Технологическая карта урока "Словообразование прилагательных с помощью приставок"
Технологическая карта урока "Словообразование прилагательных с помощью приставок"
Урок по русскому языку "Словообразование прилагательных с помощью приставок" разработан по УМК В.В. Бабайцевой, сопровождается тестовым материалом как на этапе проверки усвоения предыдущего материала, так и проверки усвоения нового.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Словообразование прилагательных с помощью приставок"»
Урок русского языка в 6 классе
по УМК под.ред. В.В.Бабайцевой
Автор: Гаврилова Татьяна Владимировна,
Учитель русского языка и литературы
МКОУ «Сосновская СОШ»
Тема урока: Словообразование прилагательных с помощью приставок
Тип урока: открытие нового знания
Форма урока: урок- исследование
Цель: Создать условия для получения новых знаний по теме «Словообразование прилагательных с помощью приставок» на основе использования системно-деятельностного подхода в обучении. Формировать умение образовывать прилагательные с помощью приставок .
Задачи урока :
1. Образовательные
- научить образовывать прилагательные с помощью приставок;
- формировать умение анализировать, сравнивать, обобщать (ориентироваться в своей системе знаний, осуществлять анализ объектов, находить ответы на вопросы в тексте, преобразовывать информацию из одной формы в другую)
- продолжить формирование навыков монологической речи, работы с текстом
- развивать коммуникативные навыки учащихся, память (слуховую и зрительную) и внимание на материале урока
3. Воспитательные
- воспитание бережного отношения к языку
- культуры общения
- терпимого отношения к мнению других
- воспитание трудолюбия, толерантности
Технология: технология деятельностного метода обучения
Классификационные характеристики урока исходя из применяемой технологии:
• развитие интеллектуальных, коммуникативных, лингвистических и
творческих способностей учащихся путём исследовательской
деятельности;
• включение каждого ученика в активную творческую деятельность;
• усиление практической направленности обучения русскому языку на основе вовлечения учащихся в различные виды деятельности;
• создание на уроках русского языка и литературы атмосферы сотрудничества, сопереживания, взаимной поддержки;
• выработку умений, влияющих на учебно-познавательную деятельность и переход на уровень продуктивного творчества.
Форма организации УВП: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Методы обучения:
по источникам знаний: словесный, наглядный, практический;
по характеру движения мысли: дедуктивный;
по принципу расчленения и соединения: аналитический, синтетический, обобщающий;
по характеру познавательной деятельности: частично-поисковый, рассуждающего изложения;
по характеру организации УВП – фронтальный, групповой, индивидуальный.
Оборудование:
раздаточный материал: тесты;
Технологическая карта урока по теме «Степени сравнения имен прилагательных»
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Результаты
I. Организационный момент.
Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно – значимом уровне.
Приветствие.
– Здравствуйте, ребята!
Какой сегодня хороший декабрьский денёк.
Скоро Новый год, но пока мы с вами ещё учимся. Чтобы наш урок был удачным, улыбнемся друг другу и начнем.
- А начнем с небольшого теста по теме предыдущего урока:(проверка усвоения материала по теме «Словообразование прилагательных с помощью суффиксов»:
Приложение 1 Тест
Открывают тетради, записывают дату и вид работы.
Решение теста
Коммуникативные УУД:
планирование учебного сотрудничества.
II. Мотивация к учебной деятельности.
Цель этапа: определение содержательных рамок урока.
Прочитайте предложения и проанализируйте их:
При школе есть цветник. – Пришкольный цветник очень красив.2. Без конца тянутся сосновые леса. – Бесконечные сосновые леса раскинулись на многие километры.
- Обратите внимание на выделенные слова, какие это части речи? ( Дети должны прийти к выводу, что при, без, бес могут быть и приставкой и предлогом)
- Вспомните, какие группы приставок вы знаете?
1) не изменяемые на письме приставки;
2) приставки на з-с ( написание зависит от следующей за ней звонкой или глухой согласной);
3) приставки при- пре- ( написание зависит от значения, смысла приставки)
1. Просит выдвинуть предположение о теме урока.
2.Просит выдвинуть предположение о целях и задачах, которые предстоит решить на уроке.
1.Выдвигают предположение о теме урока, ставят цель, определяют задачу.
.
2. Отвечают на вопросы: «Какие группы приставок вы знаете?» «Что мы сегодня на уроке должны узнать?» «Что вы должны знать, чтобы не допускать орфорафических ошибок?»
4. Внимательно слушают, дополняют и оценивают работу.
строить речевое монологическое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Познавательные УУД:
постановка, формулирование и решение проектной задачи
Регулятивные УУД:
Организованность во времени, самооценка
III. Актуализация знаний.
Цель этапа: актуализация и углубление изученного.
Выполняем упр. 428, стр. 158
Упр. 429 ( анализ опорного материала «Слитное и раздельное написание не с прилагательными»
Предлагает изучить теоретический материал в учебнике § 106
Не с прилагательными
Не слитно Не раздельно
Не употребляется без - Есть противопоставле-
НЕ; ние с союзом А;
Можно заменить сино Скрытое противопостав-
нимом без НЕ ление.
Есть слова очень, есть слова далеко не,
Совсем, совершенно, вовсе не, отнюдь не
Весьма прилагательные в сравни
Прилагательные на тельной степени ( НЕ вы
- МЫЙ( независимый) ше, не красивее)
НЕ рад, не должен, не
обязан и др.
-.Выясняет усвоение изучаемой темы, умение образовывать прилагательные с приставкой НЕ:.
Выполнение упр. 430, стр.159
Выполнение упр. 431 стр.159
Физкультурная пауза
5. Работают по группам.
6.Читают параграф по теме
7. Проводят анализ.
Составляют схему правила с помощью учителя и рассказывают правило по ней.
Выполняют упражнения с комментированием.
Регулятивные УУД: ориентирование в ситуации, прогнозирование
Познавательные УУД: выбор критериев для сравнения, критическое оценивание, построение речевого высказывания
Коммуникативные УУД: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы, владение монологической и диалогической формами речи. Освоение способов совместной деятельности.
IV. Закрепление изученного материала.
Цель этапа: зафиксировать новые знания.
- Предлагает сделать выводы и выполнить тест.
Приложение 2 Тест
11.Напоминает цели урока, нацеливает на дальнейшее закрепление изученного материала.
10. Делают выводы, работают в группах, выполняют тест, а затем по очереди задают вопросы друг другу.
Личностные результаты:
развитие любви и интереса к языку, его богатству и выразительным возможностям;
Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; находить ответы на вопросы в тексте, преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.
Коммуникативные УУД:
формирование навыков речевой деятельности.
V. Самостоятельная работа с взаимопроверкой.
Цель этапа: тренировать способность к самоконтролю и самооценке.
15. Контролирует самостоятельную деятельность учащихся со взаимопроверкой.
Упр. 432, стр.160
15. Самостоятельно выполняют упражнение. Осуществляют взаимопроверку, оценивают друг друга по образцу под контролем учителя.
Личностные УУД: самоопределение, сравнение
Регулятивные УУД:
контрольв форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; коррекция; оценка.
VI. Итог урока (рефлексия деятельности).
Цель этапа:
оценить результаты собственной деятельности
Организует фронтальную беседу:
- Достигли ли мы цели нашего урока?
- Где мы будем применять полученные знания?
Оцените, пожалуйста, наш урок, свою работу на уроке, работу своих товарищей. Как вы считаете, чью работу на уроке сегодня необходимо оценить?
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.
Подводят итоги. Выставляют оценки.
Личностный результат УУД:
способность к самооценке
VII. Домашнее задание.
Цель этапа: осознание своей учебной деятельности.
Проводит инструктаж по выполнению домашнего задания.
§ 106 выучить правило, упр. 433, стр.160
Записывают домашнее задание.
Личностный результат УУД:
формировать
привычку к самоконтролю.
Познавательные УУД:
применение полученных знаний на практике
Приложение 1
1. В каком случае в прилагательном пишется суффикс -СК-:
1) казац..ий атаман;
2) турец..кий султан;
3) француз..ий салат;
4) немец..ий язык;
2. В каком случае в прилагательном пишется суффикс -К-:
1) белорус..ая речь;
2) турец..кий берег;
3) черкес..ий танец;
4) индус..ий вождь;
1. Обозначьте строчку, где пишется НН
1)Тюле…ий хвост, деревя…ый стул
2)Масле…ое пятно, тума…ое утро
3)Окна стекля…ые, стари…ый сундук
4)Деревя…ые дома, масле..ная каша
2. Обозначьте строчку, где пишется Н
1)Соломе…ая кровать, гости…ый двор
2)Безветре…ый день, ветре…ый человек
3)Сви…ой шашлык, юный друг
4)Кожа…ый ремень, бара..ий мех
Приложение 2
1. В каком слове НЕ является частью корня?
□ 1) небрежный
□ 2) неприятный
□ 3) неинтересный
□ 4) невысокий
2. В каком примере НЕ пишется слитно?
□ 1) собака (не)злая, а добрая
□ 2) Что-то вид у тебя (не)хорош.
□ 3) нисколько (не)привлекательный
□ 4) вовсе (не)умён
3. В каком слове НЕ является частью корня?
□ 1) неглупый
□ 2) неряшливый
□ 3) неяркая
□ 4) невесёлый
4. В каком примере НЕ пишется слитно?
□ 1) очень (не)красивый
□ 2) (не)лёгкий, а тяжёлый
□ 3) ничуть (не)вкусный
□ 4) (не)здоров, а болен
5. К какому прилагательному нельзя присоединить приставку НЕ-?