Союз как часть речи. Разряды союзов по значению и строению. Морфологический разбор союза
Союз как часть речи. Разряды союзов по значению и строению. Морфологический разбор союза
- Союз – это служебная часть речи, которая связывает однородные члены или простые предложения в составе сложного.
Учитель:
- Какова функция союза в предложении?
Ученик:
- Связывать однородные члены или простые предложения в составе сложного.
Учитель:
- Какие служебные части речи вы еще знаете?
Ученик:
- Частицы, предлоги, междометия.
Учитель:
- Какую служебную часть речи вы уже изучили?
Ученик:
- Предлог.
Учитель:
- Что общего между предлогами и союзами?
Ученик:
- Не являются членами предложения, не изменяются.
Учитель:
- На прошлом занятии мы с вами разобрали таблицу «Разряды союзов по значению». Давайте повторим ее. Итак, на какие две группы делятся союзы?
Ученик:
- Союзы делятся на две большие группы – сочинительные и подчинительные.
Учитель:
- На какие группы делятся сочинительные союзы. Приведите примеры.
Ученик:
- Сочинительные союзы делятся на: соединительные (например, и, да (в значении и), также, тоже); противительные (например, но, а, зато, да (в значении но), однако), разделительные (например, не только…но и, или…или, либо…либо).
- На какие группы делятся подчинительные союзы?
Ученик:
- Подчинительные союзы делятся на две группы – изъяснительные и обстоятельственные.
Учитель:
- Приведите примеры изъяснительных союзов.
Ученик:
- Что, потому что, как, будто.
Учитель:
- На какие подгруппы делятся обстоятельственные союзы? Приведите примеры.
- Разряды какой части речи, ранее изученной, напоминают вам разряды союзов?
Ученик:
- Разряды наречий.
Учитель:
- На прошлом занятии вам давалась информация под запись. Какими еще бывают союзы? Приведите примеры, употребите в предложении.
Ученик:
- Одиночными (употребляются один раз. Например, «Ученый малый, но педант»), повторяющимися (например, и…и, или…или, ни…ни «За дождем не видно ни моря, ни неба»), двойными (их компоненты взаимосвязаны. Например, как…так и, не только…но и, если…то. «Пушкин создал свои произведения как в стихах, так и в прозе»).
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Союз как часть речи. Разряды союзов по значению и строению. Морфологический разбор союза»
Повторение темы:
«Союз как часть речи. Разряды союзов по значению и строению. Морфологический разбор союза».
Цели урока:
формирование умения рассказывать о союзе,
находить союзы в тексте,
правильно определять разряды союзов,
научиться выполнять разбор союза.
Тип урока: повторение и закрепление изученного материала.
Оборудование:
- учебники,
- тетради,
- ручки,
- карандаши.
Ход урока:
1) Организационный момент:
Учитель:
- Здравствуйте, ребята. Садитесь. Сегодня мы повторим с вами две предыдущие темы и разберем новую.
2) Проверка домашнего задания.
3) Фронтальный опрос:
Учитель:
- Что такое союз?
Ученик:
- Союз – это служебная часть речи, которая связывает однородные члены или простые предложения в составе сложного.
Учитель:
- Какова функция союза в предложении?
Ученик:
- Связывать однородные члены или простые предложения в составе сложного.
Учитель:
- Какие служебные части речи вы еще знаете?
Ученик:
- Частицы, предлоги, междометия.
Учитель:
- Какую служебную часть речи вы уже изучили?
Ученик:
- Предлог.
Учитель:
- Что общего между предлогами и союзами?
Ученик:
- Не являются членами предложения, не изменяются.
Учитель:
- На прошлом занятии мы с вами разобрали таблицу «Разряды союзов по значению». Давайте повторим ее. Итак, на какие две группы делятся союзы?
Ученик:
- Союзы делятся на две большие группы – сочинительные и подчинительные.
Учитель:
- На какие группы делятся сочинительные союзы. Приведите примеры.
Ученик:
- Сочинительные союзы делятся на: соединительные (например, и, да (в значении и), также, тоже); противительные (например, но, а, зато, да (в значении но), однако), разделительные (например, не только…но и , или…или, либо…либо).
- На какие группы делятся подчинительные союзы?
Ученик:
- Подчинительные союзы делятся на две группы – изъяснительные и обстоятельственные.
Учитель:
- Приведите примеры изъяснительных союзов.
Ученик:
- Что, потому что, как, будто.
Учитель:
- На какие подгруппы делятся обстоятельственные союзы? Приведите примеры.
- Разряды какой части речи, ранее изученной, напоминают вам разряды союзов?
Ученик:
- Разряды наречий.
Учитель:
- На прошлом занятии вам давалась информация под запись. Какими еще бывают союзы? Приведите примеры, употребите в предложении.
Ученик:
- Одиночными (употребляются один раз. Например, «Ученый малый, но педант»), повторяющимися (например, и…и, или…или, ни…ни «За дождем не видно ни моря, ни неба»), двойными (их компоненты взаимосвязаны. Например, как…так и, не только…но и, если…то. «Пушкин создал свои произведения как в стихах, так и в прозе»).
Учитель:
- Какие вы знаете союзы по строению?
Ученик:
- По строению союзы бывают простыми и составными.
Учитель:
- Чем они отличаются?
Ученик:
- Простые союзы состоят из одного слова, а составные из двух и более.
Учитель:
- Приведите примеры простых и составных союзов.
Ученик:
- Простые союзы: а, но, и, зато. Составные: потому что, так как, не только…но и.
Учитель:
- какая служебная часть речи имеет такое же строение?
Ученик:
- Предлог.
4) Выполнение морфологического разбора.
Учитель:
- Выполняем морфологический разбор союзов (у доски и в тетрадях).
«План морфологического разбора союза».
I. Часть речи.
II. Грамматическая роль.
III. Морфологические признаки:
сочинительный/ подчинительный;
одиночный/ повторяющийся/ двойной;
простой/ составной.
IV. Неизменяемое слово.
Учитель:
- Записываем предложение (выполняем работу в тетради, один ученик работает у доски), выполняем морфологический разбор союза:
«Я слыхал о тамошних метелях изнал, что целые обозы бывали ими занесены» (А.С.Пушкин).
I. И – союз.
II. Слыхал и знал.
III. Морф. призн.:
соч.;
одиноч.;
прост.
IV. Неизм. слово.
I. Что– союз.
что?
II. […], (что…)
III. Морф. призн.:
подч., изъяснит.;
одиноч.;
прост.
IV. Неизм. слово.
Учитель:
- Записываем еще предложение:
«Базар кишел народом, потому что было воскресенье».
I. Потому что – союз.
почему?
II. […], (потому что…)
III. Морф. призн.:
подч., обтоят., причины;
одиноч.;
состав.
IV. Неизм. слово.
Учитель:
- Запишите примеры под диктовку и выполните самостоятельно разбор союзов.
1) Вышла я за него, только чтобы не ослушаться моего отца.
2) За три дня охотники не убили ни одной утки, но зато застрелили барсука.
3) Если встретимся и я буду свободна, поцелую ваши руки от радости.
4) Шкатулка играла долго, то останавливаясь, то снова наполняя дом таинственным звоном.
5) Дул с моря бриз, и месяц чистым рогом стоял за длинной улицей села.
6) Идет по планете весна молодая, как будто цветы разноцветной земли на улицах нашей Москвы зацвели.
7) Я вернусь, когда раскинет ветви по-весеннему наш белый сад.
8) Горько мне, что я бесплодно трачу чистоту и нежность лучших дней.
9) Вот опальный домик, где жил я с бедной нянею моей.
10) Снегу было мало, снежных буранов тоже.
5) Подведение итогов.
Учитель:
- Итак, сегодня мы повторили разряды союзов по значению и строению, выполнили морфологические разборы некоторых союзов. На следующих занятиях мы продолжим тему «Союз», познакомимся с правописанием союзов и употреблением их в простых и сложных предложениях.
6) Домашнее задание: упр. 389, 395.
7) Выставление оценок.
Планирование урока:
1) Организационный момент…………………………………1 мин.
2) Проверка домашнего задания…………………………….10 мин.
3) Фронтальный опрос……………………………………….15 мин.
4) Выполнение морфологического разбора………………...15 мин.