Технологическая карта урока русского языка по теме «Буквы Ы — И после приставок» 5 класс, ФГОС
Технологическая карта урока русского языка по теме «Буквы Ы — И после приставок» 5 класс, ФГОС
Технологическая карта урока русского языка по теме "Буквы И - Ы после приставок" содержит следующие представления о результатах:
Формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.
Умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи
Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка по теме «Буквы Ы — И после приставок» 5 класс, ФГОС»
Технологическая карта урока русского языка
по теме
«Буквы Ы — И после приставок»
5 класс
учителя русского языка и литературы
МАОУ «Володарская СОШ»
Садчиковой Ю.Н.
Урок 17 Дата ___________________
Тема урока: Буквы Ы — И после приставок(§ 8)
Тип урока: урок ознакомления с новым материалом
Представление о результатах:
- личностные: Формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.
- Метапредметные:Умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи
Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
КоммуникативныеУУД: уметь оформлять свои мысли в письменной форме; слушать и понимать речь других; эффективно сотрудничать в совместном решении задачи; устанавливать и сравнивать разные точки зрения
Регулятивные УУД: уметь формулировать цель на уроке; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
- предметные: Формирование навыков проведения различных видов анализа слова , уметь обосновывать выбор написания
Цель урока: Знать правописание приставок
№ п/п
Этап урока
Цель
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Результат
I
Организационный момент
включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне
1. Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели
2. Составление предложений:
Я хочу..
Мне надо научиться…
Сегодня на уроке я могу..
3. Составление плана и последовательности действий.
Подготовка класса к работе.
Л: самоопределение;
Р: целеполагание;
К: планирование учебного сотрудничества
II
Проверка домашнегозадания
повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»
1. Тест
1. Бесполезный
2. Бездельник
3. восхитительный
4. черезвычайный
5. воспевать
6. исправлять
7. созлагать
8. безвкусный
9. вскипеть
10. ниспадать
Выполняют задания теста.
К: умение грамотного письма
III
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося
1. Интеллектуальная разминка. Запись по памяти после двух прочтений учителем.
По достоинству отметить
Мы покуда не смогли
Разнотравье, разноцветье,
Разнолесье всей земли...
(М. Матусовский)
- Что необычного привлекло ваше внимание?
- Выделите приставки, объясните их правописание.
Записывают по памяти.
Отвечают на вопросы.
К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
П: логические – анализ объектов с целью выделения признаков
IV
Проблемное объяснение нового знания
обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися
1. Организация наблюдения.
- Сравните слова первого и второго столбика.
- Как вы думаете, что стало причиной изменения буквы и в корне слов на букву ы?
Имя безымянный искать отыскивать
2. Обращение к теоретическому материалу § 8.
- В чем закономерность написания гласных после приставок?
П: общеучебные - умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач,
VI
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления учащихся; провести коррекцию
Диктант
Было приказано, отыскав брод, перейти на ту сторону (Л. Т.). Спокойное отчаяние, безысходная тоска звучали в песне моего товарища (М. Г.). Судя по посадке людей и по тому, как мотали головами разыгравшиеся лошади, эскадрон только что шел на рысях (Фад.). В прошлом году это место никак не называлось, было просто безымянным урочищем (Г. Усп.). Нам предстояла сверхинтересная поездка. Заключено межиздательское соглашение.
(40 слов)
Пишут под диктовку. Выделяют орфограммы.
Выполняют самостоятельно работу.
Р: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;
Л: самоопределение
VII
Итог урока (рефлексия деятельности)
осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса
- Что нового открыли на уроке?
- Какие трудности возникли?
- Что удалось легче всего?
- Чего добились?
- Что на уроке показалось самым сложным?
Осуществляют
самооценку.
Расставляют себе баллы.
К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
П: рефлексия;
Л: смыслообразование
VIII
Домашнее задание
Читать теоретические записи
§ 8, Составьте текст, максимально используя в нем слова на ы-и в корне после приставок.
2. Тематическое и поурочное планирование к учебнику «Русский язык» 5 класс под редакцией Е.А.Быстровой (автор: Бабкина М.В.) http://pleroma.achinsk.net/images/plan_bystr.pdf