянь! Прыг
- Тренировочные упражнения на репродуктивном уровне. А) § 63 – 64 упр499, 500, 501
- Индивидуальные задания.
Упр. 515, 516, 507
- Рефлексия. Подведение итогов.
Тест стр.215,225
- Домашнее задание
Урок 3
Тема: Контрольный диктант.
Цель: проверить знания, умения и навыки, приобретенные в процессе изучения учебного материала.
Ход урока:
1. Организационный момент. Тема и цель урока.
2 Знакомство с текстом.
Ночной лес.
Была ночь. По всему лесу потрескивал мороз. Верхушки вековых елей, призрачно освещенные звездами, блестели и дымились, словно были натерты фосфором.
Ели, стоявшие по колено в сугробах, были громадно высоки. По сравнению с ними телеграфные столбы казались маленькими, как спички. Но ещё выше было небо, всё засыпанное зимними звездами. Особенно прекрасно сверкали звезды впереди, на том черном бархатном треугольнике неба, который соприкасался с белым треугольником бегущей дороги. Там дрожало и переливалось несколько таких крупных и таких чистых созвездий, выграненных из самых лучших и самых крупных алмазов в мире.
Узкий ледяной луч прожектора иногда скользил по звездам. Но он был не в силах ни погасить, ни даже ослабить их блеск. Они играли ещё ярче, ещё прекраснее.
А вокруг стояла громадная тишина, казавшаяся выше елей, выше звезд и даже выше самого чёрного бездонного неба.
(В.П.Катаев)